Дело №1-459/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 23 июля 2012 года г.Краснодар Ленинский районный суд г.Краснодара в составе: председательствующего судьи Мохового М.Б., с участием государственного обвинителя Кривоножка С.Н., защитника Гриценко В.Н., ордер №706012, удостоверение №23/305, подсудимого Скопова Э.Ю., при секретаре Брыляковой К.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Скопова Э.Ю., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Скопов Э.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Скопов Э.Ю. 16.05.2012 года, заранее договорившись с неустановленным лицом о приобретении в условленном месте наркотического средства - смеси (препарата) содержащей метилендиоксипировалерон, в крупном размере, в дневное время того же дня перевел через терминал, установленный в помещении магазина, расположенного <адрес> 2500 рублей. После чего, 16.05.2012г. в вечернее время, более точное время дознанием не установлено, в траве рядом с шифером у <адрес>, взял оставленный ему неустановленным лицом полимерный пакетик с наркотическим средством - смесью (препаратом) содержащей метилендиоксипировалерон, тем самым незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство - смесь (препарат) содержащий метилендиоксипировалерон, массой не менее 0,64 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе. 16.05.2012г. около 20 часов 40 минут на углу <адрес> Скопов Э.Ю., был задержан сотрудниками полиции и у него был обнаружен и изъят, принадлежащий ему полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета внутри, являющимся, согласно заключения эксперта, наркотическим средством - смесью (препаратом) содержащим метилендиоксипировалерон, массой 0, 64 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 112 от 25. 02. 2011г. «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств» о включении метилендиоксипировалерона в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06. 1998г. №681 и Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года, признается наркотическим средством в крупном размере. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Скопов Э.Ю. свою вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, требования ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Ходатайство подлежит удовлетворению, государственный обвинитель с ним согласен. Вина Скопова Э.Ю. полностью установлена материалами дела, полученными в ходе дознания, его деяния следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, т.к. он умышленно без цели сбыта, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере. При определении меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть содеянного, то, что он положительно характеризуется. К обстоятельствам отягчающих наказание суд относит рецидив преступлений. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание своей вины. На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что исправление Скопова Э.Ю. не возможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения(п.”а” ч.1 ст.58 УК РФ). Оснований к применению требования ст. 64, 73 УК РФ не имеется. Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Скопова Э.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием его в колонии-поселения, куда следовать Скопову Э.Ю. самостоятельно. Срок отбывания наказания Скопову Э.Ю. исчислять с момента прибытия его в колонию-поселения для отбытия наказания. Меру пресечения, избранную в отношении Скопова Э.Ю. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ-1 УВД по г.Краснодару - уничтожить, документы хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краевой суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела cудом кассационной инстанции. Председательствующий М.Б Моховой