ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 5 июля 2012 г. г. Краснодар Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Лоншаков Г.Н., с участием государственного обвинителя: Невидничей С.В., защитника: Зубенко Н.И., представившей удостоверение № 3162, ордер № 523123, подсудимого: Хромцова А.А., при секретаре: Боевой Ю.Д. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ХРОМЦОВА А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хромцов А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере. Хромцов А.А., в апреле 2011 года, более точное время дознанием не установлено, находясь около 2 подъезда дома № по ул. <адрес> обнаружил газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, который он незаконно присвоил себе и тем самым незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство - смесь содержащую (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-З-ил) метанон (JWH-018), в крупном размере, которое незаконно хранил по месту своего проживания по адресу: <адрес>. 03.05.2011 года в ходе осмотра кв. № дома <адрес>, где проживает Хромцов А.А., в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 45 минут, на кухне, на подоконнике, был обнаружен и изъят, принадлежащий Хромцову А.А. газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, являющееся согласно заключения эксперта, наркотическим средством — смесью содержащей (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол- З-ил) метанон (JWH-018), массой 0,04 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, признается наркотическим средством в крупном размере. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Хромцов А.А. заявил о своем полном согласии с предъявленному ему обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор им не может быть обжалован по основаниям предусмотренным п.1.ст.379 УПК РФ. Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Хромцова А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого положительно характеризуемого по месту жительства и бывшей работы, что в содеянном раскаялся, отягчающие вину обстоятельство рецидив преступлений. При назначении наказания учитываются фактические обстоятельства дела, влияние его на осужденного и суд считает, что цели наказания, а также исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции его от общества, оснований для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ХРОМЦОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения Хромцова А.А. оставить прежнюю, заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 4 мая 2012 года. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство — смесь содержащей (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол- З-ил) метанон (JWH-018), массой 0,04 грамм - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Краснодарского краевого суда через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, отказаться от защитника, что в случае неявки приглашенного защитника, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры к назначению защитника по своему усмотрению и что суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, суд вправе взыскать с осужденного. Председательствующий: