Приговор по ст. 228



к делу Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар Дата обезличена г.

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Горлов А.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Неведничей С.В., подсудимого Ильченко О.В., защитника - адвоката Юрасовой Ю.В. (удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен), при секретаре Кузьменко Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ильченко О.В., Дата обезличена г.р., уроженца ..., русского, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., ... ..., имеющего среднее-специальное образование, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого Дата обезличенаг. ... судом ... по п.»г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, Дата обезличенаг. освобожден условно-досрочно на 4 месяца 6 дней на основании постановления Тракторозаводского райсуда г.Волгограда,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильченко О.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах- В Дата обезличена., находясь в ст...., более точное время и место следствием не установлено, Ильченко О.В. нашел дикорастущее растение конопли. Листья и соцветия растения он сорвал и привез домой по месту своего проживания в .... Листья и соцветия он высушил и хранил при себе. Дата обезличенаг. на пересечении ... и ... около 02 часов 20 минут Ильченко О.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение УПМ ОМ-1 УВД по Краснодару, где в ходе личного досмотра, в трусах, надетых на нем, был обнаружен и изъят целлофановый сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, принадлежащий Ильченко О.В. Согласно заключения эксперта, вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения является наркотическим средством- марихуаной, массой сухого вещества- 6, 13 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 08.02.2006г. признано крупным размером.

Ильченко О.В. виновным себя признал полностью в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и согласился с предъявленным ему обвинением. Им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

Выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против проведения судебного заседания в порядке, установленном ст. 316 УПК РФ, удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия своего ходатайства, а также то, что оно было заявлено им добровольно после предварительной консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор в отношении Ильченко О.В. без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого в совершенном преступлении полностью подтверждается материалами дела, собранными в ходе дознания.

Квалификацию действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд считает правильной.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете в наркологическом диспансере с Дата обезличена. с диагнозом синдром зависимости в результате употребления наркотических средств (опий, анаша).

Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие рецидива преступлений, т.к. Ильченко О.В. ранее судим, условно-досрочно освобожден от отбывания наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, совершил аналогичное преступление.

Обстоятельств, смягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом всех этих обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ильченко О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ч.1 ст.228 УК РФ от Дата обезличенаг.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и неотбытой части наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг. окончательно назначить Ильченко О.В. наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Меру пресечения Ильченко О.В. оставить без изменения- заключение под стражу.

Вещественные доказательства- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ем копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дел судом кассационной инстанции.

Председательствующий