П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Краснодар 16 июля 2012 года Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Лоншаков Г.Н. с участием государственного обвинителя : Невидничей С.В. подсудимого: Бахтина Я.О. защитника: Негода И.А., представившего удостоверение № 805, ордер №269091 при секретаре Боевой Ю.Д. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению БАХТИНА Я.О., <данные изъяты> обвиняемого в совершение преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бахтин Я.О. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Бахтин Я.О. в неустановленное время, в неустановленном месте, у лица дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умея умысел на незаконное хранение наркотических средств, в особо крупном размере, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, хранил при себе наркотическое средство являющееся препаратом, содержащим дезоморфин, массой не менее 9,81 гр., т.е. в особо крупном размере. 28 декабря 2011 года в 21 час 00 минут Бахтин Я.О. возле дома № по ул. <адрес> был задержан сотрудниками полиции и доставлен в пункт полиции, который расположен по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра, проводимого в период времени с 21 часа 10 минут по 21 часа 25 минут 28 декабря 2011 года в правом наружном кармане куртки, надетой на Бахтине Я.О., был обнаружен и изъят инъекционный шприц с жидкостью прозрачного цвета, которая согласно заключения эксперта № от 16.01.2012 года, является препаратом, содержащим дезоморфин, массой 9,81 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 87 февраля 2006 года является особо крупным размером. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Бахтин Я.О. заявил о своём полном согласии с предъявленном ему обвинением и в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор им не может быть обжалован по основаниям предусмотренным п.1.ст.379 УПК РФ. Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, что подтверждается доказательствами собранными по делу. Вместе с тем, из фабулы обвинительного заключения, которое предъявлено Бахтину Я.О., следует исключить приобретение наркотических средств, так как время и место приобретение наркотического средства органами предварительного следствия не установлено, в связи с чем суд считает его излишне вмененным, и учитывая, что для разрешение данного вопроса не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, суд считает необходимым исключить приобретение наркотических средств из обвинения. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Бахтин Я.О. правильно квалифицированы по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, относящегося к категории тяжких и что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется, личность подсудимого положительно характеризуемого по месту жительства и учебы, что в содеянном он раскаялся. При назначении наказания учитываются фактические обстоятельства дела, влияние его на осужденного и суд считает, что цели наказания, а также исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением ему наказания с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: БАХТИНА Я.О. признать виновным в совершение преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафа в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей. В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ назначенное Бахтину Я.О. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав осужденного два раза в месяц являться на регистрацию не менять места жительства без уведомления органа ведающего его исправлением, наказание виде штрафа исполнять самостоятельно. Меру пресечения Бахтину Я.О. в виде заключения под стражу – отменить, освободить в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 5 июня 2012 года по 16 июля 2012 года. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство содержащее дезоморфин, массой 9,81 граммов. – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Краснодарского краевого суда через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, отказаться от защитника, что в случае неявки приглашенного защитника, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры к назначению защитника по своему усмотрению и что суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, суд вправе взыскать с осужденного. Председательствующий: