ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснодар 02 июля 2012 г. Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Шакитько Р. В. при секретаре Ушаковой Н. А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Неведничей С.В. защитника: Чич А.И., представившего удостоверение № 3346, ордер № 539732 подсудимой Лапиной Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Лапиной Н.В., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лапина Н.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: так, она в октябре 2011 г., при не установленных следствием обстоятельствах в г. Москве утеряла свой паспорт гражданина РФ, о чем не сообщила в правоохранительные органы. 04.04.2012 г. Лапина Н.В., действуя умышленно, с целью восстановления утерянного паспорта, в ночное время суток пришла в ОП (Западный округ) УМВД России по г. Краснодару по адресу: <адрес>, где в кабинете № обратилась к дежурному следователю И.А. с заявлением о якобы совершенном в отношении нее преступлении. 04.04.2012 г. в период времени с 03-45 часов до 03-50 часов, Лапина Н.В. в протоколе принятия устного заявления о совершенном преступлении, осознавая, что она сообщает ложные сведения о произошедшем, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, заявила о том, что 04.04.2012 г. около 02-00 часов, неустановленное лицо, находясь около дома № по ул. <адрес>, открыто похитило ее сумку, в которой находились документы на имя Лапиной Н.В. и денежные средства в сумме 3000 рублей, после чего с места преступления скрылось. При этом, Лапина Н.В., умышленно вводя правоохранительные органы в заблуждение, сообщила, что 04.04.2012 г., около 02-00 часов, она вышла из домовладения № по <адрес>, в котором проживает ее знакомый – М.А., и около дома № по ул. <адрес>, в отношении нее был совершен грабеж неустановленным преступником. Заявление Лапиной Н.В. было зарегистрировано в ОП (Западный округ) УМВД России по г. Краснодару в КУПС за № от 04.04.2012 г. В ходе доследственной проверки по заявлению Лапиной Н.В. было установлено, что последняя сделала заведомо ложный донос о совершенном преступлении, в связи с тем, что обстоятельства якобы совершенного в отношении нее преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, не соответствуют действительности, так как по указанному Лапиной Н.В. адресу, а именно: <адрес>, М.А. Не проживает и никогда не проживал, гражданина с такими данными вообще не существует. В результате, Лапина Н.В. призналась, что все вышеперечисленные обстоятельства были ею выдуманы с единственной целью: восстановление утраченного паспорта. По материалам КУПС № 13.04.2012 г. Лапиной Н.В. было отказано в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ. Допрошенная в судебном заседании подсудимая свою вину признала полностью. В связи с заявленным ходатайством Лапиной Н.В. дело рассмотрено особым порядком судебного разбирательства. При этом в судебном заседании установлено, что подсудимая поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражала. Удостоверившись в том, что требования ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения. Суд находит установленной вину подсудимой в совершении указанного преступления, так как предъявленное ей обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что деяния подсудимой правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 306 УК РФ, т. к. она совершила заведомо ложный донос о совершении преступления. При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоящей, положительно характеризуемой по месту жительства, трудоустроенной, ранее не судимой. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Лапиной Н.В., предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Лапиной Н.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Совокупность вышеперечисленных обстоятельств, приводит суд к убеждению о том, что достижение цели наказания и исправление Лапиной Н.В. возможно в условиях без изоляции от общества и наказание ей должно быть назначено в виде штрафа в доход государства. ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной Лапину Н.В. в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8000 (восьми тысяч) рублей. Меру пресечения – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: отказной материал № по материалу КУПС № от 04.04.2012 г. – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: