Приговор в отношение Авдеевой Н.И., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 июня 2012 года г. Краснодар

Ленинский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего судьи Залесного С.А.

при секретаре Баранцевой М.А.

с участием государственного обвинителя

пом. прокурора г. Краснодара Ванюхова Д.В.

подсудимой Авдеевой Н.И.

защитника – адвоката Рыловой И.В., представившей удостоверение № 2893 и ордера № 596190

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Авдеевой Н.И., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Авдеева Н.И. совершила покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Авдеева Н.И. 15 января 2012 года, около 22 часов 08 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору со Е.Ю., приговор в отношении которого вступил в законную силу, руководствуясь корыстными побуждениями с целью личного обогащения, находясь в гипермаркете «Семейный-Магнит», расположенном по адресу: <адрес>, решили похить имущество ЗАО «Тандер» и распределили преступные роли. Реализуя совместный преступный умысел, руководствуясь корыстными побуждениями Авдеева Н.И. и Е.Ю., действуя согласованно, убедившись, что за их действиями ни кто не наблюдает, тайно похитили, положив в принесенные с собой пакеты, имущество ЗАО «Тандер». Подойдя на линию касс, Е.Ю., действуя согласно отведенной ему преступной роли, пронес пакеты с похищенным имуществом, через линию касс так, чтобы исключить возможность его обнаружения сотрудниками гипермаркета «Семейный-Магнит», а Авдеева Н.И., действуя согласно отведенной ей преступной роли, оплачивала часть товара, тем самым отвлекая кассира от Е.Ю. В результате чего, Авдеева Н.И. и Е.Ю. похитили следующее имущество: три термопакета «Магнит» белого цвета, общей стоимостью 103 рубля 65 копеек, футболку женскую спринтом желтого цвета размер 42 стоимостью 220 рублей, трусы мужские спринтом красного цвета размер 54-56 стоимостью 90 рублей, мужские шорты «Белара» размер 48-54 стоимостью 59 рублей, двое трусов мужских общей стоимостью 264 рубля, свечу столовую аромат «Ваниль» стоимостью 10 рублей 68 копеек, губку стандарт «Текос» в количестве 10 штук стоимостью 16 рублей 15 копеек, трусы женские размер 44-52 стоимостью 27 рублей 50 копеек, тапочки женские открытые подарочные размер 36 стоимостью 196 рублей, двое мужских носков черного и серого цвета общей стоимостью 40 рублей, женские трусы «Донелла» размер С стоимостью 55 рублей 20 копеек, журнал «Телесемь» стоимостью 13 рублей 09 копеек, набор из двух петушков пасхальных стоимостью 14 рублей 07 копеек, клей резиновый «Момент» 30 мл стоимостью 27 рублей 99 копеек, зажим для волос (2 штуки) желтого цвета стоимостью 10 рублей, мини книжка «Степ Пазл» стоимостью 49 рублей 81 копейка, кофе «Черная Карта Голд» массой 200 грамм стоимостью 170 рублей 30 копеек, чай зеленый «Надин, Беи Лис Крем» массой 50 грамм стоимостью 23 рубля 98 копеек, твердую продовольственную пасту особую 23% «Ах, Полинка» массой 180 грамм стоимостью 35 рублей 55 копеек, вафли «Венские со взбитыми сливками» массой 150 грамм стоимостью 20 рублей 15 копеек, батончик с арахисом «Нате Мегабайт» массой 66 грамм стоимостью 88 рублей 80 копеек, сыр «Российский» массой 550 грамм стоимостью 95 рублей 80 копеек, молоко «ТД Миланд» пастеризованное 2,5 % объемом 900 мл стоимостью 57 рублей 90 копеек, сметану 20% «Калория» объемом 0,5 литра стоимостью 39 рублей 07 копеек, стакан «Венеция» объемом 300 мл стоимостью 22 рубля 28 копеек, конфеты «Леди Ночь с черносливом» массой 380 грамм стоимостью 95 рублей 38 копеек, лампу энергосберегающую «Камелион» ФЦ20-АС-Т2/827/Е27 стоимостью 94 рубля 69 копеек, лампу энергосберегающую «Камелион» ФЦ15-АС-Т2/827/Е27 стоимостью 80 рублей 02 копейки, а всего на общую сумму 2021 рубль 06 копеек.

Авдеева Н.И. и Е.Ю., с похищенным товаром, попытались скрыться с места преступления, однако свой преступный умысел не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны за линией касс сотрудниками службы экономической безопасности гипермаркета «Семейный-Магнит». В случае доведения преступного умысла Авдеевой Н.И. и Е.Ю. до конца, ЗАО «Тандер» был бы причинен ущерб на общую сумму 2021 рубль 06 копеек.

Подсудимая в судебном заседании предъявленное обвинение признала в полном объеме, поддержав ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и разъяснения последствий рассмотрения дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшей стороны согласны с заявленным ходатайством.

Удостоверившись в том, что требования ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит установленной вину подсудимой в совершении указанного преступления, так как предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия Авдеевой Н.И. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно, так как она совершила покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни его семьи.

Личность подсудимой по месту жительства характеризуется отрицательно.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимой возможно лишь в условиях изоляции от общества, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Авдееву Н.И. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Осужденной к месту отбывания наказания следовать под конвоем.

Срок наказания исчислять с 27 апреля 2012г., меру пресечения осужденной оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: ДВД-диск, кассовый чек – хранить при материалах дела; три термопакета «Магнит» белого цвета, футболку женскую спринтом желтого цвета размер 42, трусы мужские спринтом красного цвета размер 54-56, трусы мужские шорты «Белара», размер 48-54, двое трусов мужских, свечу столовую, аромат «Ваниль», губку стандарт «Текос» в количестве 10 штук, трусы женские, размер 44-52, тапочки женские открытые подарочные, размер 36, двое мужских носков, черного и серого цвета, женские трусы «Донелла», размер С, журнал «Телесемь», набор из двух петушков пасхальных, клей резиновый «Момент» 30 мл, зажим для волос (2 штуки) желтого цвета, мини книжку «Степ Пазл», кофе «Черная Карта Голд» массой 200 грамм, чай зеленый «Надин, Беи Лис Крем» массой 50 грамм, твердую продовольственную пасту особую 23% «Ах, Полинка» массой 180 грамм, вафли «Венские со взбитыми сливками» массой 150 грамм, батончик с арахисом «Нате Мегабайт» массой 66 грамм, сыр «Российский» массой 550 грамм, молоко «ТД Миланд» пастеризованное 2,5 % объемом 900 мл, сметана 20% «Калория» объемом 0,5 литра, стакан «Венеция» объемом 300 мл, конфеты «Леди Ночь с черносливом» массой 380 грамм, лампу энергосберегающую «Камелион» ФЦ20-АС-Т2/827/Е27 и лампу энергосберегающая «Камелион» ФЦ15-АС-Т2/827/Е27 – вернуть ЗАО «Тандер».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пригласить защитников для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: