ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 26 июля 2012 г. г. Краснодар Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Ситников В.Е., при секретаре Шевцовой А.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Неведничей С.В., защитников – адвоката АП КК Болокан В.И., предъявившего удостоверение № 1869, ордер № 526417, адвоката АП КК Святного Р.Н., предъявившего удостоверение № 4142, ордер № 805516, адвоката АП КК Колайджан С.С., предъявившего удостоверение № 4556, ордер № 579738, обвиняемых Горшенина Р.В., Квициниа Т.Т., Быстрицкого О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело по обвинению: Горшенина Р.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 (16 эпизодов), п. «а», «в» ч.3 ст. 158 (1 эпизод) УК РФ, Квициниа Т.Т., <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (3 эпизода); Быстрицкого О.А., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (1 эпизод); УСТАНОВИЛ: Горшенин Р.В., Квициниа Т.Т., Быстрицкий О.А. совершили кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище – Быстрицкий О.А. один эпизод, Квициния Т.Т. три эпизода, Горшенин Р.В. шестнадцать эпизодов. Горшенин Р.В., кроме того, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 19 октября 2011 года в период с 11 часов 30 минут до 15 часов 30 минут Горшенин Р.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, приготовленными инструментами взломал замок входной двери квартиры № дома № по ул. Димитрова г. Краснодара, незаконно проник в жилище, где тайно похитил имущество принадлежащие О.С.: ноутбук фирмы «НР» стоимостью 29990 рублей, сумку для ноутбука стоимостью 2690 рублей, цифровой фотоаппарат «Кенон» стоимостью 40000 рублей в кофре стоимостью 1500 рублей, дополнительный блок питания к фотоаппарату «Кенон» стоимостью 10000 рублей, цифровой фотоаппарат «Фуджи фильм» стоимостью 10000 рублей, мобильный телефон «Нокия-6700» заводской номер имей: № стоимостью 15000 рублей, объектив «Кенон» стоимостью 5000 рублей. Присвоив похищенное Горшенин Р.В. с места совершения преступления скрылся, причинив О.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 114 180 рублей. 03 января 2012 года, в период с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Горшенин Р.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, через незапертую входную дверь незаконно проник в квартиру № дома № по ул. <адрес>, где тайно, из шкафа в гостиной комнате, похитил деньги в сумме 350000 рублей и из шкафа в спальной комнате деньги в сумме 310 000 рублей, принадлежащие С.Л. Присвоив похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив С.Л. ущерб на общую сумму 660 000 рублей, т.е. в крупным размером. 18 января 2012 года, с 11 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, Горшенин Р.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, через забор попал во двор дома № по <адрес>, где расположены два частных домовладения, принадлежащие А.Г. и С.Ю. Заранее приготовленными металлическими инструментами отжал металлопластиковое окно спальной комнаты домовладения А.Г., незаконно проник а жилище, где тайно похитил деньги в сумме 12 000 рублей, золотые серьги стоимостью 3000 рублей, золотую цепочку стоимостью 5000 рублей, золотой кулон стоимостью 4000 рублей, золотой перстень стоимостью 16500 рублей, золотой перстень стоимостью 10000 рублей, золотое кольцо стоимостью 1500 рублей, золотой кулон стоимостью 2500 рублей, принадлежащие А.Г. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Горшенин Р.В., с помощью заранее приготовленных инструментов сорвал металлическую решетку окна прихожей домовладения С.Ю., отжав металлопластиковое окно, незаконно проник в жилище, где тайно похитил из прихожей комнаты дома металлический сейф, не представляющий материальной ценности, в котором находились: золотые серьги стоимостью 40000 рублей, золотое кольцо стоимостью 30000 рублей, золотое кольцо стоимостью 6000 рублей, золотое колье стоимостью 8000 рублей, золотое колье стоимостью 8000 рублей, золотое кольцо стоимостью 6000 рублей, золотые серьги стоимостью 4000 рублей, золотое кольцо стоимостью 6000 рублей, золотое кольцо стоимостью 6000 рублей, комплект - золотая цепочка с золотым крестиком стоимостью 20000 рублей, золотое кольцо стоимостью 5000 рублей, серебряные серьги стоимостью 2000 рублей, ограненный камень «Сапфир» стоимостью 30000 рублей, золотое кольцо стоимостью 8000 рублей, золотые серьги стоимостью 10000 рублей, принадлежащие С.Ю. Похитив имущество на общую сумму 243500 рублей, Горшенин Р.В. с места совершения преступления скрылся, причинив А.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 54 500 рублей, а С.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 189000 рублей. В период с 29 января 2012 года по 17 февраля 2012 года, Горшенин Р.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, приготовленными металлическими инструментами, взломал замок входной двери квартиры № дома № по ул. <адрес>, незаконно проник в жилище, где тайно похитил телевизор «Самсунг» стоимостью 15 000 рублей, принадлежащий В.А. Завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив В.А. значительный материальный ущерб на сумму 15 000 рублей. В период с 12 часов 00 минут 12 февраля 2012 года по 12 часов 00 минут 20 февраля 2012 года, Горшенин Р.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, отжал металлопластиковое окно квартиры № дома №» по <адрес>, незаконно проник в жилище, где тайно похитил золотые серьги стоимостью 1900 рублей, принадлежащие Н.А. Завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив Н.А. материальный ущерб на сумму 1900 рублей. 17 февраля 2012 г. в период с 11 часов 45 минут до 13 часов 30 минут Горшенин Р.В, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, заранее приготовленными металлическими инструментами, взломал замок входной двери квартиры № дома № по ул. <адрес>, незаконно проник в жилище, где тайно похитил деньги в сумме 17000 рублей и норковую шубу стоимостью 50000 рублей, принадлежащие М.В. Присвоив похищенное Горшенин Р.В., с места совершения преступления скрылся, причинив М.В. значительный материальный ущерб на сумму 67 000 рублей. В период с 23 часов 00 минут 20 февраля 2012 года до 05 часов 00 минут 21 февраля 2012, Горшенин Р.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, заранее приготовленными металлическими инструментами, отжал металлопластиковое окно <адрес>, незаконно проник в жилище, где тайно похитил ноутбук «Асер» стоимостью 24000 рублей, мышь управления к ноутбуку стоимостью 400 рублей, сумку для ноутбука стоимостью 1000 рублей, фотоаппарат «Сони» стоимостью 3000 рублей, деньги в сумме 1000 рублей, всего на сумму 29 400 рублей, принадлежащие И.А. и деньги в сумме 3650 рублей, принадлежащие З.А. Присвоив похищенное, причинив И.А. и З.А. значительный материальный ущерб, скрылся. В период с 18 часов 30 минут 24 февраля 2012 года до 15 часов 00 минут 26 февраля 2012 г. Горшенин Р.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, заранее приготовленными металлическими инструментами, взломал замок входной двери квартиры № дома № по ул. <адрес>, незаконно проник в жилище, где тайно похитил ноутбук «ДНС» стоимостью 13000 рублей, телевизор «Самсунг» стоимостью 35000 рублей, золотое кольцо стоимостью 4000 рублей, золотое кольцо стоимостью 7000 рублей, золотой крест стоимостью 10000 рублей, золотое кольцо стоимостью 1500 рублей, золотой кулон стоимостью 1500 рублей, золотой кулон стоимостью 3000 рублей, золотой кулон стоимостью 2000 рублей, принадлежащие А.С. Присвоив похищенное, Горшенин Р.В., с места преступления скрылся, причинив А.С. значительный материальный ущерб на сумму 77 000 рублей. В период с 09 часов 55 минут до 12 часов 00 минут 29 февраля 2012 Горшенин Р.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, заранее приготовленными металлическими инструментами, взломал замок входной двери квартиры № дома № по ул. <адрес>, незаконно проник в жилище, где тайно похитил два сувенирных ножа стоимостью 500 рублей каждый на сумму 1000 рублей, три фонарика стоимостью по 100 рублей каждый на сумму 300 рублей, набор инструментов стоимостью 830 рублей, бинокль стоимостью 1000 рублей, принадлежащие М.В. Присвоив похищенное, скрылся, причинив М.В. значительный материальный ущерб на сумму 3130 рублей. 13 марта 2012 г. в период с 07 часов 00 минут до 19 часов 50 минут. Горшенин Р.В., группой лиц по предварительному сговору с Быстрицким О.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества прибыли по адресу: <адрес>. Убедившись, что за ними никто не наблюдает, а в кв. № никого нет, Быстрицкий О.