ПРИГОВОР по делу № 1- 491/12 г. Краснодар 24 июля 2012 г. Ленинский районный суд г. Краснодара в составе: председательствующего Буренко С.В. при секретаре Панфиловой Ю.В., с участием государственного обвинителя Неведничей С.В., защитника Давыдовой Т.А. (удостоверение № 3204, ордер № 688142), подсудимого Качалова Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Качалова Е.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Качалов Е.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Подсудимый 24 мая 2012 г., заранее договорившись с неустановленным лицом о приобретении в условленном месте наркотического средства – смеси (препарата), производного (3-бутаноил - 1 – метилиндол (1-(1-метил – 1Р – индол-3-ил) бутан – 1-он), в этот же день около 14 часов 10 минут перевел через терминал, установленный в торговом комплексе «Оскар», расположенном на пересечении улиц <адрес>, денежные средства в размере 3500 рублей. После этого, 24 мая 2012 г. в 14 часов 50 минут Качалов Е.А. под кустом около дома по <адрес> взял оставленный ему неустановленным лицом полиэтиленовый пакетик с вышеуказанным наркотиком, т.е. незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – смесь (препарат), производный (3-бутаноил - 1 - метилиндол (1-(1-метил – 1Р – индол-3-ил) бутан – 1-он) массой не менее 0, 14 грамм, который незаконно хранил при себе. В этот же день около 15 часов подсудимый был задержан сотрудниками полиции на углу улиц <адрес>, после чего, в ходе осмотра автомобиля ВАЗ 21124, принадлежащего Качалова Е.А., был обнаружен и изъят принадлежащий ему вышеназванный наркотик массой 0, 14 грамм. Подсудимый свою вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, требования ст. 317 УПК РФ ему известны. Суд считает необходимым это ходатайство удовлетворить, государственный обвинитель с ним согласен. Вина подсудимого установлена материалами уголовного дела, полученными в процессе дознания, его деяния правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. незаконно без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере. При назначении наказания Качалову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни. С учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, признавшего свою вину, характеризуемого положительно по месту жительства и работы, суд считает, что исправление Качалова Е.А. возможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде штрафа. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Качалова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей. Меру пресечения осужденному - отменить. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОП (Западный округ) УМВД РФ по г. Краснодару: полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством - смесью (препаратом), производным (3-бутаноил - 1 - метилиндол (1-(1-метил - 1Р - индол-3-ил) бутан - 1-он) массой 0, 04 грамм, наперсток от мундштука налетом наркотического средства, семена конопли, два ватных тампона со смывами с рук осужденного - уничтожить, два мобильных телефона «Самсунг», один – телефон «Нокиа», электронные ювелирные весы в корпусе черного цвета, две банковские карты «Русский стандарт» и «Сбербанк» - оставить по принадлежности у осужденного, административный материал на 29 листах - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий