Приговор в отношение Бердукаева Б.Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар 18 июля 2012 г.

Ленинский районный суд г. Краснодара в составе

председательствующего Вдовиченко Г.И.

с участием государственного обвинителя Кривоножка С.Н.,

подсудимого Бердукаева Б.Р.

защитника Исмаилова Т.М.

представившего удостоверение №4651 и ордер №578570

при секретаре Конюховой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бердукаева Б.Р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

Установил:

Бердукаев совершил грабеж чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

20.05.2012 г. около 08 час. в <адрес>, подсудимый умышленно, из корыстных побуждений подошел к потерпевшему К. нанес ему несколько ударов по голове и туловищу, от которых тот упал на асфальт, а затем открыто похитил у потерпевшего две бутылки пива «Дон живое» на сумму 150 руб. и скрылся.

Допрошенный в судебном заседании Бердукаев свою вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, требования ст. 317 УКПК РФ ему разъяснены и понятны.

Ходатайство подлежит удовлетворению, государственный обвинитель и потерпевший с ним согласны.

Вина Бердукаева полностью установлена материалами дела, полученными в ходе предварительного следствия, его деяния правильно квалифицированы по п. «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ, т.к. он умышленно, из корыстных побуждений совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учел признание своей вины, наличие малолетнего ребенка.

С учетом всех этих обстоятельств суд считает, что исправление его возможно лишь в условиях изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы и штрафом в доход государства, т.к. он трудоспособен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Бердукаева Б.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год со штрафом в доход государства в сумме 5000 (пять тысяч) руб. с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 22.05.2012 г., меру пресечения ему оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства – две пластиковые бутылки, хранящиеся в ОП (Западный округ) УМВД России по г. Краснодару, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для его участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: