1-458/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 17 июля 2012 г. Ленинский районный суд г.Краснодара в составе: председательствующего Шакитько Р.В. с участием гос. обвинителя - пом. прокурора Западного округа – Неведничей С.В. защитника – адвоката ФКККА №24 Работкиной Т.Н., представившей ордер № 683482, удостоверение № 3702, при секретаре Савченко Т.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПАНОВА А.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л : Панов А.В. незаконно хранил наркотические средства в особо крупном размере без цели сбыта. Преступление совершено при следующих обстоятельствах, так Панов А.В. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе наркотическое средство-героин(диацетилморфин) массой 2,86 гр. что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., является особо крупным размером. 31.03.2012 года в период с 16 час.25 мин. до 16 час.39 мин. в городе Краснодаре возле дома № по улице <адрес> при проведении личного досмотра Панова А.В. сотрудниками РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в правом боковом кармане его брюк было обнаружен и изъят целлофановый сверток, содержащий десять свертков, концы которых обвязаны белами нитками. В свертках находилось порошкообразное вещество светлого цвета, являющееся наркотическим средством -героин (диацетилморфин) массой 2,86 грамм., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., является особо крупным размером, которое он незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления. Подсудимый Панов А.В. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, считает, что квалификация действий Панова А.В. правильна по ч.2 ст.228 УК РФ, при этом просит исключить из обвинения признак незаконного приобретения наркотического средства. Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что заявлено оно добровольно и после проведения консультации с защитником, что имеется согласие государственного обвинителя, т.е. требования ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения. Преступление, вменяемое в вину подсудимому, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к тяжким преступлениям, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. Суд считает вину подсудимого в совершении указанного преступления установленной, так как предъявленное Панову А.В. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификацию действий Панова А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, суд считает правильной. Соглашаясь с мнением государственного обвинителя суд считает необходимым из обвинения исключить квалифицирующий признак незаконного приобретения, т.к. органом предварительного расследования не установлено точное время, место, обстоятельства приобретения наркотического средства, что не исключает приобретение им наркотических средств за сроками давности привлечения к уголовной ответственности. Поэтому вину Панова А.В. в этой части нельзя считать доказанной. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что содеянное является преступлением тяжким. Личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно. Как лицо, употребляющее наркотические средства, состоит на учете в наркодиспансере с диагнозом<данные изъяты> Как отягчающее наказание обстоятельство суд учитывает, что в соответствии со ст.18 УК РФ имеет место опасный рецидив преступлений. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что Панов А.В. в содеянном чистосердечно раскаялся. С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы т.к. его исправление невозможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : ПАНОВА А.В. признать виновным и назначить наказание по ч.2 ст.228 УК РФ в виде трех лет шести месяцев лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 10000 рублей, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 09.04.2012 г. Меру пресечения Панову А.В. оставить содержание под стражей. Вещественные доказательства- полимерный пакет с фрагментом ткани черного цвета; полимерный пакет с ватным тампоном; полимерный пакет с ватным тампоном; полимерный пакет с находящимися тремя бирками, десятью полимерными свертками с наркотическим средством -героин (диацетилморфин) - хранящиеся в ОП (Западный округ) УМВД России по г.Краснодару, - уничтожить. Вещественное доказательство- мобильный телефон «Samsung GT-С3322» с двумя сим-картами- вернуть по принадлежности Панову А.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-суточный срок со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий-