Приговор в отношение Лях С.Г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 4, ст. 222 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16.07.2012 г. Ленинский районный суд г. Краснодара, в составе :

председательствующего : Ряднева В.Ю.

с участием государственного обвинителя Соколовская Н.А.

Адвоката Остапенко А.О., предоставившего удостоверение № 3498, ордер № 532841

при секретаре Мамыкиной М.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лях С.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 4, ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Лях С. Г. совершил хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное в особо крупном размере ; совершил незаконное приобретение и хранение основных частей огнестрельного оружия и боеприпасов.

Лях С. Г. в августе 2007 года Лях С.Г. из корыстных побуждений, путем обмана решив совершить хищение денежных средств в особо крупном размере у генерального директора ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» Г.Т., под предлогом оказания содействия в оформлении права собственности на земельный участок, площадью 7,8 га, расположенный по адресу: <адрес>, находящийся в пользовании Министерства обороны РФ. Для совершения данного преступления привлек своего знакомого, уголовное преследование в отношении которого по ч. 4 ст. 159 УК РФ прекращено на основании п.4 ч.1 ст. 24 УПК РФ, в связи со смертью обвиняемого.

В августе 2007 года в неустановленном следствием месте Лях С.Г. вступил с лицом уголовное преследование в отношении которого по ч. 4 ст. 159 УК РФ прекращено на основании п.4 ч.1 ст. 24 УПК РФ, в преступный сговор, направленный на хищение путем обмана у Г.Т. денежных средств в особо крупном размере. Лях С.Г., получив согласие с лица уголовное преследование в отношении которого по ч. 4 ст. 159 УК РФ прекращено на основании п.4 ч.1 ст. 24 УПК РФ на участие в совершении преступления, сообщил последнему разработанный им план, отведя ему роль лица, которое непосредственно будет вести с Г.Т. переговоры, сообщая ему заведомо ложные сведения, получать денежные средства, которые Г.Т. под воздействием обмана будет им передавать. За собой Лях С.Г. оставил общее руководство, а также, в случае необходимости, под видом вымышленного высокопоставленного сотрудника Министерства обороны РФ С.Г. принятие участие во встречах с Г.Т.

31.08.2007 года с лицо уголовное преследование в отношении которого по ч. 4 ст. 159 УК РФ прекращено на основании п.4 ч.1 ст. 24 УПК РФ действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Ляхом С.Г., в соответствии с разработанным последним планом, выполняя отведенную ему роль, приехал в офис ООО «Фирма «Нефтестройиндустия-Юг», расположенный по адресу: <адрес>, где встретился с генеральным директором указанного общества Г.Т. Действуя из корыстной заинтересованности, с лицо уголовное преследование в отношении которого по ч. 4 ст. 159 УК РФ прекращено на основании п.4 ч.1 ст. 24 УПК РФ, сообщил Г.Т. заведомо ложные сведения, о том, что является директором ООО «Альфа-Бест», в подтверждении своих слов предъявил ему заведомо подложный документ - соглашение № б/н от 20.06.2007 г. между ООО «Альфа-Бест» и ФГУП Краснодарская КЭЧ района, из которого следует, что ООО «Альфа-Бест» предоставлено право соинвестирования строительства многофункционального жилого комплекса на земельном участке, расположенном по адресу: <адрес>.

Действуя в соответствии с отведенной ему ролью, он предложил Г.Т. совместную деятельность по приобретению права собственности на земельный участок, площадью 7,8 га, расположенный по адресу: <адрес>, находящегося в бессрочном пользовании ФГУП «Краснодарская квартирно-эксплуатационная часть района».

Продолжая осуществление общего с Ляхом С.Г. преступного умысла, с лицо уголовное преследование в отношении которого по ч. 4 ст. 159 УК РФ прекращено на основании п.4 ч.1 ст. 24 УПК РФ, сообщил Г.Т. заведомо ложные сведения о том, что в ближайшее время в г. Москве в Министерстве обороны РФ состоится аукцион, на который будет выставлен указанный участок, а так же, что благодаря знакомству с высокопоставленным сотрудником Министерства обороны РФ С.Г., данные которого являются вымышленными, он сможет обеспечить в ноябре 2007 года победу ООО «Альфа-Бест» в аукционе. После этого указанное общество переуступит ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» право собственности на него. При этом генеральному директору ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» Г.Т. необходимо заплатить 350000000 рублей, из которых 250000000 рублей в качестве оплаты за земельный участок, а 100000000 рублей оплата с лицу уголовное преследование в отношении которого по ч. 4 ст. 159 УК РФ прекращено на основании п.4 ч.1 ст. 24 УПК РФ, в качестве вознаграждения.

Находясь под воздействием обмана, Г.Т. заинтересованный в строительстве возглавляемым им предприятием многоквартирных жилых объектов на указанном земельном участке, согласился с предложением лица уголовное преследование в отношении которого по ч. 4 ст. 159 УК РФ прекращено на основании п.4 ч.1 ст. 24 УПК РФ, который действуя из корыстных побуждений, реализуя совместный с Ляхом С.Г. преступный умысел, сообщил о необходимости передачи ему 10200000 рублей наличными для совершения вышеуказанных действий в пользу возглавляемого Г.Т. предприятия.

31.08.2007г. Г.Т., пребывая под воздействием обмана, находясь в служебном кабинете в офисе ООО «Нефтестройиндустрия-Юг», расположенном по адресу <адрес>, передал лицу уголовное преследование в отношении которого по ч. 4 ст. 159 УК РФ прекращено на основании п.4 ч.1 ст. 24 УПК РФ денежные средства в сумме 10200 000 рублей, о чём последний собственноручно написал расписку.

В конце октября 2007 года, продолжая действовать в составе группы лиц по предварительному сговору с Ляхом С.Г., в соответствии с разработанным последним планом, лицо уголовное преследование в отношении которого по ч. 4 ст. 159 УК РФ прекращено на основании п.4 ч.1 ст. 24 УПК РФ в офисе ООО «Нефтестройиндустрия-Юг» сообщил Г.Т. заведомо ложные сведения о том, что Министерство обороны России готово сотрудничать с ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг». В подтверждение свих слов он предоставил Г.Т. заведомо подложный документ - соглашение от 18.09.2007г. между ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» и Министерством обороны РФ, из которого следует что Министерство обороны РФ поручило ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» обеспечить организацию и выполнение работ по сбору и оформлению документации, необходимой для подготовки распоряжений Федерального агентства по управлению федеральным имуществом о вовлечении в хозяйственный оборот частично неиспользуемых земельных участков с объектами недвижимости Министерства обороны РФ.

25.10.2007г. лицо уголовное преследование в отношении которого по ч. 4 ст. 159 УК РФ прекращено на основании п.4 ч.1 ст. 24 УПК РФ, действуя из корыстных побуждений, во исполнение общего с Ляхом С.Г. преступного умысла, в офисе ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» сообщил Г.Т. заведомо ложные сведения о том, что в ближайшее время аукцион по продаже земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, состоится, но ему потребуется дополнительно 12000 000 рублей для совершения действий, направленных на сбор и оформление необходимых документов, участие в аукционе и приобретение права собственности на земельный участок. Пребывая под влиянием заведомо ложных сведений, сообщенных ему, продолжая считать, что тот сможет исполнить свои обязательства, Г.Т. находясь в служебном кабинете в офисе ООО «Нефтестройиндустрия-Юг», расположенном по адресу <адрес>, передал ему требуемую сумму 12000000 рублей, о чём лицо уголовное преследование в отношении которого по ч. 4 ст. 159 УК РФ прекращено на основании п.4 ч.1 ст. 24 УПК РФ, собственноручно написал расписку.

Продолжая реализацию совместного с Ляхом С.Г. общего преступного умысла, 30.11.2007г. лицо уголовное преследование в отношении которого по ч. 4 ст. 159 УК РФ прекращено на основании п.4 ч.1 ст. 24 УПК РФ в офисе ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» сообщил Г.Т. заведомо ложные сведения о том, что все вопросы, связанные с организацией аукциона по продаже земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, решены благодаря С.Г. Однако в связи с реорганизацией в Министерстве обороны РФ проведение аукциона отложено, и в настоящее время ему необходимо ещё 17150000 рублей для совершения действий направленных на сбор и оформление необходимых документов, участие в аукционе и приобретение права собственности на земельный участок. После этого к январю 2008 года будут получены документы о переходе права собственности на указанный земельный участок к ООО «Альфа-Бест», и в дальнейшем будет заключено соглашение о переходе права собственности от ООО «Альфа-Бест» к ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг».

Г.Т., находясь под воздействием обмана, считая, что лицо уголовное преследование в отношении которого по ч. 4 ст. 159 УК РФ прекращено на основании п.4 ч.1 ст. 24 УПК РФ, в состоянии исполнить свои обязательства и что задержка в проведении аукциона вызвана объективными обстоятельствами, согласился передать ему требуемую сумму. 30.11.2007г. Г.Т. находясь в служебном кабинете в офисе ООО «Нефтестройиндустрия-Юг», расположенном по адресу <адрес>, передал лицу уголовное преследование в отношении которого по ч. 4 ст. 159 УК РФ прекращено на основании п.4 ч.1 ст. 24 УПК РФ требуемую сумму 17150000 рублей, о чём им собственноручно написал расписку.

В январе 2008 года, в связи с тем, что вышеуказанный аукцион не был проведен, по требованию Г.Т. лицо уголовное преследование в отношении которого по ч. 4 ст. 159 УК РФ прекращено на основании п.4 ч.1 ст. 24 УПК РФ прибыло в офис ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг», где продолжил осуществлять обман Г.Т., сообщив ему заведомо ложные сведения о том, что в Министерстве обороны РФ все кадровые перестановки завершены. Однако организовать проведение аукциона по земельному участку, расположенному по адресу: <адрес>, в настоящее время не представляется возможным. При этом, продолжая обман Г.Т., он сообщил, что вместо участия в аукционе, он обеспечит участие ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» в конкурсе строительных компаний, которые будут заниматься строительством жилых многоквартирных домов для Министерства обороны РФ на указанном земельном участке расположенном по адресу: <адрес>, заверив, что ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» легко победит в конкурсе и пообещал, что указанный конкурс будет проведен в течение полутора-двух месяцев. На требования Г.Т. вернуть полученные от него денежные средства, лицо уголовное преследование в отношении которого по ч. 4 ст. 159 УК РФ прекращено на основании п.4 ч.1 ст. 24 УПК РФ сообщило, что все денежные средства он передал С.Г., данные которого являются вымышленными, который и занимается подготовкой указанного конкурса.

Лицо уголовное преследование в отношении которого по ч. 4 ст. 159 УК РФ прекращено на основании п.4 ч.1 ст. 24 УПК РФ, продолжая осуществлять совместные с Ляхом С.Г. действия направленные на хищение денежных средств Г.Т. сообщил ему, что для того, чтобы организовать участие ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» в указанном конкурсе и победить в нем, необходимо дополнительно 14 760000 рублей, сообщив, что в противном случае он не сможет этого сделать.

Пребывая под влиянием обмана, Г.Т. полагал, что если он откажется передать ему требуемую сумму, то потеряет ранее переданные денежные средства, согласился передать указанную сумму, но потребовал организовать встречу с С.Г.

22.01.2008г. лицо уголовное преследование в отношении которого по ч. 4 ст. 159 УК РФ прекращено на основании п.4 ч.1 ст. 24 УПК РФ, действуя по предварительному сговору с Ляхом С.Г., продолжая осуществлять преступные действия, направленные на хищение путем обмана денежных средств Г.Т., в рабочем кабинете офиса ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг», расположенном по адресу <адрес>, получил от Г.Т. требуемые 14 760000 рублей, о чём собственноручно написал расписку.

В феврале 2008 года Лях С.Г. продолжая реализовывать разработанный преступный план, вместе с лицом уголовное преследование в отношении которого по ч. 4 ст. 159 УК РФ прекращено на основании п.4 ч.1 ст. 24 УПК РФ прибыл в офис ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг», где встретился с Г.Т. Действуя в соответствии с отведенной ему ролью, Лях С.Г. представился Г.Т. помощником начальника управления капитального строительства Министерства обороны Российской Федерации – С.Г..

Пользуясь тем, что Г.Т. воспринимает его как высокопоставленного сотрудника Министерства обороны РФ, Лях С.Г. подтвердил, что получил от лица уголовное преследование в отношении которого по ч. 4 ст. 159 УК РФ прекращено на основании п.4 ч.1 ст. 24 УПК РФ, денежные средства, ранее переданные последнему Г.Т. для организации участия в указанных аукционе и конкурсе, а также заверил, что лично занимается вопросами организации конкурса, который будет проведен в самое ближайшее время. Лях С.Г. сообщил Г.Т. заведомо ложные сведения о том, что заявка ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» на участие в конкурсе поступила в Министерство обороны РФ, в течение одной - двух недель он состоится, и возглавляемое Г.Т. общество выиграет конкурс. Продолжая реализацию своего преступного плана, Лях С.Г. предложил Г.Т. по всем вопросам, связанным с конкурсом, связываться непосредственно с ним и сообщил номера телефонов.

В начале марта 2008 года Лях С.Г. совместно с лицом уголовное преследование в отношении которого по ч. 4 ст. 159 УК РФ прекращено на основании п.4 ч.1 ст. 24 УПК РФ, продолжая осуществлять свои преступные намерения, прибыл в офис ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг», где встретились с Г.Т.

В ходе встречи Лях С.Г., представившийся С.Г., и лицо уголовное преследование в отношении которого по ч. 4 ст. 159 УК РФ прекращено на основании п.4 ч.1 ст. 24 УПК РФ, действуя согласованно, продолжили вводить Г.Т. в заблуждение, сообщив ему заведомо ложные сведения о том, что все вышеуказанные денежные средства, полученные у Г.Т., лицо уголовное преследование в отношении которого по ч. 4 ст. 159 УК РФ прекращено на основании п.4 ч.1 ст. 24 УПК РФ, передало А.Г., данные которого являются вымышленными и С.Г.. присутствовал при передаче им денежных средств А.Г. Продолжая вводить Г.Т. в заблуждение, в подтверждение своих слов представили Г.Т. заведомо подложный договор от 01.03.2008г. между ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» и А.Г. Указанный документ от имени ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» был подписан лицом уголовное преследование в отношении которого по ч. 4 ст. 159 УК РФ прекращено на основании п.4 ч.1 ст. 24 УПК РФ, якобы действовавшем от имени указанного общества по доверенности. Из указанного договора следует, что А.Г. должен был от имени и за счет ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» осуществить сбор и оформление документации, необходимой для подготовки распоряжений Федерального агентства по управлению федеральным имуществом о вовлечении в хозяйственный оборот частично неиспользуемого земельного участка по адресу <адрес>, с объектами недвижимости Министерства обороны РФ и организации участия общества на конкурсной основе в строительстве на этом участке.

Лях С.Г., действуя согласно разработанному плану, сообщил Г.Т. заведомо ложные сведения о том, что переговоры с А.Г. ведет именно он и то, что А.Г. является влиятельным чиновником, который благодаря своим связям может обеспечит участие и победу ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» в конкурсе по указанному земельному участку.

В марте - апреле 2008 года Лях С.Г. совместно с лицом уголовное преследование в отношении которого по ч. 4 ст. 159 УК РФ прекращено на основании п.4 ч.1 ст. 24 УПК РФ, продолжили осуществление своего преступного умысла. Действуя из корыстных побуждений, сообщали Г.Т. заведомо ложные сведения об осуществляемых ими действиях, направленных на оформление документов о переходе к ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» прав на застройку земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>. После чего, под различными вымышленными предлогами выдвигали требования о необходимости передачи им денежных средств. Г.Т., находясь под воздействием обмана со стороны Ляха С.Г. и лица уголовное преследование в отношении которого по ч. 4 ст. 159 УК РФ прекращено на основании п.4 ч.1 ст. 24 УПК РФ, соглашался с их требованиями. В результате этого 14.03.2008г., 02.04.2008г. лицо уголовное преследование в отношении которого по ч. 4 ст. 159 УК РФ прекращено на основании п.4 ч.1 ст. 24 УПК РФ, действуя согласно отведенной ему роли, в рабочем кабинете офиса ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг», расположенного по адресу <адрес>, получил от Г.Т. находящегося под воздействием обмана, требуемые 4 000000 и 2000000 рублей, о чём собственноручно написал расписки.

В мае 2008 года, Лях С.Г. и лицо уголовное преследование в отношении которого по ч. 4 ст. 159 УК РФ прекращено на основании п.4 ч.1 ст. 24 УПК РФ, действуя по предварительному сговору, реализуя совместный преступный умысел, прибыли в офис ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг», где продолжили вводить Г.Т. в заблуждение, сообщив ему заведомо ложные сведения о том, что Министерство обороны России готово сотрудничать с ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» по застройке жилых многоквартирных домов для Министерства обороны РФ. В подтверждение свих слов Лях С.Г. представлявшийся С.Г. предоставил Г.Т. заведомо подложный документ – копию письма от 13 мая 2008 года ВрИД начальника Службы расквартирования и обустройства Министерства обороны России Л.С. в адрес Министра обороны России А.Э., из которого следует что Министерство обороны РФ планирует в г. Краснодаре совместно с ООО «Нефтестройиндустрия-Юг» строительство жилых домов с получением 2200 квартир.

В мае - июне 2008 года в связи с поступившими от Г.Т. требованиями вернуть ранее переданные им денежные средства, Лях С.Г. совместно с лицом уголовное преследование в отношении которого по ч. 4 ст. 159 УК РФ прекращено на основании п.4 ч.1 ст. 24 УПК РФ, решили сокрыть свои преступные действия, придав им вид гражданско-правовой сделки. В мае 2008 года Лях С.Г., представлявшийся С.Г., при встрече с Г.Т. сообщили ему заведомо ложную информацию о том, что они готовы обеспечить возврат полученных от него денежных средств. Однако одним из условий, необходимым для возврата денежных средств, являлось подписание ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» с лицом уголовное преследование в отношении которого по ч. 4 ст. 159 УК РФ прекращено на основании п.4 ч.1 ст. 24 УПК РФ соответствующих агентских договоров. Пребывая под воздействием обмана со стороны Ляха С.Г., которого он воспринимал как С.Г., и лица уголовное преследование в отношении которого по ч. 4 ст. 159 УК РФ прекращено на основании п.4 ч.1 ст. 24 УПК РФ 23.05.2008г., а затем и 23.06.2008г. в рабочем кабинете офиса ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг», расположенного по адресу <адрес>, Г.Т. от имени ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» подписал агентские договора с А.В.

В октябре 2008 года Лях С.Г., действуя из корыстных побуждений совместно с лицом уголовное преследование в отношении которого по ч. 4 ст. 159 УК РФ прекращено на основании п.4 ч.1 ст. 24 УПК РФ, продолжили реализацию своего преступного умысла. Так они при личных встречах и в ходе телефонных переговоров сообщали Г.Т. заведомо ложные сведения об осуществляемых ими действиях, направленных на оформление документов о переходе к ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» прав на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>. После чего, под вымышленным предлогом выдвинули требования о необходимости передачи им денежных средств в сумме 1000000 рублей. Г.Т., находясь под воздействием обмана с их стороны, согласился с их требованиями. В результате этого 10.10.2008г. лицо уголовное преследование в отношении которого по ч. 4 ст. 159 УК РФ прекращено на основании п.4 ч.1 ст. 24 УПК РФ, действуя согласно отведенной ему роли, в рабочем кабинете офиса ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг», расположенного по адресу <адрес>, получил от Г.Т. находящегося под воздействием обмана, 1 000 000 рублей, о чём собственноручно написал расписки.

В конце ноября 2008 года Лях С.Г. и лицо уголовное преследование в отношении которого по ч. 4 ст. 159 УК РФ прекращено на основании п.4 ч.1 ст. 24 УПК РФ действуя по предварительному сговору, реализуя совместный преступный умысел, прибыли в офис ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг», где продолжили вводить Г.Т. в заблуждение относительно своих истинных намерений, сообщили ему заведомо ложные сведения о том, что смогут организовать участие ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» в конкурсах, проводимых Министерством обороны РФ для закупки жилья для военнослужащих. Лях С.Г., пообещал организовать заключение Министерством обороны РФ с ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» договоров по закупке жилья для военнослужащих по выгодным для возглавляемого Г.Т. общества ценам. При этом Лях С.Г., продолжая осуществлять действия направленные на хищение денежных средств Г.Т. заявил, что для того чтобы организовать участие ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» в указанном конкурсе и победить в нем, ему необходимо передать им 12000 000 рублей. Г.Т., находясь под воздействием обмана со стороны Лях С.Г., согласился с выдвинутыми им условиями.

28.11.2008г. лицо уголовное преследование в отношении которого по ч. 4 ст. 159 УК РФ прекращено на основании п.4 ч.1 ст. 24 УПК РФ, действуя согласно отведенной ему роли, в составе группы лиц по предварительному сговору с Ляхом С.Г., в соответствии с разработанным последним планом, в рабочем кабинете офиса ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг», расположенного по адресу: <адрес>, встретился с Г.Т. и потребовал у него 250000 рублей, мотивируя свое требование необходимостью покрытия затрат для выезда в г. Москву в целях передачи документов для участия в конкурсе. Г.Т., находясь под воздействием обмана, согласился с выдвинутыми условиями и передал ему 250000 рублей, о чем последний собственноручно написал расписку.

09.12.2008г. лицо уголовное преследование в отношении которого по ч. 4 ст. 159 УК РФ прекращено на основании п.4 ч.1 ст. 24 УПК РФ реализуя совместный с Лях С.Г. преступный умысел направленный на хищение денежных средств Г.Т. прибыл в офис ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг», где получил от Г.Т., находящегося под воздействием обмана, требуемые 12 000000 рублей, о чём собственноручно написал расписку.

Получив при вышеуказанных обстоятельствах от Г.Т. денежные средства в общей сумме 73 360000 рублей Лях С.Г. и лицо уголовное преследование в отношении которого по ч. 4 ст. 159 УК РФ прекращено на основании п.4 ч.1 ст. 24 УПК РФ никаких действий в интересах Г.Т. и возглавляемого им ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» по приобретению земельного участка площадью 7,8 га., расположенного по адресу: <адрес>, а также действий направленных на сбор и оформление необходимых документов, участие и победу в конкурсах по застройке многоэтажных жилых домов для Министерства обороны РФ и по закупке жилья для военнослужащих не предприняли.

Таким способом Лях С.Г. и лицо уголовное преследование в отношении которого по ч. 4 ст. 159 УК РФ прекращено на основании п.4 ч.1 ст. 24 УПК РФ, действуя в составе группы лиц по предварительному, похитили путём обмана у Г.Т. в период с 31.08.2007г. по 09.12.2008г. денежные средства в сумме 73 360000 рублей, совершив тем самым мошенничество в особо крупном размере с причинением значительного ущерба гражданину. Похищенными у Г.Т. денежными средствами распорядились по своему усмотрению.

Он же имея умысел на незаконное приобретение и хранение основных частей огнестрельного оружия и боеприпасов, не имея специального разрешения, осуществляя действия направленные на реализацию своего преступного умысла, в период не ранее января 2007 года и не позднее 02 сентября 2010 года в неустановленном месте у неустановленного лица, незаконно приобрёл основные части огнестрельного оружия, а именно:

- пистолета Макарова: 4 рукоятки с винтом, 4 магазина в сборе, 7 возвратных пружин, 4 затворных задержки;

- пистолета Браунинг: 8 магазинов в сборе, 6 возвратных пружин, 4 затворных задержки;

- пистолета Вальтер: две щёчки-накладки рукоятки с винтом и гайкой, которые согласно заключению эксперта от 04.05.2011г. являются основными частями боевых пистолетов типа (Вальтер, Макарова, Браунинг и др. пистолетов).

Так же в период не ранее января 2007 года и не позднее 02 сентября 2010 года в неустановленном месте у неустановленного лица, незаконно приобрёл боеприпасы:

- 89 патронов калибра 7,62мм, которые согласно заключению эксперта от 05.05.2011г., являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию - пистолетам ТТ и пригодны для производства выстрелов;

- 282 патрона калибра 9мм, которые согласно заключению эксперта от 05.05.2011г., являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию - пистолетам ПМ и пригодны для производства выстрелов;

- 282 патрона калибра 9мм, которые согласно заключению эксперта
от 05.05.2011г., являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию - пистолетам PARABELUM и пригодны для производства выстрелов;

- 189 патронов, калибра 7,62мм, которые согласно заключению эксперта от 05.05.2011г., являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию - пистолетам Браунинг и пригодны для производства выстрелов;

- 10 патронов, калибра 7,62 которые согласно заключению эксперта
от 05.05.2011г., являются специальными не шумовыми боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию и пригодны для производства выстрелов;

- 4 патрона калибра 7,62, которые согласно заключению эксперта от 05.05.2011г. являются боеприпасами к нарезному огнестрельному автоматическому оружию типа АКА, АКМ и пригодны для производства выстрелов;

- 25 патронов калибра 9мм, которые согласно заключению эксперта от 05.05.2011г. являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию - пистолетам PARABELUM и пригодны для производства выстрелов;

- 14 патронов калибра 5,6мм, которые согласно заключению эксперта
от 05.05.2011г. являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию - револьверам и пригодны для производства выстрелов.

Лях С.Г. незаконно приобретённые им основные части огнестрельного оружия незаконно хранил до 07.10.2010 года по месту своего фактического проживания, по адресу: <адрес>, а незаконно приобретённые им боеприпасы незаконно хранил до 07.10.2010 года в используемом им гараже ГСК , по адресу: <адрес>.

07.10.2010г. сотрудниками УФСБ по Краснодарскому краю в ходе проведения обыска по месту фактического проживания Лях С.Г. по адресу:
<адрес>, обнаружены и изъяты основные части огнестрельного оружия:

- пистолета Макарова: 4 рукоятки с винтом, 4 магазина в сборе, 7 возвратных пружин, 4 затворные задержки;

- пистолета Браунинг: 8 магазинов в сборе, 6 возвратных пружин, 4 затворные задержки;

- пистолета Вальтер: две щёчки-накладки рукоятки с винтом и гайкой, которые согласно заключению эксперта от 04.05.2011г. являются основными частями боевых пистолетов типа (Вальтер, Макарова, Браунинг и др. пистолетов).

В ходе обыска 07.10.2010г. сотрудниками УФСБ по Краснодарскому краю в используемом Ляхом С.Г. гараже ГСК , по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты боеприпасы:

- 89 патронов калибра 7,62мм, которые согласно заключению эксперта от 05.05.2011г., являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию - пистолетам ТТ и пригодны для производства выстрелов;

- 282 патрона калибра 9мм, которые согласно заключению эксперта от 05.05.2011г., являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию - пистолетам ПМ и пригодны для производства выстрелов;

- 282 патрона калибра 9мм, которые согласно заключению эксперта от 05.05.2011г., являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию - пистолетам PARABELUM и пригодны для производства выстрелов;

- 189 патронов, калибра 7,62мм, которые согласно заключению эксперта от 05.05.2011г., являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию - пистолетам Браунинг и пригодны для производства выстрелов;

- 10 патронов, калибра 7,62 которые согласно заключению эксперта от 05.05.2011г., являются специальными не шумовыми боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию и пригодны для производства выстрелов;

- 4 патрона калибра 7,62, которые согласно заключению эксперта от 05.05.2011г. являются боеприпасами к нарезному огнестрельному автоматическому оружию типа АКА, АКМ и пригодны для производства выстрелов;

- 25 патронов калибра 9мм, которые согласно заключению эксперта от 05.05.2011г. являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию - пистолетам PARABELUM и пригодны для производства выстрелов;

- 14 патронов калибра 5,6мм, которые согласно заключению эксперта от 05.05.2011г. являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию - револьверам и пригодны для производства выстрелов,

В судебном заседании оглашены и исследованы показания Лях С.Г. допрошенного в качестве обвиняемого, который пояснил, что с предъявленным ему обвинением он не согласен, свою вину в инкриминируемых ему деяниях он не признаёт полностью, указанные преступления он не совершал. При передачах денежных средств между А.В., У. и А.Г. он никогда не присутствовал, точные суммы передаваемых денежных средств ему не известны до настоящего времени. От У., М. и Н. никаких денежных средств он не получал. Наоборот А.В. остался должен ему определённую сумму денежных средств полученную от него взаймы. Он никогда не представлялся Г.Т. помощником начальника управления капитального строительства Минобороны России – С.Г. и жителем гор. Москвы. Г.Т. по его мнению знал, что он, проживая в Республике Адыгея, осуществляет свою деятельность на территории гор. Краснодара. Консультируя Г.Т. по вопросу приобретения земельного участка, расположенного по <адрес>, он в интересах его фирмы имел контакты со множеством общих знакомых в различных государственных организациях, где его фамилия хорошо известна. Все денежные средства по указанию Г.Т. были переданы А.В. А.Г.. в гор. Москве, о чем свидетельствуют его собственноручная расписка и агентский договор от 01.03.2008 г. с ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг».

Обнаруженные в квартире Е.Г. части огнестрельного оружия не являются по его мнению основными частями и находятся в свободном обороте. Обнаруженные в гараже Лях Г.И. патроны ему не принадлежат. Откуда они там взялись ему не известно. В круг лиц имеющих свободный доступ в указанный гараж он не входил, ключей от него не имел, право пользования гаражом с разрешения его отца было у А.В. (т.2 л.д. 276-282; т. 10 л.д. 308-311; т. 11 л.д. 47-49)

В судебном заседании оглашены и исследованы показания обвиняемого Лях С.Г., данные им в ходе предварительного следствия о том, что около 15 лет назад он познакомился с А.В., находился с ним в дружеских и деловых отношениях. Весной 2008 года А.В. попросил его оказать ему юридическую помощь при решении ряда процедурных вопросов, связанных с оформлением и подготовкой к проведению аукциона о продаже принадлежащего Министерству обороны РФ земельного участка, расположенного по адресу <адрес>. От А.В. он узнал, что тот занимается ускорением оформления участка по поручению руководителя ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» Г.Т., а в г. Москве этим вопросом занимается их общий знакомый А.Г.. Лях С.Г. заявил, что со слов Н. А.Г. ему тот работает в Управлении делами Президента РФ, однако какую должность тот занимает, ему не известно. В ходе допроса Лях С.Г. выдвинул предположение о том, что Г.Т. также знаком с А.Г.

Лях С.Г. заявил, что поскольку он часто по своим делам бывал в г. Москве, то по просьбе А.В. и А.Г.. неоднократно перевозил и передавал им различного рода документы, был в курсе происходящих событий, что это были за документы он не знает. Лях С.Г. заявил, что ему было известно о том, что А.В. по агентскому договору с А.Г. передал ему денежное вознаграждение. Летом 2008 года начались задержки в оформлении документов, связанные с реорганизацией Российского фонда федерального имущества (РФФИ) в Федеральное агентство. А.В. попросил его приехать в офис ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» и пояснить суть этих проблем руководителю указанного общества. А.В. плохо представлял структуру взаимодействия федеральных органов власти и объяснить толком ничего не мог. Лях С.Г. приехал в офис к Г.Т. и пояснил ему, что в данное время старая структура (РФФИ) по постановлению Правительства расформировывается, а новая - Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (ФАУГИ) еще два-три месяца, а то и более, не будет работать, пока не пройдут все кадровые назначения. По этой причине в ближайшее время никто не сможет решить вопрос утверждения проведенной оценки объекта и выставления его на аукцион. Тогда Г.Т. сказал, что все же попытается это сделать через свои связи. Он предпринимал какие-то шаги по наведению «мостов» в ФАУГИ, но в ноябре 2008 года пошли слухи, что аукционами с нового года будет заниматься само Минобороны. В этот период времени Лях С.Г. ещё несколько раз встречался с Г.Т. по техническим вопросам, связанными с проводимой Краевой техинвентаризацией оценкой объектов недвижимости и земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>. В январе 2009 года начальником вновь созданного Департамента имущественных отношений Минобороны России был назначен В.Л., бывший ранее управляющим делами РФФИ. С этого времени Г.Т. начал требовать от А.В. вернуть денежные средства, переданные авансом в счет вознаграждения за проделанную работу, ссылаясь на то, что потерял интерес к указанному земельному участку. А.В. передал это требование А.Г. Тот не возражал, однако сообщил, что Г.Т. вводит их в заблуждение и на самом деле он нашел прямой контакт с Департаментом имущества Минобороны России и хочет выбросить их из схемы, поскольку вся подготовительная работа уже ими выполнена, осталось только объявить аукцион. После всего этого А.В. поссорился с Г.Т., который в свою очередь подал в Северский районный суд Краснодарского края иск о взыскании с А.В. переданных ему денежных средств. А.В. попросил его представлять в суде его интересы, Лях С.Г. согласился.

Заявления Г.Т. о том, что он представлялся ему помощником начальника управления капитального строительства Минобороны России – С.Г. и жителем <адрес>, абсурдны, так как у них много общих знакомых, которые всегда могли назвать Г.Т. его имя и фамилию. С.Г. считает, что между А.В. и Г.Т. сложились гражданско-правовые отношения, вытекающие из заключенного между ними летом 2008 года агентского договора по выполнению юридических действий по сбору и оформлению документации для подготовки аукциона по продаже права на застройку земельного участка, находящегося на балансе ФГУП Краснодарская КЭЧ района Минобороны России и расположенного по адресу <адрес>.

Кроме того Лях С.Г. пояснил, что летом 2007 года ему стало известно что А.В. занимается подготовкой правоустанавливающих документов совместно с КЭЧ района, с целью подготовки земельного участка по адресу: <адрес>, к аукциону. Насколько ему известно А.В. на тот момент выступал от имени ООО «Альфа-Бест», от которой у него была доверенность. А.В. пояснял ему, что во взаимоотношениях с Г.Т. он выступал и как физическое лицо и как фактический совладелец ООО «Альфа-Бест». Ему известно от А.В. и А.В. о том, что ООО «Альфа-Бест» является их совместным предприятием, по устной договорённости оформленной на А.В.. А.В.. ему пояснял, что А.Г. осуществляет действия в г. Москве, для того, что бы был проведён аукцион по продаже указанного земельного участка, какие именно действия осуществлял А.Г. не известно. Лях С.Г. заявил, что не помнит где и при каких обстоятельствах познакомился с А.Г. В ходе встреч с А.Г. он не задавал ему вопрос о том, какие именно действия тот осуществляет для проведения аукциона. А.В. ему пояснял, что должен был обеспечить оформление, без задержек всех необходимых документов КЭЧ района, для последующего их направления в Москву. Каким образом он должен был это обеспечить, А.В. не знает. Лях С.Г. настаивает что он лично оказывал А.В. консультационные услуги при подписании им различных договоров и документов. Это были услуги на безвозмездной основе, так как у них с А.В. были приятельски взаимоотношения. О том, когда А.В. передал А.Г.. денежные средства Ляху С.Г. ничего не известно. Он считает, что А.В. имел реальную возможность ускорить оформление необходимой документации, благодаря его личным связям, каким именно он не знает. Лях С.Г. заявил, что ему известно, что А.В. лично оплачивал работу, а так же оплачивал работу через ООО «Альфа-Бест», какие именно работы были оплачены он не помнит. Лях С.Г. заявил, что считает, что без А.В. и Н. А.Г. распоряжение Федерального агентства по управлению имуществом о вовлечении в хозяйственный оборот частично неиспользуемого земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, издано бы не было. (т.2 л.д. 276-282; т.5 л.д. 227-232; т. 10 л.д. 308-311; т. 11 л.д. 47-49)

Показания обвиняемого Лях С.Г. данные им в ходе предварительного следствия, о том, что до 02 сентября 2010 года он постоянно проживал по месту регистрации, а именно по адресу: <адрес>. По указанному адресу он проживал совместно со своими родителями Г.И. ДД.ММ.ГГГГ г.р. и Л.И. ДД.ММ.ГГГГ г.р.

По адресу: <адрес> он проживал ранее до 2008 года совместно со своей супругой Е.Г. и дочерью Н.С.. С 2008 года он по указанному адресу постоянно не проживал, изредка ночевал в квартире по адресу: <адрес>. 48. Указанная квартира принадлежит его супруге. Со своей супругой он в настоящее время не поддерживает семейные отношения, но вместе с тем он поддерживает с ней дружеские отношения, совместно воспитывают дочь. Его жена является индивидуальным предпринимателем уже на протяжении 5 лет, насколько ему известно она оказывает транспортно-экспедиционные услуги.

Его личные вещи и одежду хранящиеся в большом количестве в квартире по адресу: <адрес> он носил до 2008 года, указанные вещи он в настоящее время не использует.

Травматический пистолет «ОСА-4-1 18X45» изъятый в ходе обыска в квартире по <адрес> принадлежит ему, разрешение на хранение данного пистолета выдано РОВД по Тахтамукайскому району Республики Адыгея, оно хранилось либо в данной квартире, либо по месту его постоянного жительства. Массогабаритные макеты АКСУ и АК 74М принадлежат так же ему на законных основаниях он приобрёл их в охотничьих магазинах г. Краснодара, где именно он не помнит. Данные макеты автоматов он приобретал около 5-7 лет назад как сувенирную продукцию. Изъятые в ходе обыска детали и механизмы к оружию, которые хранились в картонной коробке «Почта России» принадлежат ему, указанные механизмы и детали не являются запрещёнными к обороту, так как не являются основными частями огнестрельного оружия и свободно продаются без специальных разрешений в охотничьих магазинах. Указанные детали и механизмы приобретались им в различное время в разных охотничьих магазинах г. Краснодара, а так же в интернет-магазинах, названия которых в настоящее время он не помнит. Указанные детали и механизмы приобретались им на всякий случай, так как являются дефицитными, а у него на законных основаниях имеется несколько травматических пистолетов к которым эти детали подходят, которые хранятся, по месту его жительства в Республики Адыгея. Револьвер «ROHM RG 89» и помповое ружьё «MEVERICK TV» ему не принадлежит их он никогда не хранил по адресу <адрес>, как они там оказались, он не знает.

Им использовался автомобиль «Тойота РАФ4» номер автомобиля регион, данный автомобиль был зарегистрирован на его имя, пользуется примерно с 2005-2006 года. На его супругу Е.Г. был зарегистрирован автомобиль СУБАРУ ЛЕГАСИ номер . Указанный автомобиль с апреля 2010 был сдан в ломбард под залог, до настоящего времени его никто не выкупил. На СУБАРУ ЛЕГАСИ ездил только он и иногда А.В., на «ТойотаРАФ4» ездил как он так и его супруга.

Тойота «РАФ4» хранилась на открытой стоянке в гаражном кооперативе по <адрес>. СУБАРУ ЛЕГАСИ он до весны 2010 года иногда с разрешения своего отца Г.И. ставил в гараж принадлежащий ему на праве собственности, по адресу <адрес>. В указанном гараже его отец так же периодически хранил свой автомобиль АУДИ А6 универсал тёмно-синего цвета, документы на данный автомобиль были аннулированы, где сейчас находится данный автомобиль он не знает. Указанный гараж приобретался его отцом примерно в 2000 году. На воротах указанного гаража использовался один врезной замок. Один ключ от замка ворот в гараж хранился у его отца, другой ключ был у А.В., ему указанный ключ весной 2010 года передал его отец именно для хранения документов. С весны 2010 года в помещении гаража он доступа не имел. Кроме того ключ от ворот гаража который использовался его отцом он хранил в жилище по месту его регистрации по <адрес> доступа к данному ключу посторонние лица не имели. Кроме того по указанному адресу зарегистрированы его брат А.Г., его супруга Н.Н., а так же трое их несовершеннолетних детей.

Он не знает как в гараже по адресу: <адрес> могли оказаться патроны, они ему не принадлежат, кому они принадлежат он не знает, как они оказались в гараже по адресу: <адрес> он не знает. Он допускает, что указанные патроны могли принадлежат А.В. у которого был ключ от гаража, ему так же известно, что у А.В. было на законных основаниях огнестрельное оружие, а так же интерес к нему. В начале 2000 года насколько ему известно А.В. неоднократно добровольно выдавал органам МВД незаконно хранящиеся у него пистолеты. Одна из таких выдач была в Северском РОВД.

С А.Г. он знаком с 2007года, поддерживал с ним отношения по 2009 год. Он являлся администратором одного из интернет-магазинов который продавал не основные части на огнестрельное оружие, а так же военно-исторические аксессуары. У А.Г., точнее в его интернет-магазине он неоднократно приобретал детали и запасные части на огнестрельное оружие, в том числе и то, что было изъято в ходе обыска. С ним он встречался около двух-трёх раз в тот же период времени в г. Краснодаре. При встречах А.Г. передавал ему некоторые запасные части на оружие, не основных частей, за что он передавал ему деньги. О том, что А.Г. незаконно хранил огнестрельное оружие в г. Калуге он недавно узнал от следователя ФСБ, который допрашивал его в качестве свидетеля по уголовному делу, возбужденному в г. Калуге. (т.8 л.д. 276-280)

Суд находит установленной вину подсудимого.

В судебном заседании оглашены и исследованы показания потерпевшего Г.Т., о том, что он является единственным учредителем и генеральным директором ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг», расположенного в <адрес>. В его должностные обязанности как генерального директора общества входит общее руководство предприятием, представление его интересов перед органами государственной власти и субъектами предпринимательской деятельности. ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» занимается строительством многоквартирных жилых домов, офисных зданий и объектов социального назначения. Для этого у предприятия имеются соответствующие лицензии и материально-техническая база. Строительство многоквартирного жилья предприятие занимается с 2001 года. В 1996 году он познакомился с И.В., который в то время занимал должность заместителя Председателя Правительства Краснодарского края. Отношения у них сложились дружеские, деловых отношений с ним он не имел. Общались они периодически от случая к случаю. 31.08.2007г. когда Г.Т. находился в своем кабинете в офисе ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг», расположенном по адресу: <адрес>, ему позвонил И.В., который поинтересовался, могут ли они встретиться. Г.Т. ответил, что находится в офисе, и И.В. может приехать. Спустя непродолжительное время в офис ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» приехал И.В. вместе с мужчиной, которого представил как А.В.. И.В. отрекомендовал Г.Т. А.В., как своего товарища, с которым длительное время работал - они вместе занимались оформлением земельных участков. И.В. спросил Г.Т., заинтересован ли он в приобретении земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>. Указанный участок находится недалеко от строительной площадки, расположенной по адресу: <адрес>, где в это время ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» вело строительство домов. Это предложение Г.Т. заинтересовало. Он вместе с И.В. и А.В. на своей служебной машине проехал к указанному участку, который располагался недалеко от офиса общества. Дорогу к участку указывал А.В. Приехав по указанному адресу, Г.Т. увидел, что там располагается огороженная территория воинской части, площадью около 8га, представлявшая собой пустырь, на котором находилось несколько небольших строений. Увидев участок, он решил, что приобретение этого участка для строительства на нем жилых домов было очень выгодно для ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг». Земельный участок имел значительную площадь, количество расположенных на нем объектов недвижимости, подлежащих сносу, было невелико, кроме того, поскольку недалеко от него располагалась строительная площадка общества, затраты на подведение к нему коммуникаций были минимальные. Г.Т. сказал И.В., что его это предложение заинтересовало. После этого, они вернулись в офис ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг». Переговоры были продолжены. Для участия в разговоре Г.Т. пригласил свою дочь Н.Г., занимающую должность заместителя генерального директора ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» и начальника юридического отдела ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» Ж.А.. В ходе разговора А.В. сообщил ему, что является руководителем ООО «Альфа-Бест» и у него сложились хорошие отношения с руководством Краснодарской КЭЧ района, благодаря которым они могут оформить переход на ООО «Альфа-Бест» права на указанный участок. В подтверждение своих слов А.В. передал Г.Т..Т. соглашение от 20.06.2007г. между ООО «Альфа-Бест» и ФГУП Краснодарская КЭЧ района, согласно которому ФГУП Краснодарская КЭЧ района предоставило ООО «Альфа-Бест» право на заключение договоров соинвестирования строительства многофункциональных жилых комплексов со встроено-пристроенными офисными помещениями на нескольких земельных участках, в том числе и на земельном участке, расположенном по адресу: <адрес>. Указанное соглашение было подписано начальником ФГУП Краснодарская КЭЧ района Н.Н. и на нем имелся оттиск круглой печати ФГУП. А.В. сказал, что в самое ближайшее время в г. Москве в Министерстве обороны РФ состоится аукцион, на который будет выставлен указанный участок. В этих торгах будет принимать участие ООО «Альфа-Бест». Указанный земельный участок оценен в 250 миллионов рублей. А.В. заверил Г.Т., что благодаря его связям в Министерстве обороны РФ, ООО «Альфа-Бест» выиграет торги по указанной цене. А.В. сказал, что он знаком с С.Г., занимающим должность то ли советника, то ли помощника начальника управления капитального строительства Министерства обороны РФ Л.М. А.В. утверждал, что до ноября 2007 года процедура проведения торгов будет завершена, право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, перейдет к ООО «Альфа-Бест». После чего указанное общество переуступит ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» право собственности на него. Он уверял Г.Т. в том, что обеспечит получение ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» свидетельства о праве собственности на указанный земельный участок. За это общество должно было заплатить 350 миллионов рублей. А.В. предложил следующий вариант расчетов. После того как ООО «Альфа-Бест» победит в торгах, ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» должно было перечислить на счета Министерства обороны РФ за указанное общество 250 миллионов рублей в счет оплаты стоимости земельного участка. За услуги А.В. общество должно было передать 100 миллионов рублей. Предложенные А.В. условия устраивали Г.Т. После этого А.В. заявил, что в настоящее время ему необходимо 10,2 миллионов рублей наличными. Как пояснил А.В., эта сумма предназначена для передачи представителям других обществ, участвующих в торгах, для того, чтобы обеспечить ООО «Альфа-Бест» победу на аукционе. Как пояснил А.В. указанную сумму он получает в счет причитающегося им вознаграждения в размере 100 миллионов рублей. Г.Т. был длительное время знаком с И.В. Ранее он приобрел у него несколько объектов недвижимости, в том числе и ряд объектов, расположенных по адресу: <адрес>, где в это время ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» уже начало строительство жилья. Поэтому у него не было оснований не доверять словам А.В., так как за него поручился И.В. Изложенные А.В. в ходе разговора сведения, а также предъявленное им соглашение между ООО «Альфа-Бест» и ФГУП Краснодарская КЭЧ района от 20.06.2007г., создали у Г.Т. впечатление о том, что у А.В. действительно с руководством ФГУП Краснодарская КЭЧ района сложились хорошие отношения, и указанные лица могут обеспечить передачу руководимому им обществу прав на указанный земельный участок. Приобретение земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, имело большую экономическую выгоду для ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг». Цена, по которой А.В. предложил ему приобрести указанный земельный участок, соответствовала уровню рыночных цен, существовавших в то время в г. Краснодаре. Кроме этого, на сколько ему было известно, ни одна из краснодарских фирм не выигрывала в г. Москве аукционы. Кроме того, А.В. предложил ему принять решение немедленно, не давая время на обдумывание его предложения. Под влиянием сведений, сообщенных ему А.В., Г.Т. согласился с предложенными условиями. Поскольку у него не было полной уверенности в том, что предложенная А.В. схема сработает, он решил оформить передачу денежных средств в виде долговой расписки. Г.Т. решил, что таким образом он гарантирует возможность возврата денежных средств в случае неисполнения А.В. своих обязательств. Между ним и А.В. была достигнута договоренность о том, что в случае исполнения ими своих обязательств он бы вернул долговые расписки А.В. Для того, чтобы упростить оформление документов, он решил оформить долговую расписку на себя. После этого он дал указание Н.Г. организовать выдачу А.В. указанной суммы. В присутствии Г.Т. А.В. собственноручно написал расписку о том, что занял у него 10200000 рублей сроком на 2 месяца. Поскольку Г.Т. не был знаком с А.В., то потребовал у И.В. гарантировать возврат указанной суммы, заявив, что в противном случае он не даст им денежные средства. И.В. согласился с его требованием. На расписке А.В., И.В. в присутствии Г.Т. сделал надпись о том, что гарантирует возврат переданной А.В. суммы. Н.Г. организовала передачу А.В. 10200000 рублей. Г.Т. обменялся с А.В. номерами телефонов, после чего он и И.В. покинули его кабинет. После этого, Г.Т. периодически по телефону звонил А.В. и интересовался у него, как идут дела. Тот ему отвечал: «Всё нормально. Процессы идут». В сентябре 2007 года А.В. в ходе телефонных разговоров сообщал ему, что его знакомый С.Г. С.Г. занимается вопросами организации торгов в Министерстве обороны РФ. В октябре 2007 года он стал более настойчиво интересоваться у А.В. о том, как идут дела по оформлению документов. А.В. утверждал, что в Министерстве обороны РФ начались кадровые перестановки и поэтому процесс подготовки проведения аукциона по указанному земельному участку затягивается. В двадцатых числах октября 2007 года Г.Т. позвонил А.В. и договорился о встрече. Встреча состоялась в кабинете Г.Т. в офисе ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг». А.В. сообщил, что он вместе с С.Г. занимается организацией аукциона. В настоящее время ведется подготовка необходимых для его проведения документов. Он делает все, что от него требуется. Кроме того, он заявил, что благодаря С.Г. Министерство обороны РФ готово сотрудничать с ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг». В подтверждение своих слов А.В. передал Г.Т. два экземпляра соглашения между ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» и Министерством обороны РФ, датированного 18.09.2007г. Согласно условиям указанного соглашения Министерство обороны РФ поручало ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» обеспечить организацию и выполнение работ по сбору и оформлению документации, необходимой для подготовки распоряжений Федерального агентства по управлению федеральным имуществом о вовлечении в хозяйственный оборот частично неиспользуемых земельных участков с объектами недвижимости Министерства обороны РФ. На обоих экземплярах соглашения имелись подписи, выполненные от имени начальника Службы расквартирования и обустройства Министерством обороны РФ А.В. и оттиски круглой печати Службы расквартирования и обустройства Министерством обороны РФ. А.В. заявил: «Подписание этого соглашения - первый шаг, дальше все будет нормально». После ознакомления с указанным соглашением у Г.Т. сложилось впечатление о том, что А.В. благодаря связям в Министерстве обороны РФ сможет обеспечить оформление на ООО «Альфа-Бест» права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>. А.В. предложил ему подписать указанное соглашение от имени ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» для того, чтобы подтвердить готовность общества в дальнейшем сотрудничать с министерством в строительстве жилья для военнослужащих. Понимая, что предложенное ему для подписи соглашение фактически является договором о намерениях и никаких обязательств на общество оно не накладывает, Г.Т. от имени ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» подписал оба экземпляра соглашения и поставил на них оттиск круглой печати общества. Один подписанный экземпляр соглашения он вернул А.В., второй экземпляр - оставил себе. Никаких сомнений в подлинности указанного соглашения у него не возникло. Поэтому он не усомнился в утверждениях А.В. о том, что тот участвует в организации аукциона по продаже права на интересующий Г.Т. земельный участок.

25.10.2007г. Г.Т. позвонил А.В., который попросил встретиться с ним. Встреча состоялась в офисе ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг». Во время встречи в кабинете Г.Т. находились Н.Г. и Ж.А. В ходе встречи А.В. сообщил, что в самое ближайшее время аукцион по продаже права на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, состоится, но ему потребуется дополнительно 12 миллионов рублей, для решения вопроса с московскими фирмами, которые будут участвовать в аукционе. А.В. заверил, что указанную сумму он получает в счет 100 миллионов рублей, которые он должен был получить после оформления на ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» права собственности на земельный участок, расположенного по адресу: <адрес>. Пребывая под влиянием сведений, сообщенных А.В., продолжая считать, что тот сможет исполнить свои обязательства, Г.Т. согласился передать ему требуемую сумму. Оформить передачу денежных средств они решили таким же образом, как и ранее - в виде долговой расписки. Он дал указание Н.Г. организовать выдачу А.В. 12000000 рублей. В присутствии Н.Г. А.В. собственноручно написал расписку о том, что занял у Г.Т. 12000000 рублей сроком на 2 месяца. Организовав выдачу А.В. 12000000 рублей, Н.Г. передала Г.Т. его расписку. В ноябре 2007 года истек двухмесячный срок, в который А.В. пообещал ему оформить документы, Г.Т. практически каждый день звонил А.В., который продолжал заверять его в том, что все идет нормально, задержка вызвана кадровыми перестановками в подразделениях Министерства обороны РФ, занимающимися организацией торгов.

30.11.2007г. он в своем служебном кабинете в офисе ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» вновь встретился с А.В. А.В. сообщил ему, что все вопросы, связанные с организацией аукциона по продаже права на земельный участок, расположенного по адресу: <адрес>, решены. Однако ему необходимо ещё 17150000 рублей, после чего к январю 2008 года он получит документы о переходе права собственности на указанный земельный участок к ООО «Альфа-Бест», а после этого будет заключено соглашение о переходе права собственности на него к ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг». А.В. заявил, что денежные средства необходимы для решения вопроса с руководством московских фирм, участвующими в аукционе. Он так же заверил, что и указанную сумму он так же получает в счет 100 миллионов рублей, которые Г.Т. обещал заплатить за организацию перехода права собственности на указанный земельный участок. Несмотря на то, что уже истек срок, в течение которого А.В. обещал оформить документы, Г.Т. продолжал считать, что тот в состоянии исполнить своё обещание и что задержка в проведении аукциона вызвана объективными обстоятельствами. Он настолько был уверен в том, что А.В. исполнит свои обязательства, что уже начал планировать проведение строительных работ на указанном участке. Будучи введенным в заблуждение относительно возможности приобретения ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» прав на указанный участок, он дал сотрудникам общества указание начать получение технических условий для подведения сетей на земельный участок, расположенного по адресу: <адрес>. Под влиянием сведений, сообщенных А.В., Г.Т. согласился передать ему требуемую сумму. Оформить передачу денежных средств они решили таким же образом, как и ранее - в виде долговой расписки. Он дал указание Н.Г. организовать выдачу А.В. 17150 000 рублей. А.В. в присутствии Н.Г. собственноручно написал расписку о том, что занял у Г.Т. 17150 000 рублей сроком на 2 месяца. Организовав выдачу А.В. 17150 000 рублей, Н.Г. передала Г.Т. его расписку. В декабре 2007 года Г.Т. стал два-три раза в день звонить А.В. Тот продолжал заверять его в том, что аукцион состоится в самое ближайшее время, однако по каким-то причинам его проведение раз за разом переносилось. А.В. постоянно ссылался на С.Г., Л.М., а также на других высокопоставленных лиц, должности и фамилии которых Г.Т. в настоящее время не помнит. В конце декабря 2007 года А.В. стал ссылаться на то, что в связи с новогодними праздниками проведение торгов переносится на начало 2008 года. В начале января 2008 года в ходе телефонных разговоров с А.В. Г.Т. стал настаивать на встрече с С.Г., а затем пригласил А.В. его в свой офис.

В середине января он встретился с А.В. в офисе ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг». Во время встречи Г.Т. в категоричной форме потребовал у А.В. сообщить ему, каким образом тот потратил полученные денежные средства. А так же потребовал у А.В. организовать ему встречу с С.Г., который по его утверждениям занимался организацией аукциона. Г.Т. заявил, что в том случае, если А.В. не выполнит его требования, или не вернет денежные средства, он обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности. Через один-два дня после этого к нему в офис приехал А.В. и сообщил, что в Министерстве обороны РФ все кадровые перестановки завершились. Ему не удалось организовать выставление на торги земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>. А.В. сказал, что им проще организовать проведение конкурса для определения строительной компании, которой будет передан указанный земельный участок для строительства жилья. А.И. сказал, что ООО «Альфа-Бест» не сможет принять участие в конкурсе, поскольку указанное общество не занимается строительством жилья, а для участия в конкурсе необходимо общество, которое имеет репутацию надежного застройщика. В связи с этим А.В. предложил, чтобы в конкурсе участвовало ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг». Он заверил, что общество легко победит в конкурсе. По словам А.В., после победы в конкурсе Министерство обороны РФ и общество заключат соответствующий договор. В качестве оплаты за земельный участок ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» должно будет либо перечислить Министерству обороны РФ денежные средства в размере рыночной стоимости участка, либо предоставить на такую же сумму жилье из расчета 30000 рублей за один квадратный метр площади в построенных домах. После чего, по словам А.В., право собственности на земельный участок Министерство обороны РФ передаст ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг». Он пообещал организовать проведение указанного конкурса в течении полутора-двух месяцев. А.В. сказал, что все полученные им от Г.Т. денежные средства он передал С.Г., который занимается подготовкой указанного конкурса. Г.Т. напомнил А.В. о заверениях, которые он ему давал в августе 2007 года. А.В. ответил, что в подразделениях Министерства обороны РФ произошла смена сотрудников. А.В. вновь стал его заверять в том, что все организационные вопросы, связанные с проведением конкурса решены. Для того, чтобы обеспечить участие ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» в указанном конкурсе и победу в нем, ему необходимо дополнительно 14 760000 рублей. А.В. заверил его, что данная сумма так же будет получена в счет 100 миллионов рублей, которые Г.Т. обещал заплатить за организацию перехода к ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» права собственности на указанный земельный участок. А.В. заявил, что в том случае, если он не получит денежные средства, то не сможет обеспечить желаемый для Г.Т. результат конкурса.

С августа 2007 года по январь 2008 года А.В. получил от Г.Т. 39760000 рублей, однако свои обещания не выполнил - не обеспечил переход к ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» права собственности на земельный участок, расположенный по адресу <адрес>. Никаких документов, которые бы подтверждали его заверения о том, что аукцион по продаже указанного земельного участка состоится, и в нем будет принимать участие ООО «Альфа-Бест», не представил. Поэтому Г.Т. стал сомневаться в том, что тот сможет обеспечить исполнение своих обязательств. Он понимал, что если откажется передать А.В. требуемую им сумму, то лишиться денежных средств, переданных ему ранее, поскольку тот заявит, что Г.Т. отказался от сделки. В случае выполнения требования А.В. о передаче денежных средств оставалась возможность получения права собственности на указанный земельный участок, либо предъявления к нему требований о возврате денежных средств. В связи с этим Г.Т. согласился передать А.В. требуемую сумму, но выдвинул условие - организовать ему встречу с С.Г. Г.Т. хотел убедиться в том, что такой человек существует и непосредственно от него узнать на какой стадии находится организация конкурса. А.В. согласился с его требованием, пообещав в ближайшее время организовать встречу с С.Г. А.В. передал Г.Т. список документов, необходимых для допуска ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» к участию в конкурсе. По указанию Г.Т. сотрудники ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» в соответствии с указанным списком подготовили пакет документов общества. Этот пакет документов он передал А.В.

22.01.2008г. Г.Т. в офисе «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» вновь встретился с А.В. Передача ему денежных средств была оформлена, так же как и ранее, - в виде долговой расписки. Г.Т. дал указание Н.Г. организовать выдачу А.В. 14 760000 рублей. А.В. в присутствии Н.Г. собственноручно написал расписку о том, что занял у Г.Т. 14 760000 рублей сроком на 2 месяца. Организовав выдачу А.В. 14 760000 рублей, Н.Г. передала Г.Т. его расписку. После этого в конце января 2008 года Г.Т. неоднократно звонил А.В. и требовал организовать встречу с С.Г. А.В. по различным причинам откладывал встречу, ссылаясь на занятость С.Г.

В феврале 2008 года в офис ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» приехал А.В. с мужчиной, которого представил как помощника начальника управления капитального строительства Министерства обороны РФ С.Г., как позже выяснилось им оказался Лях С.Г.. В ходе беседы, состоявшейся в служебном кабинете, Г.Н. в основном общался с Ляхом С.Г., который предъявил удостоверение сотрудника Министерства обороны России на имя С.Г.. Он спросил у Ляха С.Г., которого воспринимал как С.Г., о том, что делается для организации конкурса по отбору инвесторов для строительства жилья на земельном участке, упомянув при этом, что для его организации передал А.В. 54110000 рублей, который со заявил что, всю указанную сумму передал ему - Ляху С.Г. Лях С.Г. подтвердил, что получил от А.В. денежные средства. Он так же подтвердил, что занимается вопросами организации конкурса, который будет проведен в самое ближайшее время. Лях С.Г. заверил Г.Т., что заявка ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» на участие в конкурсе поступила в Министерство обороны РФ, в течение одной-двух недель конкурс будет проведен. Лях С.Г. заверял, что благодаря его влиянию ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» выиграет конкурс. Уверения Ляха С.Г., которого он воспринимал как помощника начальника управления капитального строительства Министерства обороны РФ С.Г., немного успокоили Г.Т. Однако для того, что бы удостоверится в правдивости его слов, он потребовал у Ляха С.Г. в ближайшие дни предоставить ему документы подтверждающие, поступление заявки ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» на участие в конкурсе в Министерстве обороны РФ, и документы о его проведении. Лях С.Г. пообещал, что все указанные документы будут предоставлены. Кроме этого, Лях С.Г. сообщил номера своих мобильных телефонов: и , и предложил по всем вопросам, связанным с проведением конкурса, звонить непосредственно ему. После этого, сославшись на занятость, Лях С.Г. вместе с А.В. покинули офис ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг». После этой встречи Г.Т. стал звонить непосредственно Ляху С.Г. Звонил он ему часто, практически каждый день. На номер он не смог дозвонится. В основном Г.Т. общался с Ляхом С.Г. по телефону . В ходе телефонных переговоров Лях С.Г. продолжал заверять его в том, что конкурс состоится в самое ближайшее время, задержки вызваны тем, что тот или иной руководитель не подписал какой-то документ. При этом он называл ему фамилии различных высокопоставленных руководителей Министерства обороны РФ. Чаще всего он упоминал фамилии: Л.М. и Винник. Однако ни в феврале - ни в марте 2008 года документы, подтверждающие поступление заявки ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» для участия в аукционе, ни документы о его проведении Г.Т. так и не были предоставлены. В начале марта 2008 года он, потеряв терпение, в ходе телефонного разговора с С.Г. потребовал у него вернуть полученные деньги, заявив, что в противном случае обратиться в правоохранительные органы с заявлением о совершенном в отношении него мошенничестве. Лях С.Г. снова стал его успокаивать и пообещал встретиться с ним для того чтобы обсудить все вопросы. В первой половине марта 2008 года в офисе ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» Г.Т. встретился с А.В. и С.Г., которого воспринимал как помощника начальника управления капитального строительства Министерства обороны РФ С.Г. В ходе этой встречи он потребовал у А.В. вернуть ему деньги, либо сообщить, кому он их передал. А.В. сказал, что денежных средств у него нет, полученные от Г.Т. денежные средства он передал сотруднику аппарата Президента РФ А.Г., который должен был обеспечить проведение аукциона. А.В. сообщил, что С.Г.. присутствовал при передаче им денежных средств А.Г.. В подтверждение своих слов А.В. представил ему договор от 01.03.2008г. между ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» и А.Г. От имени общества указанный договор был подписан А.В., якобы действовавшим по доверенности. Согласно условиям указанного договора А.Г. должен был от имени и за счет ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» осуществить сбор и оформление документации, необходимой для подготовки распоряжений Федерального агентства по управлению федеральным имуществом о вовлечении в хозяйственный оборот частично неиспользуемого земельного участка по адресу <адрес>, с объектами недвижимости Министерства обороны РФ и организации участия общества на конкурсной основе в строительстве на этих участках. Г.Т. спросил у А.В., почему тот, не имея полномочий, подписал от имени ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» указанный договор. А.В. доверенность на право представления интересов ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» никогда не выдавалась. А.В. ответил, что, передавая полученные от Г.Т. денежные средства Н., он от него никаких документов, подтверждающих их передачу, не требовал. Поэтому после того, как Г.Т. потребовал у него вернуть деньги или отчитаться за них, он предложил Н. А.Г. подписать указанный договор, для того, чтобы иметь документ, подтверждающий получение тем в 2007 и начале 2008 года денежных средств. А.Г. подписал указанный договор. Лях С.Г. подтвердил слова А.В., сказав, что он присутствовал при передаче А.В. денежных средств А.Г.. Лях С.Г. сообщил ему, что переговоры с А.Г. ведет именно он. После чего Лях С.Г. стал убеждать Г.Т. в том, что А.Г. является влиятельным чиновником, который благодаря своим связям может добиться проведения конкурса по указанному земельному участку и его положительный исход для ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг». Лях С.Г. продолжал убеждать его, что конкурс состоится. Он вместе с А.Г. работает над его организацией и занимаются переговорами с руководством фирм, которые так же будут участвовать в торгах. Г.Т. потребовал у Ляха С.Г. организовать ему встречу с А.Г. Лях С.Г. сказал, что организовать его встречу с А.Г. сложно, поскольку его работа связанна с постоянным выездом в командировки. Г.Т. заявил, что пока он не встретиться с А.Г., денежных средств они больше не получат. После это Лях С.Г. согласился организовать ему встречу с А.Г., заявив, что на это потребуется значительное количество времени.

14.03.2008г. к Г.Т. в офис ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» пришел А.В., который заявил, что для решения вопросов по организации проведения конкурса необходимо 4 миллиона рублей. Как именно А.В. мотивировал свое требование Г.Т. не помнит, поскольку с момента встречи прошло много времени, а он и до, и после этого, неоднократно встречался с А.В. А.В. попросил передать ему указанную сумму в счет 100 миллионов рублей, которые Г.Т. обещал заплатить за организацию перехода к ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» права собственности на указанный земельный участок. Под воздействием сведений, сообщенных ему Ляхом С.Г. и А.В., Г.Т. продолжал считать, что они смогут обеспечить переход к ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» права собственности на земельный участок, расположенного по адресу <адрес>. Поэтому дал согласие передать А.В. денежные средства. Оформить передачу денежных средств они решили так же, как и ранее - в виде долговой расписки. Г.Т. дал указание Н.Г. организовать выдачу А.В. 4000000 рублей. В присутствии Н.Г. А.В. собственноручно написал расписку о том, что занял у Г.Т. 4 000000 рублей сроком на 2 месяца. Организовав выдачу А.В. 4000000 рублей, Н.Г. передала Г.Т. его расписку. Кроме этого, в марте 2008 года в служебном кабинете в офисе ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» Г.Т. ещё раз встретился с А.В., который заявил о необходимости подготовки генерального плана застройки земельного участка по адресу <адрес>.

02.04.2008г. к Г.Т. в офис ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» вновь пришел А.В., который заявил, что для решения организационных вопросов по организации проведения конкурса ему необходимо дополнительно ещё 2 миллиона рублей. Как А.В. мотивировал это требование, Г.Т. также не помнит. А.В. попросил передать ему указанную сумму в счет 100 миллионов рублей, которые Г.Т. обещал заплатить за организацию перехода к ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» права собственности на указанный земельный участок. Продолжая считать, что А.В. и Лях С.Г. смогут обеспечить переход к ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» права собственности на земельный участок, расположенного по адресу <адрес>, Г.Т. дал ему согласие передать денежные средства. Оформить передачу денежных средств они решили так же, как и ранее - в виде долговой расписки. Г.Т. дал указание Н.Г. организовать выдачу А.В. 2 000000 рублей. В присутствии Н.Г. А.В. собственноручно написал расписку о том, что занял у него 2000 000 рублей сроком на 2 месяца. Организовав выдачу А.В. 2000000 рублей, Н.Г. передала Г.Т. его расписку.

В апреле - мае 2008 года Г.Т. решил проверить информацию, которую ему сообщали А.В. и Лях С.Г. По его просьбе Н.Г. на сайте администрации Президента РФ стала наводить справки о том, имеется ли там такой сотрудник - А.Г.. Ей удалось выяснить, что в администрации работает сотрудник по фамилии А.Г., однако у него другое то ли имя, то ли отчество. В середине мая 2008 года Г.Т. позвонил Ляху С.Г., которого воспринимал как С.Г. В ходе разговора он заявил о том, что считает, что Ляху С.Г. и А.В. обманули его и потребовал вернуть денежные средства, угрожая в противном случае обратиться в правоохранительные органы с заявлением. По телефону Лях С.Г. его попытался успокоить и сказал, что в ближайшее время подъедет к нему в офис. Через несколько дней Лях С.Г., которого Г.Т. воспринимал как С.Г., приехал в офис ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» вместе с А.В. В ходе разговора Лях С.Г. заверил его в том, что ими и А.Г. предпринимаются все возможные меры для участия ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» и победе в конкурсе по застройке многоэтажных жилых домов. В подтверждении своих слов Лях С.Г. передал ему копию письма от 13.05.2008г. ВрИД начальника Службы расквартирования и обустройства Министерства обороны России Л.М. в адрес Министра обороны России А.Э., из которого следует, что Министерство обороны РФ планирует в г. Краснодаре совместно с ООО «Нефтестройиндустрия-Юг» строительство жилых домов с получением 2200 квартир. Ознакомившись с указанной копией Г.Т. немного успокоился, посчитав, что Лях С.Г. и А.В. всё же выполнят взятые на себя обязательства. В мае 2008 года по телефону Г.Т. продолжал общаться и с А.В. и с С.Г. Они стали реже отвечать на его звонки. Сначала и А.В., и Лях продолжали уверять его в том, что конкурс состоится в самое ближайшее время. В мае 2008 года в ходе телефонного разговора Лях С.Г. сообщил Г.Т. о том, что разговаривал с А.Г. По словам Ляха С.Г., А.Г., якобы, пообещал ему, что в том случае, если провести конкурс по продаже права собственности на земельный участок, расположенного по адресу: <адрес>, не представится возможным, он вернет деньги. В связи с этим Лях С.Г. предложил Г.Т. встретиться с ним для того, чтобы обсудить возможные условия возврата денежных средств. Г.Т. согласился с предложением Ляха С.Г. Спустя несколько дней после этого Лях С.Г. и А.В. приехали в офис ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг». Лях С.Г., которого Г.Т. воспринимал как помощника начальника управления капитального строительства Министерства обороны РФ С.Г., вновь заявил о том, что А.Г. дал согласие вернуть полученные от А.В. денежные средства в том случае, если ему не удастся организовать проведение конкурса. Лях С.Г. утверждал, что А.Г. заявил, что готов вернуть денежные средства, полученные от А.В., путем их перечисления на его счет, либо на счет ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг». Однако, по словам Ляха С.Г., перед тем как вернуть денежные средства А.Г. захотел убедиться в том, что, передавая ему денежные средства, А.В. действовал в интересах ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг». В связи с этим, по словам Ляха С.Г., А.Г. потребовал представить ему документ, подтверждающий полномочия А.В. действовать в интересах ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг». После этого Лях С.Г. передал Г.Т. проект агентского договора между ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» и А.В. и предложил подписать его, пояснив, что указанный документ необходим только для того, чтобы А.Г. вернул полученные от А.В. денежные средства. Г.Т. не захотел сразу подписывать указанный договор и предложил Ляху С.Г. оставить проект договора, сказав, что подумает над его предложением. В течение нескольких дней Г.Т. размышлял о целесообразности, подписания указанного договора. Он обсуждал этот вопрос с членами своей семьи. В течении всего этого времени Лях С.Г. и А.В. звонили ему по телефону и настаивали на подписании им указанного договора, убеждая его в том, что только это мешает им вернуть ему денежные средства. После раздумий Г.Т. решил, что необходимо использовать все возможности для того, что бы вернуть денежные средства. Не смотря на то, что Лях С.Г. уверял его в том, что указанный договор необходим только для выполнения требований Н. А.Г., и не имеет юридической силы, он решил, что в текст договора необходимо включить те договоренности, которые были достигнуты ранее между им и А.В. В связи с этим, он решил, что договор должны изучить юристы ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг». Он сообщил Ляху С.Г. о том, что согласен подписать предложенный им проект договора, в который его юристы внесут свои изменения. Лях С.Г. согласился. По указанию Г.Т. начальник юридического отдела ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» Ж.В. ознакомилась с проектом договора, переданным ему Ляхом С.Г. Она внесла в проект договора изменения. 23.05.2008г. А.В. и Лях С.Г. приехали в офис ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг». Г.Т. от имени ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» подписал агентский договор. Согласно условиям указанного договора, общество поручало А.В. от его имени и за его счет осуществить сбор и оформление документации, необходимой для подготовки распоряжений Федерального агентства по управлению федеральным имуществом о вовлечении в хозяйственный оборот частично неиспользуемых земельных участков по адресу <адрес>, площадью 7,8га с объектами недвижимости Министерства обороны РФ, материалов для проведения в установленном порядке конкурсов по отбору инвесторов и организации участия общества на конкурсной основе в строительстве на этих участках. По условиям указанного договора вознаграждение агента составляло разницу между 250000000 рублей и расходами на приобретение права на застройку. В соответствии с указанным договором общество обязалось передать А.В. аванс в размере 75110000 рублей. Кроме этого в договоре имелось указание, что в зачет указанного аванса засчитываются денежные средства в размере 60110000 рублей полученные А.В. у него по долговым распискам. Подпись Г.Т. была заверена оттиском печати ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг». Оба экземпляра указанного договора были подписаны А.В. Никаких прав действовать от имени ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» указанный договор А.В. не представлял, никаких обязательств перед ним на общество не возлагал. Единственной целью подписания им указанного документа - выполнение требований Ляха С.Г., для обеспечения возврата А.Г. денежных средств. И Лях С.Г. и А.В. об этом знали. Они понимали, что указанный договор не имеет юридической силы, а составлен только для выполнения требований, якобы выдвинутых А.Г., для возврата ему денежных средств. После этого, в конце мая 2008 года Г.Т. ездил в г. Москву для того встретиться с А.Г. В г. Москве он встретился с Ляхом С.Г. и А.В., а встреча с А.Г. не состоялась. На этой встрече Г.Т. вновь потребовал у Ляха С.Г. и А.В. вернуть денежные средства, пообещав в противном случае обратиться в правоохранительные органы. В июне 2008 года он по телефону продолжал общаться и с А.В., и с Ляхом С.Г. 23.06.2008г. А.В. и Лях С.Г. вновь приехали в офис ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг». Лях С.Г., которого он воспринимал как помощника начальника управления капитального строительства Министерства обороны РФ С.Г., сообщил ему, что изменилась оценка земельного участка. По его словам, стоимость участка составила 400000000 рублей. В связи с этим он предложил ему подписать с А.В. новый агентский договор. Лях С.Г. продолжал убеждать Г.Т. в том, что А.Г. сможет обеспечить организацию конкурса. Под влиянием сведений, сообщенных ему Ляхом С.Г., Г.Т. согласился с его предложением. От имени ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» он подписал агентский договор. Согласно тексту указанного договора, общество поручало А.В. от его имени и за его счет осуществить сбор и оформление документации, необходимой для подготовки распоряжений Федерального агентства по управлению федеральным имуществом о вовлечении в хозяйственный оборот частично неиспользуемого земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, площадью 7,8га с объектами недвижимости Министерства обороны РФ, материалов для проведения в установленном порядке конкурсов по отбору инвесторов и организации участия общества на конкурсной основе в строительстве на этих участках. Согласно условиям договора вознаграждение агента составляло разницу между 500000000 рублей и всеми расходами на приобретение право на застройку. Кроме этого в договоре имелось указание, что в зачет указанного аванса засчитываются денежные средства в размере 60110000 рублей полученные А.В. у него по долговым распискам. Подписи Г.Т. были заверены оттисками печати ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг». Оба экземпляра указанного договора были подписаны А.В. Ни каких прав действовать от имени ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» указанный договор А.В. не представлял, никаких обязательств перед ним на общество не возлагал. Единственной целью подписания им указанного договора - выполнение требований Ляха С.Г., для обеспечения возможности возврата А.Г. денежных средств. И Лях С.Г. и А.В. об этом знали. Они понимали, что указанный договор не имеет юридической силы, а составлен только для выполнения требований, якобы выдвинутых А.Г., для возврата ему денежных средств. Кроме этого, А.В. сообщил ему о том, что для проведения конкурса необходимо срочно провести оценку объектов недвижимости, расположенных по адресу: <адрес>. По его словам договор о проведении оценки с филиалом ГУП Краснодарского края «Крайтехинвентаризация» по <адрес> заключило ФГУП Краснодарская КЭЧ района. В связи с отсутствием у ФГУП Краснодарская КЭЧ района денежных средств, необходимых для оплаты услуг по оценке, А.В. попросил произвести оплату по указанному договору. Г.Т. были переданы документы, подтверждающие выполнение ГУП Краснодарского края «Крайтехинвентаризация» по г. Краснодару работ, и счет на сумму 300000 рублей на их оплату. По указанию Г.Т. 27.06.2008г. с расчетного счета ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» на расчетный счет ГУП Краснодарского края «Крайтехинвентаризация» по г. Краснодару по счету от 25.07.2008г. было перечислено 300000 рублей за ФГУП Краснодарская КЭЧ района в счет оплаты за услуги по оценке имущества. С июня по сентябрь 2008 года денежные средства от Н. А.Г. так и не поступили. Г.Т. продолжал систематически звонить Ляху С.Г., а с А.В. встречаться, требуя вернуть денежные средства. С.Г. и А.В. утверждали, что А.Г. не может рассчитаться, поскольку выезжает в служебные командировки. Затем они заявили, что А.Г. намеревается продать принадлежащие ему акции общества, расположенного в г. Санкт-Петербурге, но по каким-то причинам не может этого сделать. Однако они продолжали утверждать, что все-таки смогут организовать проведение конкурса. В конце августа 2008 года А.В. вновь приехал в офис ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг». А.В. сообщил ему, что для проведения конкурса необходимо изготовить межевое дело на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>. Поскольку у ФГУП Краснодарская КЭЧ района отсутствовали денежные средства, необходимые для изготовления межевого дела, они попросили Г.Т. организовать его изготовление. 01.09.2008г. ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» заключило с ООО «Центр оформления недвижимости» договор по оказанию оформительских услуг - изготовление межевого дела земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>. В счет оплаты услуг ООО «Центр оформления недвижимости» по указанному договору ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» 04.09.2008г. на расчетный счет указанного общества платежным поручением было перечислено 250000 рублей. Межевое дело, изготовленное ООО «Центр оформления недвижимости», было передано А.В.

10.10.2008г. в офис ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» вновь пришел А.В., который заявил, что для решения каких-то организационных вопросов по организации проведения конкурса ему необходимо дополнительно ещё 1 миллион рублей. Чем он мотивировал указанное требование, Г.Т. не помнит. А.В. попросил передать ему указанную сумму в счет 100 миллионов рублей, которые Г.Т. обещал заплатить за организацию перехода к ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» права на указанный земельный участок. Под воздействием сведений, сообщенных ему Ляхом С.Г. и А.В., Г.Т. продолжал считать, что они смогут обеспечить переход к ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» права на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>. Поэтому он согласился передать А.В. денежные средства. Оформить передачу денежных средств они решили так же, как и ранее - в виде долговой расписки. Г.Т. дал указание Н.Г. организовать выдачу А.В. 1 000000 рублей. В присутствии Н.Г. А.В. собственноручно написал расписку о том, что занял у него 1000 000 рублей сроком на 1 месяц. Организовав выдачу А.В. 1000000 рублей, Н.Г. передала Г.Т. его расписку. В октябре - ноябре 2008 года денежные средства от Н. А.Г. так и не поступили. Г.Т. продолжал систематически звонить Ляху С.Г., а с А.В. - встречаться, и у обоих требовал дать пояснения по поводу возврата денежных средств. И Лях С.Г., и А.В. продолжали заверять его, что А.Г. не может вернуть денежные средства по различным причинам.

В конце ноября 2008 года в офис ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» вновь приехали Лях С.Г. и А.В. Лях С.Г., которого Г.Т. воспринимал как помощника начальника управления капитального строительства Министерства обороны РФ С.Г., сказал, что по объективным причинам А.Г. не может рассчитаться с ним. Так же он сообщил, что ещё не утрачена возможность проведения конкурса по указанному земельному участку и победу в нем одержит ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг». Он сказал, что поскольку они длительное время не могут исполнить свои обязательства, то решили поддержать Г.Т., обеспечив участие ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» в конкурсах, проводимых Министерством обороны РФ для закупки жилья для военнослужащих. Лях С.Г. пообещал обеспечить заключение Министерством обороны РФ с ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» договоров по закупке жилья для военнослужащих, в которых стоимость жилья будет не ниже 38000 рублей за один квадратный метр. Лях С.Г. спросил у Г.Т., что в том случае, если они смогут обеспечить заключение Министерством обороны РФ с ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» договоров по закупке жилья для военнослужащих, в которых стоимость жилья будет выше 38000 рублей за один квадратный метр, может ли он рассчитывать на вознаграждение. Г.Т. ответил, что если им удастся обеспечить заключение Министерством обороны РФ договоров по закупке жилья для военнослужащих с ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг», в которых стоимость квадратного метра будет выше 38000 рублей за один квадратный метр, то денежные средства, полученные свыше этой суммы, будут выплачены им в качестве вознаграждения. Лях С.Г. заявил, что для обеспечения победы ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» в конкурсе, ему необходимо 12000 000 рублей. В это время Министерство обороны РФ действительно приобретало жильё для военнослужащих. Поскольку начался кризис, и продажи жилья значительно сократились, Г.Т. был крайне заинтересован в получении денежных средств. В связи с этим он согласился с предложением Ляха С.Г., считая, что тот сможет исполнить своё обещание. Они условились, что сумма 12000 000 рублей, которую они получат, будет идти в зачет 100000 000 рублей, которые они должны были получить в случае победы ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» в конкурсе по земельному участку. Для исполнения договоренности А.В. был передан пакет документов ООО «Жилье века», руководителем которого являлась дочь Г.Т. - М.Г. Она передала А.В. пакет документов, для участия ООО «Жилье века» в конкурсе. Со слов М.Г., ему стало известно, что она по просьбе А.В. передала ему несколько чистых листов с оттисками печати ООО «Жилье века» и её подписью для оформления от указанного общества заявки на участие в конкурсе. 28.11.2008г. в офис ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» вновь пришел А.В., который заявил, что для поездки в г. Москву для выполнения договоренностей по участию ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» в конкурсе по продаже квартир ему необходимо 250000 рублей. Он попросил передать ему указанную сумму в счет 100 миллионов рублей, которые Г.Т. обещал заплатить за организацию перехода к ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» права собственности на указанный земельный участок. Под воздействием сведений, сообщенных ему Ляхом С.Г. и А.В., Г.Т. продолжал считать, что они смогут обеспечить заключение Министерством обороны РФ с ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» договоров на приобретение жилья. Поэтому он дал согласие передать А.В. денежные средства. Оформить передачу денежных средств они решили так же, как и ранее - в виде долговой расписки. Г.Т. дал указание Н.Г. организовать выдачу А.В. 250000 рублей. В присутствии Н.Г. А.В. собственноручно написал расписку о том, что занял у Г.Т. 250 000 рублей сроком на 1 месяц. Организовав выдачу А.В. 250000 рублей, Н.Г. передала Г.Т. его расписку. В начале декабря 2008 года в офис ООО «Жилье века» позвонил мужчина, который представился сотрудником Министерства обороны РФ, и сообщил о том, что общество допущено к участию в конкурсе по приобретению Министерства обороны РФ жилья для военнослужащих.

09.12.2008г. в офисе ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» вновь пришел А.В., который поинтересовался, звонили ли ему из Министерства обороны РФ. Г.Т. ответил, что звонок был. А.В. сказал, что вопрос по участию в конкурсе по продаже жилья, проводимом Министерством обороны РФ, решен. В связи с этим, для обеспечения положительного исхода конкурса ему необходимо 12 000000 рублей. Он попросил передать ему указанную сумму в счет 100 миллионов рублей, которые Г.Т. обещал заплатить за организацию перехода к ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» права собственности на указанный земельный участок. Под воздействием сведений, сообщенных ему Ляхом С.Г. и А.В., Г.Т. продолжал считать, что они смогут обеспечить заключение Министерством обороны РФ договоров на приобретение жилья. Поэтому он дал согласие передать А.В. денежные средства. Оформить передачу денежных средств они решили так же, как и ранее - в виде долговой расписки. Г.Т. дал указание Н.Г. организовать выдачу А.В. 12 000000 рублей. В присутствии Н.Г. А.В. собственноручно написал расписку о том, что занял у Г.Т. 12000 000 рублей сроком на 2 месяца. Организовав выдачу А.В. 12000000 рублей, Н.Г. передала Г.Т. его расписку.

Когда А.В. и Лях С.Г., которого Г.Т. воспринимал как С.Г., свои обещания не выполнили он стал настойчиво требовать у них вернуть денежные средства. А.В. и Лях С.Г. предложили ему в счет погашения задолженности передать акции с/х предприятия «Малый Ахун», в собственности которого якобы имелся земельный участок площадью 66 га в Хостинском районе гор. Сочи. В первых числах июня 2009 года, он поручил своему сотруднику С.Н., который в этот период времени находился в г. Сочи в служебной командировке, узнать действительно ли существует Агрофирма «Малый Ахун», каковы активы данной организации, имеется ли в собственности у данной организации земельный участок или иные материальные ценности. Через несколько дней после его указания, С.Н. доложил ему о том, что земельные участки, принадлежащие Агрофирме «Малый Ахун» проданы. В настоящее время собственником организации по документам являлся некто Лях С.Г.. Таким образом, Г.Т. понял, что А.В. и С.Г. С.Г. хотели рассчитаться акциями, не обеспеченными достаточным имуществом. Позже он выяснил, что истинная фамилия С.Г. - Л.. Он не являлся сотрудником Министерства обороны РФ, так как действительно был директором коммерческой организации. Будучи в г. Москве в здании Министерства обороны РФ Г.Т. стал наводить справки и ему сказали, что сотрудника по фамилии С.Г.. у них нет. Так же ему стало известно, что никакого конкурса в Министерстве обороны РФ не проводилось, заявок от ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» не поступало. 24.11.2009г. Г.Т. направлял в ФГУ «Центральное управление материальных ресурсов и внешнеэкономических связей» Минобороны России запрос. Согласно полученному ответу от 25.11.2009г. исх. за подписью начальника М.Б. заявок для участия в аукционе по продаже высвобождаемого военного имущества Вооруженных Сил Российской Федерации, расположенного по адресу <адрес>, от ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» не поступало. Таким образом, учитывая выявленные факты обмана со стороны Ляха С.Г. и А.В., Г.Т. полагает, что в отношении него совершено мошенничество. Всего указанные лица через А.В. получили от него денежные средства в сумме 73360000 руб., чем причинили материальный ущерб, который для него является значительным. (т.3 л.д. 207-214, т.3 л.д. 218-223, т.4 л.д. 205-209, т.4 л.д. 313-314, т. 7 л.д. 161-179)

Свои показания потерпевший Г.Т. подтвердил в ходе очной ставки с обвиняемым С.Г., продолжая настаивать, что Лях С.Г. при встречах с ним представлялся сотрудником Министерства обороны России С.Г., в подтверждении чего показывал удостоверение сотрудника Министерства обороны России, кроме того Ляхом С.Г. выдвигались ему требование о передачи денежных средств через А.В. (т.4 л.д. 303-312)

В судебном заседании оглашены и исследованы показания свидетеля Н.Г. о том, что она работает в должности исполнительного директора ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» с 2001 года. В её должностные обязанности входит руководство и контроль за деятельностью юридического отдела, отдела продаж. Предприятие расположено по адресу <адрес>. Генеральным директором общества с ограниченной ответственностью является Г.Т.. ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» занимается строительством многоквартирных жилых домов на территории г. Краснодара.

31.08.2007г. её отец Г.Т. пригласил её и начальника юридического отдела Ж.А. в свой рабочий кабинет в офисе общества, расположенном по адресу: <адрес>. Когда они вошли в кабинет, там находился И.В. и незнакомый мужчина, которого ей представили как А.В.. Г.Т. сообщил о том, что принял решение приобрести находящийся в распоряжении Министерства обороны РФ земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>. Оказывать содействие в приобретении этого участка обществу будут А.В. и И.В. Она и Ж.А. попросили А.В. и И.В. показать им правоустанавливающие документы на этот земельный участок, а также на объекты недвижимости, расположенные на нем. А.В. заявил, что у него имеются связи с высокопоставленными чиновниками Министерства обороны РФ и он с их помощью может «решить» любые вопросы. А.В. сказал, что знаком с Л.М., А.В., а также С.Г., который является доверенным лицом Министра обороны РФ. А.В. называл ещё ряд фамилий, которые она не запомнила. Н.Г. снова попросила его показать ей документы на указанный земельный участок. После этого, А.В. сказал, что у Министерства обороны РФ отсутствуют документы на объекты недвижимости и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>. Указанные документы необходимо подготовить. А.В. сообщил, что он является руководителем ООО «Альфа-Бест». У руководимого им общества с ФГУП Краснодарская КЭЧ района заключен договор о сотрудничестве. В подтверждение своих слов А.В. передал ей соглашение от 20.06.2007г. заключенное между ООО «Альфа-Бест» и ФГУП Краснодарская КЭЧ района. Согласно указанному соглашению ФГУП Краснодарская КЭЧ района предоставило ООО «Альфа-Бест» право на заключение договоров соинвестирования строительства многофункциональных жилых комплексов со встроено-пристроенными офисными помещениями на нескольких земельных участках, в том числе и на земельном участке, расположенном по адресу: <адрес>. Указанное соглашение было подписано начальником ФГУП Краснодарская КЭЧ района Н.Н. и на нем имелся оттиск круглой печати ФГУП. После этого, А.В. сообщил, что именно подготовкой документов руководимое им общество будет заниматься. После оформления необходимых документов на объекты недвижимости и земельный участок, он обеспечит выставление указанных объектов недвижимости на аукцион и победу в аукционе ООО «Альфа-Бест». После этого, руководимое им общество переуступит ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» свои права на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, и объекты недвижимости, расположенные на нем. А.В. сообщил, что стоимость объектов недвижимости и земельного участка составляет 250 миллионов рублей. Стоимость услуг его и И.В. составляет 100 миллионов рублей. Так же А.В. сообщил, что денежных средств у него нет, а для оформления документов необходимы денежные средства. После этого, Г.Т. дал ей указание организовать передачу А.В. денежных средств в размере 10,2 миллионов рублей. Н.Г. организовала сбор необходимой суммы. Передача А.В. 10200 000 рублей была произведена в кассе ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг». Расписку о получении денежных средств А.В. написал в кабинете Г.Т. под её диктовку. Он написал, что занял у Г.Т. 10200 000 рублей сроком на 2 месяца. Затем, по требованию Г.Т., И.В. на указанной расписке собственноручно сделал надпись о том, что гарантирует возврат указанной суммы. Г.Т. поручил ей контактировать с А.В. для решения вопросов, связанных с оформлением документов. В ходе указанной встречи Н.Г. общалась в основном с А.В., И.В. в их разговоре практически не участвовал. Спустя некоторое время, через одну-две недели, А.В. начал к ней обращаться по различным вопросам. Как правило, он обращался к ней с просьбами помочь ему решить организационные вопросы. По его просьбе ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» предоставляло служебный автомобиль для доставки сотрудников ГУП «Крайтехинвентаризация» на территорию воинской части, расположенной по адресу: <адрес>. А.В. систематически обращался к ней за консультациями по вопросам, связанным с возможностью ускорения оформления тех или иных документов. По просьбе А.В. она неоднократно звонила руководству ГУП «Крайтехинвентаризация», руководству управления ФРС России по Краснодарскому краю с просьбами ускорить оформление тех или иных документов. Практически каждую встречу Н.Г. спрашивала А.В. о том, когда он начнет собирать документы для участия ООО «Альфа-Бест» в аукционе. Ей было известно, что для сбора документов для участия в аукционе потребуется много времени. Она, по поручению Г.Т., уже занималась оформлением документов для участия общества в одном из аукционов, проводимых Министерством имущества РФ. А.В. заверял ей в том, что этими вопросами у него занят штат сотрудников.

25.10.2007г. Н.Г. встретилась с А.В. в кабинете Г.Т. в офисе ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг». Г.Т. поручил ей подготовить и передать А.В. 12 миллионов рублей. Она организовала сбор необходимой суммы. Передача А.В. 12000 000 рублей была произведена в кассе ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг». Расписку о получении денежных средств А.В. написал в её присутствии. Он написал расписку о том, что занял у её отца
12 000 000 рублей сроком на 2 месяца. После этого А.В. ушел, а она передала его расписку Г.Т.

30.11.2007г. Г.Т. вновь пригласил её в свой кабинет, где в это время находится А.В. Г.Т. поручил ей подготовить и передать А.В. 17150000 рублей. Она организовала сбор необходимой суммы. Передача А.В. 17150000 рублей была произведена в кассе ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг». Расписку о получении денежных средств А.В. написал в её присутствии. Он написал расписку о том, что занял у её отца 17150000 рублей сроком на 2 месяца. После этого А.В. ушел, а она передала его расписку Г.Т. В октябре, ноябре и декабре 2007 года Н.Г. очень часто встречалась с А.В. Иногда тот приезжал в офис общества вместе с сотрудником Краснодарской КЭЧ района А.П.. Сотрудников ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг», задействованных в оформлении документов, беспрепятственно допускали на территорию воинской части, расположенной по адресу: <адрес>. Поэтому у него сложилось впечатление о том, что А.В. сможет исполнить свои обязательства. В августе 2007 года, во время первой встречи, она скептически воспринимала заявления А.В. Однако повлиять на решение Г.Т. или изменить его она не могла. В начале января 2008 года Г.Т. сообщил ей о том, что А.В. вновь обратился к нему с просьбой передать ему денежные средства. Г.Т. сказал ей, что отказал А.В., заявив, что тот не исполняет взятые на себя обязательства, потребовал вернуть денежные средства, угрожая в противном случае обратиться с заявлением в правоохранительные органы. После этого, в январе 2008 года ей позвонил Г.Т. и сообщил, что к ней подойдет А.В. с каким-то вопросом, связанным с проведением аукциона. Отец дал ей указание выслушать предложения А.В. и при необходимости подготовить документы, которые он попросит. К ней в кабинет вошел А.В., который заявил, что только что вернулся из Москвы. Практически все необходимые документы для проведения аукциона в Министерстве обороны РФ готовы. Возникла задержка в получении свидетельств о праве собственности на объекты недвижимости, расположенные на земельном участке по адресу: <адрес>. После этого А.В. сказал, что сотрудники Министерства обороны РФ, занимающиеся организацией проведения аукциона заявили, что ООО «Альфа-Бест», у которого отсутствовали какие-либо активы и опыт работы в сфере строительства, не сможет выиграть аукцион. Для участия в торгах необходимы общества, платежеспособность которых не будет вызывать сомнения, имеющие репутацию надежных застройщиков. Поэтому он предложил, чтобы в аукционе приняло участие ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг». А.В. сказал, что в аукционе должны принять участие не менее трех обществ. Он спросил у неё, есть ли какое-либо общество, которое также имело репутацию надежного застройщика. Она сообщила, что в аукционе может принять участие ООО «Кубанский солодовенный завод». А.В. сказал, что это его устраивает. Он заверил её, что в аукционе примут участие ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг», ООО «Кубанский солодовенный завод» и ООО «Альфа-Бест». А.В. заверил её в том, что ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» будет признано победителем аукциона. Указанные доводы А.В. показались ей убедительными. А.В. сказал, что ему необходим нотариально заверенные копии уставных документов ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг», ООО «Кубанский солодовенный завод». Она подготовила необходимый пакет уставных документов указанных обществ. Однако, просмотрев их она увидела, что ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» является участником ООО «Кубанский солодовенный завод», доля которого в уставном капитале общества составляет 99%. То есть в аукционе предполагалось участие двух обществ одно из которых было аффилировано по отношению к другому. В связи с этим Н.Г. решила переоформить долю ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» в уставном капитале ООО «Кубанский солодовенный завод» на свою сестру М.Г.. Оформив необходимые документы о переходе права собственности на долю в уставном капитале ООО «Кубанский солодовенный завод», она собрала пакеты уставных документов ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг», ООО «Кубанский солодовенный завод» и передала их А.В.

22.01.2008г. Н.Г. снова встретилась с А.В. в кабинете Г.Т. в офисе ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг». Г.Т. поручил ей подготовить и передать А.В. 14 760000 рублей. Она организовала сбор необходимой суммы. Передача А.В. денежных средств в сумме 14 760000 рублей была произведена в кассе ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг». Расписку о получении денежных средств А.В. написал в её присутствии. Он написал расписку о том, что занял у Г.Т. 14 760000 рублей сроком на 2 месяца. После этого А.В. ушел, а она передала его расписку Г.Т.

В феврале 2008 года в офис ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» приехал А.В. с мужчиной, которого представил как помощника начальника управления капитального строительства Министерства обороны РФ С.Г., как позже выяснилось им оказался С.Г.. Встреча и беседа с Ляхом С.Г. состоялась в служебном кабинете Г.Т. Эту встречу она запомнила хорошо, поскольку её поразило, то обстоятельство, что Г.Т. разрешил Ляху С.Г. и А.В. курить в его кабинете. После этого, отец ни разу не разрешал им курить в своем кабинете. Когда она вошла в кабинет, Лях С.Г. сидел за приставным столиком сбоку, рядом с ним сидел А.В. Она села за приставной столик напротив Ляха С.Г. Перед Ляхом С.Г. лежала записная книжка и служебное удостоверение. Отец представил ей Ляха С.Г., как помощника начальника управления капитального строительства Министерства обороны РФ С.Г.. С.Г. развернул и через стол предъявил ей своё служебное удостоверение. Она не помнит, какая именно должность была указана в служебном удостоверении.

После этого Г.Т. сообщил Ляху С.Г. о том, что передал А.В. денежные средства в размере 54110000 рублей для организации аукциона по продаже объектов недвижимости, находящихся на земельном участке по адресу: <адрес>. По словам А.В., тот передал все полученные денежные средства ему - С.Г.. Лях С.Г., которого она и Г.Т. воспринимали как С.Г., подтвердил, что получил от А.В. денежные средства. Он так же подтвердил, что занимается вопросами организации аукциона, который будет проведен в самое ближайшее время. С.Г. заверил, что заявка ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» на участие в аукционе поступила в Министерство обороны РФ и в течение одной-двух недель аукцион будет проведен. Лях С.Г. заверил, что благодаря его влиянию ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» выиграет аукцион. Лях С.Г. говорил уверенно, убеждая Г.Т. в том, что несмотря на то, что их действия - его и А.В. со стороны могут показаться обманом, на самом деле они выполнят свои обязательства в полном объеме. В ходе разговора Лях С.Г. рассказал о структуре Министерства обороны РФ, управления капитального строительства министерства, неоднократно называл фамилии высокопоставленных руководителей Министерства обороны РФ. Он заверил, что является доверенным лицом начальника управления капитального строительства Министерства обороны РФ. Выслушав заверения Ляха С.Г., Г.Т. успокоился и потребовал у Ляха С.Г. в ближайшие дни предоставить документы подтверждающие, поступление заявки ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» на участие в конкурсе в Министерстве обороны РФ, и документы о его проведении. Лях С.Г. заверил, что указанные документы будут представлены в самое ближайшее время. Встреча продолжалась около полутора часов. На указанной встрече присутствовала Ж.А. В результате этой встречи у неё сложилось впечатление о том, что Лях С.Г. является высокопоставленным сотрудником Министерства обороны РФ. Он держался очень уверено, был одет в костюм, на нем были дорогие часы. Ни в феврале, ни в марте 2008 года ни документы, подтверждающие поступление заявки ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» для участия в аукционе, ни документы о его проведении Г.Т. не были предоставлены. В первой половине марта 2008 года в служебном кабинете Г.Т. в офисе ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» Н.Г. вновь присутствовала при его встрече с А.В. и Ляхом С.Г., которого они воспринимали как помощника начальника управления капитального строительства Министерства обороны РФ С.Г. Во время этой встречи Г.Т. потребовал у А.В. вернуть полученные денежные средства, либо сообщить, кому он их передал. А.В. ответил, что денежных средств у него нет: полученные от Г.Т. денежные средства он передал сотруднику аппарата Президента РФ А.Г., который должен был обеспечить проведение аукциона. А.В. сообщил, что Лях С.Г., которого он называл С.Г., присутствовал при передаче им денежных средств А.Г. В подтверждение своих слов А.В. представил договор от 01.03.2008г. между ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» и А.Г. От имени общества указанный договор был подписан А.В., якобы действовавшим по доверенности. Согласно условиям указанного договора А.Г. должен был от имени и за счет ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» осуществить сбор и оформление документации, необходимой для подготовки распоряжений Федерального агентства по управлению федеральным имуществом о вовлечении в хозяйственный оборот частично неиспользуемого земельного участка по адресу <адрес>, с объектами недвижимости Министерства обороны РФ и организации участия общества на конкурсной основе в строительстве на этих участках. Указанный договор А.В. передал ей. Г.Т. спросил у А.В., почему он, не имея полномочий, подписал от имени ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» указанный договор. Доверенность на право представления интересов ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» А.В. никогда не выдавалась. А.В. ответил, что, передавая полученные от Г.Т. денежные средства Н., он от него никаких документов, подтверждающих их передачу, не требовал. Поэтому после того, как отец потребовал у него вернуть деньги или отчитаться за них, А.В. предложил Н. А.Г. подписать указанный договор, для того, чтобы иметь документ, подтверждающий передачу ему в 2007 году и начале 2008 года денежных средств. А.Г. подписал указанный договор. Лях С.Г., которого они воспринимали как помощника начальника управления капитального строительства Министерства обороны РФ С.Г., подтвердил слова А.В., заявив, что присутствовал при передаче А.В. денежных средств А.Г. Лях С.Г. сообщил, что переговоры с А.Г. ведет именно он. После этого Лях С.Г. начал убеждать Г.Т. в том, что А.Г. является влиятельным чиновником, который благодаря своим связям может добиться проведения аукциона по указанному земельному участку и его положительный исход для ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг». Лях С.Г. продолжал убеждать Г.Т. и её в том, что аукцион состоится. Он заверял их в том, что он вместе с А.Г. работает над его организацией. Они вместе занимаются переговорами с руководством фирм, которые так же будут участвовать в торгах. Г.Т. потребовал у Ляха С.Г. организовать ему встречу с А.Г. С.Г. ответил, что организовать Г.Т. встречу с А.Г. сложно, поскольку работа последнего связанна с постоянными выездами в командировки. Г.Т. в ультимативной форме заявил, что пока не встретится с А.Г., денежных средств ни А.В., ни Лях С.Г. не получат. После это Лях С.Г. согласился организовать встречу отца с А.Г., заявив, что на это потребуется значительное количество времени.

Через несколько дней, 14.03.2008г. Н.Г. вновь встретилась с А.В. в кабинете Г.Т. в офисе ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг». Г.Т. поручил ей подготовить и передать А.В. 4 миллиона рублей. Она организовала сбор необходимой суммы. Передача А.В. денежных средств в сумме 4 000000 рублей была произведена в кассе ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг». Расписку о получении денежных средств А.В. написал в её присутствии. Он написал расписку о том, что занял у Г.Т. 4 000000 рублей сроком на 2 месяца. После этого А.В. ушел, а она передала его расписку Г.Т.

02.04.2008г. Н.Г. вновь встретилась с А.В. в кабинете Г.Т. в офисе ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг». Г.Т. поручил ей подготовить и передать А.В. 2 миллиона рублей. Она организовала сбор необходимой суммы. Передача А.В. денежных средств в сумме 2 000000 рублей была произведена в кассе ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг». Расписку о получении денежных средств А.В. написал в её присутствии. Он написал расписку о том, что занял у Г.Т. 2 000000 рублей сроком на 2 месяца. После этого А.В. ушел, а она передала его расписку Г.Т.

В апреле - мае 2008 года Г.Т., решил проверить достоверность сведений, сообщенных ему А.В. и Ляхом С.Г. По поручению отца Н.Г. на официальном сайте администрации Президента РФ стала наводить справки о том, имеется ли там такой сотрудник - А.Г.. Насколько она помнит, ей удалось выяснить, что в администрации имеется сотрудник по фамилии А.Г., который занимал должность заместителя одного из отделов администрации Президента. При этом у него было другое имя и отчество. О результатах поисков она сообщила отцу. В середине мая 2008 года Лях С.Г. и А.В. приехали в офис ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг». Встреча, на который она присутствовала, проходила в служебном кабинете Г.Т. С.Г., которого они воспринимали как помощника начальника управления капитального строительства Министерства обороны РФ С.Г., сказал, что разговаривал с А.Г., который в ходе разговора дал согласие вернуть полученные от А.В. денежные средства в том случае, если ему не удастся организовать проведение аукциона. Лях С.Г. утверждал, что А.Г. сообщил ему о том, что готов вернуть денежные средства, полученные от А.В., путем их перечисления на счет Г.Т., либо на счет ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг». Однако, по словам Ляха С.Г., перед тем как вернуть денежные средства А.Г. захотел убедиться в том, что, передавая ему денежные средства, А.В. действовал в интересах ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг». В связи с этим, по словам Ляха С.Г., А.Г. потребовал представить ему документ, подтверждающий полномочия А.В. действовать в интересах ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг». После этого Лях С.Г. передал проект агентского договора между ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» и А.В. и предложил Г.Т. подписать его, пояснив, что указанный документ необходим только для того, чтобы А.Г. вернул денежные средства. Г.Т. спросил у неё её мнение по поводу подписания данного договора. Она сказала, что нужно ознакомиться с предложенным проектом договора, обдумать изложенные в нем условия и только после этого принять решение подписывать или нет указанный документ. Г.Т. предложил Ляху С.Г. оставить проект договора. В течение нескольких дней они с отцом обсуждали целесообразность подписания указанного договора. Г.Т. неоднократно сообщал ей, что ему по телефону постоянно звонят Лях С.Г. и А.В. и настаивают на подписании указанного договора, убеждая, что только это обстоятельство мешает им вернуть ему денежные средства. Оценив сложившуюся ситуацию, Н.Г. предложила отцу подписать договор, внеся в него текст изменения. Она предложила, несмотря на заверения Ляха С.Г. и А.В. в том, что указанный договор является основанием для возврата денежных средств, включить в его текст договоренности, достигнутые с Ляхом С.Г. и А.В. Г.Т. согласился с её доводами и предложил ей внести в предложенный Ляхом С.Г. проект договора необходимые изменения. В предложенный проект договора ею были внесены следующие изменения: в тексте договора были более полно изложены обязанности агента и указан срок исполнения агентом обязанностей по указанному договору - 15.07.2008г. В п. 3.2 и 4.3 ею были включены положения, которые предусматривали необходимость обеспечения А.В. победы ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» в аукционе. Кроме того, она внесла в договор условие о том, что полученные А.В. к тому времени денежные средства в сумме 60110000 рублей засчитываются в качестве аванса. Срок исполнения обязательств она согласовала с А.В., который заверил её, что к указанной дате он выполнит свои обязательства. Несмотря на то, что Лях С.Г. и А.В. говорили, что агентский договор подписывается исключительно для возврата А.Г. денежных средств Г.Т., они тем не мене постоянно уверяли, что высока вероятность того, что А.Г. исполнит свои обязательства. Предложенный ею вариант договора она передала А.В., который взял предложенный ею проект договора и уехал с ним к кому-то для консультации. 23.05.2008г. А.В. и Лях С.Г. приехали в офис ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг». В своем служебном кабинете в её присутствии Г.Т. от имени ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» подписал два экземпляра агентского договора. Подписи Г.Т. были заверены оттисками печати ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг». Оба экземпляра указанного договора в её присутствии были подписаны и А.В. Один экземпляр указанного договора остался в ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг». Кроме этого, в этот же день А.В. попросил её дать лично ему в долг 1 000 000 рублей. Он сказал, что у него возникли какие-то трудности и ему очень нужны деньги. О просьбе А.В. она уведомила Г.Т. Отец разрешил ей передать А.В. указанную сумму. После этого она организовала передачу А.В. 1000000 рублей. Передача А.В. денежных средств была произведена в кассе ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг». Расписку о получении денежных средств А.В. написал в её присутствии. Он написал расписку о том, что занял у её отца 1 000000 рублей. После этого А.В. ушел, а она передала его расписку Г.Т. Спустя некоторое время А.В. вернул ей указанную сумму, а она вернула ему расписку от 23.05.2008г. В конце мая 2008 года Г.Т. поехал в г. Москву для встречи с А.Г., которую ему организовал Лях С.Г. Вернувшись, он рассказал, что в г. Москве он встретился с Ляхом С.Г. и А.В., которые сообщили ему о том, что, якобы, А.Г. в последний момент отменил встречу, сославшись на необходимость выезда в командировку. Со слов отца, он заявил С.Г., что тот его обманывает, после чего отец вернулся в г. Краснодар. 23.06.2008г. А.В. и Лях С.Г. вновь приехали в офис ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг». Н.Г. присутствовала при разговоре Г.Т. с ними, который приходил в служебном кабинете отца. С.Г., которого они воспринимали как помощника начальника управления капитального строительства Министерства обороны РФ С.Г., сообщил ей и Г.Т. о том, что изменилась оценка земельного участка. С.Г. рассказал, что кроме ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» на указанный участок претендуют ещё ряд обществ. В связи с этим департамент, занимающийся подготовкой проведения аукциона, заказал новую оценку объектов недвижимости, расположенных на земельном участке по адресу <адрес>. По результатам оценки стоимость объектов недвижимости возросла до 400000000 рублей. Однако Лях С.Г., заявил, что он вместе с А.Г. сможет снизить указанную цену. Он предложил провести ещё одну оценку объектов недвижимости, расположенных на указанном земельном участке. Лях С.Г. заверил их в том, что, используя свое влияние и связи А.Г. он обеспечит не поступление заявок на участие в аукционе по продаже права на указанный земельный участок по цене в 400000000 рублей. В связи с этим аукцион будет признан несостоявшимся. После этого, они - Лях С.Г. и А.Г., предъявив акт оценки, в котором стоимость указанного участка будет значительно ниже, смогут обеспечить проведение нового аукциона, на который право на земельный участок будет выставлено по более низкой цене. Лях С.Г. заверил, что он и А.Г., смогут обеспечить победу ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» в указанном аукционе. В связи с этим Лях С.Г. предложил подписать с А.В. новый агентский договор, в котором была указана новая стоимость участка. Под влиянием сведений, сообщенных Ляхом С.Г., Г.Т. согласился подписать новый агентский договор. Лях С.Г. также сказал, что договор о проведении оценки объектов недвижимости, расположенных на земельном участке по адресу <адрес>, будет заключен ФГУП Краснодарская КЭЧ района. ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» должна будет оплатить стоимость услуг по проведению оценки. Г.Т. согласился и с этим условием. Ею по указанию Г.Т. в текст агентского договора от 23.05.2008г. были внесены изменения: она изменила дату агентского договора, сумму договора, включила в п. 5.3 договора упоминание о расписке А.В. от 23.05.2008г. Внеся изменения в текст агентского договора, Н.Г. распечатала два экземпляра договора и принесла их в кабинет Г.Т. В её присутствии Г.Т. от имени ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» подписал оба экземпляра агентского договора. Согласно тексту указанного договора, общество поручало А.В. от его имени и за его счет осуществить сбор и оформление документации, необходимой для подготовки распоряжений Федерального агентства по управлению федеральным имуществом о вовлечении в хозяйственный оборот частично неиспользуемого земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, площадью 7,8га с объектами недвижимости Министерства обороны РФ, материалов для проведения в установленном порядке конкурсов по отбору инвесторов и организации участия общества на конкурсной основе в строительстве на этих участках. Согласно условиям договора вознаграждение агента составляло разницу между 500000000 рублей и всеми расходами на приобретение право на застройку. В соответствии с указанным договором общество обязалось передать А.В. аванс в размере 75110000 рублей. Кроме этого в договоре имелось указание, что в зачет указанного аванса засчитываются денежные средства в размере 61110000 рублей полученные А.В. по долговым распискам. Подписи Г.Т. были заверены оттисками печати ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг». Оба экземпляра указанного договора в её присутствии были подписаны А.В. Ни каких прав действовать от имени ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» указанный договор А.В. не представлял, никаких обязательств перед ним на общество не возлагал. А.В. и Лях С.Г. понимали, что указанный договор не имеет юридической силы, а составлен только для выполнения требований, якобы выдвинутых А.Г., для возврата денежных средств.

27.06.2008г. А.В. приехал в офис ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» и привез документы, согласно которым ФГУП Краснодарская КЭЧ района заключило с филиалом ГУП Краснодарского края «Крайтехинвентаризация» по г. Краснодару договор о проведении оценки объектов недвижимости, расположенных по адресу: <адрес>. Согласно этим документам ГУП Краснодарского края «Крайтехинвентаризация» по г. Краснодару выполнила работы, стоимость которых составила 300000 рублей. Она сообщила об этом Г.Т. Он дал указание произвести оплату ГУП Краснодарского края «Крайтехинвентаризация» по г. Краснодару за ФГУП Краснодарская КЭЧ района за выполненные работы по оценке имущества. 27.06.2008г. с расчетного счета ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» на расчетный счет ГУП Краснодарского края «Крайтехинвентаризация» по г. Краснодару по счету от 25.07.2008г. было перечислено 300000 рублей за ФГУП Краснодарская КЭЧ района в счет оплаты за услуги по оценке имущества. Через некоторое время А.В. сообщил ей о том, что им получен отчет об оценке. Он проинформировал её о том, что согласно указанному отчету об оценке, стоимость объектов недвижимости, расположенных по адресу: <адрес>, составила около 300000000 рублей. После этого с начала июля до начала октября 2008 года она редко общалась с А.В. и Ляхом С.Г. С ними, в основном, вел переговоры Г.Т. Денежные средства от А.Г. так и не поступили. Встречи Г.Т. с Ляхом С.Г. и А.В. проходили примерно два раза в месяц. Она при этих встречах присутствовала крайне редко. У неё сложилось впечатление, что А.В. и Лях С.Г. избегали встречи с ней. Чаще всего они приезжали в офис ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» поздно вечером, в то время, когда её не было на работе. Однажды, когда она приехала на работу не на своем автомобиле, ей позвонил отец и попросил подойти в его кабинет, сообщив, что приехали А.В. и Лях С.Г. Войдя в кабинет отца, она увидела, что А.В. и Лях С.Г. были удивлены её появлению. В связи с этим, у неё возникло предположение о том, что перед посещением офиса общества они смотрели, стоит ли её автомобиль на стоянке. Во время встреч Г.Т. с Ляхом С.Г. и А.В., на которых она присутствовала, беседу вел Лях С.Г. Он ждал пока Г.Т. выскажет свои претензии по поводу неисполнения ими своих обещаний, после чего спокойно негромким, монотонным голосом рассказывал отцу о причинах, по которым они не исполнили свои обещания. Лях С.Г. приводил различные доводы, объясняя причины, по которым ему не удалось выполнить свои обязательства. Однако Лях С.Г. всегда заверял и её и Г.Т. в том, что он работает с очень «серьезными» людьми, вопрос будет «решен» в пользу ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг». Лях С.Г. говорил, что на решение вопроса Г.Т. потратил значительные суммы и если в настоящее время он откажется передать А.В. очередную сумму, то вопрос так и не будет решен и денежные средства будут потрачены зря. Указанные доводы Лях С.Г. мог повторять несколько раз. Через некоторое время Г.Т. успокаивался. После чего Лях С.Г. выдвигал свои требования. Она была категорически против передачи А.В. денежных средств, однако не могла переубедить Г.Т.

10.10.2008г. Н.Г. встретилась с А.В. в кабинете Г.Т. в офисе ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг». Г.Т. поручил ей подготовить и передать А.В. 1 миллион рублей. Она организовала сбор необходимой суммы. Передача А.В. денежных средств в сумме 1 000000 рублей была произведена в кассе ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг». Расписку о получении денежных средств А.В. написал в её присутствии. Он написал, расписку о том, что занял у её отца 1 000000 рублей сроком на 1 месяц. После этого А.В. ушел, а она передала его расписку Г.Т. В октябре - ноябре 2008 года денежные средства Г.Т. так и не были возвращены. Лях С.Г. в ходе встреч с Г.Т. продолжал рассказывать о том, что им предпринимаются какие-то действия для организации проведения аукциона. Кроме того, он предлагал различные проекты по возврату денежных средств. Лях С.Г. заверял Г.Т., что намерен вернуть ему все денежные средства в сумме 61110000. Лях С.Г. уверял, что сможет урегулировать все вопросы. Иногда он заявлял Г.Т., что раз тот не заинтересован в земельном участке, то Лях С.Г. организует возврат ему денежных средств, а после этого земельный участок, расположенный по адресу <адрес>, будет продан на аукционе другим обществам.

В конце ноября 2008 года в служебном кабинете Г.Т. в офисе ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» Н.Г. вновь встретила Ляха С.Г. и А.В. Лях С.Г., которого они воспринимали как помощника начальника управления капитального строительства Министерства обороны РФ С.Г., сказал, что по объективным причинам А.Г. не может рассчитаться с Г.Т. Он заверил, что возможность проведения аукциона по указанному земельному участку и победы в нем ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» ещё не утрачена. Лях С.Г. сказал, что поскольку они длительное время не могут исполнить свои обязательства, то решили поддержать ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг», обеспечив участие общества в конкурсах, проводимых Министерством обороны РФ, для закупки жилья для военнослужащих. Лях С.Г. пообещал обеспечить заключение Министерством обороны РФ с ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» договоров по закупке жилья для военнослужащих, в которых стоимость жилья будет не ниже 38000 рублей за один квадратный метр. Лях С.Г. поинтересовался у Г.Т., что в случае, если они смогут обеспечить заключение Министерством обороны РФ с ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» договоров по закупке жилья для военнослужащих, в которых стоимость жилья будет выше 38000 рублей за один квадратный метр, может ли он рассчитывать на вознаграждение. Отец ответил, что, если им удастся обеспечить заключение Министерством обороны РФ договоров по закупке жилья для военнослужащих с ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг», в которых стоимость квадратного метра будет выше 38000 рублей за один квадратный метр, то денежные средства, полученные свыше этой суммы, будут выплачены им в качестве вознаграждения. Лях С.Г. заявил, что для обеспечения победы ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» в конкурсе, ему необходимо 12000000 рублей. В это время Министерство обороны РФ приобретало жильё для военнослужащих. В то время начался финансовый кризис, продажи жилья значительно сократились, общество было крайне заинтересовано в получении денежных средств. В связи с этим Г.Т. согласился с предложением Ляха С.Г., полагая, что тот сможет исполнить своё обещание. Г.Т. договорился с Ляхом С.Г. о том, что сумма 12000 000 рублей, которую они получат, будет идти в зачет 100000 000 рублей, которые они должны были получить в случае победы ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» в аукционе по земельному участку. Слова Ляха С.Г. у неё также не вызвали сомнения. Она также полагала, что Лях С.Г., используя свое влияние, может помочь продать ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» готовые квартиры. Лях С.Г. передал ей список документов, которые необходимо было представить для участия в конкурсе. Принять участие в конкурсе могло только ООО «Жилье века» - общество аффилированное ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг», поскольку только у этого общества имелись в распоряжении квартиры, которые соответствовали требованиям, предъявляемым Министерством обороны РФ к жилью, закупаемому для военнослужащих. Руководителем ООО «Жилье века» была её сестра М.Г. Согласно переданному ей Ляхом С.Г. списку был подготовлен пакет документов ООО «Жилье века», а также три варианта заявки, в которых было указано три варианта цены. Насколько она помнит, максимальная цена составила около 40 тысяч рублей за квадратный метр, в двух других вариантах стоимость квадратного метра жилья была меньше. Весь пакет документов Н.Г. передала Ляху С.Г. Ему же она передала необходимые документы в электронном варианте. Также она передала Ляху С.Г. несколько чистых бланков ООО «Жилье века» с подписями М.Г. и оттисками круглой печати общества.

28.11.2008г. Н.Г. встретилась с А.В. в кабинете Г.Т. в офисе ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг». Г.Т. поручил ей подготовить и передать А.В. 250 000 рублей. Она организовала сбор необходимой суммы. Передача А.В. денежных средств в сумме 250000 рублей была произведена в кассе ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг». Расписку о получении денежных средств А.В. написал в её присутствии. Он написал расписку о том, что занял у её отца 250000 рублей сроком на 1 месяц. После этого А.В. ушел, а она передала его расписку Г.Т.

В начале декабря 2008 года М.Г. рассказала ей, что ей, как руководителю ООО «Жилье века», в офис позвонил мужчина, который представился сотрудником Министерства обороны РФ, и сообщил о том, что руководимое ею общество допущено к участию в конкурсе по приобретению Министерством обороны РФ жилья для военнослужащих.

После этого, 09.12.2008г. Н.Г. встретилась с А.В. в кабинете Г.Т. в офисе ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг». Г.Т. поручил ей подготовить и передать А.В. 12 000 000 рублей. Она организовала сбор необходимой суммы. Передача А.В. денежных средств в сумме 12 000000 рублей была произведена в кассе ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг». Расписку о получении денежных средств А.В. написал в её присутствии. Он написал расписку о том, что занял у её отца 12 000000 рублей сроком на 2 месяца. После этого А.В. ушел, а она передала его расписку Г.Т. Таким образом, А.В. получил по долговым распискам 73360000 рублей. Денежные средства, которые передавались А.В. по долговым распискам, принадлежали Г.Т., а также членам семьи. Наличные денежные средства, принадлежащие их семье хранятся в банковской ячейке, кроме того у неё имеется личный счет в банке. Когда Г.Т. давал ей указание организовать выдачу денежных средств А.В., она собирала необходимые суммы из всех возможных источников: она забирала денежные средства семьи из банковской ячейки, при необходимости снимала их со своего счета, а также оформляла получение денежных средств в кассе ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг», ООО «Олди-Юг», ООО «Фирма «Стройиндустрия-Кубань», ООО «Кубанский солодовенный завод» в подотчет или в качестве займа на себя, Г.Т., Т.Н. После того, как денежные средства были получены А.В., при необходимости денежные средства, полученные в качестве займов или под отчет, оформлялись как получение Г.Т. займа у ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг».

Весной 2009 года Г.Т. попросил её зайти в его служебный кабинет в офисе ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг». Войдя в кабинет, она увидела, что в нем находится А.В. Отец сказал ей, что А.В. принес ему документ, подтверждающий факт передачи А.В. денежных средств А.Г.. После этого Г.Т. передал ей копию расписки. Н.Г. ознакомилась с копией указанного документа. В расписке указывалось, что А.Г. получил от А.В. по договору от 01.03.2008г. 100000000 рублей. Сумма, на которую была написана указанная расписка, её удивила. А.В. получил от Г.Т. 73350000 рублей. Она задала А.В. вопрос, если он получил от Г.Т. только 73350000 рублей, то откуда он взял оставшиеся 26650000 рублей, которые он якобы передал Н. А.Г., хотя сам уверял их, что у него денежных средств нет. А.В. растерялся. Он стал говорить о том, что Г.Т. сам неоднократно говорил, что передал ему 100 миллионов рублей. Она спросила у А.В., где именно он передавал А.Г. денежные средства. А.В. растерялся ещё больше и начал говорить, что денежные средства он передал А.Г.. в г. Москве в каком-то летнем кафе. После этого он и Г.Т. поняли, что расписка А.Г. - подделка. Она оставила у себя копию расписки А.Г. предоставленную А.В. и вышла из кабинета. Г.Т. и А.В. остались в кабинете. (т.3 л.д. 224-228; т.8 л.д. 21-37)

Свои показания Н.Г. подтвердила в ходе очной ставки с обвиняемым Лях С.Г., продолжая настаивать, что Лях С.Г. при встречах с Г.Т. в её присутствии представлялся сотрудником Министерства обороны России С.Г., в подтверждении чего показывал удостоверение сотрудника Министерства обороны России, кроме того Ляхом С.Г. выдвигались требование Г.Т. о передачи денежных средств через А.В. (т.8 л.д. 232-239)

В судебном заседании оглашены и исследованы показания свидетеля С.Н. о том, что он работает в должности коммерческого директора ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» с 2006 года. В его должностные обязанности входит руководство отделом снабжения предприятия. Предприятие расположено по адресу: <адрес>, и занимается строительством многоквартирных жилых домов на территории г. Краснодара. У предприятия имеется соответствующая материально-техническая база и необходимые лицензии. Генеральным директором и единственным учредителем ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» является Г.Т.. В начале осени 2007 года Г.Т. сообщил ему, что намерен приобрести земельный участок, общей площадью 7,8 га, расположенный по адресу: <адрес>, который принадлежит Министерству обороны РФ и находится в бессрочном пользовании у ФГУП Краснодарская квартирно-эксплуатационная часть района. Г.Т. пояснил, что приобрести этот участок ему предложил И.В.. Основную роль по обеспечении продажи указанного участка взял на себя - А.В., который представился директором ООО «Альфа-Бест». А.В. заявил, что между ООО «Альфа-Бест» и указанным ФГУП Краснодарская квартирно-эксплуатационная часть района заключено соглашение, согласно которому руководимое им общество получало право соинвестирования строительства многоквартирных жилых объектов на ряде земельных участков в г. Краснодара, принадлежавших Минобороны России, среди которых значился и указанный земельный участок. Г.Т. рассказал, что в ходе беседы А.В. обещал ему, что после выигрыша ООО «Альфа-Бест» аукциона на покупку земельных участков, указанных в соглашении, земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, будет продан ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг». Стоимость участка составляла 350 миллионов рублей. На тот момент это была его реальная рыночная стоимость, в связи с этим это предложение заинтересовало Г.Т. А.В. заверял Г.Т. в том, что лично знаком с представителями Минобороны России, которые решат вопрос об отчуждении земельных участков в пользу ООО «Альфа-Бест». В частности он ссылался на хорошие отношения с помощником начальника управления капитального строительства Минобороны России – С.Г.. Позже Г.Т. сообщил С.Н. в течение года он для оформления документов на указанный земельный участок передавал А.В. крупные денежные суммы, оформлявшиеся под видом займа. На протяжении 2008 года С.Н. неоднократно встречал в офисе ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» А.В. Тот приезжал на дорогих автомобилях и казался состоятельным человеком. Г.Т. его с А.В. не знакомил, однако, отвечая на вопрос, сообщил, что это А.В. – человек, который занимается оформлением земельного участка на ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг». Ближе к концу 2008 года А.В. стал появляться у них в офисе с одним и тем же мужчиной. На его вопрос Г.Т. сообщил, что это сотрудник Минобороны России, который оказывает содействие в выигрыше аукциона на покупку указанного выше земельного участка и его фамилия С.Г.. В начале 2009 года С.Н. вызвал Г.Т. и рассказал о том, что лица, которые гарантировали оформить на ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» земельный участок перестали выходить с ним на связь. Земельный участок до настоящего времени не оформлен, аукцион не проводился. С.Н. через своих знакомых стал наводить справки о А.В. и выяснил, что он в тот момент занимался переоформлением своего имущества на различных лиц. Тогда же генеральный директор Г.Т. неоднократно летал в г. Москву для встречи с высокопоставленным сотрудником Минобороны России по вопросу оформления на ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» земельного участка. Встречи назначались А.В., однако ни одна из них не состоялась. После очередной встречи с А.В., в конце зимы 2009 года, Г.Т. потребовал у него вернуть полученные денежные средства. Через несколько дней А.В. представил Г.Т. копию договора с неким А.Г. Он сослался на то, что все деньги, полученные от Г.Т., предназначавшиеся для приобретения в пользу ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» земельного участка, передал ему. Тот якобы в свою очередь гарантировал проведение аукциона по отчуждению земельного участка в пользу возглавляемого Г.Т. предприятия. Насколько ему известно, А.В. не имел права заключать договора с третьими лицами от имени ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг». Доверенность от указанного общества ему не выдавалась. А.В. рассказывал Г.Т., что А.Г. занимает высокопоставленную должность в Правительстве РФ и занимается всеми вопросами по оформлению земельного участка. В конце весны 2009 года Г.Т. встретился с А.В. и сотрудником Минобороны России, представлявшимся С.Г. при встрече он потребовал вернуть свои денежные средства. А.В. сообщил, что денежных средств у него нет, однако он является собственником акций предприятия, владеющего земельным участком в гор. Сочи площадью около 70 га и готов в счет долга передать их Г.Т. В этот момент С.Н. находился в г. Сочи в служебной командировке. Г.Т. попросил его выяснить подробную информацию об указанном А.В. земельном участке. Через знакомых, проживающих в гор. Сочи, С.Н. узнал, что данный земельный участок действительно ранее принадлежал агрофирме «Малый Ахун», акциями которой хотел рассчитаться А.В. Однако уже на тот момент участок был продан и данные акции не имели никакой ценности. Также он узнал, что агрофирма «Малый Ахун» принадлежит некому Ляху С.Г. Об этом он сообщил Г.Т. (т.3 л.д. 201-204)

Свои показания свидетель С.Н. подтвердил в ходе очной ставки с обвиняемым Лях С.Г., продолжая настаивать, что Лях С.Г. при встречах с Г.Т. представлялся сотрудником Министерства обороны России С.Г.. (т.4 л.д. 221-224)

В судебном заседании оглашены и исследованы показания свидетеля Ж.А. о том, что она с сентября 2003 года до 2007 года работала в ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» в должности юриста, а с апреля 2007 года до настоящего времени - в должности начальника юридического отдела. ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» осуществляет строительство многоэтажных жилых домов в г. Краснодаре. В её обязанности входит руководство юридическим отделом организации. Единственным учредителем и генеральным директором ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» является Г.Т.. В августе 2007 года в её присутствии Г.Т. в своем служебном кабинете встретился И.В. и А.В.. В ходе разговора А.В. предложил Г.Т. сотрудничество. Он заявил, что может обеспечить победу общества в аукционе по продаже земельного участка, расположенного в <адрес>, принадлежащего Министерству обороны РФ. При этом А.В. и И.В. поясняли, что для подготовки необходимых документов Г.Т. должен передать им денежные средства. Ж.А. видела, как в ходе этой встречи А.В. предоставил копию соглашения № б/н от 20.06.2007г. между ФГУП Краснодарская КЭЧ района и ООО «Альфа-Бест», директором которой якобы являлся А.В., в котором было указано, что данная организация имеет право на заключение договоров соинвестирования на строительство жилых комплексов, расположенных на земельных участках в г. Краснодаре по адресам: <адрес>. По указанному соглашению ООО «Альфа-Бест» обязалось осуществлять подготовку, строительство и ввод объектов в эксплуатацию.

В сентябре - декабре 2007 года по указанию руководства ООО «Фирма «Нефтесройиндустрия-Юг» Ж.А. и сотрудники её отдела оказывали содействие сотрудникам ФГУ Краснодарской КЭЧ района в подготовке к оформлению документов, необходимых для регистрации в управлении ФРС РФ по Краснодарскому краю права собственности на объекты недвижимости, расположенные по адресу: <адрес>. Насколько она помнит, А.В. говорил ей, что указанные документы необходимо подготовить в сжатые сроки, а у ФГУ Краснодарская КЭЧ района отсутствует возможность изготовить такой объем документов. Она и сотрудники её отдела занимались копированием документов, формированием папок на каждое строение. Во время изготовления копий документов в её служебный кабинет в офисе ООО «Фирма «Нефтесройиндустрия-Юг» неоднократно приезжал сотрудник ФГУ Краснодарская КЭЧ района А.П.. Он приносил и передавал документы, которые надо было копировать. Она также приезжала в ФГУ Краснодарская КЭЧ района для решения вопросов по оформлению документов. Сотрудниками её отдела было сформировано тридцать папок на объекты недвижимости, расположенные на земельном участке по адресу: <адрес>. Сформированные папки были переданы представителю ФГУ Краснодарская КЭЧ района. С согласия руководства ООО «Фирма «Нефтесройиндустрия-Юг», Ж.А. позвонила к одному из руководителей управления ФРС России по Краснодарскому краю и договорилась с ним о том, чтобы у представителя ФГУ Краснодарская КЭЧ района приняли документы на регистрацию. Была достигнута договоренность о том, что представитель ФГУ Краснодарская КЭЧ района передаст документы на регистрацию в субботу. Сложность заключалась в том, что было необходимо сдать на регистрацию значительное количество документов - 30 папок. После этого разговора сотрудники управления ФРС России по Краснодарскому краю приняли у А.П. на регистрацию все документы. Так же она обращалась к руководству управление ФРС России по Краснодарскому краю с просьбой о сокращении сроков регистрации права ФГУ Краснодарская КЭЧ района на объекты недвижимости. Она сама ездила в ФГУ Краснодарская КЭЧ района за письмом руководства части с ходатайством о сокращении сроков регистрации.

Ж.А. неоднократно присутствовала при встречах А.В. и Г.Т., в ходе которых А.В. пояснял, что им готовятся необходимые документы для участия их организации в торгах. На одной из встреч А.В. сообщил, что у него в г. Москве есть знакомый С.Г., который является личным помощником начальника управления капитального строительства Министерства обороны РФ и что через него можно ускорить срок оформления всех необходимых документов. Для этого А.В. попросил у Г.Т. передать ему денежные средства.

Примерно в феврале 2008 года в офис ООО «Фирма «Нефтесройиндустрия-Юг», расположенный по адресу: <адрес>, приехал А.В. вместе с Ляхом С.Г., которого он представил как С.Г. - помощника начальника управления капитального строительства Министерства обороны России Л.М.. Кроме неё на этой встрече присутствовала заместитель директора Н.Г.. Лях С.Г. подтвердил, что действительно работает в Министерстве обороны РФ и в настоящий момент совместно с А.В. готовит необходимые документы для участия их общества в торгах по приобретению земельного участка принадлежащему Министерству обороны. В последующем А.В. вместе с С.Г. неоднократно приезжали в офис общества и встречались с Г.Т. Ж.А. неоднократно присутствовали при разговоре Ляха С.Г., которого она и руководители ООО «Фирма «Нефтесройиндустрия-Юг» воспринимали, как помощником начальника управления капитального строительства Министерства обороны России С.Г., с Г.Т. Она хорошо помнит, что Лях С.Г. неоднократно представлялся С.Г.. В ходе разговоров с Г.Т. Лях С.Г. очень пространно рассказывал о структуре Министерства обороны РФ, пояснял какое подразделение, чем занимается, при этом он говорил, где именно, в каком здании и на каком этаже находятся кабинеты тех или иных руководителей структурных подразделений Министерства обороны РФ. В ходе разговора он часто использовал аббревиатуры, сокращения названий тех или иных структурных подразделений Министерства обороны РФ. Кроме того, Лях С.Г. рассказывал о том, кем из руководителей Министерства обороны РФ и о чем принимаются решения, рассказывал о приказах, которые подписываются руководством министерства. Из сообщаемой в ходе указанных встреч Ляхом С.Г. информации у неё сложилось впечатление о том, что он действительно является высокопоставленным сотрудником Министерства обороны РФ.

В её присутствии в ходе указанных встреч Лях С.Г. неоднократно говорил Г.Т. о том, что для оформления документов необходимы денежные средства. В ходе разговора Лях С.Г., предлагая тот или иной способ решения вопроса, выстраивал свои доводы таким образом, что Г.Т. соглашался с его доводами, несмотря на то, что она, присутствуя при этом разговоре, настаивала на том, что предлагаемые Ляхом С.Г. механизм невыполним.

Весной 2008 года Г.Т. потребовал у А.В. возвратить полученные им денежные средства, поскольку тот не представил документы, подтверждающих участие общества в торгах по приобретению земельного участка по <адрес>. На это А.В. ответил, что денег у него нет, и пояснил, что все денежные средства переданы им гражданину А.Г., который с его слов является сотрудником управления аппарата Президента РФ, и именно он занимался оформлением всех документов. В дальнейшем в подтверждении этого А.В. предоставил копию договора от 01.03.2008г., который по её мнению был фиктивным. Данный договор от имени ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» по доверенности подписан А.В., хотя ему доверенность на представление интересов общества не выдавалась. Позже А.В. передал копию расписки, написанной А.Г., о том, что тот получил от А.В. денежные средства в сумме 100 миллионов рублей. В мае 2008 года Н.Г. сообщила ей, что Лях С.Г., которого она воспринимали как помощника начальника управления капитального строительства Министерства обороны России, предложил подписать между ООО «Фирма «Нефтесройиндустрия-Юг» и А.В. агентский договор, мотивируя это тем, что это необходимо для возврата Г.Т. денежных средств. Участия в обсуждении условий указанного агентского договора она не принимала. О том, что между ООО «Фирма «Нефтесройиндустрия-Юг» и А.В. были подписаны два агентского договора она узнала только после их подписания. Она ознакомилась с этими договорами только после их подписания. В период с декабря 2007 года по декабрь 2008 года А.В. были получены денежные средства у Г.Т. в сумме более 73000000 рублей.

В марте 2009 года произошла встреча Г.Т. с А.В. и С.Г. Ж.А. присутствовала на этой встрече. В ходе разговора указанные лица сказали Г.Т., что у них не получается оформить необходимые документы, а так же в настоящее время они не могут вернуть полученные ими денежные средства. В связи с этим они предложили Г.Т. рассчитаться акциями сельскохозяйственного предприятия «Малый Ахун» в г. Сочи. А.В. и С.Г.. пояснили, что данное предприятие принадлежит им и директором является С.Г.. В ходе проверки сотрудниками ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг», предоставленных документов было установлено, что указанные документы являются фиктивными и акции им не принадлежат, а также выяснилось, что настоящая фамилия С.Г. – Лях, и что он не является жителем г. Москва, не имеет отношение к Министерству обороны РФ. После этого А.В. и Лях С.Г. в счёт погашения возникшей у них перед Г.Т. задолженности предложили отдать в собственность ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» земельный участок в ЮМР г. Краснодара, предоставив фиктивные копии документов, в которых было указано, что право собственности на данный участок принадлежит фирме, владельцем которой является Лях С.Г.

До весны 2009 года Ж.А. не думала о том, что Лях С.Г. и А.В. обманывали Г.Т. Она считала, что они не могут исполнить свои обязательства по объективным причинам.

С А.В. она практически не общалась. Она присутствовала во время его разговоров с Г.Т. Услышав речь А.В., она поняла, что он сам не сможет исполнить обязательства, которые берет на себя. К такому выводу она пришла после того, что в ходе разговора выяснилось, что А.В. не знает какие именно документы необходимы для регистрации права собственности, не знал структуры органов государственной власти, в компетенцию которых входило распоряжение государственного имущества, и их компетенции. Однако во время разговоров с Г.Т. в августе-ноябре 2007 года, А.В. держался достаточно уверенно. Поэтому у неё сложилось впечатление о том, что имеется человек, который руководит его действиями. В ходе одной из встреч А.В. заявил, что у него в г. Москве есть знакомый С.Г., который является личным помощником начальника управления капитального строительства МО РФ и что через него можно ускорить срок оформления всех необходимых документов. Она решила, что, скорее всего, именно он руководит действиями А.В.

За время общения с Ляхом С.Г. у неё сложилось впечатление о том, что он спокойный, самоуверенный. Даже после того, как Лях С.Г. был уличен во лжи, он продолжал встречаться с Г.Т., предлагая различные проекты по возмещению задолженности. В общении с ней Лях С.Г. всегда был подчеркнуто вежлив.

Летом 2009 года она по доверенности представляла интересы Г.Т. при рассмотрении Северским районным судом Краснодарского края иска Г.Т. к А.В. о взыскании задолженности по долговым распискам. Представителем ответчика в указанном судебном заседании являлся Лях С.Г. В ходе судебных заседаний по указанному спору на все вопросы суда отвечал исключительно Лях С.Г. Даже в тех случаях, когда судья обращался непосредственно к А.В., тот не мог ничего пояснить, за него на вопросы суда отвечал Лях С.Г.

В ходе судебного заседания у Ж.А. сложилось впечатление о том, что Ляху С.Г. известны все обстоятельства отношений между Г.Т. и А.В. Ему были известны обстоятельства, которые могли быть известны лицу, непосредственно участвовавшему в переговорах. Когда в ходе судебного заседания суду требовалось получить от А.В. какие-либо пояснения об обстоятельствах, которые могли быть известны только ему, пояснения суду давал Лях С.Г., при этом не советуясь с А.В. (т.4 л.д. 198-201, т.8 л.д. 47-51)

Свои показания свидетель Ж.А. подтвердила в ходе очной ставки с обвиняемым Лях С.Г., продолжая настаивать, что Лях С.Г. при встречах с Г.Т. в её присутствии представлялся сотрудником Министерства обороны России С.Г.. (т.4 л.д. 276-280)

В судебном заседании оглашены и исследованы показания свидетеля И.В. о том, что в 2004 году он работал в качестве руководителя представительства Рособоронэкспорта по Югу России. По роду своей деятельности часто общался с сотрудниками ФСБ России, так как в структуре возглавляемого им представительства входит секретный отдел . Кто-то из сотрудников ФСБ РФ порекомендовал ему А.В. как кандидата на работу в представительстве Рособоронэкспорта. В 2005 года представительство Рособоронэкспорта по Югу России расформировали и он ушёл в бизнес. В начале июня 2007 года к нему обратился А.В., который пояснил, что является руководителем и учредителем организации ООО «Альфа-Бэст». При встрече А.В. спросил И.В. знаком ли он с Г.Т.. Получив утвердительный ответ, А.В. пояснил, что знаком с помощником министра обороны России С.Г., а так же с начальником Краснодарской КЭЧ района Н.Н.. В настоящее время он, вместе с указанными лицами осуществляет оформление земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>. А.В. сказал, что данный земельный участок принадлежит Министерству обороны России и Краснодарская КЭЧ района осуществляет его оперативное управление. А.В. пояснял, что Н.Н. является хорошим знакомым начальника Службы расквартирования и обустройства МО РФ А.В.. А.В. так же рассказал, что он, с помощью своего знакомого С.Г., обеспечил участие его организации ООО «Альфа-Бэст» в конкурсе проводимом Министерством обороны России. При этом М. пояснил, что в указанном конкурсе ООО «Альфа-Бэст» должна участвовать в совместно с ещё одной организацией занимающейся строительством многоэтажных жилых домов в г. Краснодаре. При этом по результатам конкурса со слов А.В. при согласовании всех необходимых вопросов Министерство обороны РФ предоставляло бы вышеуказанный земельный участок по адресу <адрес>, организации инвестору, осуществляющей строительные работы многоэтажных домов на данном земельном участке в обмен предоставила бы Министерству обороны порядка 15-18% построенных квартир, а ООО «Альфа-Бэст», как участник конкура так же бы получило какой-то процент квартир. А.В. пояснил, что эти условия выгодны и Министерству обороны РФ и инвестору и ООО «Альфа-Бэст», как агенту. В связи с этим А.В. попросил его познакомить его с Г.Т., обещая, что в случае подписания соглашения между ООО «Альфа-Бэст», ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» и Министерством обороны России, передать И.В. несколько кварти<адрес> предложение заинтересовало И.В., в связи с этим он решил познакомить А.В. с Г.Т. В августе 2007 года он, предварительно созвонившись с Г.Т., приехал вместе с А.В. к нему в офис, расположенный по адресу: <адрес>. В ходе встречи он познакомил Г.Т. с А.В. А.В. рассказал Г.Т. всё, о чём ранее рассказывал ему, в том числе о его знакомствах с высокопоставленными сотрудниками Министерства обороны России, а так знакомства с начальником Краснодарская КЭЧ района в лице Н.Н., так же о его возможности организовать победу в конкурсе по участию в застройки многоэтажных жилых домов на данном земельном участке. Информация, предоставленная А.В., заинтересовала Г.Т. На следующей встрече в середине августа 2007 года А.В. пояснил, что ездил в г. Москву, где встречался с С.Г., помощником Министра обороны, с которым он обсудил детали предстоящего соглашения с Министерством обороны. Третья встреча И.В., А.В. и Г.Т. состоялась в конце августа 2007 года. На этой встрече А.В. предоставил Г.Т. проект соглашения, согласно которому Министерство обороны РФ в лице начальника Службы расквартирования и обустройства МО РФ А.В. с одной стороны и ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» в лице У. с другой стороны заключили соглашение. Согласно соглашению, первая сторона поручает, а вторая сторона обязуется обеспечить организацию и выполнение работ по сбору и оформлению документации, необходимой для подготовки распоряжения Федерального агентства по управлению федеральным имуществом о вовлечении в хозяйственный оборот частично неиспользуемых земельных участков с объектами недвижимости Министерства обороны РФ. На данном соглашении не было ни подписей, ни печатей. Указанное соглашение было составлено в соответствии с нормами действующего законодательства. Текст соглашения Г.Т. был одобрен. На этой встрече А.В. рассказал Г.Т. о том, что для подготовки и оформления всех необходимых документов для участия ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» в конкурсе, ему необходимы денежные средства, при этом А.В. пояснил, что ему необходимо 10200000 рублей. Г.Т. дал своё согласие. А.В. получил денежные средства в сумме 10200000 рублей наличными, при этом им были проставлены росписи в каких-то кассовых документов, в каких именно он не помнит, а так же А.В. в его присутствии написал расписку о том, что им получены денежные средства в сумме 10200000 рублей. На данной расписке в нижней части И.В. написал, что гарантирует возврат указанной суммы. Это было сделано потому, что А.В. так же убедил и его, что у него есть высокопоставленные знакомые в Министерстве обороны РФ и участие и победа в конкурсе ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» лишь вопрос времени. При написании указанных гарантий И.В. сообщил Г.Т., о том, что в случае не возврата денежных средств, он рассчитается с ним земельным участком, принадлежащим организации принадлежащей ему ООО «Южная холдинговая компания». А.В. при получении денежных средств указал, что конкурс по участию ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» в застройке многоэтажных жилых домов на земельном участке, раксположенном по адресу: <адрес>, пройдёт не позднее 2 месяцев со дня получения им денежных средств. После этой встречи И.В. неоднократно обращался к А.В. с просьбой подписать с ним агентское соглашение, в котором было бы указано вознаграждение, которое бы он получил при благополучном завершении вышеописанного конкурса. Проект данного агентского соглашения был подготовлен И.В. А.В. ответил, что подпишет соглашение позже, так как ещё не в полном объёме оформил документы для участия в конкурсе. С таким же переложением, после отказа А.В. подписать его, И.В. обратился к Г.Т., который сказал, ему что готов подписать соглашение после завершения сделки. В сентябре 2007 года при встрече Г.Т. показал И.В. соглашение между Министерством обороны РФ в лице начальника Службы расквартирования и обустройства МО РФ А.В. с одной стороны и ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» в лице Г.Т. с другой стороны. На указанном соглашении имелись подписи Г.Т. и А.В., а так же оттиски печати ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» и Службы расквартирования и обустройства МО РФ. Г.Т. сообщил ему, что незадолго до их встречи А.В. привёз указанное соглашение. Г.Т. спросил у И.В. знаком ли он с А.В. И.В. ответил, что лично с ним не знаком, но насколько ему известно, А.В. действительно является руководителем Службы расквартирования и обустройства МО РФ. Дальнейшее общение А.В. и Г.Т. происходило без участия И.В. Каковы были их взаимоотношения ему не известно, он этим не интересовался поскольку был обижен на них, в связи с тем, что они не согласились подписать с ним агентское вознаграждение. Выполнил ли А.В. свои обязательства перед Г.Т. ему не известно. О том, что в дальнейшем Г.Т. были переданы А.В. денежные средства в общей сумме 73000000 рублей И.В. не знал. (т.3 л.д. 238-242, т.4 л.д. 210-215, т.6 л.д. 1-3

В судебном заседании оглашены и исследованы показания свидетеля М.Г. о том, что она является директором ООО «Жильё века». В её обязанности входит общее руководство предприятия. Основной вид деятельности предприятия является осуществление строительства многоэтажных жилых домов. Кроме того, она так же работает в ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» руководителем отдела продаж. В 2008 году ООО «Жильё века» являлось застройщиком двух десятиэтажных жилых домов по <адрес>. Подрядчиком строительства являлось ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг», руководителем которого является её отец Г.Т. В ноябре 2008 года она приехала в офис ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» и, зайдя в кабинет к директору Г.Т., увидела мужчину, которого Г.Т. представил как сотрудника Министерства обороны России, С.Г.. В ходе разговора С.Г. С.Г. пояснил, что в настоящее время Министерство обороны РФ приобретает жилые квартиры для военнослужащих. С.Г. пояснил, что он едет в г. Москву в Министерство обороны России, где проведёт переговоры для того, что бы ООО «Жильё века» победило в аукционе по приобретению жилых квартир. В связи с этим он попросил её собрать пакет документов ООО «Жильё века», а именно, нотариально заверенные уставные документы предприятия, а так же страховой полис страхования гражданской ответственности. Договор страхования ООО «Жильё века» заключило с «Военно-страховой компанией». Кроме того С.Г.. попросил её поставить на нескольких чистых листах подпись и оттиск печати ООО «Жильё века», объяснив это тем, что ему будет необходимо самостоятельно написать несколько заявлений, каких именно он не уточнил. Собрав пакет документов, а так же проставив на нескольких листах свою подпись и оттиск печати М.Г. передала их своей сестре, Н.Г., которая насколько ей известно передала их С.Г.. Примерно через месяц после этого ей на мобильный телефон 8918 3255532 позвонил незнакомый ей мужчина с номера 7495 6968995, который представился сотрудником Министерства обороны России, и сообщил, что ООО «Жильё века» победило в конкурсе по приобретению жилых квартир и в ближайшее время с ней свяжутся для оформления всех необходимых документов. После этого по подобным вопросам ей никто не звонил. Она лично с С.Г. больше никогда не общалась, как потом оказалась фамилия С.Г. на самом деле Лях, и он не является сотрудником Министерства обороны, об этом ей рассказал Г.Т. Ознакомившись с предъявленным ей агентским договором от 25.11.2008г. заключенным ООО «Жильё века» с А.Г., согласно которому агент обязуется совершить от имени и за счёт общества сбор и оформление документации, необходимой для участия в установленном порядке в аукционах по приобретению жилья для военнослужащих Министерства обороны РФ, подачу заявок и заключение государственных контрактов по результатам аукционов, М.Г. пояснила, что данный договор видит впервые, подпись от её имени выполнена ею, оттиск печати ООО «Жильё века» соответствует оригинальному. М.Г. высказала мнение, что данный договор был изготовлен с использованием чистых листов, на которых она проставила свои подписи и оттиск печати ООО «Жильё века». А.Г.. она не знает, с ним никогда не встречалась. (т.4 л.д. 253-255)

В судебном заседании оглашены и исследованы показания свидетеля Н.Н. о том, что в период с 12.04.2006г. по август 2009 года он работал в должности начальника Краснодарской Квартирно-эксплутационная часть района, расположенной по адресу: <адрес>. В его должностные обязанности входило эксплуатация зданий и сооружений Минобороны и инженерных коммуникаций, военных городков Минобороны, приписанных на довольствие в Краснодарскую КЭЧ района, учет и контроль жилого фонда и земельных участков Минобороны. В период его работы Краснодарская КЭЧ района СКВО Минобороны России осуществляла учетно-контрольные функции в отношении земель, военных городков, объектов недвижимости, жилья, находящихся в собственности Минобороны России, расположенных на территории Краснодарского края и закрепленных вышестоящим органом военного управления. По адресу <адрес>, располагалась войсковая часть - база по ремонту гусеничной техники. Данная база располагалась по указанному адресу с 1943. 27.05.1949г. решением Исполнительного Комитета Краснодарского городского Совета депутатов трудящихся указанный участок предоставлен Министерству обороны СССР. 02.06.1965г. составлен акт отвода границ участка в натуре, площадь участка составила 8,3 га. Распоряжением Министерства имущественных отношений Российской Федерации от 05.02.2004г. № 483-р все имущество вместе с указанным земельным участком закреплено за Краснодарской КЭЧ района. Летом 2006 года из Министерства обороны России поступили письменные распоряжения о необходимости оформления в соответствии с законодательством РФ земельных участков закреплённых за Министерством обороны и территориально находящихся в Краснодарском крае. Для подготовки необходимых документов для оформления земельных участков им была создана рабочая группа из числа сотрудников КЭЧ, в неё входили её помощник А.П., инженер по землеустройству В.В. 08.06.2007г. территориальным управлением Федерального агентства по управлению федеральным имуществом земельный участок был поставлен на государственный кадастровый учет, составлен кадастровый план земельного участка, площадь которого составила 7,777 га. Земельному участку присвоен кадастровый номер 23:43:02 06082:0016. Уменьшение площади произошло с согласия Минобороны России в связи с расширением <адрес>. 26.11.2007г. получено свидетельство о праве собственности РФ на указанный земельный участок. За Краснодарской КЭЧ района зарегистрировано право постоянного (бессрочного) пользования. Приказом министра Обороны РФ от 20.11.2007г. № 205/2/320 данный объект включен в программу (список) реализации высвобождаемого недвижимого военного имущества РФ. Начальником Квартирно-Эксплутационного управления СКВО подписано требование № 33/1/4704 от 06.12.2007г., согласно которому Краснодарской КЭЧ района должна была обеспечить подготовку и представление в КЭУ округа пакета документов, необходимых для реализации высвобождаемого недвижимого военного имущества РФ. Краснодарская КЭЧ района подготовила пакет документов, необходимых для реализации высвобождаемого недвижимого военного имущества РФ, и 08.02.2008г. представила его в главное квартирно-эксплуатационное управление Минобороны России в г. Москве. Так как земельный участок был зарегистрирован и поставлен на государственный кадастровый учет с декларативной площадью и с не уточненными границами, то первоначальное решение на высвобождение не было принято. Обращением от 27.05.2008г. № 931 Краснодарской КЭЧ района была подана заявка на финансирование землеустроительных работ с целью уточнения границ и площади земельных участков Минобороны России, состоящих на балансе Краснодарской КЭЧ района, в том числе и на участок, расположенный по <адрес>. Приказом Министра обороны Российской Федерации от 13.04.2009г. № 164 «О реализации высвобождаемого военного имущества вооруженных сил РФ» было утверждено высвобождение земельного участка, расположенного по <адрес>. Балансовая стоимость указанного участка на 01.01.2009г. составляла 15625560 руб., а остаточная стоимость – 8547768 руб. Краснодарской КЭЧ района было проведено межевание земельного участка с целью уточнения границ и площади участка. Получен новый кадастровый паспорт земельного участка от 12.02.2009г. с уточненной площадью 7,8761 га, присвоен новый кадастровый номер участка 23:43:0206097:36. Ввиду изменения технических характеристик объекта недвижимости появилась необходимость, о внесении изменений в правоустанавливающие документы на данный земельный участок. В результате этого высвобождение указанного земельного участка и выполнение приказа Министра обороны России стало невыполнимым в силу закона. Управление Федеральной регистрационной службы Краснодарского края несколько раз отказывало Краснодарской КЭЧ района во внесении изменений в регистрационные документы, связанные с изменением площади и кадастрового номера. 22.05.2009г. Краснодарская КЭЧ района обратилось в УФРС России по Краснодарскому краю с обоснованием изменений характеристик объекта. 15.06.2009г. были внесены указанные изменения в правоустанавливающие документы и выданы на руки новые свидетельства о государственной регистрации прав собственности и права постоянного (бессрочного) пользования Краснодарской КЭЧ района. В мае 2009 года в г. Москве Департаментом имущественных Минобороны России совместно с ФГУ Центральное управление материальных ресурсов и внешнеэкономических связей Минобороны России проводился аукцион по продаже земельного участка вместе с объектами недвижимости, расположенных по адресу: <адрес>. Начальная стоимость была установлена в размере 442 миллиона рублей. Аукцион был признан несостоявшимся из-за того, что не поступило ни одной заявки на приобретение участка. После этого Н.Н. уволился и ему не известно, проводился ли аукцион ещё раз или нет.

Осенью 2007г. в помещении Краснодарской КЭЧ района Н.Н. познакомился с А.В., который представился советником Генеральной прокуратуры РФ, а в последующем представлялся сотрудником ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг». А.В. неоднократно приходил в Краснодарская КЭЧ района с сотрудником ФСБ России отдела военной контрразведки ФСБ Краснодарского гарнизона Ю.Г.. А.В. также пояснял, что ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» в лице Г.Т. имеет свой банк и они намерены выкупать земельные участки, выставляемые на аукцион Минобороны РФ и также неоднократно предлагал свою помощь в оформлении кадастровых, технических паспортов и регистрации зданий и земельных участков Минобороны РФ, причем безвозмездно. С А.В. у него ни деловых, ни дружеских отношений не сложилось - они общались как знакомые, иногда по телефону. В ходе разговоров А.В. упоминал ООО «Альфа-Бест», поясняя, что это дочернее предприятие ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг». А.В. был заинтересован в выставлении земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, на аукцион Минобороны РФ. Он часто говорил, что Г.Т. намерен приобрести указанный участок для ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг». А.В. хотел оформить договор аренды принадлежащего Министерству обороны РФ здания, расположенного по адресу: <адрес>. Ознакомившись с соглашением б/н от 20.07.2007г. между Краснодарской КЭЧ района и ООО «Альфа-Бест», Н.Н. заявил, что указанный документ видит впервые, предмет, указанный в соглашении, не входит в полномочия начальника КЭЧ района. Подпись в указанном документе от его имени, выполнена не им. Кто составлял документ и где может находится его оригинал, Н.Н. не знает.

Кроме этого, Н.Н. заявил, что знаком с Г.Т.. Отношения между ними были деловые, только по работе. По заданию своего командования Н.Н. совместно с полковником В.П. встречался с Г.Т. для уточнения возможности приобретения квартир для Минобороны РФ. Больше с Г.Т. он не встречался.

Также Н.Н. заявил, что знаком с Ляхом С.Г., который приходил в Краснодарскую КЭЧ района вместе с А.В.. А.В. представил Ляха С.Г., пояснив, что они вместе работают в ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг». Какую должность занимал Лях С.Г. в указанном общемтве А.В. не пояснял. В ходе разговоров Лях С.Г. высказывал заинтересованность в безотлагательном оформлении документов на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>. Кроме того, в ходе разговоров Лях С.Г. заявлял о том, что ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» намерено принять участие в аукционе Минобороны РФ, на котором указанный земельный участок будет реализован. Каких-либо соглашений ни с А.В. ни с Лях С.Г. он как руководитель Краснодарской КЭЧ не заключал. (т.3 л.д. 254-259, т.5 л.д. 77-79)

В судебном заседании оглашены и исследованы показания свидетеля А.В. о том, что в сентябре 2007 года он работал в должности начальника Службы расквартирования и обустройства МО России. 20.11.2007г. Указом президента России он был уволен в запас в связи с организационно-штатным мероприятиям. Во время его службы подготовка документов для проведения аукциона по выкупу земельного участка, принадлежавшего Министерству обороны РФ, расположенному по адресу: <адрес>, не осуществлялась. Данный участок планировалось вовлечь в инвестиционную деятельность, для проведения оценки и подготовки проекта инвестиционного контракта была определена уполномоченная организация ООО «РосЕвроДевелопмент», которая выполняла эти работы для КЭУ СКВО по всей территории СКВО. По состоянию на 20.11.2007г. проект инвестиционного контракта подготовлен не был.

От организаций ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» и ООО «Альфа-Бест» заявки на участие в конкурсе на право застройки земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, к нему не поступали, в конкурсах указанные обществ не участвовали.

Соглашение без номера от 18.11.2007г. между Министерством обороны РФ и ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» им никогда не заключалось и не подписывалось, кем подписано данное соглашение он не знает. Печать которая стоит на указанном соглашении недействительна и никогда не использовалась в Службе расквартирования и обустройства МО РФ. Второго экземпляра данного соглашения в Службе расквартирования и обустройства МО РФ нет, данное соглашение не прошло обязательную для таких документов регистрацию в Службе расквартирования и обустройства МО РФ.

С А.В. и Ляхом С.Г. он не знаком, как и не знаком с Г.Т. (т.6 л.д. 262-264)

В судебном заседании оглашены и исследованы показания свидетеля А.В.., о том, что около шести лет назад он познакомился с А.В., с которым поддерживал товарищеские отношения. Летом 2006 года Клещёв А.В. и его супруга И.В. создали ООО «Альфа-Бест», юридический адрес <адрес>. При регистрации общества были заявлены разнообразные виды коммерческой деятельности. Так же в то время строительный рынок гор. Краснодара переживал подъем, в связи с этим они также планировали заняться строительством жилья и нежилых объектов на территории города. Однако указанное юридическое лицо, никогда фактической деятельности не вело. В связи с этим в налоговую инспекцию сдавались «нулевые» отчеты. В 2007 году во время одной из встреч А.В. попросил у А.В. выдать ему доверенность от имени ООО «Альфа-Бест». А.В. сказал, что доверенность необходима ему для ведения предварительных переговоров по перспективному строительству в г. Краснодаре. О сути переговоров и перспективах строительства А.В. не раскрывал. А.В.. не помнит, выдал ли он А.В. доверенность или нет. Копия указанной доверенности в бухгалтерии ООО «Альфа-Бест» отсутствует. А.В.. заявил, что он, возможно, передал А.В. несколько листов чистой бумаги с оттиском круглой печати ООО «Альфа-Бест». А.В. заявил, что предупредил А.В. о том, что ООО «Альфа-Бест» фактической деятельности не ведет, и переданные ему документы не предоставляют ему никаких полномочий. Он договорился с А.В. о том, что если возникнет необходимость заключения каких-либо договоров, он должен поставить его в известность. А.В. не ставил его в известность о заключении каких-либо соглашения от имени ООО «Альфа-Бэст».

Ознакомившись с копией соглашения № б/н от 20.06.2007г., заключенного между ФГУП Краснодарская КЭЧ района и ООО «Альфа-БестА.В.. заявил, что указанный документ он видит впервые, указанного документа нет и не может быть в бухгалтерии ООО «Альфа-Бест». ООО «Альфа-Бэст» за весь период деятельности с момента регистрации общества каких-либо договоров не заключало. А.В. никогда не назначался на должность директора ООО «Альфа-Бэст». А.В. заявил, что не знаком ни с одним из сотрудников Краснодарской КЭЧ района. Со слов А.В. ему известно, что у него были какие-то взаимоотношения с сотрудниками Краснодарской КЭЧ района, какие именно он не знает. Ляха С.Г. он знает около четырёх лет, познакомил их А.В. Встречался с Ляхом С.Г. 3-4 раза, каких-либо взаимоотношений с ним не поддерживал. (т.3 л.д. 233-235; т.5 л.д. 261-264)

В судебном заседании оглашены и исследованы показания свидетеля В.В. о том, что с 25.05.2007г. он работает в должности инженера по землеустройству в ФГУ Краснодарская КЭЧ района, расположенном по адресу: <адрес>. ФГУ Краснодарская КЭЧ района СКВО Минобороны России осуществляет административно-распорядительные функции в отношении земель, военных городков, объектов недвижимости, жилья, находящихся в собственности Минобороны России, расположенных на территории Краснодарского края и закрепленных вышестоящим органом военного управления. В его должностные обязанности входит осуществление землеустройства, контроля за правильностью использования земель Минобороны России по Краснодарскому краю, осуществление мониторинга земель, представление земельных участков под перспективное строительство жилья для семей военнослужащих, оформление всей землеустроительной документации. По адресу <адрес>, располагалась войсковая часть - база по ремонту гусеничной техники. Данная база располагалась по указанному адресу с 1943. 27.05.1949г. решением Исполнительного Комитета Краснодарского городского Совета депутатов трудящихся указанный участок предоставлен Министерству обороны СССР. 02.06.1965г. составлен акт отвода границ участка в натуре, площадь участка составила 8,3 га. Распоряжением Министерства имущественных отношений Российской Федерации от 05.02.2004г. № 483-р все имущество вместе с указанным земельным участком закреплено за Краснодарской КЭЧ района. 08.06.2007г. территориальным управлением Федерального агентства по управлению федеральным имуществом земельный участок был поставлен на государственный кадастровый учет, составлен кадастровый план земельного участка, площадь которого составила 7,777 га. Земельному участку присвоен кадастровый номер 23:43:02 06082:0016. Уменьшение площади произошло с согласия Минобороны России в связи с расширением <адрес>. 26.11.2007г. получено свидетельство о праве собственности РФ на указанный земельный участок. За Краснодарской КЭЧ района зарегистрировано право постоянного (бессрочного) пользования. Приказом министра Обороны РФ от 20.11.2007г. № 205/2/320 данный объект включен в программу (список) реализации высвобождаемого недвижимого военного имущества РФ. Начальником Квартирно-Эксплутационного управления СКВО подписано требование № 33/1/4704 от 06.12.2007г., согласно которому Краснодарской КЭЧ района должна была обеспечить подготовку и представление в КЭУ округа пакета документов, необходимых для реализации высвобождаемого недвижимого военного имущества РФ. Краснодарская КЭЧ района подготовила пакет документов, необходимых для реализации высвобождаемого недвижимого военного имущества РФ, и 08.02.2008г. представила его в главное квартирно-эксплуатационное управление Минобороны России в г. Москве. Так как земельный участок был зарегистрирован и поставлен на государственный кадастровый учет с декларативной площадью и с не уточненными границами, то первоначальное решение на высвобождение не было принято. Обращением от 27.05.2008г. № 931 Краснодарской КЭЧ района была подана заявка на финансирование землеустроительных работ с целью уточнения границ и площади земельных участков Минобороны России, состоящих на балансе Краснодарской КЭЧ района, в том числе и на участок, расположенный по <адрес>. Приказом Министра обороны Российской Федерации от 13.04.2009г. № 164 «О реализации высвобождаемого военного имущества вооруженных сил РФ» было утверждено высвобождение земельного участка, расположенного по <адрес>. Балансовая стоимость указанного участка на 01.01.2009г. составляла 15625560 руб., а остаточная стоимость – 8547768 руб. Краснодарской КЭЧ района было проведено межевание земельного участка с целью уточнения границ и площади участка. Получен новый кадастровый паспорт земельного участка от 12.02.2009г. с уточненной площадью 7,8761 га, присвоен новый кадастровый номер участка . Ввиду изменения технических характеристик объекта недвижимости появилась необходимость, о внесении изменений в правоустанавливающие документы на данный земельный участок. В результате этого высвобождение указанного земельного участка и выполнение приказа Министра обороны России стало невыполнимым в силу закона. Управление Федеральной регистрационной службы Краснодарского края несколько раз отказывало Краснодарской КЭЧ района во внесении изменений в регистрационные документы, связанные с изменением площади и кадастрового номера. 22.05.2009г. Краснодарская КЭЧ района обратилось в УФРС России по Краснодарскому краю с обоснованием изменений характеристик объекта. 15.06.2009г. были внесены указанные изменения в правоустанавливающие документы и выданы на руки новые свидетельства о государственной регистрации прав собственности и права постоянного (бессрочного) пользования Краснодарской КЭЧ района. В мае 2009 года в г. Москве Департаментом имущественных Минобороны России совместно с ФГУ Центральное управление материальных ресурсов и внешнеэкономических связей Минобороны России проводился аукцион по продаже земельного участка вместе с объектами недвижимости, расположенных по адресу <адрес>. Начальная стоимость была установлена в размере 442 миллиона рублей. Аукцион был признан несостоявшимся из-за того, что не поступило ни одной заявки на приобретение участка. Второй аукцион по продаже данного земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимости состоялся в сентябре-октябре 2009 года. Аукцион также был признан несостоявшимся.

В конце 2007 года в кабинете начальника Краснодарской КЭЧ района Н.Н. он познакомился с А.В.. Там же в кабинете находился сотрудник ФСБ по фамилии Ю.Г.. А.В. представили ему как сотрудника администрации. Он не запомнил, какой именно администрации – города Краснодара или Краснодарского края. В дальнейшем А.В. помогал решать различные проблемы, возникавшие при оформлении документации на земельный участок, здания и сооружения, расположенные по <адрес>. Общение с А.В. осуществлялось в основном через Н.Н. Непосредственно с А.В. В.В. общался редко, когда тот сам звонил ему и интересовался ходом оформления документов на земельный участок, здания и сооружения, расположенные по <адрес> В частности при его содействии УФРС России по Краснодарскому краю внесло изменения в правоустанавливающие документы на земельный участок по <адрес>. В январе 2008 года в ускоренном режиме в Краснодарской КЭЧ района готовились пакеты документов на объекты недвижимости по указанному адресу в четырех экземплярах, предназначенные в Департамент имущественных отношений Минобороны России, Главное квартирно-эксплуатационное управление Минобороны России, Квартирно-эксплуатационное управление Северо-Кавказского военного округа, Краснодарскую КЭЧ района. При этом, А.В. оказал помощь, предоставив необходимое количество бумаги, файлов и папок. Краснодарской КЭЧ района из архива запрашивались документы, на основании которых Министерство обороны России был предоставлен земельный участок по <адрес>. Согласно полученному ответу таковых не имелось. После того, как А.В. узнал об этом, данные документы, а именно протокол заседания Исполнительного Комитета Краснодарского городского Совета депутатов трудящихся от 27.05.1949г. был предоставлен Краснодарской КЭЧ. (т.3 л.д. 243-247)

В судебном заседании оглашены и исследованы показания свидетеля А.П. о том, что он с сентября 2010 года по настоящее время работает в ФГУ Краснодарская КЭЧ района в должности главного инженера. В период с 2006 года по 2009 год он работал в ФГУ Краснодарская КЭЧ района в должности помощника начальника Краснодарской КЭЧ по технической эксплуатации. В тот период времени в его обязанности входило контроль за технической эксплуатацией объектов недвижимости Краснодарской КЭЧ района расположенные как в г. Краснодаре, так и в Динском районе Краснодарского края, г. Горячий Ключ, поселке Бэтта. Кроме того в его обязанности входило подготовка к отопительному сезону и содержание зданий и сооружений в надлежащем состоянии. ФГУ Краснодарская КЭЧ района СКВО Минобороны России осуществляет оперативное управление в отношении земель, военных городков, объектов недвижимости, жилья, находящихся в собственности Минобороны России, расположенных на территории Краснодарского края и закрепленных вышестоящим органом военного управления. При этом объекты недвижимости находятся на балансе Краснодарской КЭЧ района. По адресу: <адрес>, ранее располагалась войсковая часть - авторемонтный завод по ремонту малой гусеничной техники. Приказом Министра обороны РФ в конце 2008 года указанная войсковая часть была расформированна. В указанный период времени начальником Краснодарской КЭЧ района был Н.Н., в должности инженера по землеустройству работал В.В.. Приказом Министра обороны РФ от 20.11.2007г. № 205/2/320 земельный участок по адресу: <адрес>, включен в программу (список) реализации высвобождаемого недвижимого военного имущества РФ. Требованием от 06.12.2007г. № 33/1/4704 начальника Квартирно-Эксплутационного управления СКВО Краснодарской КЭЧ района поставлена задача о подготовке и представление в КЭУ округа пакета документов, необходимых для реализации высвобождаемого недвижимого военного имущества РФ. С целью выполнения требования и приказа Министра обороны России было проведено межевание указанного земельного участка. На основании результатов межевания земельный участок был поставлен на кадастровый учёт, получен кадастровый паспорт с уточненными границами участка. После этого были внесены изменения в реестр федеральной собственности, получена выписка из реестра, после чего в ФРС получено свидетельство о праве собственности, согласно которого собственником участка по адресу: <адрес>, является Российская Федерация, а Краснодарская КЭЧ района имеет право постоянного бессрочного пользования указанного земельного участка. Межевание указанного земельного участка осуществлялось ПБОЮЛ В.Г. Для определения организации, которой предоставлялось право проводить межевание, был проведён конкурс, победителем которого стал ПБОЮЛ В.Г. С указанным предпринимателем был заключен договор, который со стороны КЭЧ района был подписан руководителем Н.Н. Оплата за проведённое межевание осуществлялась путём перечисления денежные средств с расчётного счёта Краснодарской КЭЧ района на расчётный счёт ПБОЮЛ В.Г. В свою очередь денежные средства Краснодарской КЭЧ были получены из Министерства обороны России. Кроме этого на здания и сооружения, расположенные на данном земельном участке, были изготовлены технические паспорта, которые изготавливались в Крайтехинвентаризации, расположенной на <адрес>. При этом между Краснодарской КЭЧ района и Крайтехинвентаризацией был заключен договор, оплата по которому была осуществлена безналичным платежом за счёт средств Министерства обороны РФ. Так же как и на земельный участок на каждое здание были получены свидетельство о праве собственности, согласно которых собственником зданий, расположенных на земельном участке по адресу: <адрес>, является Российская Федерация, а Краснодарская КЭЧ района имеет право постоянного бессрочного пользования. Краснодарская КЭЧ района представила пакет документов необходимых для реализации высвобождаемого недвижимого военного имущества РФ в главное квартирно-эксплуатационное управление Минобороны России в г. Москву в феврале 2008 года.

Осенью 2007 года А.П. познакомился с А.В. в кабинете начальника Краснодарской КЭЧ района Н.Н. А.В. представился сотрудником аппарата президента России. Н.Н. ему пояснил, что А.В. будет оказывать помощь по ускорению процесса по получению свидетельств о праве собственности на объекты недвижимости. А.В. действительно оказывал ему помощь по ускорению подачи документов на объекты недвижимости, расположенные на земельном участке по адресу: <адрес> Помощь А.В. заключалась в том, что его принимали в УФРС по Краснодарскому краю без очереди, а так же в дальнейшем процесс выдачи свидетельств о праве собственности был ускорен значительно. Каким образом А.В. ускорял указанный процесс А.П. не известно. Для чего он это делал, ему так же не известно. А.В. в разговоре говорил, что в дальнейшем будет принимать участие в продаже указанного земельного участка, какое именно участие он принимал в продаже участка ему не известно.

А.П. не знаком с Ляхом С.Г., однако несколько раз видел его в здании Краснодарской КЭЧ района, когда он приезжал туда вместе с А.В. О том, что мужчина, приехавший с ним в Краснодарскую КЭЧ, Лях С.Г. ему рассказал сам А.В., пояснивший, что они вместе с ним работают. В чём именно заключалась их совместная работа и каковы были их взаимоотношения А.В. А.П. не говорил. (т.6 л.д. 241-244)

В судебном заседании оглашены и исследованы показания свидетеля В.В. о том, что М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являлся его старшим братом. Он был зарегистрирован по адресу <адрес>. М.В. до 2003 года также проживал в <адрес> В 2003 году он уехал к родственникам жены и стал с семьей проживать по адресу: <адрес> Его брат М.В. остался проживать в <адрес>. В 2006 году В.В. стал собирать документы для получения Российского гражданства. В феврале 2007 года он приехал на несколько дней в <адрес>, для того чтобы выписаться. В полицейском участке, куда он зашел для оформления документов, сотрудники полиции сообщили ему, что у них возникли проблемы с паспортом его брата - М.В. Они ему показали фотографию мужчины, который представлялся его братом. Он посмотрел на фотографию, предъявленную ему сотрудниками полиции. На ней был изображен не М.В., а другой человек. Об этом он сказал сотрудникам полиции. После этого он, встретившись с братом, М.В., спросил у него, что это за история. Брат ему сообщил, что он ушел от жены - Н.П., оставив у неё все документы. Он сказал, что, скорее всего, она продала кому-то его паспорт. В.В. предложил брату восстановить паспорт Приднестровской Молдавской республики. В это время брат жил вместе с отцом В.И. В <адрес> В.В. пробыл несколько дней, после чего уехал в Россию. В сентябре 2007 года он получил Российское гражданство. В ноябре 2007 года умер его отец В.И.. В.В. приехал на похороны отца. Тогда он последний раз виделся с братом. М.В. в последнее время сильно пил. За ним присматривала сестра - Т.В.. После похорон В.В. вернулся в Россию. В марте 2008 года ему по телефону позвонила Т.В. и сообщила, что его брат, М.В., умер. Сестра сообщила, что он скончался, задохнувшись рвотными массами.

Ознакомившись с ответом филиала НЦБ Интерпола при ГУВД по Краснодарскому краю от 02.12.2010г. и от 25.01.2011г. В.В. пояснил, что лицо, изображенное на документах, выданных на имя М.В., а также на имя А.Г.. не его брат, М.В., а другой человек, кто он ему не известно, фамилия А.Г. ему не знакома.(т.8 л.д. 227-229)

В судебном заседании оглашены и исследованы показания свидетеля И.В. о том, что с 11.05.1997г. он работает в должности главного инженера Краснодарской КЭЧ. В его должностные обязанности входит организация технической эксплуатации казарменно-жилищного фонда, обеспечение ремонтных работ, технической документации и т.д. В должности начальника КЭЧ с 2006 года по 2009 год работал Н.Н.. О заключении соглашения между Краснодарской КЭЧ и ООО «Альфа-Бест» ему ничего не известно, в КЭЧ данного соглашения нет.(т.3 л.д. 53-55)

В судебном заседании оглашены и исследованы показания свидетеля М.А., о том, что с декабря 1999 года она проживает по адресу: <адрес>. Вместе с ней по указанному адресу проживают муж - С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочери К.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. До 1999 года по данному адресу была прописана и проживала семья Судариковых. А.Г. она не знает, по данному адресу он никогда не проживал. Где проживает А.Г. ей не известно. (т.3 л.д. 236-237)

В судебном заседании оглашены и исследованы показания свидетеля Ю.А., оперуполномоченного ОВД по <адрес> УВД по Юго-западному административному округу г. Москвы о том, что в ходе проведения доследственной проверки по материалу в отношении Н. А.Г. он осуществил телефонный разговор с А.В. После этого А.В. прислал ему своё объяснение по факсу и электронной почте, так как находился по месту жительства в Краснодарском крае. В установленные сроки проверки А.В. приехать в г. Москву для дачи объяснений не смог. В объяснении, полученном от А.В., было указанно, что гражданин А.Г. выполнил условия договора, в следствии чего А.В. отказался от претензий. (т. 2 л.д. 321-324)

В судебном заседании оглашены и исследованы показания свидетеля защиты М.В., о том, что он в период с 02.06.2008г. по 01.07.2008г. по устному соглашению со своим знакомым Лях С.Г. на личном автомобиле «БМВ» оказывал ему услуги по его перевозке. С Лях С.Г. он знаком около 8 лет, с ним у него сложились как деловые, так и дружеские взаимоотношения. В указанный период времени он возил Лях С.Г. на своём личном автомобиле по г. Краснодару. Прибыв к месту проведения встречи Лях С.Г. неоднократно оставлял в автомобиле свой мобильный телефон, и просил М.В. отвечать на звонки, сообщая о том, что Лях С.Г. в настоящее время занят на деловой встрече и после завершения встречи перезвонит по указанному номеру. Два или три раза на мобильный телефон Ляха С.Г. в его отсутствие звонил мужчина, который представлялся руководителем строительной компании «Нефтестройиндустрия-Юг» Г.Т.. Разговаривая с указанным лицом, М.В. представлялся водителем Ляха С.Г. и говорил, что в настоящее время тот отсутствует, на что Г.Т. просил его передать ему, что бы Лях С.Г. как освободился, сразу же ему перезвонил. Он запомнил указанные звонки, так как в последующем он неоднократно возил Лях С.Г. к офису ООО «Нефтестройиндустрия-Юг», расположенному по адресу: <адрес>. М.В. заявил, что лично неоднократно встречался с Г.Т., поскольку в период с 2007 года до мая 2008 года работал МУП «Градостроительная инспекция г. Краснодара» в должности главного специалиста по контролю градостроительной деятельности Западного округа г. Краснодара и в ходе осуществления служебной деятельности неоднократно встречался с Г.Т. (т.8 л.д. 251-253)

В судебном заседании оглашены и исследованы показания свидетеля П.Е., о том, что он состоит в должности следователя следственного отдела Управления ФСБ России. В указанной должности он работает с декабря 2005 года. Примерно в конце сентября, начале октября 2010 года в СО УФСБ России по Краснодарскому краю поступили поручения о производстве отдельных следственных действий, а именно о производстве обыска в жилище гражданина Лях С.Г. по адресу: <адрес>, а так же производстве обыска в гараже Лях С.Г. расположенном по адресу: <адрес>. Указанные отдельные поручения были направлены заместителем начальника СО УФСБ России по Калужской области. В целях исполнения указанных отдельных поручений он совместно с оперативными сотрудника УФСБ по Краснодарскому краю М.Е., И.В. и Ю.С. выехали к месту жительства Лях С.Г., а именно по адресу: <адрес>. Подъехав к указанному дому, один из оперативных сотрудников подошёл к двоим, стоящим неподалёку от дама молодым людям и пригласил их поучаствовать в качестве понятых при производстве обысков, на что они согласились. Было установлено, что входная дверь в квартиру была закрыта, в квартире никого не было. Согласно полученным данным в указанной квартире Лях С.Г. проживал совместно со своей супругой Е.Г. и с их малолетней дочерью. Им удалось связаться с женой Лях С.Г., Е.Г. и пригласить её для участия в проведении обыска по месту их жительства. Вместе с Е.Г. приехал мужчина, который представился как И.Ш., который пояснил, что является адвокатом и осуществляет защиту интересов Лях С.Г., который в настоящее время содержится в СИЗО г. Краснодара. После этого они все вместе проследовали к квартире где должен был проводится обыск. Е.Г. открыла входную дверь в квартиру, поле чего им был представлен К. и адвокату И.Ш. судебное постановление разрешающее производство обыска в указанной квартире. Е.Г. ознакомившись с постановлением суда, проставила свою роспись в нём. Перед началом производства обыска им было предложено Е.Г. выдать хранящееся в квартире оружие, а так же иные предметы, запрещённые к гражданскому обороту. После этого Е.Г. выдала коробку «Почта России» на которой имелась надпись о том, что получатель коробки Лях С.Г. Е.Г. пояснила, что указанная коробка пришла по почте её мужу Лях С.Г. При открытии коробки в ней были обнаружены запасные части и детали на пистолеты и другое огнестрельное оружие. Кроме этого в ходе обыска были обнаружены следующие предметы, которые были в последующем изъяты: предмет похожий на автомат АКМ, предмет похожий на автомат АКСУ, предмет похожий на помповое ружьё, травматический пистолет «ОСА», газовый пистолет и др.. После обнаружения указанного оружия, им был задан вопрос Е.Г. откуда в их квартире появились предметы похожие на огнестрельное и травматическое оружие, Е.Г. пояснила, что предметы похожие на автоматы, а так же огнестрельное и травматическое оружие принадлежат её мужу Лях С.Г., откуда у её мужа указанные предметы похожие на огнестрельное оружие она пояснить не смогла, сказав, что не знает. После завершения проведения обыска в квартире им был составлен протокол обыска куда были внесены все изымаемые предметы.

По завершению производства обыска в квартире, он предоставил для ознакомления Е.Г. постановление о производстве обыска в гараже Лях С.Г., расположенного на <адрес>. Е.Г. пояснила, что готова участвовать в обыске гаража, после чего взяла ключи от гаража, которые хранились в их квартире. Е.Г. после предъявления ей постановления о производстве обыска в гараже никуда не отходила и ни с кем не созванивалась, а сразу зашла в комнату, откуда взяла ключи от гаража, то есть Е.Г. была хорошо осведомлена о месте хранения ключа от гаража. Е.Г. было предложено показать место нахождения гаража, на что она согласилась и после чего она вместе с адвокатом на его автомобиле проследовали в сторону гаража, а он вместе с оперативными сотрудниками и понятыми проследовали за ними.

Подъехав к гаражу и подойдя к нему им был задан вопрос Е.Г. кем используется данный гараж, на который Е.Г. с уверенностью ответила, что гараж использует только её муж Лях С.Г. Кроме того К. пояснила, что в данный гараж никто не заходил с августа месяца, так как в конце августа – начале сентября её мужа Лях С.Г. арестовали. Когда они подошли к гаражу он увидел, что на воротах гаража имелся один замок, признаков вскрытия замка не было. Е.Г. отрыла гараж находящимся у неё ключом, который она ранее взяла при вышеупомянутых обстоятельствах. После этого им был проведён обыск, перед проведением которого им было предложено К. выдать запрещённые к обороту предметы, на что она пояснила, что данным гаражом пользуется только её муж С.Г. и что может здесь находится, она не знает. В ходе проведения обыска в гараже, с правой стороны при входе в гараж, в шкафу была обнаружена сумка тёмного цвета. Указанная сумка была обнаружена в присутствии понятых, оперативным сотрудников, а так же Е.Г. и адвоката И.Ш.. В указанной сумке в присутствии вышеуказанных лиц, при её открытии были обнаружены большое количество патронов на разные виды пистолетов. Патроны были расфасованы в прозрачные полимерные пакетики. Е.Г. пояснить не смогла, откуда они, сказав, что ей это не известно. По завершению производства обыска был составлен протокол, где были записаны изымаемые патроны. (т.10 л.д.131-134)

В судебном заседании оглашены и исследованы показания свидетеля М.Е.. о том, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного Управления ФСБ России по Краснодарскому краю. В 2010 году Управлением ФСБ РФ по Краснодарскому краю в ходе совместных оперативно - розыскных мероприятий с Управлением ФСБ РФ по Калужской области документировалась причастность гражданина РФ Ляха С.Г., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес> к совершению преступления, предусмотренного ч.2 ст.222 УК РФ. Так в ходе ОРМ было установлено, что Лях С.Г. является преступной связью А.Г., ДД.ММ.ГГГГг.р. и А.Л., ДД.ММ.ГГГГг.р., которые являлись обвиняемыми по ч.2 ст.222 УК РФ по уголовному делу, находящемуся в производстве следственного отдела УФСБ РФ по Калужской области. В ходе ОРМ установлено, что Лях С.Г. зарегистрирован по адресу: <адрес>. В указанном адресе проживают его родители - пенсионеры: Г.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец <адрес> и Л.И., ДД.ММ.ГГГГ. г.р., уроженка <адрес>

ОПС Управления ФСБ установлено, что фактически Лях С.Г. проживает по адресу: <адрес> совместно с супругой Е.Г. С.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р., и дочерью Н.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р. Лях С.Г. является коллекционером огнестрельного и холодного оружия.

Установлено, что для стоянки автотранспорта С.Г. использует гараж-бокс, расположенный по адресу: <адрес>, находящийся в собственности его отца.

Проведёнными оперативно-розыскными мероприятиями установлено, что Лях С.Г., А.Г., А.Л. и другие неустановленные лица организовали межрегиональную преступную группу, специализирующуюся на приобретении массогабаритных макетов оружия, доводимых в кустарных условиях до боевого состояния с целью последующей реализации. Результаты оперативно-розыскной деятельности в соответствии с законодательство РФ были рассекречены и в августе 2010 года предоставлены в СО УФСБ России по Калужской области для использования в ходе расследования уголовного дела.

В сентябре 2010 года из СО УФСБ России по Калужской области поступили поручения о производстве обысков по месту регистрации, а так же по месту фактического проживания Лях С.Г., а так же в гараже, используемом им. В начале октября 2010 года он совместно со следователем СО УФСБ России по Краснодарскому краю П.Е., а так же сотрудниками УФСБ по Краснодарскому краю И.В. и Е.С. выехали в целях проведения обыска по месту фактического проживания гражданина Лях С.Г. по адресу: <адрес>, а также проведения обыска в гараже Лях С.Г. расположенного по адресу: <адрес>. Подъехав к указанному дому, они подошли к двоим, стоящим неподалёку от дома молодым людям и пригласил их поучаствовать в качестве понятых при производстве обысков, на что они согласились. Ими было установлено, что входная дверь в квартиру была закрыта, в квартире никого не было. Они по телефону связались с женой Лях С.Г. Е.Г., после чего пригласили её для участия в проведении обыска по месту их жительства. Е.Г. приехала через некоторое время, с ней приехал мужчина, который представился как И.Ш.. Указанный мужчина пояснил, что является адвокатом и осуществляет защиту интересов Лях С.Г., который в настоящее время содержится в СИЗО <адрес>. Далее, они все вместе проследовали к <адрес>. Е.Г. открыла входную дверь в квартиру, после чего следователем УФСБ участвующим лицам было представлено судебное постановление, разрешающее производство обыска в указанной квартире. Ознакомившись с постановлением суда, К. проставила свою роспись в нём. Перед началом производства обыска было предложено Е.Г. выдать хранящееся в квартире оружие, а так же иные предметы, запрещённые к гражданскому обороту. Е.Г. выдала коробку «Почта России», которая хранилась в жилой комнате и на которой имелась надпись о том, что получатель коробки Лях С.Г. Е.Г. пояснила, что указанная коробка пришла по почте её мужу Лях С.Г. При открытии коробки в ней были обнаружены запасные части и детали на пистолеты и другое огнестрельное оружие. Далее, в ходе обыска были обнаружены следующие предметы, которые были в последующем изъяты: предмет похожий на автомат АКМ, предмет похожий на автомат АКСУ, предмет похожий на помповое ружьё, травматический пистолет «ОСА», газовый пистолет и др.. После обнаружения указанного оружия, следователем был задан вопрос Е.Г., откуда в их квартире появились предметы похожие на огнестрельное и травматическое оружие, Е.Г. пояснила, что предметы похожие на автоматы, а так же огнестрельное и травматическое оружие принадлежат её мужу Лях С.Г., откуда у её мужа указанные предметы похожие на огнестрельное оружие она пояснить не смогла. Далее следователем был составлен протокол обыска, куда были внесены все изымаемые предметы.

По завершению производства обыска в квартире, следователь предоставил для ознакомления Е.Г. постановление о производстве обыска в гараже Лях С.Г., расположенного на <адрес>. Е.Г. пояснила, что готова участвовать в обыске гаража, после чего взяла ключи от гаража, которые хранились в их квартире. Е.Г. после предъявления ей постановления о производстве обыска в гараже никуда не отходила и ни с кем не созванивалась, а сразу зашла в комнату откуда взяла ключи от гаража. Е.Г. было предложено показать место нахождения гаража, на что она согласилась и после чего она вместе с адвокатом на его автомобиле проследовали в сторону гаража, а они вместе со следователем и понятыми проследовали за ними. Подъехав к гаражу и подойдя к нему следователем был задан вопрос Е.Г. кем используется данный гараж, на который Е.Г. с уверенностью ответила, что гараж использует только её муж Лях С.Г. Кроме того К. пояснила, что в данный гараж никто не заходил с августа месяца, так как в конце августа 2010 года её мужа Лях С.Г. арестовали. Когда они подошли к гаражу он увидел, что на воротах гаража имелся один замок, признаков вскрытия замка не было. Е.Г. открыла гараж находящимся у неё ключом. После этого ими был проведён обыск, перед проведением которого следователем было предложено К. выдать запрещённые к обороту предметы, на что она пояснила, что данным гаражом пользуется только её муж Лях С.Г. и что может здесь находится, она не знает. В ходе проведения обыска в гараже с правой стороны при входе в гараж, в шкафу была обнаружена сумка тёмного цвета. Указанная сумка была обнаружена в присутствии понятых, остальных оперативных сотрудников, следователя а так же Е.Г. и адвоката И.Ш.. В указанной сумке было обнаружено большое количество патронов на разные виды огнестрельного оружия. Обнаруженные патроны были расфасованы в прозрачные полимерные пакетики. На вопрос следователя Е.Г., откуда это она ничего пояснить не смогла, сказав, что ей это не известно. По завершению производства обыска следователем был составлен протокол, где были записаны изымаемые патроны. (т.11 л.д. 100-104)

В судебном заседании оглашены и исследованы показания свидетеля Ю.С., о том, что он с июня 2010 года состоит в должности оперуполномоченного Управления ФСБ России по Краснодарскому краю. Примерно в начале октября 2010 года он совместно со следователем СО УФСБ России по Краснодарскому краю П.Е., а так же сотрудниками УФСБ по Краснодарскому краю М.Е., И.В. выехали в целях проведения обыска в жилище гражданина Лях С.Г. по адресу: <адрес>, а также производстве обыска в гараже Лях С.Г. расположенного по адресу: <адрес> выехали к месту жительства Лях С.Г., а именно по адресу: <адрес>. Подъехав к указанному дому, один из оперативных сотрудников подошёл к двоим, стоящим неподалёку от дома молодым людям и пригласил их поучаствовать в качестве понятых при производстве обысков, на что они согласились. Было установлено, что входная дверь в квартиру была закрыта, в квартире никого не было. Согласно полученным данным в указанной квартире Лях С.Г. проживал совместно со своей супругой Е.Г. и малолетней дочерью. Они по телефону связались с женой Лях С.Г. Е.Г., после чего пригласили её для участия в проведении обыска по месту их жительства. Е.Г. приехала через некоторое время, с ней приехал мужчина который представился адвокатом, осуществляющим защиту интересов Лях С.Г., который в настоящее время содержится в СИЗО г. Краснодара. Далее, они все вместе проследовали к квартире где намеревались проводить обыск. Е.Г. открыла входную дверь в квартиру, после чего следователем участвующим лицам было представлено судебное постановление, разрешающее производство обыска в указанной квартире. Ознакомившись с постановлением суда, К. проставила свою роспись в нём. Перед началом производства обыска было предложено Е.Г. выдать хранящееся в квартире оружие, а так же иные предметы, запрещённые к гражданскому обороту. Е.Г. выдала коробку с надписью «Почта России», которая хранилась в жилой комнате и на которой имелась надпись о том, что получатель коробки Лях С.Г. Е.Г. пояснила, что указанная коробка пришла по почте её мужу Лях С.Г. При открытии коробки в ней были обнаружены запасные части и детали на пистолеты и другое огнестрельное оружие. Далее, в ходе обыска были обнаружены следующие предметы, которые были в последующем изъяты: предмет похожий на автомат АКМ, предмет похожий на автомат АКСУ, предмет похожий на помповое ружьё, травматический пистолет «ОСА», газовый пистолет и др.. После обнаружения указанного оружия, следователем был задан вопрос Е.Г. откуда в их квартире появились предметы похожие на огнестрельное и травматическое оружие, Е.Г. пояснила, что предметы похожие на автоматы, а так же огнестрельное и травматическое оружие принадлежат её мужу Лях С.Г., откуда у него указанные предметы похожие на огнестрельное оружие она пояснить не смогла. Далее следователем был составлен протокол обыска, куда были внесены все изымаемые предметы.

По завершению производства обыска в квартире, следователь предоставил для ознакомления Е.Г. постановление о производстве обыска в гараже Лях С.Г., расположенного на <адрес>. Е.Г. пояснила, что готова участвовать в обыске гаража, после чего взяла ключи от гаража которые хранились в их квартире, при этом Е.Г. никуда не отходила и ни с кем не созванивалась, а сразу зашла в комнату, откуда взяла ключи от гаража. Е.Г. было предложено показать место нахождения гаража, на что она согласилась и после чего она вместе с адвокатом на его автомобиле проследовали в сторону гаража, а они проследовали за ними.

Подъехав к гаражу, и подойдя к нему следователем был задан вопрос Е.Г. кем используется данный гараж, на который Е.Г. с уверенностью ответила, что гараж использует только её муж Лях С.Г.. Кроме того К. пояснила, что в данный гараж никто не заходил с августа месяца, так как в конце августа 2010 года её мужа Лях С.Г. арестовали. Когда они подошли к гаражу он увидел, что на воротах гаража имелся один замок, признаков вскрытия замка не было. Е.Г. открыла гараж находящимся у неё ключом. После этого был проведён обыск, перед проведением которого следователем было предложено К. выдать запрещённые к обороту предметы, на что она пояснила, что она не знает что может здесь находится.

В ходе проведения обыска в гараже, с правой стороны при входе в гараж, в шкафу была обнаружена сумка тёмного цвета. Указанная сумка была обнаружена в присутствии понятых, остальных оперативных сотрудников, следователя, а так же Е.Г. и адвоката И.Ш.. В указанной сумке было обнаружено большое количество патронов. Указанные патроны были расфасованы в прозрачные полимерные пакетики. На вопрос следователя Е.Г., откуда это она ничего пояснить не смогла, сказав, что ей это не известно. По завершению производства обыска следователем был составлен протокол, где были записаны изымаемые патроны. (т.10 л.д. 127-130)

В судебном заседании оглашены и исследованы показания свидетеля М.С., о том, что примерно в начале октябре 2010 года в утреннее время, он совместно со своим знакомым П.В. находился на <адрес> недалеко от многоэтажного жилого дома, номера которого он не помнит. В этот момент к ним подошли мужчины, которые представились сотрудниками ФСБ, показав служебные удостоверения и попросили принять участие в качестве понятых при производстве обыска в жилище. На данное предложение сотрудников ФСБ, он и П.В. согласились. Вместе с сотрудниками ФСБ они сели в автомобиль, стоявший у подъезда жилого многоэтажного дома. Через некоторое время к подъезду подошла женщина около 30-35 лет, к которой подошли сотрудники ФСБ и предложили ей пройти в её квартиру для производства обыска. Указанная женщина представилась как Е.Г., которая пояснила, что является женой Лях С.Г. с которым совместно проживает в указанной квартире. После этого через несколько минут подъехал мужчина, который представился адвокатом и представляет интересы Лях С.Г.. После этого они с сотрудниками ФСБ, Е.Г. и адвокатом проследовали к подъезду дома возле которого они стояли. Зайдя в подъезд они поднялись к квартире где должен был проводится обыск. Е. открыла входную дверь в квартиру, Поле чего один из сотрудников ФСБ представил К. постановление суда разрешающее производство обыска в указанной квартире. Перед началом производства обыска сотрудниками ФСБ Е.Г. было предложено выдать хранящееся в квартире оружие, а так же иные предметы, запрещённые к гражданскому обороту. После этого Е. выдала коробку «Почта России» на которой имелась надпись о том, что получатель коробки Лях С.Г., при открытии коробки в ней были обнаружены запасные части на пистолеты и другое огнестрельное оружие. Кроме это сотрудникам ФСБ самостоятельно так же были обнаружены следующие предметы, которые были в последующем изъяты: предмет похожий на автомат АКМ, предмет похожий на автомат АКСУ, предмет похожий на помповое ружьё, несколько травматических пистолетов и др.. На вопрос заданный сотрудниками ФСБ Е.Г. откуда в их с Лях С.Г. квартире появились вышеуказанная коробка с запасными частями и иные предметы похожие на огнестрельное и травматическое оружие, Е.Г. пояснила, что предметы похожие на автоматы, а так же запасные части на пистолеты принадлежат её мужу, откуда он их взял она пояснить не смогла, так как сказала, что не знает. После завершения проведения обыска сотрудником ФСБ был составлен протокол обыска, куда были внесены все изымаемые предметы. По завершению производства обыска в квартире сотрудники ФСБ объявили Е.Г. постановление о производстве обыска в гараже Лях С.Г., расположенного на <адрес>. Е.Г. пояснила, что готова участвовать в обыске гаража и пояснила, что ключи от гаража хранятся в их квартире. Подъехав к гаражу и подойдя к нему, сотрудники ФСБ задали вопрос Е.Г. кем используется данный гараж, на данный вопрос Е.Г. с уверенностью ответила, что гаражом пользуется только её муж Лях С.Г.. Кроме того К. пояснила, что в данный гараж никто не заходил с августа месяца, так как в конце августа – начале сентября её мужа Лях С.Г. арестовали. Когда они подошли к гаражу он увидел, что на воротах гаража замок, признаков вскрытия не имеет. Е.Г. отрыла гараж, после чего сотрудниками ФСБ был проведён обыск, перед проведением которого они предложили К. выдать запрещённые к обороту предметы, на что она пояснила, что данным гаражом пользуется только её муж Лях С.Г. и что может здесь находится она не знает. В ходе проведения обыска с правой стороны при входе в гараж, в шкафу была обнаружена сумка тёмного цвета, в которой были обнаружены большое количество патронов на разные виды пистолетов. Указанные патроны были расфасованы в прозрачные полимерные пакетики. На вопрос сотрудников ФСБ Е.Г., откуда это она ничего пояснить не смогла. По завершению производства обыска был составлен протокол где были записаны изымаемые патроны. (т. 10 л.д. 82-85)

В судебном заседании оглашены и исследованы показания свидетеля П.В., который в ходе следствия дал показания аналогичные показаниям М.С. (т.10 л.д. 86-89)

В судебном заседании оглашены и исследованы показания свидетеля М.Н., о том, что он проживает по адресу: <адрес> 1984 года. В квартире дома , на этаж выше него примерно около 8-10 лет проживает Лях С.Г. вместе со своей женой Е.Г. и их малолетней дочерью. Лях С.Г. он не видел уже около полугода, хотя до этого примерно до сентября 2010 года он регулярно его видел, при этом каких-либо взаимоотношений с ним не было, при встрече они здоровались. На его взгляд Лях С.Г. очень скрытный человек и о себе мало что рассказывал, со слов его жены Е.Г., Лях С.Г. занимался программированием, чего именно он не знает. По его мнению Лях С.Г. проживал по вышеуказанному адресу кВ. , а не в ином месте совместно со своей женой и дочерью.

В настоящее время М.Н. работает председателем гаражно-строительного кооператива (далее ГСК), который расположен по адресу: <адрес>. В указанной должности состоит с 31 марта 2005 года. В указанном ГСК находится 97 гаражей, каждый из которых имеет свою нумерацию. Гараж в их ГСК зарегистрирован на Г.И., однако с момента когда он стал председателем ГСК а именно с марта 2005 года указанным гаражом пользовался именно Лях С.Г.. Г.И. он никогда не видел. Лях С.Г. передвигался на автомобиле «Субару», ранее это был автомобиль чёрного цвета, а последнее время автомобиль «Субару» синего цвета, регистрационные номера которых он не помнит. М.Н. с уверенностью поясняет, что Лях С.Г. хранил указанные автомобили именно в гараже в их ГСК и никогда на открытой автостоянке их ГСК не оставлял. Никто кроме него в период его работы в должности председателя ГСК указанный гараж не использовал. Данный факт, помимо прочего подтверждается тем, что в списке граждан включённых в ГСК, предоставленный им следствию указан домашний и сотовый телефон Лях С.Г.. Оплату членских взносов за гараж осуществляла Лях С.Г. Е.Г., которая использовала автомобиль «РАФ4» регистрационный номер которого он полностью не помнит, номер 737. Указанный автомобиль она периодически ставила на открытую стоянку их ГСК и никогда не ставила в гараж. О том, что в октябре 2010 года сотрудниками ФСБ в гараже используемый Лях С.Г. проводился обыск, в ходе которого были обнаружены патроны он не знал.

08 февраля 2011 года к нему домой пришла Е.Г., которая принесла ему заранее подготовленную ею справку от 08.02.2011 года выданную на имя Г.И. о том, что он является собственником гаражного бокса по адресу: <адрес>. При этом Е.Г. пояснила, что Г.И. просил подписан данную справку, для чего это было необходимо она не пояснила. Прочтя справку он увидел, что она содержит достоверные данные свидетельствующие, что Г.И. является собственником гаражного бокса , а так же то, что Лях С.Г. в реестре собственников ГСК-73 не состоит. При этом, он не обратил внимание на тот факт, что в справке так же были указанны недостоверные сведения о том, что Лях С.Г. не пользуется гаражом. Подписав принесённую К. справку, поставив печать, он передал справку Е.Г.. Если бы он обратил внимание на запись в справке о том, что Лях С.Г. не пользуется гаражом он бы её не подписывал, так как это не соответствовало действительности, как он и ранее пояснял, с уверенностью утверждает, что с момента, когда он стал председателем ГСК, а именно с марта 2005 года указанный гараж использовал именно Лях С.Г.. Г.И. он никогда не видел. (т.10 л.д. 263-270, т.10 л.д. 280-282)

В судебном заседании оглашены и исследованы показания свидетеля А.А., о том, что она работает в ГСК расположенном по адресу: <адрес> с 2005 года. Гаражный бокс фактически использует Лях С.Г., который оплачивал ей членские взносы, хотя в приходно-кассовых ордерах она пишет хозяина гаража – Г.И. На каком автомобиле передвигался Лях С.Г. она не помнит. (т.10 л.д. 137-139)

В судебном заседании оглашены и исследованы показания свидетеля А.Н., о том, что он работает сторожем в ГСК 73 расположенном по адресу: <адрес> около 19 лет. Гаражом в данном ГСК фактически пользуется Лях С.Г.. Какая у него машина он не помнит. Данным гаражом Лях С.Г. пользуется давно уже около 7 лет. (т.10. л.д. 140-142)

В судебном заседании оглашены и исследованы показания свидетеля Д.О., о том, что у него в собственности находится гараж находящийся в гаражном кооперативе, расположенный по адресу: <адрес>. Указанным гаражом он владеет и пользуется примерно с 1995 года. Его соседом по гаражу, то есть гаражом на протяжении 7-8 лет пользуется Лях С.Г., принадлежит ли указанный гараж Лях С.Г. он не знает. Лях С.Г. ездил на автомобиле «Субару Импреза» синего цвета, государственный номер которого он не помнит. Указанный автомобиль Лях С.Г. хранил в своём гараже , при этом он приезжал в гаражный кооператив и ставил свой автомобиль в гараж в разное время, то есть он мог приехать, как днём, так и вечером, определённого времени, когда Лях С.Г. приезжал и ставил свой автомобиль в свой гараж не было. Лях С.Г. был очень малообщительным и на протяжении многих лет они с ним только здоровались и особо ни о чём не разговаривали. Насколько ему известно Лях С.Г. с другими членами гаражного кооператива так же не общался. Вышеуказанным гаражом пользовался только Лях С.Г., кого-либо ещё, мужчин, либо женщин заходивших в указанный гараж, а тем более хранящих там свой автомобиль он не видел. Только примерно два, или три года назад он видел в указанном гараже женщину, как ему кажется жену Лях С.Г. фамилии и имени которой он не знает. Ляха С.Г. он не видел уже на протяжении 8-9 месяцев. О том, что в октябре 2010 года сотрудниками ФСБ в гараже используемый С.Г. проводился обыск, в ходе которого были обнаружены патроны он не знал. (т.10 л.д. 273- 275 )

В судебном заседании оглашены и исследованы показания свидетеля защиты Е.Г. о том, что она проживает по адресу <адрес> 2000 года до настоящего времени. По указанному адресу она в настоящее время проживает со своей несовершеннолетней дочерью Н.С.. В 2003 году она и Лях С.Г. зарегистрировали брак. С Лях С.Г. они проживали совместно с 2002 года по осень 2008 года по указанному адресу <адрес>. Н.С. является их совместной дочерью. Вышеуказанная квартира была приобретена в 1999 году Г.И., который является её свёкром. В настоящее время у указанной квартиры собственников, а именно она, Г.И., А.А. (дочь брата её супруга), Е.А. (дочь брата её супруга).

С 2002 года она проживала совместно с Лях С.Г.. Разница в возрасте между ею и Лях С.Г. составляет 15 лет, в связи с чем во взаимоотношениях них периодически возникали разногласия с прекращением семейных отношений. С осени 2008 года насколько ей известно Лях С.Г. проживал со своими родителями по адресу: <адрес> С указанного времени она с Лях С.Г. семейных отношений не поддерживает, в указанный период времени Лях С.Г. периодически приезжал к ним с дочерью в гости и иногда оставался переночевать. Действительно в её квартире хранятся личные вещи Лях С.Г., указанные вещи остались с того времени когда они проживали вместе, по её мнению Лях С.Г. не успел перевезти указанные вещи на новое место проживание. Большое количество охотничьих ножей хранящихся в её квартире принадлежат её мужу Лях С.Г. он хранил их по данному адресу. Он не забрал их после того как они перестали совместно проживать она считает из-за того что он этого сделать не успел. Сейф с ружьями и сигнальным оружием хранящийся у неё в квартире принадлежит А.Г., который так же прописан по указанному адресу. Она не помнит как в её жилище могла оказаться повестка о вызове на допрос А.В. Как в квартире оказалась обложка удостоверения сотрудника Министерства обороны Российской Федерации она ответить затрудняется.

На вопрос кому принадлежат детали и механизмы пистолетов, а так же травматическое и огнестрельное оружие изъятое в ходе обыска проведённого сотрудниками ФСБ России по Краснодарскому краю, в жилище по адресу: <адрес> а именно: пистолет «ОСА-4-1 18Х45», револьвер «ROHM RG 89», автоматы и похожие на автоматы системы «Калашникова», помповое ружьё «MEVERICK TV», детали и механизмы боевых пистолетов в картонной коробке «Почта России» адресованной Лях С.Г. она отвечать отказывается, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Её муж использует автомобиль РАФ 4 р/з , указанное транспортное средства принадлежит её мужу Лях С.Г., с какого периода времени он использую указанное транспортное средство она не помнит. Её муж Лях С.Г. использовал как РАФ4 р/з , так и автомобиль Субару р/з которого она не помнит, указанный автомобиль принадлежит ей. В период совместного проживания она хранила автомобиль РАФ4 р/з на открытой стоянке по адресу <адрес>. Лях С.Г. используемый им автомобиль Субару периодически хранил с разрешения своего отца в гараже находящийся в том же гаражном кооперативе по адресу <адрес>. Указанный гараж принадлежит отцу её мужа, который приобретался вместе с квартирой где она проживает. Она указанным гаражом никогда не пользовалась.

Ворота гаража при производстве обыска произведённого сотрудниками ФСБ России 07.10.2010 года были открыты ею, указанный ключ хранился в квартире где она проживает, он был абсолютно новый и по её мнению не использовался. Хочу пояснить, что где хранился ключ она не знала, после того как сотрудниками ФСБ России ей было предоставлено для ознакомления постановление о производстве обыска в гараже она позвонила своему свёкру и спросила где хранятся ключи от гаража. С какого телефона она ему звонила, она не помнит, в этот момент она находилась одна. По телефону Г.И. ей сообщил где храниться ключ от гаража, он хранился в мебельной стенке.

Патроны в гараже были обнаружены сотрудником ФСБ по имени М., они были обнаружены в тот момент, когда она вышла из гаража, кто находился в гараже в тот момент она не помнит, но по её мнению следователь который проводил обыск так же на тот момент уже вышел из гаража и фактически следственное действие было окончено. Где именно были обнаружены указанные патроны она не знает, так как в момент обнаружения их находилась за пределами гаража. (т.8 л.д. 291-296)

В судебном заседании оглашены и исследованы показания свидетеля Г.И., о том, что он в настоящее время проживает по адресу: <адрес> со своей женой Л.И. и до сентября 2010 года с ними вместе проживал Лях С.Г. По указанному адресу он проживает с 1976 года.

В 1999 года им была приобретена двухкомнатная квартира по адресу <адрес> а так же гараж расположенный по <адрес>. Спустя некоторое время после того как он приобрёл указанную квартиру и гараж, в указанной квартире стал проживать его сын Лях С.Г. вместе со свой в том момент девушкой Е.Г.. Спустя некоторое время у них родилась совместная дочь ФИО56, после чего его сын Лях С.Г. и К. официально расписались в ЗАГСе. В период совместного проживания его сын Лях С.Г. и Е.Г. периодически сорились, в результате чего его сын Лях С.Г. периодически приезжал и ночевал у него в доме расположенном по адресу: <адрес>. То есть он может сказать, что в период совместного проживания с К. его сын Лях С.Г. примерно до начала 2010 года периодически ночевал у него дома, а последние полгода примерно с января 2010 года до сентября 2010 года он постоянно проживал у него дома в Республике Адыгея, в квартире по <адрес>. проживала и проживает по настоящее время его невестка Е.Г..

В феврале 2010 года у него в жилище был проведён обыск сотрудниками милиции. В ходе обыска указанные сотрудники милиции, на его глазах забрали ключ от его гаража расположенный по <адрес>, указанный ключ был изъят сотрудниками милиции. Кто именно это сделал и при каких обстоятельствах он не помнит, фамилии сотрудников милиции проводивших обыск он так же не помнит. Ознакомившись с копией протокола обыска от 02.02.2010 года проведённого у него в жилище, согласно которого в его жилище ничего обнаружено и изъято не было, он пояснил, что он расписался в указанном протоколе не читая его, копию указанного протокола он точно не получал. Он точно видел, что сотрудником милиции, проводившим обыск были изъяты ключ от его гаража.

Сколько было комплектов ключей от его квартиры он не знает, они все были у Е.Г. и Лях С.Г., у него они не хранились, от его гаража было 3 ключа. Ворота гаража были оборудованы 1 внутренним замком, два комплекта ключей хранилось у него, один ключ он хранил в квартире по адресу <адрес> его расположение он никому не говорил, то есть не говорил ни Е.Г., ни своему сыну Лях С.Г. Указанным гаражом он никогда не пользовался, его сын Лях С.Г. иногда пользовался указанным гаражом, при этом ключей от гаража у него не было, каждый раз, когда ему нужен был гараж он приезжал к нему забирал ключи от гаража, после чего возвращал их ему. Для чего его сыну нужен был его гараж он не знаю, но предполагает, что для того, что бы парковать там автомобиль. Он специально не говорил своему сыну о том, что один ключ от гаража он хранил в квартире по <адрес>., так как он хотел каждый раз быть осведомлённым о том, что Лях С.Г. пользуется гаражом.

В мае 2010 года к нему обратился А.В., которого он знает примерно с 2005 года как знакомого своего сына Лях С.Г. А.В. попросил его сдать принадлежащий ему гараж в аренду до конца 2010 года, на что он согласился. А.В. пояснил, что указанный гараж он хочет использовать для хранения его личных вещей и документов, каких именно он не пояснил. Им была выписана доверенность А.В., в простой письменной форме, не заверенной у нотариуса, а так же он написал А.В. расписку о получении им 8000 рублей в счёт оплаты за предоставленный им в аренду гараж. После того как он выписал доверенность М. он передал ему оставшийся у него ключ от гаража. Пользовался ли А.В. предоставленным им гаражом он не знает.

В октябре 2010 года ему позвонила Е.Г. и сообщила, что сотрудниками правоохранительных органов проводится обыск в квартире принадлежащей ему, она ему сообщила, что они собираются проводить обыск в его гараже, а где он хранит ключ от ворот гаража она не знает, ввиду этого он сообщил Е.Г. расположение ключа от ворот гаража. (т.11 л.д. 13-16)

В судебном заседании оглашены и исследованы показания свидетеля защиты Л.И., о том, что она в настоящее время проживает по адресу: <адрес> со своим мужем Г.И. и до сентября 2010 года с ними вместе проживал Лях С.Г. По указанному адресу она проживает с 1976 года. Её сын Лях С.Г. до сентября 2010 года на протяжении около 2 лет проживал вместе с ней и мужем. До сентября 2008 года её сын Лях С.Г. проживал вместе со своей женой Е.Г. и их совместной дочерью Н.С.. Они проживали в квартире принадлежащей её мужу, по адресу <адрес> В феврале 2010 года у них в жилище по адресу: <адрес> был проведён обыск сотрудниками милиции, кем именно она не помнит. В ходе обыска указанные сотрудники милиции, на её глазах забрали ключ от квартиры её мужа расположенной по адресу <адрес>, а так же от гаража расположенного по <адрес>, указанные ключи были изъяты сотрудниками милиции. Гараж на <адрес> так же принадлежит её мужу Г.И. Кем именно изымались ключи, при каких обстоятельствах в настоящее время она не помнит, фамилии сотрудников милиции проводивших обыск она так же не помнит. Сколько было комплектов ключей от квартиры её мужа она не знает, один комплект хранился у них дома, другие комплекты были у Е.Г. и Лях С.Г. Насколько ей известно от гаража мужа было 3 ключа. Со слов мужа она знает, что один ключ он хранил в квартире по адресу <адрес> Пользовался ли указанным гаражом её муж она не знает, она так же не знает, пользовался ли данным гаражом её сын Лях С.Г.

Со слов своего мужа она знает, что в мае 2010 года к нему обратился А.В., который был знакомым её сына Лях С.Г. А.В. попросил его сдать принадлежащий ему гараж в аренду до конца 2010 года, на что её муж согласился. Со слов мужа она знает, что он выписал А.В. доверенность. После того как он выписал ему доверенность он передал ему ключ от гаража. Пользовался ли А.В. предоставленным ему гаражом он не знает. В октябре 2010 года её мужу позвонила Е.Г. и сообщила, что сотрудниками правоохранительных органов проводится обыск в квартире принадлежащей её мужу, кроме того она сообщила ему, что они собираются проводить обыск в гараже, а где он хранит ключ от ворот гаража она не знает, ввиду этого её муж сообщил Е.Г. место хранения ключа от ворот гаража. (т.11 л.д. 23-25 )

Несмотря на полное непризнание своей вины, вина Лях С.Г. также подтверждается следующими доказательствами :

- заключение эксперта от 11 марта 2010 года, согласно выводам которого рукописные тексты расписок от 25.10.2007 г. на сумму 12 000 000 руб., от 30.11.2007 г. на сумму 17 150 000 руб., от 22.01.2008 г. на сумму 14 760 000 руб., от 14.03.2008 г. на сумму 4 000 000 руб., от 02.04.2008 г. на сумму 2 000 000 руб., от 10.10.2008 г. на сумму 1 000 000 руб., от 28.11.2008 г. на сумму 250 000 руб., от 09.12.2008 г. на сумму 12 000 000 руб., и 1-ая часть рукописного текста расписки от 31.08.2007 г. на сумму 10 200 000 руб., представленных на экспертизу по уголовному делу . - выполнены А.В..

Подписи от имени А.В., расположенные под рукописными текстами расписок от 10.10.2008 г. на сумму 1 000 000 руб., от 25.10.2007 г. па сумму 12000000 руб., от 30.11.2007 г. на сумму 17150 000 руб., от 22.01.2008 г. на сумму 14 760 000 руб., от 14.03.2008 г. на сумму 4 000 000 руб., от 02.04.2008 г. на сумму 2 000 000 руб., от 28.11.2008 г. на сумму 250 000 руб., от 09.12.2008 г. на сумму 12 000 000 руб. и под 1-ой частью рукописного текста расписки от 31.08.2007 г. на сумму 10 200 000 руб., выполнены А.В..(т.11 л.д. 195-198)

-Заключение эксперта -э от 14 апреля 2011 года, согласно выводов которого установлено, что провести сравнительное исследование и ответить на поставленный вопрос: «Выполнена ли подпись в графе (Н.Н.) в договоре без номера от 01.08.2007 года заключенного между ФГУП Краснодарская КЭЧ района в лице Н.Н. и ООО «Фирма Нефтестройиндустрия-Юг» в лице А.В. гр-м Н.Н., либо иным лицом?» не представилось возможным из-за несопоставимости по транскрипции исследуемой подписи с образцами подписей.

Подпись от имени А.В., расположенная в строке «(А.В.)» в договоре № без номера от 01.08.2007 года, представленного на экспертизу по уголовному делу , выполнена А.В..

Сравнительное исследование подписи от имени Н.Н. и подписи от имени А.В., расположенных в строках «/Н.Н./», «/А.В./» в соглашении № без номера от 20 июня 2007 года, не проводилось, так как в них обнаружены признаки технической подделки: изображение подписи от имени Н.Н. и изображение подписи от имени А.В., расположенных в строках «/Н.Н./», «/А.В./» в соглашении № без номера от 20 июня 2007 года, нанесены способом струйной печати на цветном струйном печатающем устройстве.(т.11 л.д. 223-226)

-Заключение эксперта -э от 25 ноября 2010 года, согласно выводов которого установлено, что подписи от имени А.В., расположенные в нижних левых частях 1-го, 2-го, 3-го и 4-го листов соглашения б/н от 18.09.2007 г., а так же подпись от имени А.В., расположенная в строке «Начальник Службы расквартирования и обустройства Министерства обороны Российской Федерации А.В.» на 5-м листе указанного документа, представленного на экспертизу по уголовному делу , выполнены, вероятно, не А.В., а другим лицом с подражанием личной подписи А.В. Решить вопрос в категорической форме не представилось возможным.

Рукописная запись, расположенная в строке «Начальник Службы расквартирования и обустройства Министерства обороны Российской Федерации А.В.» на 5-м листе представленного на экспертизу соглашения б/н от 18.09.2007 г., выполнена не А.В., а другим лицом. (т.11 л.д. 238-242)

-Заключение эксперта -э от 25 марта 2011 года, согласно выводов которого установлено, что оттиски гербовой печати, проставленные на лицевой и оборотной сторонах пятого листа соглашения от 18 сентября 2007 года, заключенного между Министерством обороны РФ в лице начальника Службы расквартирования и обустройства МО РФ А.В., с одной стороны и ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг»» в лице Г.Т., с другой стороны проставлены не печатной формой, образцы которых представлены в расчете планового фонда оплаты труда от 10 декабря 2007 года, в расчете фонда оплаты труда от 30 июня 2007 года, в грамоте, службы расквартирования и обустройства Министерства обороны РФ от 14 марта 2007 года и грамоте службы расквартирования и обустройства Министерства обороны РФ от 16 апреля 2007 года, а другой печатной формой.(т.11 л.д. 247-254)

-Заключение эксперта -э от 19 мая 2011 года, согласно выводов которого установлено, что рукописные записи, расположенные: в расписке от 12 декабря 2008 года о получении А.Г. денежных средств, в заявлении от имени М.Г. от 10.08.2007 года на имя ст. следователя УФСБ РФ по Брянской области, в заявлении от имени М.Г. от 11.07.2007 года на имя ст. следователя УФСБ РФ по Брянской области, и рукописные записи, читаемые как: «22.11.07 М.Г.», расположенные после слова «подсудимый» в расписке от имени М.Г. от 22.11.2007 года, выполнены одним лицом. (т.11 л.д. 260-267)

-Заключение эксперта -э от 31 мая 2010 года, согласно выводов которого установлено, что на фотоснимке в заграничном паспорте гражданина РФ с серийным номером 51 , выданном 28.02.2006г. МИД России на имя И.Ф., на фото­снимке в заграничном паспорте гражданина РФ с серийным номером , выданном 02.02.2006г. УВД-887 на имя И.Ф., на фотоснимке в паспорте гражда­нина РФ с серийным номером . выданном 28.05.2001г. ОВД «Проспект Вернадско­го» УВД ЗАО г. Москва (код подразделения 772-131) на имя И.Ф., на групповом фотоснимке, выданном Лях С.Г., на фотоснимках с изображениями М.Г., в частности на фотоснимке с анфасным изображением, изображено одно и то же лицо.(т.11 л.д. 273-285)

Вещественные доказательства:

- изъятые 21.10.2010г. в ходе выемки у потерпевшего Г.Т. расписки о получении денежных средств в сумме 73360000 рублей, выполненные А.В., а именно: расписка от 31.08.2007г. на сумму 10200000 руб., расписка от 10.10.2008г. на сумму 1000000 руб., расписка от 25.10.2007г. на сумму 12000000 руб., расписка от 30.11.2007г. на сумму 17150000 руб., расписка от 22.01.2008г. на сумму 14760000 руб., расписка от 14.03.2008г. на сумму 4000000 руб., расписка от 02.04.2008г. на сумму 2000000 руб., расписка от 28.11.2008г. на сумму 250000 руб., расписка от 09.12.2008г. на сумму 12000000 руб.. Указанные расписки осмотрены (т. 5 л.д. 242-244) и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т.5 л.д. 254)

- Изъятое 05.08.2010г. в ходе выемки у потерпевшего Г.Т. соглашение без номера от 18.09.2007г. об участии ООО «Фирма Нефтестройиндустрия-Юг» в обеспечении военнослужащих Министерства обороны РФ жилой площадью по программе инвестиционного строительства в качестве уполномоченной организации. Указанный документ осмотрен (т.4 л.д. 189-191) и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.4 л.д. 192).(т.4 л.д. 193-197)

- Изъятое 27.09.2010г. в ходе выемки у свидетеля Ж.А. соглашение № б/н от 20.06.2007г. между ООО «Альфа-Бест» и ФГУП Краснодарская КЭЧ района, из которого следует, что ООО «Альфа-Бест» предоставлено право соинвестирования строительства многофункционального жилого комплекса на земельном участке, расположенном по адресу: <адрес>. Указанный документ осмотрен (т.5 л.д. 89-90) и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.5 л.д. 91).(т.5 л.д. 86-88)

- Изъятые 20.10.2010г. в ходе обыска в жилище Лях С.Г. по адресу: <адрес>, удостоверение Министерство Обороны Российской Федерации без вкладыша, 2 дискеты «Verbatim» черного цвета, на которых содержатся текстовые файлы договора аренды федерального имущества, закрепленного за учреждением на праве оперативного управления, от 29.01.2009г. Согласно договора Федеральное государственное учреждение «Управление Северо-Кавказского военного округа» в лице начальника Н.Н. (Арендодатель) с одной стороны и ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг», в лице генерального директора Г.Т. (арендатор) с другой стороны заключили договор о передаче арендатору во временное владение и пользование государственного имущества, расположенного по адресу: <адрес>. Указанные вещественные доказательства осмотрены (т.7 л.д. 287-301) и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.5 л.д. 222).

- Изъятые 13.08.2010г. в ходе выемки у обвиняемого Лях С.Г. документы, а именно: агентский договор от 23.06.2008г., заключенный между ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» и А.В.; агентский договор от 23.05.2008г., заключенный между ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» и А.В.; проект дополнительного соглашения от 12.01.2009г. к агентскому договору б/н от 23.06.2008г.; агентский договор от 25.11.2008г., заключенный между ООО «Жилье века» и А.Г.; спецификация к договору; письмо от 28.01.2009г. на имя А.В. за подписью Г.Т.; расписка от 12.12.2008г. от имени А.Г.. о получении денег в сумме 100000000 руб. по договору от 01.03.2008г.; договор от 01.03.2008г., заключенный А.В. от имени ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» и А.Г.; договор б/н от 01.08.2007г., заключенного между ООО Краснодарская КЭЧ района и ООО «Фирма «Нефтостройиндустрия-Юг». Указанные документы осмотрены (т.4 л.д. 247-249) и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.4 л.д. 250).

- Изъятые 29.09.2010г. в ходе обыска в палате неврологического отделения ФГУ 378 Военный госпиталь СКВО МО РФ копии документов, а именно:

- Копия агентского договора от 23.06.2008г. заключенного между ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» в лице генерального директора Г.Т. и А.В.;

- Копия письма Г.Т. к А.В. от 28.01.2009г.;

- Копия договора от 01.03.2008г. заключенного между ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» в лице А.В. и А.Г.;

- Копия доверенности от 01.08.2007г. выполненной на фирменном бланке ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» выданной А.В. на представление интересов организации. Указанные вещественные доказательства осмотрены (т. 7 л.д. 287-301) и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 5 л.д. 106). (т. 5 л.д. 99-105)

- Изъятые 12 и 24.11.2010г. в ходе выемки в ФГУП Краснодарская КЭЧ района по адресу: <адрес>, документы по земельному участку, расположенному по адресу: <адрес>. Указанные документы осмотрены (т.6 л.д. 14-31) и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.6 л.д. 32).

Анализ изъятых в ходе выемки в ФГУП Краснодарская КЭЧ района документов позволяют следствию сделать вывод о том, что обвиняемые А.В. и Лях С.Г. не принимали участие в организации изготовления и получения необходимых документов на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, и строений находящихся на нём. (т.6 л.д. 33-240)

- Изъятые в ходе обыска в жилище А.В. по адресу: <адрес>, страховой полис и договор страхования заключенный между ОАО «Военно-Страховая компания» и ООО «Жильё века» от 18 декабря 2008 года с приложением на 14 листах. Указанные вещественные доказательства осмотрены (т.7 л.д. 287-301) и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.7 л.д. 203).

- Протокол выемки от 19.01.2010г. проведённой у директора ООО «Альфа-Бест» Клещёва А.В., согласно которому в ходе выемки соглашение без номера от 20.07.2007г., заключенное между ФГУП Краснодарская КЭЧ района в лице Н.Н. и ООО «Альфа-Бест» в лице А.В. изъято не было, в связи с тем, что в бухгалтерии ООО ООО «Альфа-Бест» указанного соглашения никогда не было.(т.3 л.д. 15-16)

- Протокол обыска от 29.09.2010г. проведённого в палате неврологического отделения ФГУ 378 Военный госпиталь СКВО МО РФ по адресу: <адрес>, согласно которому в ходе обыска были изъяты копии документов имеющих значение для уголовного дела, а именно копия агентского договора от 23.06.2008г., заключенного между ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» в лице генерального директора Г.Т. и А.В.., копия письма Г.Т. к А.В. от 28.01.2009г., копия договора от 01.03.2008г. заключенного между ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» в лице А.В. и А.Г., копия доверенности от 01.08.2007г. выполненной на фирменном бланке ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» выданной А.В. на представление интересов организации. (т.5 л.д. 94-97)

-Протокол обыска от 20.10.2010г. проведённого в жилище Лях С.Г. по адресу: <адрес>, согласно которому в ходе обыска были изъяты документы и предметы, имеющие значение для уголовного дела, а именно: обложка удостоверения Министерства обороны РФ без вкладыша, а так же 2 дискеты «Verbatim», с содержащейся на них информацией имеющей значение для уголовного дела.(т.5 л.д. 195-199)

-Заявление Г.Т. от 26.11.2009г. о совершённом в отношении него мошенничестве со стороны Лях С.Г. и А.В., а именно о совершённом ими путем обмана и злоупотребления доверием хищения принадлежащих Г.Т. денежных средств в общей сумме 73360000 рублей.(т.1 л.д. 143-145)

-Рапорт об обнаружении признаков преступления от 08.12.2009г., зарегистрированный в КУСП ГУ МВД России по ЮФО от 08.12.2009г., о том, что в ходе проведённой проверки по заявлению Г.Т. выявлен факт совершения в отношении него преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, совершённое Лях С.Г. и А.В. (т.1 л.д. 136-137)

- Изъятые 04.03.2010г. в ходе выемки в ФГУП Краснодарская КЭЧ района по адресу: <адрес>, копии документов по земельному участку, расположенному по адресу: <адрес>. Указанные иные документы осмотрены (т.3 л.д. 155-157) и приобщены к материалам уголовного дела в качестве иных документов (т.3 л.д. 158-159).(т.3 л.д. 160-200)

- Ответ на запрос из ИФНС по г. Краснодару от 13.01.2010г. с приложением заверенной выписки из ЕГРЮЛ ООО «Альфа Бест» ИНН , согласно которой установлено, что участниками данного общества являются А.В. и И.В., директором данного общества является А.В.. В предоставленной ИФНС выписке из ЕГРЮЛ отсутствуют сведения о А.В., как о лице являющегося учредителем, либо руководителем ООО «Альфа Бест» ИНН за период с момента регистрации общества. (т.3 л.д. 285-288)

- Копии материалов гражданского дела по иску Г.Т. к А.В., предоставленные из Северского районного суда Краснодарского края.

Анализ предоставленных копий гражданского дела по иску Г.Т. к А.В., позволяют следствию сделать вывод о том, что в суде интересы А.В. как истца представлял Лях С.Г., при этом анализ протоколов судебных заседаний позволяет сделать вывод об осведомлённости Лях С.Г. о взаимоотношениях Г.Т. с А.В. связанных с получением последнего денежных средств, о взаимоотношениях А.В. с А.Г. данные которого являются вымышленными, а так же осведомлённости о проведении в Министерстве обороны РФ аукциона по продаже земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>. (т.4 л.д. 5-111)

- Ответ на запрос из ФГУ «Центральное управление материальных ресурсов и внешнеэкономических связей» Министерства обороны России, о том, что земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, был выставлен для продажи на открытом аукционе ФГУ «ЦУМР и ВЭС Минобороны России» в установленном законодательством РФ порядке на основании приказа Министра обороны от 30.09.2009г. . Заявок на участие в указанном открытом аукционе от претендентов не поступило, в связи с этим 22.12.2009г. аукцион признан несостоявшимся.(т.4 л.д. 154-165)

- Ответ на запрос из Министерства обороны России от 15.11.2010г. о том, что генерал армии А.В. в период с 04.03.2003г. по 19.11.2007г. проходил военную службу по контракту в Министерстве обороны Российской Федерации на следующих воинских должностях: с 04.03.2003г. - начальник строительства и расквартирования войск - заместитель Министра обороны Российской Федерации; с 18.10.2004г. - начальник Службы расквартирования и обустройства Министерства обороны Российской Федерации. Приказом Министра обороны Российской Федерации от 19.11.2007г. генерал армии А.В. досрочно уволен с военной службы с зачислением в запас в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).

Приказом Министра обороны Российской Федерации от 22.02.2008г. временное исполнение обязанностей начальника Службы расквартирования и обустройства Министерства обороны Российской Федерации было возложено на Л.М.. Приказом Министра обороны Российской Федерации от 13.10.2008г. он был освобожден от занимаемой должности и назначен советником Министра обороны Российской Федерации.

В 2010 году на основании решения Министра обороны Российской Федерации от 31.05.2010г. подготовлена конкурсная документация и проведен открытый аукцион по застройке указанного земельного участка, победителем которого признано ЗАО «Инвестстрой-15». Строительство будет осуществляться на основании государственного контракта на выполнение подрядных работ за счет бюджетных средств, привлечение инвесторов не предусматривается. Собственником земельного участка является Российская Федерация (свидетельство о государственной регистрации права от 26.11.2007г.), а балансодержателем - Краснодарская квартирно-эксплуатационная часть района (свидетельство о государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования от 26.11.2007г.).

Соглашение от 18.09.2007г. об участии ООО «Фирма «Нефтестройиндустрия-Юг» в обеспечении военнослужащих Министерства обороны России жилой площадью в качестве уполномоченной организации не имеет регистрационного номера, установить по архивным документам и представить сведения о заключении и исполнении указанного соглашения не представляется возможным.

В отношении приложенной к запросу копии доклада Врио начальника Службы расквартирования и обустройства Министерства обороны Российской Федерации Л.М. от 13.05.2008г. сообщается, что указанный документ в Службе расквартирования и обустройства не создавался. За указанным номером был подготовлен доклад от 28.03.2008г., текст которого отличается от представленной копии. Оригинал доклада в настоящее время находится в Департаменте государственного заказчика капитального строительства Министерства обороны Российской Федерации.

В соответствии с книгой учета печатей и штампов, сейфов и железных шкафов, находящихся в секретариате начальника Службы расквартирования и обустройства Министерства обороны Российской Федерации, мастичная печать Службы расквартирования и обустройства находилась на хранении у начальника секретариата начальника Службы - С.Н.. Согласно выписке из книги (прилагается), печать уничтожена по акту (вх. от 29.09.2008г.)

К указанному ответу на запрос прилагается копии доклада Врид начальника Службы расквартирования и обустройства Министерства обороны Российской Федерации Л.М. от 13.05.2008г. .

Анализ указанного ответа на запрос и приложений к нему позволяют следствию сделать вывод о том, что обвиняемым Лях С.Г. в мае 2008 году представлен Г.Т. подложный документ - копия письма от 13.05.2008г. ВрИД начальника Службы расквартирования и обустройства Министерства обороны России Л.М. в адрес Министра обороны России А.Э., текст которого содержит ложные сведения о том, что Министерство обороны РФ планирует в г. Краснодаре совместно с ООО «Нефтестройиндустрия-Юг» строительство жилых домов с получением 2200 квартир. (т.6 л.д. 267-272, т.7 л.д. 146-149)

- Изъятые 15.11.2010г. в ходе выемки в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю, расположенному по адресу: <адрес>, правоустанавливающие документы на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>. Указанные иные документы осмотрены (т.7 л.д. 287-301) и приобщены к материалам уголовного дела в качестве иных документов (т.7 л.д. 7).

- Ответ на запрос из Департамента расквартирования Министерства обороны России от 21.04.2011г., о том, что работы по землеустройству военного городка по адресу: <адрес> оформлению кадастровых паспортов проведены в рамках договора на выполнение землеустроительных работ от 15.09.2008г., заключенного Федеральным государственным учреждением «Краснодарская квартирно-эксплуатационная часть района» с предпринимателем без образования юридического лица В.Г.. Работы по технической инвентаризации зданий и сооружений военного городка проведены в рамках договоров на выполнение работ по технической инвентаризации и изготовлению технических паспортов на объекты недвижимости заключенных Федеральным государственным учреждением «Краснодарская квартирно-эксплуатационная часть района» с ГУП КК «Крайтехинвентаризация». К ответу на запрос приложены копии документов, в том числе платёжные документы Краснодарской КЭЧ района. (т.10 л.д. 92-126)

- Ответ на запрос из Сочинского отдела УФРС России по Краснодарскому краю от 31.12.2009г., о том, что в Едином Государственном реестре прав записи о регистрации прав за ЗАО «Агрофирма «Малый Ахун» ИНН отсутствует.(т.3 л.д. 282, т.5 л.д. 176)

- Ответ на запрос из ФМС России от 18.02.2010г., о том, что по имеющимся учётам Информационного центра ФМС России А.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р., не значится.(т.4 л.д. 146)

-Ответ на запрос из УФМС России по г. Москве, о том, что А.Г. в г. Москве и Московской области зарегистрированным не значится.(т.4 л.д. 170)

-Ответ на запрос из ОАО «МТС» Московского региона от 17.03.2010г., о том, что телефонный номер 7918497-71-68, указанный А.В. как телефонный номер используемый А.Г., зарегистрирован на Д.Ш., которой указан адрес регистрации: <адрес>.(т.4 л.д. 148-149)

-Ответы на запрос из ОАО «Уралсвязьинформ» от 04.10.2010г. о том, что абонентский номер 7908861 91 66 за весь период использования, а именно с 08.09.2006г. по 29.07.2009г. был зарегистрирован в Ямало-Ненецком филиале электросвязи ОАО «Уралсвязьинформ» на имя А.С., зарегистрированного по адресу: <адрес>. Действие контракта закрыто в одностороннем порядке в связи с неактивностью номера в течении года. (т.5 л.д. 179-180)

-Ответ на запрос из ФМС России от 17.11.2010г. о том, что сведениями об оформлении заграничного паспорта серии 42 гражданину А.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р. не располагает. По информационным учётам, бланк заграничного паспорта серии 42 был передан из ГУВД Московской области в МВД Абхазской АССР. По журналам учёта печатей и штампов ОВИР МВД СССР печать МВД СССР – МВД-130 была направлена в установленном порядке в МВД Абхазской АССР. На период с 25.01.1996г. по 16.04.2007г. для оформления заграничных паспортов использовались печати с символикой МВД РФ.(т.6 л.д. 275)

- Материалы исполнения запроса об оказании правовой помощи по настоящему уголовному делу из МВД Республики Абхазия, а так же ответы на запросы из МВД Республики Абхазия, о том, что по данным УПВС МВД Республики Абхазия А.Г. ОЗП-42 общегражданский национальный паспорт Республики Абхазия и общегражданский заграничный паспорт РФ не выдавался. Паспорт серии 42 , выданным в УПВС МВД Республики Абхазия не значится, сведения об утерате бланка вышеуказанного паспорта не имеются. По сведениям РАБ МВД Республики Абхазия А.Г. прописанным либо выписанным на территории республики не значится. (т.7 л.д. 232-241)

- Ответы на запрос из ФНЦБ Интерпола н.п. ГУВД по Краснодарскому краю о том, что НЦБ Интерпола Республики Молдова проведена проверка М.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., по национальным учетам данного государства. В результате проверки установлено, что фигурант проходит по учетам как Levco Mihail, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец г. Бендеры, отец: Л.В. мать: Л.Л. Согласно сведениям правоохранительных органов Республики Молдова, у фигуранта нет действительных документов, все документы заявлены как утраченные/украденные, либо срок их действия истек. Паспорт гражданина Республики Молдова: выданный 03.09.2004г. на имя фигуранта значится как поддельный.

Родным братом М.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> может являться В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., паспорт: выдан 18.09.2007 г. ОУФМС России по Краснодарскому краю в Тимашевском районе, который регистрировался по адресу: <адрес> По данному адресу В.В. может проживать совместно со своей супругой В.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р. и дочерью О.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р.

В результате проверки, проведенной правоохранительными органами Польши по всем возможным базам данных, установлено, что Н.А. ДД.ММ.ГГГГ r.p., Н.А. ДД.ММ.ГГГГ r.p., Л.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р. учетам не проходит. Чистый бланк паспорта: ВМ числится похищенным 21.09.1998г. в паспортном учреждении города Люблин (Польша) в результате кражи со взломом, совершенной неизвестными лицами. Бланк водительского удостоверения выдан 21.03.2000г. гражданину Польши Л.Т., ДД.ММ.ГГГГ.р. В учеты утраченных или похищенных документов не вносился. (т.10 л.д. 3-6)

- Ответ на запрос из УФСБ России по Краснодарскому краю от 17.02.2011г., о том, что 12.08.2005г. на основании указания первого заместителя прокурора Краснодарского края С.П., следователем следственного отдела УФСБ РФ по Краснодарскому краю возбуждено уголовное дело в отношении М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322 УК РФ (девять эпизодов).

Доказательствами, собранными по делу, установлено следующее. В 2003 году в г. Кишинёве Республики Молдова, в районе автомобильного рынка, М.В. договорился с неустановленными лицами о приобретении поддельного заграничного паспорта гражданина Республики Польша и передал им свою фотографию. Через две недели в том же месте М.В. получил от указанных лиц заграничный паспорт гражданина Республики Польша серии ВМ на имя Н.А. с вклеенной в него своей фотографией.

Затем М.В., выезжая из Российской Федерации воздушным транспортом через аэропорт Шереметьево (г. Москва) и возвращаясь туда же, предъявлял при прохождении пограничного контроля в восьми случаях указанный подложный паспорт. Действительных документов на право выезда и въезда в Российскую Федерацию он не имел. В частности, 20.08.2003г. - на выезд; 22.08.2003г. - на въезд; 01.02.2004г. - на выезд; 04.02.2004г. - на въезд; 13.04.2004г. - на выезд; 16.04.2004г. - на въезд; 29.04.2004г. - на выезд; 05.05.2004г. - на въезд.

17.08.2004г. в <адрес> М.В., следуя из России на автомобиле, при прохождении пограничного контроля предъявил вышеуказанный поддельный паспорт и пересек Государственную границу Российской Федерации.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий установить местонахождение подозреваемого М.В. на территории Краснодарского края не представилось возможным, преимущественно он проживал в г. Москве.

В связи с тем, что все преступления были совершены М.В. за пределами Краснодарского края, 17.08.2005г. уголовное дело передано прокурору Краснодарского края для направления по подследственности.(т.10 л.д. 24-25)

- Ответ на запрос из УФСБ по г. Москве и Московской области о том, что их подразделением расследовалось уголовное дело, возбужденное в отношении М.В. по 9 эпизодам ч. 1 ст. 322 УК РФ. К ответу на запрос приложены заверенные копии материалов из уголовного дела, при изучении которых установлено, что М.В., проживающий по адресу: <адрес>, весной 2005 года передал свои документы (свидетельство о рождении, паспорт, свидетельство о браке, военный билет и трудовую книжку) неустановленному лицу. В дальнейшем неустановленное следствием лицо использовали указанные документы М.В. для получения поддельного заграничного паспорта на имя М.В. (по мнению следствия, данным лицом являлся М.Г.). В дальнейшем неустановленно лицо (по мнению следствия М.Г.) использовал поддельный заграничный паспорт, оформленный на имя М.В. для пересечения государственной границы России и других государств. Указанные обстоятельства подтверждаются приложенными заверенными копиями протокола допроса М.В., его жены Н.П. и другими документами. (т.10 л.д. 30-66)

- Ответ на запрос из УФСБ России по Брянской области от 14.04.2010г. о том, что в период с 21.07.2007г. по 29.10.2007г. следственным отделом УФСБ России по Брянской области расследовалось уголовное дело по обвинению М.Г. (ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>) в совершении преступлений предусмотренных ч.ч. 4, 5 ст. 33, пятнадцати эпизодов ч. 3 ст. 327 и 14 эпизодов ч.1 ст. 322 УК РФ. В ходе расследования уголовного дела получены данные, что в 1997 году М.Г. находясь в г. Гамбург (Германия) приобрёл поддельные паспорта на имя Н.А., И.Ф. и М.В., которые неоднократно использовал для перемещения по странам Европы и Азии, в том числе при незаконном пересечении Государственной границы РФ. 12.12.2007г. Володарским районным судом г. Брянска М.Г. приговорён к наказанию в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. К указанному ответу прилагается заверенная копия приговора от 12.12.2007г. Володарского районного суда г. Брянска, согласно которому М.Г. был признан виновным в совершении вышеуказанных преступлений и приговорён к 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того к запросу прилагаются копии паспортов выданные на имя М.В., А.Г. Андрзежа и И.Ф. (т.10 л.д. 71-81)

-Заключение эксперта от 24.02.2011 проведённого по материалам КУСП от 14.02.2011 года, согласно выводов которого представленные на исследование патроны, изъятые в гараже, по адресу: <адрес> являются:

- 89 патронов калибра 7,62мм являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию - пистолетам ТТ и пригодны для производства выстрелов;

- 282 патрона калибра 9мм являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию - пистолетам ПМ и пригодны для производства выстрелов;

- 282 патрона калибра 9мм являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию - пистолетам PARABELUM и пригодны для производства выстрелов;

- 189 патронов, калибра 7,62мм являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию - пистолетам Браунинг и пригодны для производства выстрелов;

- 10 патронов, калибра 7,62 являются специальными не шумовыми боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию и пригодны для производства выстрелов;

- 4 патрона калибра 7,62 являются боеприпасами к нарезному огнестрельному автоматическому оружию типа АКА, АКМ и пригодны для производства выстрелов;

- 25 патронов калибра 9мм являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию - пистолетам PARABELUM и пригодны для производства выстрелов;

- 14 патронов калибра 5,6мм являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию - револьверам и пригодны для производства выстрелов. (т.2 л.д. 125-157)

-Заключение эксперта от 05 мая 2011 года, согласно выводов которого представленные на исследование патроны, изъятые в гараже по адресу: <адрес> являются:

- в пакетах всего 49 патронов калибра 7,62мм являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию - пистолетам ТТ и пригодны для производства выстрелов;

- в пакетах всего 141 патрон калибра 9мм являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию - пистолетам ПМ и пригодны для производства выстрелов;

- в пакетах , всего 114 патрона калибра 9мм являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию - пистолетам PARABELUM и пригодны для производства выстрелов;

- в пакетах всего 96 патронов, калибра 7,62мм являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию - пистолетам Браунинг и пригодны для производства выстрелов;

- в пакете всего 5 патронов, калибра 7,62 являются специальными не шумовыми боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию и пригодны для производства выстрелов;

- в пакете всего 2 патрона калибра 7,62 являются боеприпасами к нарезному огнестрельному автоматическому оружию типа АКА, АКМ и пригодны для производства выстрелов;

- в пакете всего 13 патронов калибра 9мм являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию - пистолетам PARABELUM и пригодны для производства выстрелов;

- в пакете всего 7 патронов калибра 5,6мм являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию - револьверам и пригодны для производства выстрелов. (т.12 л.д. 39-59)

-Заключение эксперта от 04 мая 2011 года, согласно выводов которого установлено, что из деталей и механизмов, изъятых в ходе обыска в квартире дома <адрес> и представленных на исследование к основным частям боевых пистолетов относятся:

- пистолета Макарова: 4 рукоятки с винтом, 4 магазина в сборе, 7 возвратных пружин, 4 затворные задержки;

- пистолета Браунинг: 8 магазинов в сборе, 6 возвратных пружин, 4 затворные задержки;

- пистолета Вальтер: две щёчки-накладки рукоятки с винтом и гайкой, которые согласно заключению эксперта от 04.05.2011г. являются основными частями боевых пистолетов типа (Вальтер, Макарова, Браунинг и др. пистолетов). (т.12 л.д. 64-71)

Вещественные доказательства:

-Изъятые в ходе обыска 07.10.2010 года в квартире дома <адрес>: - 4 рукоятки с винтом, 4 магазина в сборе, 4 возвратные пружины, 4 затворной задержки, шомпол, боевая пружина, тяга И.В., стопор, шептало, предохранитель, винт боевой пружины, пружина скобы, пружина шептала, целик, крючок спусковой, курок, ударник, являющимися запасными частями пистолета ПМ. 8 магазинов в сборе, 4 возвратных пружин, 4 затворной задержки, тяга курка, тяга крючка спускового, ось курка, ось тяги, шомпол, стопор, ось в количестве 5 штук, шептало, предохранитель пружина скобы, пружина шептала, целик крючок спусковой, курок, ударник, упор выбрасывателя, выбрасыватель 4 пружины шарика, подаватель, пружина подаватели, 4 шарика, являющимися запасными частями пистолета Браунинг. Две щёчки-накладки рукоятки с винтом рукоятки с гайкой, ударник, боевая пружина, шептало, 4 оси, курок, тяга курка, тяга шептала, предохранитель с фиксатором, предохранитель с пружиной, пружина, являющими основными частями пистолета Вальтер. 4 металлические пластины. Два спусковых крючка, три боевой пружины, шесть предохранителе, шесть курков для пистолета Макарова 9мм. Два спусковых механизма в сборе с курком, тягами и пружинами для пистолета Вальтер. Пять возвратных пружин к пистолетам Браунинг и Макарова. Четыре газовых распределителя к автоматам Калашникова. Три магазина в сборе. Три пары накладок рукоятки к пистолетам из полимерного материала коричневого цвета, три пары накладок рукоятки к пистолетам из дерева коричневого цвета, одна пара накладки рукоятки к пистолету из полимерного материала чёрного цвета, одна накладка рукоятки к пистолетам ТТ, Вальтер и др. 12 пружин различного диаметра, два спусковых крючка, шесть целиков, семь предохранителей различного типа, 12 осей различного диаметра, один курок, ствольная втулка с резьбой, 18 тяг различных механизмов пистолета, 12 ударников различного типа, один винт, к пистолетам разных моделей и типов. Инструмент для выставления целика и пристрелки оружия из металла окрашенного красящим веществом синего цвета, массогабаритный макет автомата «АКС-74-У» в кол-ве 1 шт, массогабаритный макет карабина в кол-ве 1 шт. Указанные вещественные доказательства осмотрены (т.12 л.д. 78-81) и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.12 л.д. 82-83).

-Изъятые в ходе обыска 07.10.2010 года в гараже расположенном по адресу: <адрес>: -20 патронов калибра 7,62мм к пистолетам ТТ, 70 патронов калибра 9мм к пистолетам ПМ, 69 патронов калибра 9 мм к пистолетам PARABELUM, 49 патронов калибра 7,62мм к пистолетам Браунинг, 3 патрона калибра 7,62 являющегося не шумовыми боеприпасами, 1 патрон калибра 7,62 мм. к автоматическому оружию типа АКА, АКМ, 7 патронов калибра 9мм. к пистолетам PARABELUM, 4 патрона калибра 5,6мм к револьверам. Указанные вещественные доказательства осмотрены (т.12 л.д. 78-81) и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.12 л.д. 82-83).

-Протокол обыска от 07 октября 2010 года проведённого в жилище Лях С.Г. по адресу: <адрес>, согласно которому в ходе обыска были изъяты предметы имеющие значение для уголовного, а именно: запасные части к огнестрельному оружию, в том числе и основные, массогабаритный макет автомата «АКС-74-У» и массогабаритный макет карабина .(т.2 л.д. 97-107)

-Протокол обыска от 07 октября 2010 года проведённого в гараже ГСК используемом Лях С.Г, по адресу: <адрес>., согласно которому в ходе обыска были изъяты боеприпасы разных калибров к нарезному огнестрельному оружию.(т.2 л.д. 110-115)

-Протокол выемки от 03 мая 2011 года проведённой в филиале ОАО «МТС» в Краснодарском крае, согласно которому в ходе выемки был изъят CD диск со сведениями обо всех входящих и исходящих переговорах абонентского номера 8 918499 33 63 зарегистрированного и используемого Лях С.Г. (т.9 л.д. 6-8)

-Протокол осмотра предметов и документов от 10 мая 2011 года, в ходе которого был осмотрен CD диск со сведениями обо всех входящих и исходящих переговорах абонентского номера , изъятый 03 мая 2011 года в ходе выемки в ОАО «МТС» в Краснодарском крае. В ходе осмотра было установлено, что за период с 1 января 2010 года по 02 сентября 2010 года абонент, использующий телефонный номер +, при его использовании, преимущественно находился на территории г. Краснодара. Так же, в ходе осмотра установлено, что в период с 1 января 2010 года по 02 сентября 2010 года, в вечернее время, ночное время, а так же в утреннее время абонент при использовании преимущественно находился в г. Краснодаре возле базовых станций расположенных по адресу: <адрес> и <адрес> того в ходе осмотра установлено, что в период с 1 января 2010 года по 02 сентября 2010 года абонент при использовании находился на территории Республике Адыгея только в течении 8 дней, а именно 06.01.2010 года, 19.02.2010 года, 28.03.2010 года, 14.04.2010 года, 07.05.2010 года, 15.05.2010 года, 24.05.2010 года, 25.07.2010 года. К протоколу осмотра прилагается распечатка сведений обо всех входящих и исходящих переговорах по телефону с абонентского номера + за период с 1 января 2010 года по 02 сентября 2010 года.(т.9 л.д. 9-341)

-Протокол обыска от 02 февраля 2010 года, проведённого по месту регистрации обвиняемого Лях С.Г. по адресу: <адрес>., в ходе проведения которого ничего не изымалось. (т.3 л.д. 139-141)

-материалы оперативно-розыскной деятельности, предоставленные в соответствии с законом: постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу предварительного следствия направленные сопроводительным письмом от 26.08.2010 года, справка в отношении Лях С.Г. от 26 августа 2010 года, составленная старшим оперуполномоченным 2 отделения 4 отдела СЗКСБТ Управления ФСБ России по Краснодарскому краю майором М.Е., в которой содержаться сведения о том, что Лях С.Г. фактически проживает по адресу: <адрес> совместно с супругой Е.Г. С.Г. и дочерью Н.С.. Для стоянки автотранспорта Лях С.Г. использует гараж-бокс, расположенный по адресу: <адрес>. Лях С.Г., специализируется на приобретении массогабаритных макетов оружия, доводимых в кустарных условиях до боевого состояния с целью последующей реализации. (т.2 л.д.78-83).

Таким образом суд считает вину подсудимого Лях С.Г. установленной в содеянном, что подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей обвинения, вышеперечисленными доказательствами, которые в своей совокупности последовательны и логически завершены между собой.

К оглашенным показания подсудимого и свидетелей защиты, М.В., Е.Г., Г.И., Л.И. и мнению адвоката подсудимого о необходимости оправдать Лях С.Г., суд относится критически, расценивает как тактику защиты направленную на уклонение от уголовной ответственности за содеянное.

Выводы экспертов подтверждают вину Лях С.Г. в совершении преступления группой лиц по предварительному сговору направленного на хищение денежных средств Г.Т., которые предоставляли последнему заведомо подложные документы, сообщали заведомо ложные сведения о личности М.Г., представляя его как Н. А.Г. - высокопоставленного сотрудника аппарата президента России.

Анализ детализации телефонных переговоров абонентского номера зарегистрированного и используемого Лях С.Г., с 1 января 2010 года по 02 сентября 2010 года, абонент при использовании преимущественно находился в г. Краснодаре возле базовых станций расположенных по адресу: <адрес> и <адрес>, что позволяет сделать вывод о том, что Лях С.Г. в указанный период времени постоянно проживал по адресу: <адрес>, а не по адресу <адрес>.

Запись сотового телефона 8918499-33-63 (указанный телефон зарегистрирован и используется Лях С.Г.) напротив графы гаражного бокса , подтверждает помимо иных вышеперечисленных доказательств, то, что именно Лях С.Г. использовал гаражный бокс расположенный по адресу: <адрес>.

Таким образом суд считает вину Лях С.Г. доказанной в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 4 ст. 159 УК РФ, т.е. он умышленно совершил незаконное приобретение и хранение основных частей огнестрельного оружия и боеприпасов ; умышленно, из корыстных побуждений совершил хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания Лях С.Г. совершившему тяжкое преступления и преступление средней тяжести, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами смягчающих наказание, судом признано – наличие малолетнего ребенка, отсутствие судимостей, удовлетворительная характеристика.

Учитывая тяжесть совершенных преступлений, их множественность, суд считает, что исправление Лях С.Г. возможно только в условиях изоляции его от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, со штрафом.

Гражданский иск подлежит полному удовлетворению, т.к. он подтвержден документально.

Руководствуясь ст. ст. 247, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд заочно

ПРИГОВОРИЛ:

Лях С.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 ( семи ) лет лишения свободы, со штрафом в размере 700000 ( семьсот тысяч ) рублей в доход государства.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание определить путем частичного сложения наказаний, назначив 8 ( восемь ) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима, со штрафом в размере 700000 ( семьсот тысяч ) рублей в доход государства.

Меру пресечения заключение под стражу - не изменять. Срок наказания исчислять с момента задержания. Зачесть в срок отбытия наказания Лях С.Г. время проведенное под стражей с 02.09.2010 года по 02.06.2011 г.

В связи с нахождением Лях С.Г. в розыске и нарушении им меры пресечения, залог в виде 1000000 ( одного миллиона ) рублей, обратить в доход государства.

Направить начальнику ОП ( Западный округ ) УМВД РФ по г. Краснодару, копию приговора в отношении Лях С.Г. поручив организацию розыска Лях С.Г.

Взыскать с Лях С.Г. в пользу Г.Т.. 73360000 ( семьдесят три миллиона триста шестьдесят тысяч ) рублей – в счет возмещения причиненного ущерба.

Вещественные доказательства: - 4 рукоятки с винтом, 4 магазина в сборе, 4 возвратные пружины, 4 затворной задержки, шомпол, боевая пружина, тяга курка, стопор, шептало, предохранитель, винт боевой пружины, пружина скобы, пружина шептала, целик, крючок спусковой, курок, ударник, являющимися запасными частями пистолета ПМ. 8 магазинов в сборе, 4 возвратных пружин, 4 затворной задержки, тяга курка, тяга крючка спускового, ось курка, ось тяги, шомпол, стопор, ось в количестве 5 штук, шептало, предохранитель пружина скобы, пружина шептала, целик крючок спусковой, курок, ударник, упор выбрасывателя, выбрасыватель 4 пружины шарика, подаватель, пружина подаватели, 4 шарика, являющимися запасными частями пистолета Браунинг. Две щёчки-накладки рукоятки с винтом рукоятки с гайкой, ударник, боевая пружина, шептало, 4 оси, курок, тяга курка, тяга шептала, предохранитель с фиксатором, предохранитель с пружиной, пружина, являющими основными частями пистолета Вальтер. 4 металлические пластины. Два спусковых крючка, три боевой пружины, шесть предохранителе, шесть курков для пистолета Макарова 9мм. Два спусковых механизма в сборе с курком, тягами и пружинами для пистолета Вальтер. Пять возвратных пружин к пистолетам Браунинг и Макарова. Четыре газовых распределителя к автоматам Калашникова. Три магазина в сборе. Три пары накладок рукоятки к пистолетам из полимерного материала коричневого цвета, три пары накладок рукоятки к пистолетам из дерева коричневого цвета, одна пара накладки рукоятки к пистолету из полимерного материала чёрного цвета, одна накладка рукоятки к пистолетам ТТ, Вальтер и др. 12 пружин различного диаметра, два спусковых крючка, шесть целиков, семь предохранителей различного типа, 12 осей различного диаметра, один курок, ствольная втулка с резьбой, 18 тяг различных механизмов пистолета, 12 ударников различного типа, один винт, к пистолетам разных моделей и типов. Инструмент для выставления целика и пристрелки оружия из металла окрашенного красящим веществом синего цвета.

-Массогабаритный макет автомата «АКС-74-У» в кол-ве 1 шт.

-Массогабаритный макет карабина в кол-ве 1 шт.

-20 патронов калибра 7,62мм к пистолетам ТТ, 70 патронов калибра 9мм к пистолетам ПМ, 69 патронов калибра 9 мм к пистолетам PARABELUM, 49 патронов калибра 7,62мм к пистолетам Браунинг, 3 патрона калибра 7,62 являющегося не шумовыми боеприпасами, 1 патрон калибра 7,62 мм. к автоматическому оружию типа АКА, АКМ, 7 патронов калибра 9мм. к пистолетам PARABELUM, 4 патрона калибра 5,6мм к револьверам – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ – 1 УВД по <адрес> – уничтожить, документы хранящиеся при деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае устранения обстоятельств указанных в части 5 ст. 247 УПК РФ, приговор суда вынесенный заочно, по ходатайству осужденного или защитника отменяется в порядке, предусмотренном главой 48 УПК РФ.

Председательствующий :