Приговор в отношение Скопца С.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ



ПРИГОВОР по делу № 1- 413/12

Именем Российской Федерации

г. Краснодар 20 июня 2012 г.

Ленинский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего Буренко С.В.

при секретаре Гонежук М.А.,

с участием государственного обвинителя Неведничей С.В.,

защитника Рыловой И.В. (удостоверение № 2893, ордер № 596523),

подсудимого Скопца С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Скопца С.И. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скопец С.И. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый в период времени с 19 апреля 2012 г. по 27 апреля 2011 г. в квартире дома <адрес>, где проживает, умышлено организовал притон для потребления наркотических средств, снабдив его посудой и обеспечивая его функционирование путем неоднократного предоставления посторонним лицам для потребления наркотиков, а также поддерживал порядок в помещениях за вознаграждение в виде бутылки водки.

Так, Скопец С.И. реализуя свой преступный умысел неоднократно начиная с апреля 2012 г., а именно 19.04.2012 г. предоставлял гражданину Д.В. вышеуказанную квартиру для потребления наркотиков. Кроме того, подсудимый, начиная с апреля 2012 г., а именно 27.04.2012 г. предоставлял гражданам А.В., Е.А. помещение квартиры дома <адрес> для потребления наркотических средств.

Подсудимый свою вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, требования ст. 317 УПК РФ ему известны.

Суд считает необходимым это ходатайство удовлетворить, государственный обвинитель с ним согласен.

Вина подсудимого установлена материалами уголовного дела, полученными в процессе дознания, его деяния правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, т.к. умышленно организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

При назначении наказания Скопцу С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

С учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, данных о личности Скопца С.И. ранее несудимого, признавшего свою вину, посредственно характеризуемого по месту жительства, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Судом учтен, также, пенсионный возраст подсудимого.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Скопца С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Срок наказания исчислять с 20.06.2012 г., меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Обязать осужденного сообщать уголовно-исполнительной инспекции об изменении места жительства, работы, один раз в месяц являться в инспекцию на регистрацию.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОП (Западный округ) УМВД России по г. Краснодару: ковш, 4 шприца с микроколичествами наркотического средства – морфина, 2 стеклянных бутылки объемом 0, 5 литра, пластиковую бутылку с жидкостью желтого цвета, эмалированную кастрюлю – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий

.