Приговор в отношение Губина А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР по делу № 1- 467/12

Именем Российской Федерации

г. Краснодар 24 июля 2012 г.

Ленинский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего Буренко С.В.

при секретаре Панфиловой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя Неведничей С.В.,

защитника Рыловой И.В. (удостоверение № 2893, ордер № 596588),

подсудимого Губина А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Губина А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Губин А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый 5 мая 2012 г., около 15 часов, находясь на территории вокзала в <адрес>, у неустановленном следствием лица, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – марихуану массой сухого вещества не менее 6, 10 грамм, которую незаконно хранил при себе. В этот же день около 21 часа 20 минут Губин А.В. был задержан сотрудниками полиции на пересечении улиц <адрес>, после чего, в ходе его последующего личного досмотра у подсудимого был обнаружен и изъят вышеназванный наркотик массой сухого вещества 6, 10 грамм.

Подсудимый свою вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, требования ст. 317 УПК РФ ему известны.

Суд считает необходимым это ходатайство удовлетворить, государственный обвинитель с ним согласен.

Вина подсудимого установлена материалами уголовного дела, полученными в процессе дознания, его деяния правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. незаконно без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания Губину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

С учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, данных о личности Губина А.В., ранее неоднократно судимого, не имеющего постоянного источника дохода, отрицательно характеризуемого по месту отбывания наказания по предыдущему приговору суда, в деяниях которого содержится рецидив преступлений, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, с соблюдением требований ст. 68 УК РФ.

Судом учтено, также, признание подсудимым своей вины, положительная характеристика по месту жительства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Губина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 24 июля 2012 г., меру пресечения осужденному изменить – взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в ОП (Западный округ) УМВД России по г. Краснодару: полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством – марихуаной массой сухого вещества 5, 84 грамма, ватные тампоны со смывами с рук осужденного – уничтожить, административный материал на 25 листах – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий