ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 23 июля 2012 года г. Краснодар Ленинский районный суд г. Краснодара в составе: председательствующего: Залесного С.А. при секретаре Баранцевой М.А. с участием государственного обвинителя ст.пом. прокурора Западного округа г. Краснодара Карпенко Ж.А. подсудимого Переходова А.С. защитника – адвоката Рыловой И.В., представившей удостоверение № 2893 и ордер № 596810 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Переходова А.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Переходов А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. 12.05.2012г. Переходов А.С. заранее договорившись с неустановленным лицом о приобретении в условленном месте наркотического средства - смеси (препарата) содержащего метилендиоксипировалерон, в дневное время, более точное дознанием не установлено, перевел через терминал, расположенный в магазине «Продукты», расположенном на пересечении улиц <адрес>, денежные средства в размере 1500 рублей. После чего в тот же день около 21 часов 00 минут в <адрес>, справа от бетонированного столба в листве около тротуара, взял оставленный ему неустановленным лицом полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством - смесью (препаратом) содержащим метилендиоксипировалерон, тем самым незаконно без цели сбыта для личного употребления приобрел наркотическое средство смесь (препарат) содержащий метилендиоксипировалерон, массой не менее 0,70 гр., т.е. в крупном размере. 12.05.2012г. около 22 часов 35 минут Переходов А.С. был задержан сотрудниками полиции у дома № по ул. <адрес> и препровожден в УПП № ОП (Западный округ) УМВД России по гор. Краснодару, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе его личного досмотра проводимого в период времени с 23 часов 20 минут до 23 часов 40 минут 12.05.2012 г. в левом заднем кармане, темно - синих джине одетых на Переходове А.С. был обнаружен и изъят принадлежащий ему, полиэтиленовый пакетик серого цвета с порошкообразным веществом, являющимся согласно заключения эксперта, наркотическим средством - смесью (препаратом) содержащим метилендиоксипировалерон, массой 0,70 г., что согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06. 98г. № 681 (с изменениями постановления правительства РФ №112 от 25.02.2011 г. «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств») и постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006г., признается наркотическим средством в крупном размере. Подсудимый в судебном заседании предъявленное обвинение признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и разъяснения последствий рассмотрения дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Удостоверившись в том, что требования ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения. Суд находит установленной вину подсудимого в совершении указанного преступления, так как предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия его по ч.1 ст.228 УК РФ квалифицированы правильно, так как он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Личность подсудимого по месту жительства характеризуется положительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом изложенного суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде штрафа с учетом его имущественного положения. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Переходова А.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей. Меру пресечения Переходову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакетик серого цвета с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим метилдиоксипи-ровалерон, массой 0,60 гр. (0,1 гр. препарата израсходовано в результате исследований, хранящийся в камере хранения ОП (Западный округ) УМВД России по г. Краснодару – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: