Приговор в отношение Марченко В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР по делу № 1- 468/12

Именем Российской Федерации

г. Краснодар 16 июля 2012 г.

Ленинский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего Буренко С.В.

при секретаре Панфиловой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя Карпенко Ж.А.,

защитника Остапенко А.О. (удостоверение № 3498, ордер № 532842),

подсудимого Марченко В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Марченко В.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Марченко В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый 19 мая 2012 г., договорившись с неустановленным лицом о приобретении в условленном месте наркотического средства – смеси (препарата), производного (3-бутаноил - 1 – метилиндол (1-(1-метил – 1Р – индол-3-ил) бутан – 1-он), в этот же день в дневное время суток перевел через терминал, установленный в помещении магазина «У Ашота», расположенного по <адрес> денежные средства в размере 1200 рублей. После этого, 19 мая 2012 г. около 22 часов в первом подъезде дома по ул. <адрес> взял оставленный ему неустановленным лицом бумажный сверток с вышеуказанным наркотиком, т.е. незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – смесь (препарат), производный (3-бутаноил - 1 - метилиндол (1-(1-метил – 1Р – индол-3-ил) бутан – 1-он) массой не менее 0, 10 грамм, которое незаконно хранил при себе. В этот же день около 22 часов 20 минут подсудимый был задержан сотрудниками полиции на углу улиц <адрес>, после чего, в ходе личного досмотра Марченко В.В. у него был обнаружен и изъят вышеназванный наркотик массой 0, 10 грамм.

Подсудимый свою вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, требования ст. 317 УПК РФ ему известны.

Суд считает необходимым это ходатайство удовлетворить, государственный обвинитель с ним согласен.

Вина подсудимого установлена материалами уголовного дела, полученными в процессе дознания, его деяния правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. незаконно без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания Марченко В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

С учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, признавшего свою вину, характеризуемого положительно по месту жительства, суд считает, что исправление Марченко В.В. возможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде исправительных работ, так как он трудоспособен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Марченко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год, с удержанием в доход государства 15% заработка.

Срок наказания исчислять со дня регистрации в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения осужденному - отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОП (Западный округ) УМВД РФ по г. Краснодару: бумажный сверток с наркотическим средством - смесью (препаратом), производным (3-бутаноил - 1 - метилиндол (1-(1-метил - 1Р - индол-3-ил) бутан - 1-он) массой 0, 03 грамм - уничтожить, сотовый телефон «Самсунг» - оставить по принадлежности у осужденного, административный материал на 19 листах - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий