Приговор в отношение Масленникова И.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20.07.2012 г. Ленинский районный суд г. Краснодара, в составе :

Председательствующего Ряднева В.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Западного округа г. Краснодара Кривоножко С.Н.

подсудимого Масленникова И.П.

адвоката Рыловой И.В., предоставившей удостоверение № 2893, ордера № 596599

при секретаре Бобрышевой Ю.Б.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Масленникова И.П., <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Масленников И.П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Масленников И. П. 15.05.2012 года, в дневное время, заранее договорившись с неустановленным лицом о приобретении в условленном месте наркотического средства- смеси (препарата) производного (3- Бутаноил- 1- метил индол (1-(1-метил- -1Н- индол-1 -3-ил) бутан- 1-он), перевел через терминал, установленный в помещении магазина «Евросеть» по <адрес>, денежные средства в размере 3000 рублей. После чего в тот же день возле дома по ул. <адрес>, напротив вывески с номером под камнем, взял оставленный ему неустановленным лицом бумажный сверток с наркотическим средством-смесью (препаратом) производного (3- Бутаноил- 1- метил индол (1-(1-метил- -1Н-индол-3-ил) бутан- 1-он), то есть незаконно, без цели сбыта для личного употребления, приобрел наркотическое средство - смесь (препарат) производного (3- Бутано-ил- 1- метилиндол (1-(1-метил- -1Н- индол-3-ил) бутан- 1-он) массой не менее 0,18 гр., в крупном размере, которое незаконно хранил при себе. 15.05.2012 года около 18 часов 10 минут Масленников И.П. был задержан сотрудниками полиции на пересечении улиц <адрес> и препровожден в ОП (Западный округ) Управления МВД России по г. Краснодару, расположенный по <адрес>, где 15.05.2012 года в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 10 минут сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Масленникова И.П. в левом боковом кармане шорт, надетых на нем, обнаружен и изъят принадлежащий Масленникову И.П. бумажный сверток с полимерным пакетом с веществом зеленого цвета, растительного происхождения, являющимся, согласно заключения эксперта, наркотическим средством- смесью (препаратом) производного (3- Бутаноил- 1- метилиндол (1-(1-метил- -111- индол-3-ил) бутан- 1-он), массой 0,18 гр. что признается наркотическим средством в крупном размере.

Подсудимый добровольно заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил это в судебном заседании.

Он так же пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

В деле имеются доказательства, с достоверностью свидетельствующие о виновности подсудимого в совершении преступления предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.е. умышленное, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлению небольшой тяжести, личность виновного, характеризующегося положительно по месту жительства и работы, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчает его ответственность полное признание своей вины, положительные характеристики, отсутствие судимостей.

Суд, с учетом смягчающих обстоятельств, считает, что исправление Масленникова И.П. возможно без изоляции его от общества и наказание ему должно быть назначено в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Масленникова И.П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание – штраф в размере 20000 ( двадцати тысяч ) рублей, в доход государства.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : бумажный сверток с наркотическим веществом, 2 ватных тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП ЗАО Управления МВД РФ по г. Краснодару – уничтожить, административный материал и иные доказательства хранящиеся при деле – хранить при деле, мобильный телефон НОКИЯ 1600, переданный Масленникову И.П. - передать Масленникову И.П..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции вместе со своим защитником.

Председательствующий: