ПРИГОВОР по делу № 1- 490/12 г. Краснодар 24 июля 2012 г. Ленинский районный суд г. Краснодара в составе: председательствующего Буренко С.В. при секретаре Панфиловой Ю.В., с участием государственного обвинителя Неведничей С.В., защитника Рыловой И.В. (удостоверение № 2893, ордер № 596811), подсудимого Мартьянова С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мартьянова С.Ю., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мартьянов С.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Подсудимый 22 мая 2012 г., около 11 часов 30 минут, заранее договорившись с неустановленным лицом о приобретении в условленном месте наркотического средства – препарата, содержащего N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, перевел через терминал, установленный в помещении магазина, расположенного на пересечении улиц <адрес>, денежные средства в размере 3000 рублей. После этого, направился к дому №, расположенном по <адрес>, около которого в большом кусте взял оставленный ему неустановленным лицом полиэтиленовый пакетик с вышеуказанным наркотиком, т.е. незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – препарат, содержащий N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, массой не менее 0, 22 грамм, который незаконно хранил при себе. В этот же день около 17 часов 50 минут подсудимый был задержан сотрудниками полиции около дома № по ул. <адрес>, после чего, в ходе личного досмотра Мартьянова С.Ю. у него был обнаружен и изъят вышеназванный наркотик массой 0, 22 грамм. Подсудимый свою вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, требования ст. 317 УПК РФ ему известны. Суд считает необходимым это ходатайство удовлетворить, государственный обвинитель с ним согласен. Вина подсудимого установлена материалами уголовного дела, полученными в процессе дознания, его деяния правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. незаконно без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере. При назначении наказания Мартьянову С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни. С учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, ранее несудимого, характеризуемого положительно по месту жительства, имеющего малолетнего ребенка, суд считает, что исправление Мартьянова С.Ю. возможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде штрафа. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мартьянова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей. Меру пресечения осужденному - отменить. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОП (Западный округ) УМВД РФ по г. Краснодару: бумажный сверток с наркотическим средством - препаратом, содержащим N-метилэфедрон и его производные массой 0, 12 грамм - уничтожить, сотовый телефон «Нокиа» - оставить по принадлежности у осужденного, административный материал на 21 листе - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий .