1-472/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 25 июля 2012 г. Ленинский районный суд г.Краснодара в составе: председательствующего - судьи Мартюшенко Л.И. с участием гос. обвинителя - пом. прокурора Западного округа - Неведничей С.В. защитника – адвоката АП КККА филиал № 18 –Рыловой И.В., представившей ордер № 596574, удостоверение № 2893, при секретаре Наумовой И.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ОЛЬХОВСКОГО Д.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л : Ольховский Д.В. незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах. 14.05. 2012г. около 17 час.40 мин. на пересечении улиц <адрес> Ольховский Д.В. был задержан сотрудниками полиции, и доставлен в отдел полиции (Западный округ) УМВД России по г.Краснодару, расположенный по адресу <адрес>. При этом, в ходе личного досмотра Ольховского Д.В. в период времени с 18 час 30 мин до 18 час.50 мин. в носке одетом на его левую ногу был обнаружен и изъят принадлежащий Ольховскому Д.В. полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством - марихуаной, общей массой сухого вещества 6,22гр., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта. Подсудимый Ольховский Д.В. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Преступление, вменяемое в вину подсудимому, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 3 лет лишения свободы. Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что заявлено оно добровольно и после проведения консультации с защитником, что имеется согласие государственного обвинителя, т.е. требования ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения. Суд считает вину подсудимого в совершении указанного преступления установленной, так как предъявленное Ольховскому Д.В. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификацию его действий как незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, суд считает правильной. Квалифицирующий признак – незаконного приобретения - суд считает необходимым из обвинения исключить, т.к. органом дознания не установлено точное время, место, обстоятельства приобретения наркотических средств, что не исключает приобретение им наркотических средств за сроками давности привлечения к уголовной ответственности. Поэтому вину Ольховского Д.В. в этой части нельзя считать доказанной. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что содеянное является преступлением небольшой тяжести. Личность подсудимого, который характеризуется положительно, ранее судим. Как отягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает, что имеет место рецидив преступлений. Как смягчающие наказание обстоятельства учитывает, что Ольховский Д.В. в содеянном чистосердечно раскаялся. С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы т.к. его исправление невозможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : ОЛЬХОВСКОГО Д.В. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ восемь месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Советского районного суда г.Краснодара от 07.06.2012г. и окончательно к отбытию Ольховскому Д.В. назначить один год два месяца лишения свободы, в исправительной колонии строгого режима. Срок исчислять с 15 мая 2012г. Меру пресечения Ольховскому Д.В. оставить содержание под стражей. Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет с марихуаной 5,96 гр., два ватных тампона - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-суточный срок со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий-