ПРИГОВОР по делу № 1-445/12 г. Краснодар 18 июля 2012 г. Ленинский районный суд г. Краснодара в составе: председательствующего Буренко С.В. при секретаре Панфиловой Ю.В., с участием государственного обвинителя Гречухиной Т.В., защитника Рыловой И.В. (удостоверение № 2893, ордер № 596567), представителя потерпевшего ООО «Жилсервис» Пелих Ю.В. подсудимого Листопада И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Листопада И.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Листопад И.В. совершил покушение на кражу с группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, а также неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Подсудимый 8 апреля 2012 года около 14 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, совместно, по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом пришли к дому № по <адрес>. Действуя согласно распределенным ролям, во исполнение их совместного преступного умысла, Листопад И.В. остался около подъезда с целью предупреждения своего соучастника о возможном появлении на месте преступления посторонних граждан, способных помешать осуществлению их совместного преступного умысла, а неустановленный следствием соучастник, согласно отведенной ему роли, вошел в подъезд № вышеуказанного дома, где на 6, 8, 9, 11, 12, 13, 14 и 15 этажах с помощью своей физической силы вырвал дверцы металлических шкафов, являющихся хранилищами пожарных рукавов Д 50 мм. с накидной гайкой и стволом в комплекте (запорные вентили с разъемами для подключения пожарных рукавов), принадлежащих ООО «Жилсервис». После этого неустановленный следствием соучастник незаконно проник вышеуказанным образом в данные хранилища, откуда тайно похитил, срезав заранее приготовленным и принесенным собой для совершения преступления неустановленным следствием металлическим инструментом 8 запорных вентилей с разъемами для подключения пожарных рукавов, стоимостью 750 рублей за 1 комплект. После этого, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, неустановленный следствием соучастник и Листопад И.В. перешли к подъезду № вышеуказанного дома, где Листопад И.В., согласно отведенной ему роли, вновь остался около подъезда с целью предупреждения своего соучастника о возможном появлении на месте преступления посторонних граждан, способных помешать осуществлению их совместного преступного умысла, а неустановленный следствием соучастник, согласно отведенной ему роли, вошел в вышеуказанный подъезд дома № 3 по <адрес>, где на 4, 6, 8, 9, 10, 11, 12, 13 этажах с помощью своей физической силы вырвал дверцы металлических шкафов, являющихся хранилищами пожарных рукавов Д 50 мм. с накидной гайкой и стволом в комплекте, (запорные вентили с разъемами для подключения пожарных рукавов), принадлежащих ООО «Жилсервис». После этого неустановленный следствием соучастник незаконно проник вышеуказанным образом в данные хранилища, откуда тайно похитил, срезав заранее приготовленным и принесенным собой для совершения преступления не установленным следствием металлическим инструментом 8 запорных вентилей с разъемами для подключения пожарных рукавов, стоимостью 750 рублей за 1 комплект. С трех из 16 похищенных вентилей неустановленный следствием соучастник срезал фрагменты пожарных рукавов, выполненные из синтетической ткани, которые спрятал в карман своих брюк, а 16 похищенных вентилей поместил в полиэтиленовый пакет. Однако довести до конца свой преступный умысел Листопад И.В. и неустановленное следствием лицо не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как, на первом этаже подъезда № неустановленный следствие соучастник Листопад И.В. был задержан жильцом из кв. № – В.В., который поинтересовался целью его нахождения в подъезде. Опасаясь, что факт совершенных хищений станет очевидным, неустановленный следствием соучастник бросил пакет с 16 вентилями, выбежал из подъезда, после, чего вместе с Листопадом И.В. они скрылись с места преступления. В случае реализации их совместного преступного умысла в полном объеме, Листопад И.В. и неустановленное следствием лицо причинили бы ООО «Жилсервис» материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей. Он же, Листопад И.В. работал по устной договоренности с индивидуальным предпринимателем Д.В. на автомойке, расположенной по адресу: <адрес>, мойщиком автомобилей. 16 апреля 2012 года, в 18 часов 20 минут, руководителем отдела продаж ООО «Авангард – Авто» Д.С. на указанной автомойке был оставлен для мытья автомобиль марки «Jeep Grand Cherokee» государственный регистрационный номер № регион, стоимостью 2400 000 рублей, принадлежащий ООО Фирма «Авангард-Авто». Указанный автомобиль был вымыт сотрудниками автомойки, ключи от замка зажигания автомобиля были оставлены в подсобном помещении автомойки. 17.04.2012 г., около 00 часов 30 минут, Листопад И.В. (оставшийся ночевать на автомойке) решил совершить угон вышеуказанного автомобиля и осуществить на нем незаконную поездку. Действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем «Jeep Grand Cherokee» государственный регистрационный номер № регион, припаркованным на территории автомойки, не имея цели его хищения, воспользовавшись тем, что кроме него на автомойке больше никого нет, Листопад И.В. сел в салон указанного автомобиля, и вставив в замок зажигания взятые в подсобном помещении ключи, завел двигатель. Неправомерно завладев автомобилем, Листопад И.В. осуществил на нем незаконную поездку по улицам г. Краснодара. В этот же день около 02 часов около домовладения № по <адрес> Листопад И.В. был задержан сотрудниками полиции в момент управления им указанным автомобилем. Подсудимый свою вину признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, требования ст. 317 УПК РФ ему известны. Суд считает необходимым это ходатайство удовлетворить, государственный обвинитель и потерпевшие с ним согласны. Вина подсудимого установлена материалами уголовного дела, полученными в процессе предварительного следствия, его деяния правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как, он умышлено, из корыстных побуждений совершил покушение на кражу с группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. Квалификация его действий по ч. 1 ст. 166 УК РФ, также является правильной, так как, Листопад И.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания Листопаду И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни. С учетом обстоятельств совершенных преступлений и данных о личности Листопада И.В., ранее судимого, в деянии которого содержится рецидив преступлений, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с соблюдением требований ст. 68 УК РФ. Судом учтены, также, признание подсудимым свое вины, его явка с повинной по эпизоду покушения на кражу, удовлетворительная характеристика по месту содержания под стражей. Решая вопрос о гражданском иске ООО «Жилсервис», суд считает необходимым удовлетворить его в полном объеме, подсудимый исковые требования признает. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Листопада И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: - по ч. 3 ст. 30 п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы; - по ч. 1 ст. 166 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы. Срок наказания исчислять с 17 апреля 2012 г., меру пресечения осужденному оставить прежнею – содержание под стражей. Вещественные доказательства по делу: автомобиль «Jeep Grand Cherokee» государственный регистрационный номер № и документы на данный автомобиль – оставить по принадлежности у представителя потерпевшего Д.С., 16 запорных вентилей с разъемами для подключения рукавов, три отрезка пожарного шланга – уничтожить, фотографию соучастника преступления – хранить при деле. Взыскать с Листопада И.В. в пользу ООО «Жилсервис» сумму материального ущерба в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий