Дело №1-494/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 23 июля 2012 года г.Краснодар Ленинский районный суд г.Краснодара в составе: председательствующего судьи Мохового М.Б., с участием государственного обвинителя Кривоножка С.Н., защитника Гриценко В.Н., ордер №706010 от 20.07.12г., удостоверение №23/305, подсудимого Рудь Л.Л., при секретаре Брыляковой К.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Рудь Л.Л., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Рудь Л.Л. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Рудь Л.Л. 19.05.2012 года, заранее договорившись с неустановленным лицом о приобретении в условленном месте наркотического средства - смеси (препарата), производного (З-Бутаноил - 1 — метилиндол (1 -(1 -метил - 1Н - индол-3-ил) бутан - 1 -он), в крупном размере, в дневное время того же дня перевел через терминал, установленный в помещении магазина «У Ашота», расположенного по <адрес> 1200 рублей. После чего, 19.05.2012г. около 22 часов в первом подъезде <адрес>, взял оставленный ему неустановленным лицом бумажный сверток с наркотическим средством - смесью (препаратом) производного (З-Бутаноил — 1 -метилиндол (1-(1-метил - 1Н - индол-3-ил) бутан - 1-он), тем самым незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство - смесь (препарат) производного (З-Бутаноил - 1 - метилиндол (1-(1-метил - 1Н - индол-3-ил) бутан - 1-он), массой не менее 0,12гр., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе. 19.05.2012г. около 22 часов 20 минут на углу <адрес> Рудь Л.Л., был задержан сотрудниками полиции и у него был обнаружен и изъят, принадлежащий ему бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета внутри, являющимся, согласно заключения эксперта, наркотическим средством - смесью (препаратом) производного (З-Бутаноил - 1 - метилиндол (1-(1-метил - 1Н — индол-3-ил) бутан -1-он), массой 0, 12 гр., что в соответствии со Списком I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06. 98г. № 681 (с изменениями постановления Правительства РФ № 144 от 22. 02. 2012г. «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров») и Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года, признается наркотическим средством в крупном размере. В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, требования ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Ходатайство подлежит удовлетворению, государственный обвинитель с ним согласен. Вина Рудь Л.Л. полностью установлена материалами дела, полученными в ходе дознания, его деяния следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, т.к. он умышленно без цели сбыта, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере. При определении меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть содеянного, данные характеризующие личность подсудимого положительно, то, что ранее он преступлений не совершал, работает <данные изъяты> в СМП-375 филиал ООО “ЮПК Строй”, его заработная плата составляет 25000 рублей ежемесячно. Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает полное признание своей вины. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. В связи с изложенным, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде штрафа в доход государства, размер которого суд определяет с учетом его материального положения. Оснований к применению положений ст.64,73 УК РФ у суда не имеется. Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Рудь Л.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 15000 рублей. Меру пресечения отменить. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОП(ЗО) УМВД по г.Краснодару- уничтожить, документы хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краевой суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела cудом кассационной инстанции. Председательствующий: М.Б Моховой