Приговор в отношение Петрова О.Н.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 июня 2012 года г. Краснодар

Ленинский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего: Залесного С.А.

при секретаре Баранцевой М.А.

с участием государственного обвинителя

ст.пом. прокурора Западного округа г. Краснодара Карпенко Ж.А.

подсудимого Петрова О.Н.

защитника-адвоката Шепиловой Л.В., представившей удостоверение № 1341 и ордер № 335179

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Петрова О.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петров О.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

15 мая 2012 года около 15 часов 00 минут, Петров О.Н. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к частному домовладению по <адрес>, в котором проживает его сосед Г.В. Заведомо зная о том, что Г.В. является инвалидом и не может самостоятельно передвигаться, Петров О.Н. рассчитывал, что потерпевший, в силу своего беспомощного состояния, не окажет ему сопротивления. Реализуя свой преступный умысел, Петров О.Н. воспользовавшись тем, что входная дверь домовладения Г.В. не заперта на замок, открыл ее и, таким образом незаконно проник внутрь. Войдя в спальню, Петров О.Н. увидел лежащего на кровати Г.В., рядом с которым находился принадлежащий последнему сотовый телефон «LG КС 560» стоимостью 8500 рублей. Г.В. увидев Петрова О.Н. и осознавая, что, Петров О.Н. намерен похитить сотовый телефон, сумел взять его в руки. Петров О.Н., осознавая, что его намерения и действия понятны для Г.В., открыто, похитил, вырвав из рук потерпевшего, вышеуказанный сотовый телефон, после чего стал выходить из комнаты. Г.В. не способный оказать ему сопротивления, требовал вернуть похищенное имущество, но Петров О.Н. игнорируя законные требования потерпевшего, с места преступления скрылся. Похищенным телефоном Петров О.Н. распорядился по собственному усмотрению, реализовав его за 500 рублей, причинив своими преступными действиями Г.В. материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей.

Подсудимый в судебном заседании предъявленное обвинение признал в полном объеме, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и разъяснения последствий рассмотрения дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством.

Удостоверившись в том, что требования ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит установленной вину подсудимого в совершении указанного преступления, так как предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия Петрова О.Н. по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ квалифицированы правильно, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Личность подсудимого по месту жительства характеризуется положительно. С 2003 года Петров О.Н. состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу: <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит совершение преступления в отношении беспомощного лица.

С учетом изложенного суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, со штрафом, без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Петрова О.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 23 мая 2012 года, меру пресечения осужденному оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «LG КС 560»: IMEI – вернуть потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: