Приговор в отношение Антун С.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст.159 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар 17 июля 2012 г.

Ленинский районный суд г. Краснодара в составе

председательствующего Вдовиченко Г.И.

с участием государственного обвинителя Неведничей С.В.,

подсудимого Антуна С.М.

защитника Газарова А.А.

представившего удостоверение №2893 и ордер №596575

при секретаре Конюховой Е.А.,

потерпевшего В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Антун С.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст.159 УК РФ,

Установил:

Антун совершил покушение на хищение чужого имущества путем мошенничества, с причинением значительного ущерба гражданину.

23.05.2012 г. около 11 час. 15 мин. в г. Краснодаре на автомобильной стоянке гипермаркета «Семейный магнит» по <адрес>, подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, под предлогом помощи в трудоустройстве В.А. в органы прокуратуры, незаконно получил от потерпевшего 70000 руб., действуя путем обмана, поскольку не имел намерения и возможности трудоустроить В.А. в органы прокуратуры. Однако преступление не довел до конца по причине, от его воли не зависящим, т.к. после получения денег от потерпевшего был задержан работниками полиции.

Допрошенный в судебном заседании Антун свою вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, требования ст. 317 УКПК РФ ему разъяснены и понятны.

Ходатайство подлежит удовлетворению, государственный обвинитель и потерпевший с ним согласны.

Вина подсудимого полностью установлена материалами дела, полученными в ходе предварительного следствия, его деяния правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.2 ст.159 УК РФ, т.к. он умышленно, из корыстных побуждений покушался на хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, но преступление не довел до конца по причинам от его воли не зависящим.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Антуна, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учел полное признание своей вины.

С учетом всех этих обстоятельств суд считает, что исправление его возможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде штрафа в доход государства, т.к. он трудоспособен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Антун С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 200 000 (двести тысяч) руб.

Меру пресечения ему отменить. Аудиозапись хранить при деле.

Деньги в сумме 70000 (семьдесят тысяч) руб. возвратить В.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для его участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: