Приговор в отношение Непомнящей Т.В., Непомнящей И.И., обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12.07.2012 г. Ленинский районный суд г. Краснодара, в составе :

председательствующего Ряднева В.Ю.

при секретаре Мамыкиной М.В.

пом. прокурора Карпенко Ж.А.

подсудимых Непомнящей Т.В., Непомнящей И.И.

адвокатов Никитенко С.П., Колченко Г.Н., предоставивших ордера № 689104, 500290, удостоверения № 2914, 3480

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

Непомнящей Т.В., <данные изъяты>

Обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 159; ч. 3 ст. 159; ч. 3 ст. 159; ч. 3 ст. 159 УК РФ,

Непомнящей И.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

Обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 159; ч. 3 ст. 159 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Непомнящая Т.В. совершила хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере ; совершила хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере ; совершила хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере ; совершила хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Непомнящая И.И. совершила хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере ; совершила хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Непомнящая Т.В. 31 марта 2011 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, обратилась в операционный офис «Краснодарский» Южного филиала ОАО «Металлургический коммерческий банк», расположенный по адресу: <адрес> с заявлением на получение автокредита в сумме 932 145 руб. на приобретение ей автомобиля «Nissan Teana» 2008 года выпуска VIN- в ООО «Модус-АТ», расположенном по <адрес> одновременно представив в вышеуказанное банковское учреждение заведомо подложные документы, дающие ей право на получение вышеуказанной кредитной суммы, а именно: копию трудовой книжки с заведомо ложными сведениями о ее трудоустройстве в СПК «ЭЛИТ», где она в действительности не работала, а также справки по форме 2 НДФЛ о ее доходах, содержащие заведомо ложные сведения о получении ею ежемесячной заработной платы в СПК «ЭЛИТ» в размере 50000 рублей. На основании представленных Непомнящей Т.В. вышеуказанных документов, 31 марта 2011 года, в <адрес>, в дневное время суток, между Непомнящей Т.В. и ОАО «Меткомбанк» в лице представителя О.Ю.., был заключен кредитный договор , согласно которого банком Непомнящей Т.В. предоставлен кредит на сумму 932 145 руб., предусматривающий залог приобретаемого Непомнящей Т.В. вышеуказанного автомобиля. Денежные средства, предоставленные Непомнящей Т.В., были перечислены ОАО «Меткомбанком» на расчетный счет ООО «Модус-АТ» 31.03.2011 г. .

31.03.2011 г. Непомнящая Т.В. забрала из автосалона указанный автомобиль. После этого, продолжая реализовывать свои преступные действия, получив реальную возможность распоряжения вышеуказанным автомобилем, Непомнящая Т.В. с целью хищения кредитных денежных средств ОАО «Меткомбанк» в сумме 932 145 руб., не имея намерений по выполнению условий вышеуказанного кредитного договора с банком, обратилась 14 апреля 2011 года в ГИБДД ОВД по <адрес> с заведомо ложным заявлением об утере паспорта технического средства на автомобиль «Nissan Teana» 2008 года выпуска VIN, приобретенный ею 31 марта 2011 года в ООО «Модус-АТ»» за счет кредитных средств ОАО «Меткомбанк», и с просьбой о выдаче нового аналогичного документа, после получения которого, данный автомобиль Непомнящая Т.В. реализовала за 700000 рублей, в адрес третьих лиц. Полученными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. Создавая видимость реальности взятых на себя обязательств, Непомнящая Т.В. 25.04.2011 г. оплатила по кредиту денежные средства в сумме 20446 рублей 58 копеек, 29.06.2011 г. оплатила по кредиту денежные средства в сумме 21 200 рублей, а всего на общую сумму 41646, 58 рублей.

Таким образом Непомнящая Т.В., путем обмана, с использованием заведомо подложных документов, похитила денежные средства в крупном размере, в сумме 890498,42 рублей, принадлежащие ОАО «Меткомбанк», причинив вышеуказанному банковскому учреждению материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, 06 апреля 2011 года действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, обратилась в представительство г. Краснодар ЗАО «Кредит Европа Банк», расположенный по адресу: <адрес> с заявлением на получение автокредита на приобретение ей автомобиля NISSAN TEANA 3,5 PREMIUM 2007 г.в. VIN- стоимостью 920899, 95 рублей в автосалоне ООО «Модус-АТ», расположенном по <адрес>. Одновременно представив в вышеуказанное банковское учреждение заведомо подложные документы, дающие ей право на получение кредита, а именно: копию трудовой книжки с заведомо ложными сведениями о её трудоустройстве в СПК «ЭЛИТ», где она в действительности не работала, а также справки по форме 2 НДФЛ о её доходах, содержащие заведомо ложные сведения о получении ей ежемесячной заработной платы в СПК «ЭЛИТ» в размере 50000 рублей. На основании представленных Непомнящей Т.В. вышеуказанных документов, 06 апреля 2011 года, в <адрес>, в дневное время суток, между Непомнящей Т.В. и ЗАО «Кредит Европа Банк» в лице представителя Т.А.., был заключен кредитный договор от 06.04.2011 г., согласно которого банком Непомнящей Т.В. предоставлен кредит на сумму 758899, 95 руб., предусматривающий залог приобретаемого Непомнящей Т.В. вышеуказанного автомобиля. Денежные средства, предоставленные Непомнящей Т.В. были перечислены ЗАО «Кредит Европа Банк» на расчетный счет ООО «Модус-АТ» 06.04.2011 г. .

06.04.2011 г. Непомнящая Т.В. забрала из автосалона указанный автомобиль. После этого, продолжая реализовывать свои преступные действия, получив реальную возможность распоряжения вышеуказанным автомобилем, Непомнящая Т.В. с целью хищения кредитных денежных средств ЗАО «Кредит Европа Банк», не имея намерений в полной мере выполнить условия вышеуказанного кредитного договора с банком, обратилась 14.04.2011 года в ГИБДД ОВД по <адрес> с заведомо ложным заявлением об утере паспорта технического средства на автомобиль NISSAN TEANA 3,5 PREMIUM 2007 г.в. VIN- , приобретенный ей 06 апреля 2011 года в ООО «Модус-АТ» за счет кредитных средств ЗАО «Кредит Европа Банк», и с просьбой о выдаче ей нового аналогичного документа, после получения которого, данный автомобиль Непомнящая Т.В. реализовала за 500000 рублей в адрес третьих лиц, полученными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. Создавая видимость реальности взятых на себя обязательств, Непомнящая Т.В. осуществила две выплаты по кредиту в апреле и июне 2011 г. всего на общую сумму 46346, 52 рублей,

Таким образом Непомнящая Т.В. путем обмана, с использованием заведомо подложных документов, похитила денежные средства в крупном размере в сумме 712553, 43 руб., принадлежащие ЗАО «Кредит Европа Банк», причинив вышеуказанному банковскому учреждению материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, вступила в преступный сговор со своей дочерью Непомнящей И.И., направленный на совершение мошенничества в крупном размере, согласно которого 13 апреля 2011 года Непомнящая И.И., с целью хищения чужого имущества путем обмана, обратилась в представительство г. Краснодар ЗАО «Кредит Европа Банк», расположенный по адресу: <адрес> с заявлением на получение автокредита на приобретение ей автомобиля Хонда CIVIC 2008 г.в. VIN- стоимостью 795 000 рублей в автосалоне ООО «Модус-АТ», расположенном по <адрес>, одновременно представив в вышеуказанное банковское учреждение заведомо подложные документы, дающие ей право на получение вышеуказанной кредитной суммы, которые ей передала ее мать Непомнящая Т.В., а именно: копию трудовой книжки с заведомо ложными сведениями о её трудоустройстве в СПК «ЭЛИТ», где она в действительности не работала, а также справки по форме 2 НДФЛ о её доходах, содержащие заведомо ложные сведения о получении ей ежемесячной заработной платы в СПК «ЭЛИТ» в размере 27000 рублей. На основании представленных Непомнящей И.И. вышеуказанных документов, 13 апреля 2011 года, в <адрес>, в дневное время суток, между Непомнящей И.И. и ЗАО «Кредит Европа Банк» в лице представителя Т.А., был заключен кредитный договор от 13.04.2011 г., согласно которого банком Непомнящей И.И. предоставлен кредит на сумму 655447, 57 руб., предусматривающий залог приобретаемого Непомнящей И.И. вышеуказанного автомобиля. Денежные средства, предоставленные Непомнящей И.И. были перечислены ЗАО «Кредит Европа Банк» на расчетный счет ООО «Модус-АТ» 13.04.2011 г. .

13.04.2011 г. Непомнящая И.И. забрала из автосалона указанный автомобиль. После этого, продолжая реализовывать свои преступные действия, получив реальную возможность распоряжения вышеуказанным автомобилем, Непомнящая И.И. по просьбе ее матери Непомнящей Т.В., с целью хищения кредитных денежных средств ЗАО «Кредит Европа Банк», не имея намерений в полной мере выполнить условия вышеуказанного кредитного договора с банком, 21.04.2011 года обратилась в ГИБДД ОВД по <адрес> с заведомо ложным заявлением об утере паспорта технического средства на автомобиль Хонда CIVIC 2008 г.в. VIN- приобретенный ей 13 апреля 2011 года в ООО «Модус-АТ» за счет кредитных средств ЗАО «Кредит Европа Банк», с просьбой о выдаче ей нового аналогичного документа, после получения которого, данный автомобиль Непомнящая И.И. реализовала за 400000 рублей в адрес третьих лиц, полученными денежными средствами Непомнящая Т.В. и Непомнящая И.И., распорядились по своему усмотрению. Создавая видимость реальности взятых на себя обязательств, Непомнящая И.И. осуществила две выплаты по кредиту в мае и июне 2011 г. всего на общую сумму 41530 рублей.

Таким образом, Непомнящая Т.В. и Непомнящая И.И. группой лиц по предварительному сговору, путем обмана, с использованием заведомо подложных документов, похитили денежные средства в крупном размере в сумме 613917, 57 руб., принадлежащие ЗАО «Кредит Европа Банк», причинив вышеуказанному банковскому учреждению материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, вступила в преступный сговор со своей дочерью Непомнящей И.И., направленный на совершение мошенничества в крупном размере, согласно которого 13 апреля 2011 года, Непомнящая И.И. действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества путем обмана, обратилась в Краснодарский филиал Банка ВТБ 24 (ЗАО), расположенный по адресу: <адрес> с заявлением на получение автокредита в сумме 585 000 рублей на приобретение ей автомобиля «Toyota Corolla» 2008 года выпуска VIN- в ООО «Автосалон Краснодар», расположенном по <адрес>, одновременно представив в вышеуказанное банковское учреждение заведомо подложные документы, которые ей передала ее мать Непомнящая Т.В., дающие ей право на получение вышеуказанной кредитной суммы, а именно: копию трудовой книжки с заведомо ложными сведениями о трудоустройстве в СПК «ЭЛИТ», где она в действительности не работала, а также справку по форме 2 НДФЛ о ее доходах за период 2010-2011г.г., содержащую заведомо ложные сведения о получении ею ежемесячной заработной платы в СПК «ЭЛИТ» в размере 27 000 рублей.

18 апреля 2011 года, между Непомнящей И.И. и ООО «Автосалон Краснодар» заключен договор купли-продажи автомобиля «Toyota Corolla» 2008 года выпуска VIN- стоимостью 750 000 рублей, из которых согласно условий договора, Непомнящая И.И. за счет денежных средств с размере 141093, 75 рублей, которые ей передала ее мать Непомнящая Т.В., оплатила часть стоимости автомобиля, а остальную часть оплатила за счет автокредита, полученного ею в Банке ВТБ 24 (ЗАО). На основании представленных Непомнящей И.И. вышеуказанных документов, 18 апреля 2011 года, в <адрес>, в дневное время суток, между Непомнящей И.И. и Банком ВТБ 24 (ЗАО) в лице начальника автокредитования филиала И.В., было заключено кредитное соглашение , согласно которого банком Непомнящей И.И. предоставлен кредит на сумму 608 906, 25 рублей, а также заключен договор о залоге на приобретаемый ею вышеуказанный автомобиль. Денежные средства, предоставленные Непомнящей И.И. были перечислены Банком ВТБ 24 (ЗАО) на расчетный счет ООО «Автосалон Краснодар» 18.04.2011 г. .

18 апреля 2011 года, на основании договора купли-продажи от 18 апреля 2011 года, автомобиль «Toyota Corolla» 2008 года выпуска VIN- был передан в вышеуказанном автосалоне Непомнящей И.И., оригинал паспорта технического средства на указанный автомобиль согласно вышеуказанных кредитного соглашения и договора о залоге передан филиалу Банка ВТБ 24 (ЗАО) до выполнения Непомнящей И.И. своих обязательств перед банком. Получив реальную возможность распоряжения вышеуказанным автомобилем, Непомнящая И.И. с целью хищения кредитных денежных средств Банка ВТБ 24 (ЗАО) в сумме 608 906, 25 рублей, не имея намерений по выполнению условий вышеуказанного кредитного соглашения с банком, 19 мая 2011 года обратилась в ГИБДД ОВД по <адрес> с заведомо ложным заявлением об утере паспорта технического средства на автомобиль «Toyota Corolla» 2008 года выпуска VIN-, приобретенный ею 18 апреля 2011 года в ООО «Автосалон Краснодар» в том числе и за счет кредитных средств Банк ВТБ 24 (ЗАО), с просьбой о выдаче нового аналогичного документа, после получения которого данный автомобиль Непомнящая И.И. реализовала в адрес третьих лиц за 430000 рублей, полученными денежными средствами Непомнящая Т.В. и Непомнящая И.И. распорядились по своему усмотрению.

Таким образом Непомнящая Т.В. и Непомнящая И.И. группой лиц по предварительному сговору, путем обмана, с использованием заведомо подложных документов, похитили денежные средства в крупном размере, в сумме 608 906, 25 рублей, принадлежащие Банку ВТБ 24 (ЗАО), причинив вышеуказанному банковскому учреждению материальный ущерб на указанную сумму.

Допрошенная в качестве подсудимой Непомнящая Т.В. вину свою признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Допрошенная в качестве подсудимой Непомнящая И.И. вину свою признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Суд находит установленной вину подсудимых в полном объеме предъявленного им обвинения.

В судебном заседании оглашены и исследованы показания представителя потерпевшего ОАО «Меткомбанк» А.В. о том, что он работает в должности начальника отдела безопасности по Краснодарскому региону управления безопасности ОАО «Металлургический коммерческий банк», расположенного по адресу: <адрес>. В <адрес> расположен операционный офис «Краснодарский» Южного филиала ОАО «Меткомбанк». В его обязанности входит представление интересов Банка в правоохранительных органах и суде, на всех стадиях расследования дела, с правом делать соответствующие заявления, ходатайства, подписывать все необходимые документы, связанные с представлением интересов банка в ходе расследования уголовных дел и судебного разбирательства, и т.д. Между автосалоном ООО «Модус-АТ», расположенным по адресу: <адрес> и ОАО «Меткомбанк» заключено соглашение о сотрудничестве, согласно которому клиент автосалона, при наличии соответствующего пакета документов имеет право получить в ОАО «Меткомбанк» автокредит на покупку автомобиля в автосалоне ООО «Модус-АТ». Для этого в помещении автосалона находится сотрудник ООО «Модус-АТ» с которым у ОАО «Меткомбанк» заключен агентский договор. Указанный сотрудник может оформить все необходимые документы для получения кредита клиентом. Так 31 марта 2011 года для получения автокредита на покупку автомобиля «Nissan Teana» 2008 года выпуска VIN- обратилась Непомнящая Т.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка ст. <адрес>, паспорт гражданина РФ: 0304 выдан 19.02.2003 года Славянским ОВД Краснодарского края, зарегистрирована: <адрес> Непомнящая Т.В. заполнила анкету на получение кредита, после чего с целью обеспечения принятия Банком положительного решения о предоставлении кредита, Непомнящая Т.В. предоставила сотруднику ООО «Модус-АТ» с которым у ОАО «Меткомбанк» заключен агентский договор Е.А., две справки Формы 2-НДФЛ и от 28.03.2011 года, выданные от имени главного бухгалтера СПК «Элит» Е.Н., а также светокопии трудовой книжки, заверенной вышеуказанным работником и оттиском печати СПК «Элит», согласно которой Непомнящая Т.В. на основании приказа от 14.04.2009 года назначена на должность <данные изъяты> СПК «Элит» и работает в указанной организации по настоящее время, то есть на момент заключения кредитного договора. В штамме СПК «Элит» указаны реквизиты указанной организации ОГРН и ИНН . После этого Е.А. сообщила Непомнящей Т.В. о том, что она отправила ее заявку на предоставление кредита на рассмотрение и согласование в операционный офис «Краснодарский» Южного филиала ОАО «Меткомбанк», и в течение 2 часов после согласования будет получен ответ о предоставлении кредита. Спустя 2 часа с операционного офиса «Краснодарский» Южного филиала ОАО «Меткомбанк» пришел положительный ответ о предоставлении кредита Непомнящей Т.В. в сумме 932145 рублей на покупку автомобиля «Nissan Teana» 2008 года выпуска VIN- в автосалоне ООО «Модус-АТ» по адресу: <адрес>. После этого между Непомнящей Т.В. и ОАО «Металлургический коммерческий банк» был заключен кредитный договор на сумму 932 145 (девятьсот тридцать две тысячи сто сорок пять рублей 00 копеек) для приобретения автомобиля «Nissan Teana», VIN: , цвет: черный, год выпуска: 2008, кузов: шасси: отсутствует, двигатель: , мощность двигателя: 249, объем двигателя: 3498. Свои обязательства по кредитному договору банк выполнил в полном объеме, то есть перечислил гражданке Непомнящей Т.В. для совершения сделки купли-продажи автомобиля вышеуказанную денежную сумму в полном объеме. В соответствии с п. 16.1 кредитного договора, приобретенное гражданкой Непомнящей Т.В. транспортное средство является «предметом залога» банка до момента исполнения заемщиком своих обязательств по кредитному договору. Оригинал паспорта транспортного средства 78 УВ хранится в банке и может временно выдаваться клиенту по его письменному заявлению для совершения в государственных органах действий, предусматривающих его предоставление. При заключении кредитного договора Непомнящая Т.В. была ознакомлена с положениями кредитного договора, изложенными в п. 16.2.9, согласно которых она не уполномочена без предварительного письменного согласия банка распоряжаться каким-либо образом предметом залога, в том числе не осуществлять его продажу, мену, дарение, сдачу в аренду, передачу в качестве вклада в уставной капитал юридических лиц, не предоставлять третьим лицам право пользования (вождения), а также не совершать уступки или последующего залога предмета залога третьим лицам. Кроме того ей было сообщено о том, что в течении 10 календарных дней она должна передать банку паспорт транспортного средства на данный автомобиль, так как во время действия кредитного договора приобретенный ей автомобиль является собственностью банка. 14.04.2011 Непомнящая Т.В. передала по акту приема-передачи от 14.04.2011 г. Паспорт транспортного средства автомобиля «Nissan Teana», VIN: . После заключения кредитного договора, Непомнящая Т.В. 25.04.2011 г. оплатила по кредиту денежные средства в сумме 20446 рублей 58 копеек, 29.06.2011 г. с просрочкой 30 дней оплатила по кредиту денежные средства в сумме 21 200 рублей после этого до настоящего времени то есть, до 09.02.2012 г. платежей от Непомнящей Т.В. не поступало. Так как Непомнящая Т.В. осуществила просрочку более 60 дней, 24.06.2011 г. ей было направлено уведомление о том, что клиент вышел на просрочку. Так Непомнящей Т.В. было направлено еще 2 уведомления, но оплата по кредиту ей не осуществлялась. Вместе с тем, им стало известно, что в апреле 2011 года гражданка Непомнящая Т.В. обратилась в ГИБДД ОВД по <адрес> с заявлением об утрате ПТС 78 УВ на автомобиль «Nissan Teana», в связи с чем ей был выдан дубликат паспорта транспортного средства на указанный автомобиль. В последующем гражданка Непомнящая Т.В. распорядилась транспортным средством по своему усмотрению, реализовав его третьим лицам, получив для себя материальную выгоду. В связи с тем, что Непомнящей Т.В. были осуществлены 2 платежа по кредиту на общую сумму 41646, 58, своими противоправными действиями она причинила ОАО «Металлургический коммерческий банк» ущерб в сумме 890498,42 рубля, что является крупным размером. Т. 1 л.д. /74-77/

В судебном заседании оглашены и исследованы показания свидетеля Е.А. о том, что она работает менеджером по оформлению в ООО «Модус-АТ», расположенном по <адрес>. В её обязанности входит оформление документов по принятию автомобиле (агентский договор), выписка счетов на оплату автомобилей, оформление договоров купли-продажи автомобилей, страхование автомобилей, оформление автокредитов в ОАО «Меткомбанк» и ОАО «Алтайэнергобанк». Между автосалоном ООО «Модус-АТ», расположенным по адресу: <адрес> и ОАО «Меткомбанк» заключено соглашение о сотрудничестве, согласно которому клиент автосалона, при наличии соответствующего пакета документов имеет право получить в ОАО «Меткомбанк» автокредит на покупку автомобиля в автосалоне ООО «Модус-АТ». Так 31 марта 2011 года, во второй половине дня, точное время не помнит, для получения автокредита на покупку автомобиля «Nissan Teana» 2008 года выпуска VIN-, обратилась Непомнящая Т.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Непомнящая Т.В. заполнила анкету на получение кредита, после чего с целью обеспечения принятия Банком положительного решения о предоставлении кредита, Непомнящая Т.В. предоставила ей необходимый перечень документов на получение автокредита, а именно: две справки Формы 2-НДФЛ и от 28.03.2011 года, выданные от имени главного бухгалтера СПК «Элит» Е.Н., а также светокопии трудовой книжки, заверенной вышеуказанным работником и оттиском печати СПК «Элит», согласно которой Непомнящая Т.В. на основании приказа от 14.04.2009 года назначена на должность заместителя директора по коммерческим вопросам СПК «Элит» и работает в указанной организации по настоящее время, то есть на момент заключения кредитного договора. После этого она отсканировала все документы, представленные ей Непомнящей Т.В. и отправила их в операционный офис «Краснодарский» Южного филиала ОАО «Меткомбанк», после чего сообщила Непомнящей Т.В. о том, что она отправила ее заявку на предоставление кредита на рассмотрение и согласование в банк и в течение 2 часов после согласования будет получен ответ о предоставлении кредита. Спустя 2 часа с операционного офиса «Краснодарский» Южного филиала ОАО «Меткомбанк» пришел положительный ответ о предоставлении кредита Непомнящей Т.В. в сумме 932145 рублей на покупку автомобиля «Nissan Teana» 2008 года выпуска VIN-. После этого между Непомнящей Т.В. и ОАО «Металлургический коммерческий банк» был заключен кредитный договор на сумму 932 145 (девятьсот тридцать две тысячи сто сорок пять рублей 00 копеек) для приобретения автомобиля «Nissan Teana», VIN: цвет: черный, год выпуска: 2008, кузов: , шасси: отсутствует, двигатель: , мощность двигателя: 249, объем двигателя: 3498, стоимостью 949000 рублей. После этого Непомнящая Т.В. внесла в кассу ООО «Модус-АТ» недостающую часть денежных средств за приобретаемый ей автомобиль. С операционного офиса «Краснодарский» Южного филиала ОАО «Меткомбанк» по электронной почте пришел полный перечень документов, в том числе и кредитный договор на предоставление Непомнящей Т.В. кредита в сумме 932 145 (девятьсот тридцать две тысячи сто сорок пять рублей 00 копеек), которые собственноручно подписала Непонмящая Т.В. При заключении кредитного договора Непомнящая Т.В. была ознакомлена с положениями кредитного договора, изложенными в п. 16.2.9, согласно которых она не уполномочена без предварительного письменного согласия банка распоряжаться каким-либо образом предметом залога, в том числе не осуществлять его продажу, мену, дарение, сдачу в аренду, передачу в качестве вклада в уставной капитал юридических лиц, не предоставлять третьим лицам право пользования (вождения), а также не совершать уступки или последующего залога предмета залога, третьим лицам. Кроме того ей было сообщено о том, что в течении 10 календарных дней она должна передать банку паспорт транспортного средства на данный автомобиль, так как во время действия кредитного договора приобретенный ей автомобиль является собственностью банка. После того как Непонмящая Т.В. подписала весь пакет документов по предоставлению кредита, она отправила по электронной почте часть документов подписанных ей в банк, который после поверки их выслал ей гарантийное письмо, которое гарантирует перечисление денежных средств Непомнящей Т.В. в сумме 932 145 (девятьсот тридцать две тысячи сто сорок пять рублей 00 копеек) для приобретения ей указанного автомобиля. После этого она оформляет пакет документов для приобретения автомобиля и постановки его на учет в ГИБДД, а именно: она заполнила ПТС на ее имя, договор купли-продажи автомобиля, акт приема-передачи автомобиля и страховку. Когда Непонмящая Т.В. подписала указанные документы, она предала ей копии ее экземпляров. После этого она прошла к продавцу автосалона и на основании вышеуказанных документов она забрала выбранный ей автомобиль. Представленные ей документы Непомнящей Т.В. для получения автокредита, у неё сомнения в подлинности не вызывали. Т. 1 л.д. /90-92/

В судебном заседании оглашены и исследованы показания представителя потерпевшего ЗАО «Кредит Европа Банк» Ю.Б. о том, что он работает в должности начальника группы юридического сопровождения процедур взыскания в представительстве г. Краснодар ЗАО «Кредит Европа Банк», расположенный по адресу: <адрес>. В еего обязанности входит представление интересов Банка в правоохранительных органах и суде, на всех стадиях расследования дела, с правом делать соответствующие заявления, ходатайства, подписывать все необходимые документы, связанные с представлением интересов банка в ходе расследования уголовных дел и судебного разбирательства, и т.д. В автосалоне ООО «Модус-АТ», расположенном по <адрес> находится представитель банка ЗАО «Кредит Европа Банк», который уполномочен принимать документы на предоставление автомобильного кредита, на покупку транспортного средства в указанном автосалоне. При приеме документов представитель банка сканирует их и по электронной почте отсылает в главное управление ЗАО «Кредит Европа Банк», расположенного в г. Москва, и после получения положительного решения о предоставлении кредита оформляет все необходимые документы для предоставления автокредита физическим и юридическим лицам. Так 06.04.2011 г. в автосалон ООО «Модус-АТ», расположенном по <адрес> к работнику представительства г. Краснодар ЗАО «Кредит Европа Банк», расположенного по адресу: <адрес> с заявлением на получение автокредита на приобретение автомобиля NISSAN TEANA 3,5 PREMIUM 2007 г.в. VIN- стоимостью 920899, 95 рублей обратилась Непомнящая Т.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка ст. <адрес>, паспорт гражданина РФ: 0304 выдан 19.02.2003 года Славянским ОВД Краснодарского края, зарегистрирована: <адрес>.При оформлении кредита, с целью обеспечения принятия банком положительного решения о предоставлении кредита Непомнящая Т.В. предоставила представителю банка Т.А. требуемые и необходимые для банка документы, а именно: анкету-заявку, согласно которой более 1 года она работает в СПК «ЭЛИТ», расположенном по адресу <адрес>, копия паспорта на ее имя, водительское удостоверение, копию трудовой книжки в которой указано, что на основании приказа от 14.04.2009 года она назначена на должность заместителя директора по коммерческим вопросам СПК «Элит» и работает в указанной организации. Так же были предоставлены справки 2 НДФЛ о доходах за 3 месяца 2010 г. и 2011 г. Все предоставленные документы были предъявлены Непомнящей Т.В. в оригинале и дополнительно предоставлены копии, для формирования заявки. Т.А. при этом сообщила Непомнящей Т.В. о том, что ЗАО «Кредит Европа Банк» рассмотрит её заявление на получение кредита в течении 2-х часов и ей будет сообщено о принятом решении. В представительстве ЗАО «Кредит Европа Банк» была одобрена заявка Непомнящей Т.В. на получение кредита и банк, принимая предоставленные Непомнящей Т.В. сведения о её трудоустройстве за достоверные, заключил с ней кредитный договор от 06.04.2011 г., согласно которого банком Непомнящей Т.В. предоставлен кредит на сумму 758899, 95 руб., для покупки автомобиля NISSAN TEANA 3,5 PREMIUM 2007 г.в. VIN- стоимостью 920899, 95 рублей предусматривающий залог приобретаемого Непомнящей Т.В. вышеуказанного автомобиля.В обеспечение исполнения обязательств по указанному кредитному договору Непомнящая Т.В. была ознакомлена с условиями банка о том, что она не имеет право отчуждать залоговое имущество, а именно автомобиль NISSAN TEANA 3,5 PREMIUM 2007 г.в. VIN- , приобретенный ей в кредит на период действия договора. При это ей было сообщено о том, что в течении 5 календарных дней он должен передать банку паспорт транспортного средства на данный автомобиль. Что она и сделал в указанный срок. Непомнящая Т.В. по кредитному соглашению осуществила две выплаты по кредиту в апреле и июне 2011 г. всего на общую сумму 46346, 52 рублей и вышла на просрочку более 2-х месяцев, в связи с чем нарушила условия договора с банком. Так в ходе работы сотрудников отдела мониторинга задолженности, стало известно, что Непомнящая Т.В. обратилась в ГИБДД ОВД по <адрес> с заявлением об утере ПТС на купленный ей в кредит автомобиль NISSAN TEANA 3,5 PREMIUM 2007 г.в. VIN- находящийся в залоге банка, в связи с чем ей был выдан дубликат ПТС, после получения которого данный автомобиль Непомнящая Т.В. незаконно реализовала в адрес третьих лиц. Таким образом, Непомнящая Т.В. своими противоправными действиями причинила ущерб ЗАО «Кредит Европа Банк» в сумме 712553, 43 рублей, что является крупным размером. Т. 3 л.д. /99-101/

Показания представителя потерпевшего ЗАО «Кредит Европа Банк» Ю.Б.. о том, что он работает в должности <данные изъяты> в представительстве г. Краснодар ЗАО «Кредит Европа Банк», расположенный по адресу: <адрес>. В еего обязанности входит представление интересов Банка в правоохранительных органах и суде, на всех стадиях расследования дела, с правом делать соответствующие заявления, ходатайства, подписывать все необходимые документы, связанные с представлением интересов банка в ходе расследования уголовных дел и судебного разбирательства, и т.д. В автосалоне ООО «Модус-АТ», расположенном по <адрес> находится представитель банка ЗАО «Кредит Европа Банк», который уполномочен принимать документы на предоставление автомобильного кредита, на покупку транспортного средства в указанном автосалоне. При приеме документов представитель банка сканирует их и по электронной почте отсылает в главное управление ЗАО «Кредит Европа Банк», расположенного в г. Москва, и после получения положительного решения о предоставлении кредита оформляет все необходимые документы для предоставления автокредита физическим и юридическим лицам. Так 13.04.2011 г. в автосалон ООО «Модус-АТ», расположенном по <адрес> к работнику представительства г. Краснодар ЗАО «Кредит Европа Банк», расположенного по адресу: <адрес> с заявлением на получение автокредита на приобретение автомобиля Хонда CIVIC 2008 г.в. VIN- стоимостью 795 000 рублей обратилась Непомнящая И.И. ДД.ММ.ГГГГ р., урож. <адрес>, зарегистрирована и проживает по адресу: <адрес> При оформлении кредита, с целью обеспечения принятия банком положительного решения о предоставлении кредита Непомнящая И.И. предоставила представителю банка Т.А. требуемые и необходимые для банка документы, а именно: анкету-заявку, согласно которой более 1 года она занимает должность <данные изъяты> в СПК «ЭЛИТ», расположенном по адресу <адрес>, копия паспорта выдан ОУФМС России по <адрес> 15.12.2009 г., водительское удостоверение копия трудовой книжки ТК-II в которой указано, что с 11.05.2009г. Непомнящая И.И. является сотрудником СПК «ЭЛИТ». Так же была предоставлена справка 2 НДФЛ о доходах за 3 месяца 2010г. и 2011 г., в которых указано, что ежемесячная заработная плата Непомнящей И.И. в СПК «ЭЛИТ» составляет в среднем 27000 рублей. Все предоставленные документы были предъявлены Непомнящей И.И. в оригинале и дополнительно предоставлены копии, для формирования заявки. Т.А. при этом сообщила Непомнящей И.И. о том, что ЗАО «Кредит Европа Банк» рассмотрит её заявление на получение кредита в течении 2-х часов и ей будет сообщено о принятом решении. В представительстве ЗАО «Кредит Европа Банк» была одобрена заявка Непомнящей И.И. на получение кредита и банк, принимая предоставленные Непомнящей И.И. сведения о её трудоустройстве за достоверные, заключил с ней кредитный договор от 13.04.2011 г., согласно которого банком Непомнящей И.И. предоставлен кредит на сумму 655447, 57 руб., для покупки автомобиля Хонда CIVIC 2008 г.в. VIN- , стоимостью 795 000 рублей, предусматривающий залог приобретаемого Непомнящей И.И. вышеуказанного автомобиля. В обеспечение исполнения обязательств по указанному кредитному договору Непомнящая И.И. была ознакомлен с условиями банка о том, что она не имеет право отчуждать залоговое имущество, а именно автомобиль Хонда CIVIC 2008 г.в. VIN- , приобретенный ей в кредит на период действия договора. При это ей было сообщено о том, что в течении 5 календарных дней он должен передать банку паспорт транспортного средства на данный автомобиль. Что она и сделал в указанный срок. Непомнящая И.И. по кредитному соглашению осуществила две выплаты по кредиту в мае и июне 2011 г. всего на общую сумму 41530 рублей и вышла на просрочку более 2-х месяцев, в связи с чем нарушила условия договора с банком. Так в ходе работы сотрудников отдела мониторинга задолженности, стало известно, что Непомнящая И.И. обратилась в ГИБДД ОВД по <адрес> с заявлением об утере ПТС на купленный ей в кредит автомобиль Хонда CIVIC 2008 г.в. VIN- , находящийся в залоге банка, в связи с чем ей был выдан дубликат ПТС, после получения которого данный автомобиль Непомнящая И.И. незаконно реализовала в адрес третьих лиц. Таким образом, Непомнящая И.И. своими противоправными действиями причинил ущерб ЗАО «Кредит Европа Банк» в сумме 613917, 57 рублей, что является крупным размером. Т. 3 л.д. /47-49/

Допрошенная в судебном заседании представительница потерпевшего Дунаевская Л.А. оглашенные показания подтвердила, просила удовлетворить гражданский иск на сумму 746611, 18 рублей, по наказанию полагается на усмотрение суда.

В судебном заседании оглашены и исследованы показания представителя потерпевшего Банка ВТБ 24 (ЗАО), Дунаевской Л.А. о том, что она работает в должности <данные изъяты> в филиале Банка ВТБ 24 (закрытое акционерное общество), расположенном по <адрес>. В её обязанности входит представление интересов Банка в правоохранительных органах и суде, на всех стадиях расследования дела, с правом делать соответствующие заявления, ходатайства, подписывать все необходимые документы, связанные с представлением интересов банка в ходе расследования уголовных дел и судебного разбирательства, и т.д. В филиал Банка ВТБ 24 (закрытое акционерное общество), расположенный по адресу <адрес>, 13.04.2011 года для получения автокредита в сумме 585 000 рублей на покупку автомобиля «Toyota Corolla» 2008 года выпуска VIN- стоимостью 750000, обратилась Непомнящая И.И., ДД.ММ.ГГГГ р., урож. <адрес>, зарегистрирована и проживает по адресу: <адрес> При оформлении кредита, с целью обеспечения принятия Банком положительного решения о предоставлении кредита, заёмщик предоставил старшему менеджеру филиала М.В. требуемые и необходимые для Банка документы, а именно: анкету-заявку, согласно которой более 1 года она занимает должность бухгалтера-экономиста в СПК «ЭЛИТ», расположенном по адресу <адрес>, копия паспорта выдан ОУФМС России по <адрес> 15.12.2009 г., водительское удостоверение , копия трудовой книжки ТК-II в которой указано, что с 11.05.2009г. Непомнящая И.И. является сотрудником СПК «ЭЛИТ». Так же была предоставлена справка 2 НДФЛ о доходах за 3 месяца 2010г. и 2011 г., в которых указано, что ежемесячная заработная плата Непомнящей И.И. в СПК «ЭЛИТ» составляет в среднем 27000 рублей. Все предоставленные документы были предъявлены Непомнящей И.И. в оригинале и дополнительно предоставлены копии, для формирования заявки. М.В. при этом сообщила Непомнящей И.И. том, что Банк ВТБ 24 (ЗАО) рассмотрит его заявление на получение кредита и ей на указанный номер его телефона в анкете, придет уведомление об одобрении предоставления кредита, либо отказе в предоставлении кредита. Так как Непомнящая И.И. хотела взять автокредит на покупку автомобиля, менеджер М.В. сообщила ей о том, что ей необходимо предоставить в банк предварительный договор купли-продажи транспортного средства заключенный между им и автосалоном, в котором он желает купить автомобиль, так как банк при предоставлении автокредита по безналичному расчету переводит денежные средства на расчетный счет автосалона за автомобиль. Непонмящей И.И. было сообщено о том, что ей одобрили кредит. 18.04.2011года Непомнящая И.И. заключила договор купли-продажи , согласно которому в ООО «Автосалон Краснодар» по адресу <адрес>, она приобрела в собственность автомобиль Toyota Corolla черного цвета 2008 года выпуска VIN код , ПТС , стоимостью 750000 рублей. Банк, принимая предоставленные сведения за достоверные, заключил с Непомнящей И.И. кредитное соглашение от 18.04.2011г., согласно которого предоставил заемщику кредит в сумме 608906, 25 рублей, сроком на 5 лет, то есть до 18.04.2016 г. По условиям договора Непомнящая И.И. обязана ежемесячно вносить платежи в счет погашения долга не позднее 18 числа каждого месяца в размере 14800 рублей. В обеспечение исполнения обязательств по указанному кредитному договору, Банк заключил с Непомнящей И.И. договор о залоге от 18.04.2011г. на приобретаемый автомобиль, залоговой стоимостью 750000 рублей. Согласно которому, Непомнящая И.И. не имеет право отчуждать залоговое имущество, а именно автомобиль Toyota Corolla черного цвета 2008 года выпуска VIN код , ПТС , стоимостью 750000 рублей, на период действия договора. При это ей было сообщено о том, что в течении 10 календарных дне она должна передать банку паспорт транспортного средства на данный автомобиль. Что она и сделала в указанный срок. Непомнящая И.И. не выполняла свои обязательства перед банком о выплате кредита и вышла на просрочку более 2-х месяцев. В связи с нарушением условий договора Банк ВТБ 24 (ЗАО) в одностороннем порядке расторгнул кредитный договор с Непомнящей И.И. С момента предоставления ей кредита она не осуществила ни одного платежа. В ходе работы по взысканию проблемной задолженности сотрудниками Банка, неоднократно направлялись уведомления о погашении задолженности по месту проживания заемщика, однако Непомнящая И.И. на связь не выходила. Так в ходе работы сотрудников отдела по работе с проблемными активами Банка ВТБ 24 (ЗАО) стало известно, что Непомнящая И.И. 19.05.2011 г. обратилась в ГИБДД ОВД по <адрес> с заявлением об утере ПТС на купленный ей автомобиль Toyota Corolla черного цвета 2008 года выпуска VIN код , ПТС , находящийся в залоге Банка ВТБ 24 (ЗАО), в связи с чем ей был выдан дубликат ПТС, после получения которого данный автомобиль Непомнящая И.И. незаконно реализовала в адрес третьих лиц. Таким образом, Непомнящая И.И. своими противоправными действиями причинил Банку ВТБ 24 (ЗАО) ущерб в сумме 608906, 25 рублей, что является крупным размером. Т. 2 л.д. /86-89/

В судебном заседании оглашены и исследованы показания свидетеля М.В. о том, что она работает <данные изъяты> филиале Банка ВТБ 24 (закрытое акционерное общество), расположенном по <адрес>. Ранее отделение банка располагалось по адресу: <адрес> В её е обязанности входит прием и обработка документов на рассмотрение и выдачу кредитов. Так 13.04.2011 года в ООО «Автосалон Краснодар», расположенный по адресу: <адрес> обратилась Непомнящая И.И. для получения автокредита в сумме 585 000 рублей на покупку автомобиля «Toyota Corolla» 2008 года выпуска VIN стоимостью 750000. Непомнящая И.И. заполнила анкету на получение кредита, после чего с целью обеспечения принятия Банком положительного решения о предоставлении кредита, Непомнящая И.И. предоставила работнику автосалона, занимающимся оформлением заявки на получение кредита, необходимый перечень документов, а именно: анкету-заявку, согласно которой более 1 года она занимает должность бухгалтера-экономиста в СПК «ЭЛИТ», расположенном по адресу <адрес>, копию паспорта выдан ОУФМС России по <адрес> 15.12.2009 г., водительское удостоверение , копию трудовой книжки ТК-II в которой указано, что с 11.05.200 г. Непомнящая И.И. является сотрудником СПК «ЭЛИТ». Так же была предоставлена справка 2 НДФЛ о доходах за 3 месяца 2010 г. и 2011 г., в которых указано, что ежемесячная заработная плата Непомнящей И.И. в СПК «ЭЛИТ» составляет в среднем 27000 рублей. После этого работник автосалона отсканировала указанные документы и по электронной почте отправила в филиал Банка ВТБ 24 (ЗАО), при этом сообщила Непомнящей И.И. том, что Банк ВТБ 24 (ЗАО) рассмотрит ее заявление на получение кредита в течении 2-х банковских дней и придет результат рассмотрения заявки в автосалон, а из автосалона ей на мобильный телефон позвонит менеджер и сообщит о результате. В этот же день она приняла из указанного автосалона заявку на получение автокредита от Непомнящей И.И. в сумме 585 000 рублей на покупку автомобиля «Toyota Corolla» 2008 года выпуска, стоимостью 750000. После этого я завела в программу АБС данные Непомнящей И.И., а так же документы, предоставленные ей в автосалоне на получение кредита, подтверждающие то, что она действительно работает СПК «ЭЛИТ», и отправляет на рассмотрение в службу безопасности банка. В течении 2 банковских дней, точно в какое время сказать не может, со службы безопасности банка пришел положительный ответ на предоставление Непомнящей И.И. кредита в сумме 608906, 25 рублей. После этого она позвонила в автосалон и сообщила о положительном рассмотрении заявки на выдачу Непомнящей И.И. кредита в сумме 608906, 25 рублей. 18.04.2011 года, точное время не помнит, в филиал Банка ВТБ 24 (ЗАО), расположенный по <адрес> пришла Непомнящая И.И. для заключения кредитного договора. После этого Непомнящая И.И. предоставила ей договор купли-продажи , от 18.04.2011 г. согласно которому в ООО «Автосалон Краснодар» по адресу <адрес>, она приобретала в собственность автомобиль Toyota Corolla черного цвета 2008 года выпуска VIN код , ПТС , стоимостью 750000 рублей., страховку автомобиля (КАСКО) и копию ПТС. Она приняла данные документы, обработала и завела данные в программу. После чего Непомнящая И.И., подписала кредитный договор от 18.04.2011г., согласно которого банк предоставил кредит Непомнящей И.И. в сумме 608906, 25 рублей, которые по безналичному расчету перечислил в счет покупки ей автомобиля. Кредит был предоставлен Непомнящей И.И. сроком на 5 лет, то есть до 18.04.2016 г. по условиям которого она обязана ежемесячно вносить платежи в счет погашения долга не позднее 18 числа каждого месяца в размере 14800 рублей. Так же в обеспечение исполнения обязательств по указанному кредитному договору, Банк заключил с Непомнящей И.И. договор о залоге от 18.04.2011г. на приобретаемый автомобиль, залоговой стоимостью 750000 рублей. Согласно которому, Непомнящая И.И. не имеет право отчуждать залоговое имущество, а именно автомобиль Toyota Corolla черного цвета 2008 года выпуска VIN код , ПТС , стоимостью 750000 рублей, на период действия договора. При этом ей было сообщено о том, что в течении 10 календарных дне она должна передать банку паспорт транспортного средства на данный автомобиль. Что она и сделала в указанный срок. Представленные ей документы Непомнящей И.И. для получения автокредита, у нее сомнения в подлинности не вызывали. Т. 2 л.д. /102-104/

В судебном заседании оглашены и исследованы показания свидетеля В.Н. о том, что в июне 2011 г. он решил себе купить автомобиль. В газете авторынок он увидел объявление о продаже автомобиля Toyota Corolla 2008 года за 440000 рублей. Его заинтересовало данное предложение, и он созвонился по указанному в объявлении телефону с продавцом автомобиля. Трубку взяла девушка, которая сообщила о том, что она действительно продает автомобиль, и он может посмотреть его в ст. <адрес>. Спустя 2-3 дня он встретился с собственницей автомобиля. Она представилась Непомнящей И.И. Он посмотрел данный автомобиль, он ему понравился, он сказал ей, что приедет через неделю и приобрету его. Спустя неделю он встретился с Непомнящей И.И. и приобрел у нее указанный автомобиль Toyota Corolla 2008 года выпуска VIN- за 435000 рублей, она передала ему дубликат ПТС на данный автомобиль, пояснив, у нее украли сумку, в которой находился оригинальный ПТС. Когда он купил у нее автомобиль, на нем не было транзитных номеров. 27.07.2011 г. он поставил данный автомобиль на учет в ГИБДД и получил номер рег. Так как в автомобиле был немного поцарапан бампер, он решил обратиться к мастеру и покрасить его. Мастер посмотрел автомобиль и сказал о том, что он был битый и почти весь кузов перекрашенный. Тогда он решил продать его и поехал на авторынок, расположенный в <адрес>. Подъехав крынку, к нему подошел ранее не знакомый ему парень, как позже он узнал, его звали О.. Он сказал, что хочет приобрести автомобиль для его жены и ему понравился его. Он сказал, что продает его за 450000 рублей, он сказал, что приобретет его за 445000 рублей. На его предложение он согласился, после чего они составили договор купли-продажи автомобиля, он передал ему денежные средства в сумме 445000 рублей, он снял с учета автомобиль и передал ему. На следующий день он вновь поехал на авторынок в <адрес>, где увидел проданную им О. машину, Toyota Corolla на которой уже была цена 550000 рублей. Он понял, что он перекупщик и купил у него машину для дальнейшей продажи. Позже он узнал о том, что он продал данный автомобиль Д.И. В ноябре 2011 г. ему прозвонил О. и сообщил о том, что автомобиль Toyota Corolla 2008 года выпуска VIN-, приобретенный иной ранее у Непомнящей И.И. является залоговым имуществом и принадлежит Банку ВТБ 24. Он позвонил Непомнящей И.И. сказал ей, что она продала ему залоговую машину, и предложил встретиться и поговорить. Они встретились в <адрес>, и он сообщил ей о том, что ему стало известно, что она продала ему автомобиль Toyota Corolla 2008 года выпуска VIN, который является залоговым имуществом и принадлежит Банку ВТБ 24. На это она ответила, что она действительно взяла данный автомобиль в кредит и так как ей нужны били деньги она решила его продать, при этом так как ПТС находился в банке, она вошла в ГИБДД, написала заявление об утере ПТС, ей выдали новый и она смогла продать автомобиль. Т. 2 л.д. /199-201/

Кроме полного признания своей вины, вина подсудимых подтверждается также следующими доказательствами :

- заявление от 18.11.2011 г. поступившее от ОАО «Меткомбанк» о совершении Непомнящей Т.В. преступления. Т. 1 л.д. /11-13/

- протокол выемки от 15.02.2012 г. в ходе которого в ОЧиРР ОГИБДД ОМВД России по Славянскому району, расположенном по адресу: <адрес> были изъяты заявление от 15.04.2011 г. поступившее от Непомнящей Т.В., заявление от 15.04.2011 г. поступившее от Непомнящей Т.В. с заведомо ложными сведениями об утере ей ПТС, светокопии страхового полиса , свидетельство о регистрации ТС и светокопии нового выданного ей взамен старого ПТС. Т. 1 л.д. /81-84/

- протокол выемки от 16.02.2012 г. в ОО «Краснодарский» ЮФ ОАО «Меткомбанк», расположенном по <адрес> в ходе которого было изъято кредитное досье на Непомнящую Т.В., подтверждающего факт получения ей автокредита. Т. 1 л.д. /100-103/

-протокол осмотра предметов (документов) от 28.02.2012 г. в ходе которого, были осмотрены кредитного досье на Непомнящую Т.В., изъятого 16.02.2012 г. в ходе выемки в ОО «Краснодарский» ЮФ ОАО «Меткомбанк», расположенном по <адрес>, заявление от 15.04.2011 г. поступившее от Непомнящей Т.В., заявление от 15.04.2011 г. поступившее от Непомнящей Т.В. с заведомо ложными сведениями об утере ей ПТС, светокопии страхового полиса , свидетельство о регистрации ТС и светокопии нового выданного ей взамен старого ПТС, изъятые в ходе выемки 15.02.2012 г. в ОЧиРР ОГИБДД ОМВД России по Славянскому району, расположенном по адресу: <адрес>.

Осмотренные предметы (документы) приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела. Т. 1 л.д. /163-165, 166-167/

-протокол получения образцов для сравнительного исследования от 29.02.2012 г, в ходе которого от подозреваемой Непомнящей Т.В. получены образцы почерка и подписи для проведения почерковедческой судебной экспертизы. Т. 1 л.д. /176-177/

- заключение эксперта от 11.03.2012 г., согласно которого запись начинающаяся словами «Начальнику ГИБДД…..» и заканчивающаяся словами «….. ознакомлена 15.04.2011 г.» и подпись от имени Непомнящей Т.В. в представленном на экспертизу по материалам уголовного дела заявлении на имя начальника ГИБДД ОВД по Славянскому району от гр. Непомнящей Т.В. выполнены самой Непомнящей Т.В. Т. 1 л.д. /193-201/

- заявление от 29.02.2012 г. поступившее от ЗАО «Кредит Европа Банк» о совершении Непомнящей Т.В. преступления. Т. 3 л.д. /64/

- протокол выемки от 30.03.2012 г. в ходе которого в МРЭО отдела ГИБДД (по обслуживанию Славянского, Темрюкского и Красноармейского районов) ГУ МВД России по КК, расположенном по адресу: <адрес> были изъяты заявление об утрате ПТС на автомобиль NISSAN TEANA 3,5 PREMIUM 2007 г.в. VIN- от 14.04.2011 г., поступившее от Непомнящей Т.В., свидетельства о регистрации данного автомобиля и копия нового ПТС на данный автомобиль, выданного Непомнящей Т.В. Т. 3 л.д. /132-135/

- протокол выемки от 18.04.2012 г. в ЗАО «Кредит Европа Банк», расположенном по адресу: <адрес> в ходе которого было изъято кредитное досье на Непомнящую Т.В., подтверждающего факт получения ей автокредита. Т. 3 л.д. /157-160/

-протокол осмотра предметов (документов) от 27.04.2012 г. в ходе которого, были осмотрены кредитное досье на Непомнящую Т.В., изъятого 18.04.2012 г. в ЗАО «Кредит Европа Банк», расположенном по адресу: <адрес>, заявление об утрате ПТС на автомобиль NISSAN TEANA 3,5 PREMIUM 2007 г.в. VIN- от 14.04.2011 г., поступившее от Непомнящей Т.В., свидетельства о регистрации данного автомобиля и копия нового ПТС на данный автомобиль, выданного Непомнящей Т.В., изъятые в ходе выемки 30.03.2012 г. в в МРЭО отдела ГИБДД (по обслуживанию Славянского, Темрюкского и Красноармейского районов) ГУ МВД России по КК, расположенном по адресу: <адрес>.

Осмотренные предметы (документы) приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела. Т. 3 л.д. /236-239, 240-241/

- заявление от 29.02.2012 г. поступившее от ЗАО «Кредит Европа Банк» о совершении Непомнящей И.И. преступления. Т. 3 л.д. /13/

- протокол выемки от 30.03.2012 г. в ходе которого в МРЭО отдела ГИБДД (по обслуживанию Славянского, Темрюкского и Красноармейского районов) ГУ МВД России по КК, расположенном по адресу: <адрес> были изъяты заявление об утрате ПТС на автомобиль Хонда CIVIC 2008 г.в. VIN- от 21.04.2011 г., поступившее от Непомнящей И.И., свидетельства о регистрации данного автомобиля и копии нового ПТС на данный автомобиль, выданного Непомнящей И.И. Т. 3 л.д. /132-135/

- протокол выемки от 18.04.2012 г. в ЗАО «Кредит Европа Банк», расположенном по адресу: <адрес> в ходе которого было изъято кредитное досье на Непомнящую И.И., подтверждающего факт получения ей автокредита.Т. 3 л.д. /152-155/

-протокол осмотра предметов (документов) от 27.04.2012 г. в ходе которого, были осмотрены кредитное досье на Непомнящую И.И., изъятое 18.04.2012 г. в ЗАО «Кредит Европа Банк», расположенном по адресу: <адрес>, заявление об утрате ПТС на автомобиль Хонда CIVIC 2008 г.в. VIN- от 21.04.2011 г., поступившее от Непомнящей И.И., свидетельства о регистрации данного автомобиля и копии нового ПТС на данный автомобиль, выданного Непомнящей И.И., изъятые в ходе выемки 30.03.2012 г. в в МРЭО отдела ГИБДД (по обслуживанию Славянского, Темрюкского и Красноармейского районов) ГУ МВД России по КК, расположенном по адресу: <адрес>.

Осмотренные предметы (документы) приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела. Т. 3 л.д. /236-239, 240-241/

- заявление от 10.11.2011 г. поступившее от Банка ВТБ 24 (ЗАО) о совершении Непомнящей И.И. преступления. Т. 2 л.д. /23-24/

- протокол выемки от 15.02.2012 г. в ходе которого в ОЧиРР ОГИБДД ОМВД России по Славянскому району, расположенном по адресу: <адрес> были изъяты заявление от 19.05.2011 г. поступившее от Непомнящей И.И., заявление от 19.05.2011 г. поступившее от Непомнящей И.И. с заведомо ложными сведениями об утере ей ПТС, светокопии страхового полиса ВВВ , свидетельство о регистрации ТС и светокопии нового выданного ей взамен старого ПТС. Т. 2 л.д. /81-84/

- протокол выемки от 21.02.2012 г. в филиале Банка ВТБ 24 (закрытое акционерное общество), расположенном по <адрес> в ходе которого было изъято кредитное досье на Непомнящую И.И., подтверждающего факт получения ей автокредита.Т. 2 л.д. /100-103/

-протокол осмотра предметов (документов) от 28.02.2012 г. в ходе которого, были осмотрены кредитного досье на Непомнящую И.И., изъятого в ходе выемки от 21.02.2012 г. в филиале Банка ВТБ 24 (закрытое акционерное общество), расположенном по <адрес>, заявление от 19.05.2011 г. поступившее от Непомнящей И.И., заявление от 19.05.2011 г. поступившее от Непомнящей И.И. с заведомо ложными сведениями об утере ей ПТС, светокопии страхового полиса ВВВ , свидетельство о регистрации ТС и светокопии нового выданного ей взамен старого ПТС, изъятые в ходе выемки 15.02.2012 г. в ОЧиРР ОГИБДД ОМВД России по Славянскому району, расположенном по адресу: <адрес>.

Осмотренные предметы (документы) приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела. Т. 2 л.д. /171-173, 174-175/

Суд считает вину подсудимых доказанной, что подтверждается их полным признанием своей вины, оглашенными показаниями представителей потерпевших и свидетелей, а также вышеперечисленными доказательствами.

Непомнящая Т.В., совершила умышленное из корыстных побуждений хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере ; совершила умышленное из корыстных побуждений хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере ; совершила умышленное из корыстных побуждений хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере ; совершила умышленное из корыстных побуждений хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Непомнящая И.И. совершила умышленное из корыстных побуждений хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере ; совершила умышленное из корыстных побуждений хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимым совершившим тяжкие преступления, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимых которые положительно характеризуются по месту жительства, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами смягчающих наказание Непомнящая Т.В., судом признано – положительная характеристика, полное признание своей вины, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельствами смягчающих наказание Непомнящая И.И., судом признано – положительная характеристика, полное признание своей вины, отсутствие судимостей.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества и наказание им должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, со штрафом, без ограничения свободы.

Гражданский иск Банка ВТБ 24 (ЗАО) необходимо оставить без рассмотрения, т.к. автомобиль ТОЙОТА КОРОЛА находится у них в залоге на него наложен арест, в настоящее врем его владельцем является ООО ИНКОМ – ЩИТ ЧОП, который не привлечен в качестве стороны при рассмотрения гражданского иска, разъяснив им право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Непомнящую Т.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ ( эпизод ОАО МЕТКОМБАНК ) и назначить ей наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы, со штрафом в размере 8000 ( восемь тысяч ) рублей в доход государства, без ограничения свободы.

Её же признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ ( эпизод ЗАО КРЕДИТ ЕВРОПА БАНК ) и назначить ей наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы, со штрафом в размере 8000 ( восемь тысяч ) рублей в доход государства, без ограничения свободы.

Её же признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ ( 2 эпизод ЗАО КРЕДИТ ЕВРОПА БАНК ) и назначить ей наказание в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести ) месяцам лишения свободы, со штрафом в размере 8000 ( восемь тысяч ) рублей в доход государства, без ограничения свободы.

Её же признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ ( эпизод БАНК ВТБ 24 ( ЗАО ) ) и назначить ей наказание в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести ) месяцам лишения свободы, со штрафом в размере 8000 ( восемь тысяч ) рублей в доход государства, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний, определив 3 ( три ) года лишения свободы, со штрафом в размере 25000 ( двадцать пять тысяч ) рублей в доход государства, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 ( три ) года.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Непомнящую И.И. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ ( 2 эпизод ЗАО КРЕДИТ ЕВРОПА БАНК ) и назначить ей наказание в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести ) месяцам лишения свободы, со штрафом в размере 8000 ( восемь тысяч ) рублей в доход государства, без ограничения свободы.

Её же признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ ( эпизод БАНК ВТБ 24 ( ЗАО ) ) и назначить ей наказание в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести ) месяцам лишения свободы, со штрафом в размере 8000 ( восемь тысяч ) рублей в доход государства, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний, определив 2 ( два ) года лишения свободы, со штрафом в размере 10000 ( десять тысяч ) рублей в доход государства, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 ( один ) год.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск Банка ВТБ 24 (ЗАО) оставить без рассмотрения, разъяснив право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Арест наложенный на автомобиль ТОЙОТА КОРОЛА 2008 года выпуска VIN – не снимать до рассмотрения гражданского спора.

Вещественные доказательства: документы хранящиеся при материалах дела – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции вместе со своими защитниками.

Председательствующий :