Приговор в отношение Генеральшина Е.О., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-460/12 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 июля 2012 года г.Краснодар

Ленинский районный суд г.Краснодара в составе:

председательствующего судьи Мохового М.Б.,

с участием государственного обвинителя Кривоножка С.Н.,

защитника Гриценко В.Н., ордер №706011 от 20.07.12г., удостоверение №23/305,

подсудимого Генеральшина Е.О.,

при секретаре Брыляковой К.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Генеральшина Е.О., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Генеральшин Е.О. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Генералынин Е.О. 23.05.2012 года, в дневное время заранее до­говорившись с неустановленным лицом о приобретении в условленном месте нарко­тического средства- смеси (препарата) производного (3- Бутаноил- 1- метилиндол (1-(1-метил- -Ш- индол-1 -3-ил) бутан- 1-он), перевел через терминал, установленный в помещении продуктового магазина по <адрес>, более точное место дознанием не установлено денежные средства в размере 3000 рублей. После чего в тот же день возле дома по ул. <адрес> справа в уг­лу палисадника, взял оставленный ему неустановленным лицом полимерный пакет с наркотическим средством- смесью (препаратом) производного (3- Бутаноил- 1- ме­тилиндол (1-(1 -метил- -Ш- индол-3-ил) бутан- 1-он), то есть незаконно, без цели сбыта для личного употребления, приобрел наркотическое средство - смесь (препа­рат) производного (3- Бутаноил- 1- метилиндол (1-(1-метил- -Ш- индол-3-ил) бутан-1-он) массой не менее 0,15 гр., в крупном размере, которое незаконно хранил при себе. 23.05.2012 года около 18 часов 30 минут Генералынин Е.О. был задержан со­трудниками полиции на пересечении улиц <адрес> и у него был обнаружен и изъят принадлежащий Генералынину Е.О. полимерный пакет с веществом серо- зеленого цвета, растительного происхождения, являющимся, со­гласно заключения эксперта, наркотическим средством- смесью (препаратом) произ­водного (3- Бутаноил- 1- метилиндол (1-(1-метил- -Ш- индол-3-ил) бутан- 1-он), массой 0,15 гр. что согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (с изменениями постановления Правительства РФ № 144 от 22.02.2012 года) и согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года признается нар­котическим средством в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, требования ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Ходатайство подлежит удовлетворению, государственный обвинитель с ним согласен.

Вина Генеральшина Е.О. полностью установлена материалами дела, полученными в ходе дознания, его деяния следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, т.к. он умышленно без цели сбыта, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере.

При определении меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть содеянного, данные характеризующие личность подсудимого положительно, то, что ранее он ранее судим, работает продавцом в ЗАО “Тандер”, его заработная плата составляет 15000 рублей ежемесячно.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает полное признание своей вины.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

В связи с изложенным, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде штрафа в доход государства, размер которого суд определяет с учетом его материального положения.

Оснований к применению положений ст.64,73 УК РФ у суда не имеется.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Генеральшина Е.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 20000 рублей.

Меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОП(ЗО) УМВД по г.Краснодару- уничтожить, документы хранить при деле, мобильный телефон Nokia C5 находящийся на хранении у Генеральшина Е.О., оставить по принадлежности у Генеральшина Е.О.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краевой суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела cудом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.Б Моховой