Приговор в отношение Дьяченко Е.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР по делу № 1-425/12

Именем Российской Федерации

г. Краснодар 17 июля 2012 г.

Ленинский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего Буренко С.В.

при секретаре Панфиловой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя Гречухиной Т.В.,

потерпевшего В.Н.,

защитника Рыловой И.В. (удостоверение № 2893, ордер № 596535),

подсудимой Дьяченко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дьяченко Е.А., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дьяченко Е.А. совершила мошенничество, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимая 30.07.2009 г. в 11 часов, находясь около мастерской по ремонту компьютерной техники, расположенной по адресу: <адрес>, умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества предложила В.Н. продать ей персональный компьютер за 18500 рублей, состоящий из следующих комплектующих: системного блока с ядерным процессором «Pentium», 17-ти дюймового монитора «Acer», клавиатуры, компьютерной мыши и динамиков «Genius». Потерпевший, будучи введенный в заблуждение подсудимой относительно ее истинных намерений согласился и передал последней указанный персональный компьютер. Дьяченко Е.А. в свою очередь, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение компьютера и преследую цель в дальнейшем избежать ответственности за совершение преступления, создавая видимость гражданско-правовых отношений, составила В.Н. рукописную расписку о получении от последнего денежной суммы в размере 18500 рублей в долг, пообещав ее выплатить до 30.08.2009 г. После этого, завладев персональным компьютером потерпевшего стоимостью 18500 рублей, подсудимая взятые на себя обязательства не выполнила, обратив названный компьютер в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила В.Н. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая свою вину признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, требования ст. 317 УПК РФ ей известны.

Суд считает необходимым это ходатайство удовлетворить, государственный обвинитель и потерпевший с ним согласны.

Вина подсудимой установлена материалами уголовного дела, полученными в процессе предварительного следствия, ее деяния правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ, т.к. она умышлено, из корыстных побуждений совершила хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Дьяченко Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о ее личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия ее жизни.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Дьяченко Е.А., имеющей пятерых малолетних детей, признавшей свою вину, характеризуемой положительно по месту жительства, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и наказание ей должно быть назначено в виде штрафа.

Решая вопрос о гражданском иске потерпевшего, суд считает необходимым его удовлетворить, подсудимая исковые требования признает в полном объеме

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дьяченко Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем полного сложения с наказанием, назначенным по приговору Тбилисского районного суда Краснодарского края от 22.05.2012 г., определив наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, со штрафом в доход государства в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей, с отсрочкой отбывания наказания в виде лишения свободы до 30.08.2023 г., без штрафа, без ограничения свободы.

Приговор Тбилисского районного суда Краснодарского края от 22.05.2012 г. - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденной отменить.

Вещественные доказательства по делу: копию расписки Дьяченко Е.А. – хранить при деле.

Взыскать с Дьяченко Е.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу В.Н. 18500 (восемнадцать тысяч пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий

.