к делу № ___________ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснодар 09 июля 2012 года Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Устинов О.О., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Неведничей С.В., подсудимого Алиева А.М., защитника - адвоката Родгер Л.И. представившей удостоверение № 3486 и ордер № 394880, при секретаре Свиридовой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Алиева А.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Алиев А.М. совершил грабеж то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 11.12.2008 года Алиев А.М. находясь в сауне «Царские бани», расположенной по адресу <адрес> умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, осознавая, что его действия носят открытый характер выхватил из рук О.Х. ее сумку стоимостью 1200 рублей, в которой находился мобильный телефон «Нокия 7610» стоимостью 3000 рублей. О.Х. попыталась вернуть принадлежащие ей вещи, однако Алиев А.М. оттолкнул ее, после чего О.Х. упала на пол, а Алиев А.М. нанес ей один удар ногой по голове, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления. В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно проведя консультации с защитником. Вину свою в объеме предъявленного обвинения признал. Суд считает возможным это ходатайство удовлетворить, государственный обвинитель с ним согласен. Вина подсудимого полностью установлена материалами дела, полученными в ходе предварительного следствия, его действия правильно квалифицированны по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, а так же его личность, который свою вину признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, на учете в наркологическом диспансере не состоит, на учете в психиатрическом диспансере не состоит. Обстоятельством, смягчающим наказание Алиева А.М. является полное признание своей вины. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает не возможным достижение целей наказания без изоляции Алиева А.М. от общества и необходимым назначение ему наказания в виде лишения свободы. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Алиева А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима со штрафом 5000 рублей без ограничения свободы. Срок наказания исчислять с 28.04.2012 г., меру пресечения осужденному Алиеву А.м. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей. Вещественные доказательства – мобильный телефон «Нокия 7610», сумку женскую черного цвета передать по принадлежности потерпевшей О.Х. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: