Приговор в отношение Пантеева А.С.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР по делу № 1- 392/12

Именем Российской Федерации

г. Краснодар 19 июня 2012 г.

Ленинский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего Буренко С.В.

при секретаре Гонежук М.А.,

с участием государственного обвинителя Неведничей С.В.,

защитника Рыловой И.В. (удостоверение № 2893, ордер № 596518),

подсудимого Пантеева А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пантеева А.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пантеев А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый 20 апреля 2012 г., заранее договорившись с неустановленным лицом о приобретении в условленном месте наркотического средства – смеси (препарата) производного (3-Бутаноил - 1 - метилиндол (1-(1-метил- 1Н-индол-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он), перевел через терминал, установленный в помещении магазина «Евросеть», расположенного на пересечении улиц <адрес>, денежные средства в размере 1000 рублей. После этого, в этот же день в 20 часов 20 минут подсудимый в дверной ручке во втором подъезде дома по ул. <адрес> взял оставленный ему неустановленным лицом полимерный пакет в бумажном свертке с вышеуказанным наркотиком, то есть незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - смесь (препарата) производного (3-Бутаноил - 1 - метилиндол (1-(1-метил- 1Н-индол-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он) массой не менее 0, 20 грамм, который незаконно хранил при себе. 20 апреля 2012 г. около 21 часа 50 минут подсудимый был задержан сотрудниками полиции на пересечении улиц <адрес>, после чего, в ходе его последующего личного досмотра у него был обнаружен и изъят вышеназванный наркотик массой 0, 20 грамм.

Подсудимый свою вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, требования ст. 317 УПК РФ ему известны.

Суд считает необходимым это ходатайство удовлетворить, государственный обвинитель с ним согласен.

Вина подсудимого установлена материалами уголовного дела, полученными в процессе дознания, его деяния правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как, незаконно без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

С учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, признавшего свою вину, посредственно характеризуемого по месту жительства, положительно - по месту работы, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пантеева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в ОП (Западный округ) УМВД России по г. Краснодару: полимерный пакет в бумажном свертке с наркотическим средством – смесью (препарата) производного (3-Бутаноил - 1 - метилиндол (1-(1-метил- 1Н-индол-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он) массой 0,01 грамм – уничтожить, мобильный телефон Nokia N8 – оставить по принадлежности у Пантеева А.С., административный материал на 25 листах – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий