Приговор в отношение Булутьянца А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 июля 2012 года г. Краснодар

Ленинский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего: Залесного С.А.

при секретаре Наумовой И.Г.

с участием государственного обвинителя

пом. прокурора Западного округа г. Краснодара Кривоножка С.Н.

подсудимого Булутьянц А.А.

защитника – адвоката Рыловой И.В., представившей удостоверение № 2893 и ордер № 596551

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Булутьянца А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Булутьянц А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

02.05.2012 года, более точное время дознанием не уста­новлено, Булутьянц А.А. заранее договорившись с неустановленным лицом о приобретении в условном мес­те, наркотического средства наркотическое средство смесь (препарат) производного (3-Бу-таноил-1-метилиндол) (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он), в крупном размере, пере­вел через терминал, установленный на пересечении улиц <адрес>, денежные средства в размере 2000 рублей. После чего направился к дому номер по <адрес>, где в кусте, слева от забора 02.05.2012 года, взял оставленный ему неустановленным лицом полиэтиленовый пакетик серого цвета с наркоти­ческим средством смесью (препаратом) производного (3-Бутаноил-1-метилиндол) (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он), то есть незаконно, без цели сбыта для личного употреб­ления, приобрел наркотическое средство смесь (препарат) производного (3- Бутаноил-1-метилиндол) (1-(1-метил-Ш-индол-3-ил) бутан-1-он) массой 0,19 гр., то есть, в крупном размере, которое незаконно хранил при себе.

02.05.2012 года Булутьянц А.А. был задержан со­трудниками полиции на пересечении улиц <адрес>, и дос­тавлен в ОП (ЗО) УМВД России по г. Краснодару, расположенный по адресу <адрес>, где 02.05.2012 года в период времени с 22 часов 40 минут до 22 часов 55 минут в ходе личного досмотра Булутьянц А.А., в левом боковом кармане, надетых на нем джинсовых брюк был обнаружен и изъят, принадлежащий ему полиэтиленовый пакетик серого цвета с веществом, растительного происхождения, являющимся согласно заключения эксперта, наркотическим средством смесью (препарата) производного (3-Бутаноил-1-метилиндол) (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он) массой 0,19 гр., что в соответствии со списком 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», ут­вержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (с изменениями по­становления Правительства РФ № 144 от 22.02.2012 г. «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за обо­ротом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров») признается нарко­тическим средством в крупном размере.

Подсудимый в судебном заседании предъявленное обвинение признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и разъяснения последствий рассмотрения дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.

Удостоверившись в том, что требования ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит установленной вину подсудимого в совершении указанного преступления, так как предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия его по ч.1 ст.228 УК РФ квалифицированы правильно, так как он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Личность подсудимого по месту жительства и работы характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде штрафа с учетом его имущественного положения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Булутьянца А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Булутьянцу А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством смесью (препаратом) производного (3-Бутаноил-1-метилиндол) (1-(1-метил-Ш-индол-З-ил) бутан-1-он) массой 0,09 гр. (0,1 гр. наркотического средства было израсходовано в ходе проведения экспертных исследований), хранящийся в камере хранения ОП (Западный округ) УМВД России по г. Краснодару – уничтожить; мобильный телефон марки «ноки ах-1» IMEI 1: IMEI 2: – вернуть Булутьянцу А.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: