Приговор в отношение Свиридова М.В., обвиняемого в совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Краснодар 10 июля 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Лоншаков Г.Н.

с участием государственного обвинителя : Манаевой А.В.

подсудимого: Свиридова М.В.

защитника: Рыловой И.В., представившей удостоверение № 2893, ордер №596542

при секретаре Боевой Ю.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

СВИРИДОВА М.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Свиридов М.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Свиридов М.В., в мае 2012 года, более точное время не установлено, находясь у моста около железнодорожного полотна, расположенного в <адрес>, более точно место не установлено, обнаружил полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения, который поднял с земли и положил в карман, то есть незаконно, без цели сбыта для собственного употребления стал хранить при себе наркотическое средство — марихуана массой сухого вещества не менее 7,69 гр., то есть в крупном размере. 04.05.2012 года около 21 часов 35 минут Свиридов М.В. был задержан сотрудниками полиции на углу <адрес> и препровожден в ОП (30) УМВД России по гор. Краснодару, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе его личного досмотра, проводимого там же 04.05.2012 года, в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 35 минут, в левом боковом кармане штанов надетых на Свиридове М.В. был обнаружен и изъят, принадлежащий Свиридову М.В. полимерный пакетик с веществом растительного происхождения, являющимся, согласно заключению эксперта, наркотическим средством -каннабис (марихуана), массой сухого вещества 7, 69 грамм, что согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06. 98г. № 681 и Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, признается наркотическим средством в крупном размере.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Свиридов М.В. заявил о своём полном согласии с предъявленном ему обвинением и в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор им не может быть обжалован по основаниям предусмотренным п.1.ст.379 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, что подтверждается доказательствами собранными по делу. Вместе с тем, из фабулы обвинительного заключения, которое предъявлено Свиридову М.А., следует исключить приобретение наркотических средств, так как время и место приобретение наркотического средства органами дознания не установлено, в связи с чем суд считает его излишне вмененным, и учитывая, что для разрешение данного вопроса не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, суд считает необходимым исключить приобретение наркотических средств из обвинения.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Свиридова М.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого удовлетворительно характеризуемого по месту содержания, что в содеянном раскаялся, отягчающие вину обстоятельство рецидив преступлений. При назначении наказания учитываются фактические обстоятельства дела, влияние его на осужденного и суд считает, что цели наказания, а также исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции его от общества, оснований для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами не имеется. Также суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение в отношении подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СВИРИДОВА М.В. признать виновным в совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

На основании ч. 7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Крымского районного суда Краснодарского края от 23.09.2010 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, неотбытый срок 1 год 3 месяца 24 дня.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ к наказанию назначенному по последнему приговору суда частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от 23.09.2010 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и окончательное наказание Свиридову М.А. определить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Свиридову М.А. оставить прежнюю, в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 10 мая 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана), массой сухого вещества 7, 69 грамм– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Краснодарского краевого суда через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, отказаться от защитника, что в случае неявки приглашенного защитника, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры к назначению защитника по своему усмотрению и что суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий: