Приговор в отношение Кибилова Г.А., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №1-423/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«5» июля 2012г. г. Краснодар

Ленинский районный суд г. Краснодара в составе

председательствующего судьи Капранова В.В.

с участием государственного обвинителя Гречухиной Т.В.

подсудимого Кибилова Г.А.

защитника Хмырова Р.В. представившего ордер №425528

при секретаре Петровской Г.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КИБИЛОВА Г.А. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кибилов Г.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть при следующих обстоятельствах:

01 января 2012 года около 9 час. 45 мин. Кибилов Г.А. находился возле подъезда <адрес> в <адрес> в компании своих знакомых А.В. и А.А. с которыми разговаривал между собой громко и нецензурно. На производимый ими шум на балкон квартиры этого же дома вышел И.О., который обратился лично к Кибилову Г.А. с требованием прекратить шуметь. В ответ на это, Кибилов Г.А. выразился в адрес И.О. нецензурной бранью в результате чего между ними произошла словесная перебранка и Кибилов Г..А. потребовал чтобы И.О. спустился к нему. И.О. спустился вниз и попросил Кибилова Г.А. подойти к нему. Кибилов Г.А. подойдя к И.О. не реагируя на его требования прекратить шуметь и покинуть двор дома вновь стал оскорблять его нецензурной бранью. В ходе словесного конфликта, Кибилов Г.А., на почве возникших неприязненных отношений, действуя умышлено, с целью причинения И.О. вреда здоровью нанес ему один удар кулаком в левый глаз чем причинил потерпевшему телесные повреждения в виде тяжелой контузии левого глаза (гимифа, гемофтальм, ушибленной раны конъюктивы), осложнилось развитием отслойки сетчатки и субатрофии левого глаза, что вызвало у И.О. потерю зрении левого глаза и утрату функций левого глаза, и причинило тяжкий вред здоровью, так как вызвало значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший И.О. не возражают против заявленного ходатайства.

Вина подсудимого в совершении преступления предъявленного обвинением подтверждается материалами уголовного дела и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает, что Кибилов Г.А.. совершил умышленное преступление, направленное против личности, относящееся к категории тяжких.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому, судом признается раскаяние в содеянном, явка с повинной, добровольное возмещение потерпевшему материального и морального вреда.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Суд так же учитывает, что Кибилов Г.А. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы и как личность не представляет большой социальной опасности.

С учетом данных о личности подсудимого, влияния наказания на его исправление суд считает, что Кибилову Г.А. возможно назначить наказание в виде условного осуждения предусмотренного ст. 73 УК РФ.

Стоимость лечения потерпевшего, оплаченная за счет КФ ОАО СМО «Сибирь» подлежит возмещению подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать КИБИЛОВА Г.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исправительной инспекции, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц.

Взыскать с Кибилова Г.А. 10102,22 рубля в пользу КФ ОАО СМО «Сибирь» компенсацию страховой выплаты на лечение И.О.

Меру пресечения отменить – освободить из-под стражи немедленно в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий (подпись)

Копия верна:

Судья

Секретарь