А., согласно отведенной ему роли, остался у входной двери квартиры с стал наблюдать за обстановкой в целях предупреждения Горшенина Р.В. о возможном появлении на месте преступления посторонних лиц, а Горшенин Р.В., заранее приготовленными металлическими инструментами, взломал замок входной двери вышеуказанной квартиры, незаконно проник внутрь, где тайно похитил золотой кулон стоимостью 1500 рублей, золотой кулон стоимостью 6000 рублей, золотой браслет стоимостью 4000 рублей, золотые сережки стоимостью 6000 рублей, принадлежащие Н.В. Завладев похищенным, Горшенин Р.В., Быстрицкий О.А. с места совершения преступления скрылись, причинив Н.В. значительный материальный ущерб на сумму 17 500 рублей. В период с 10 часов 00 минут 15 марта 2012 года до 17 часов 00 минут 16 марта 2012 г. Горшенин Р.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, а в кв. № д. № по <адрес> никого нет, заранее приготовленными инструментами, взломал замок входной двери вышеуказанной квартиры, незаконно проник внутрь, где тайно похитил золотое кольцо 10000 рублей, золотую цепочки стоимостью 4000 рублей, золотой браслет стоимостью 2000 рублей, золотой браслет стоимостью 1500 рублей, золотое кольцо стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо стоимостью 3900 рублей, золотые серьги стоимостью 2000 рублей золотые серьги стоимостью 6000 рублей, золотые серьги стоимостью 4000 рублей, золотые серьги стоимостью 3000 рублей, золотой кулон стоимостью 3000 рублей, принадлежащие И.А. Присвоив похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив И.А. значительный материальный ущерб на сумму 42 400 рублей. 20 марта 2012 г. в период с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Горшенин Р.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, а в кв.№ по <адрес> никого нет, заранее приготовленными металлическими инструментами, взломал замок входной двери вышеуказанной квартиры, незаконно проник в жилище, где тайно похитил ноутбук «Сони» стоимостью 50 000 рублей и наручные часы «Морис Лакруа» стоимостью 100000 рублей, принадлежащие И.Н. Присвоив похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив И.Н. значительный материальный ущерб на сумму 150 000 рублей. 27 марта 2012 г. в период с 09 часов 00 минут до 20 часов 30 минут Горшенин Р.В., группой лиц по предварительному сговору с Квициниа Т.Т., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, прибыли по адресу: <адрес>. Убедившись, что за ними никто не наблюдает, а в кв. № никого нет, Квициниа Т.Т., согласно отведенной роли, заклеил дверные глазки соседних квартир и остался у входной двери квартиры с целью наблюдения за обстановкой и предупреждения Горшенина Р.В. о возможном появлении на месте преступления посторонних лиц, способных помешать осуществлению преступного умысла. Горшенин Р.В., согласно отведенной ему роли, заранее приготовленными металлическими инструментами, взломал замок входной двери вышеуказанной квартиры, незаконно проник в жилище, где тайно похитил золотой кулон стоимостью 10000 рублей, золотую цепочку стоимостью 7000 рублей, золотой кулон стоимостью 3000 рублей, золотую цепочку стоимостью 4500 рублей, золотой кулон стоимостью 5000 рублей, золотую цепочку стоимостью 5000 рублей, золотое кольцо стоимостью 15000 рублей, золотые серьги стоимостью 3000 рублей, золотую цепочку стоимостью 4000 рублей, золотое кольцо стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо стоимостью 3000 рублей, золотые часы «Романсон» стоимостью 30000 рублей, электронный носитель «Флэшка» стоимостью 1000 рублей, дезодорант «Жадор» стоимостью 1500 рублей, деньги в сумме 20000 рублей, принадлежащие Г.Р. Присвоив похищенное, Горшенин Р.В. и Квициниа Т.Т. с места совершения преступления скрылись, причинив Г.Р. значительный материальный ущерб на сумму 124 500 рублей. 28 марта 2012 г. в период с 07 часов 40 минут до 11 часов 30 минут Горшенин Р.В., группой лиц по предварительному сговору с Квициниа Т.Т., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, прибыли по адресу: <адрес> Убедившись, что за ними никто не наблюдает, а в кв. № вышеуказанного дома никого нет, Квициниа Т.Т., согласно отведенной роли, заклеил дверные глазки соседних квартир и остался у входной двери квартиры с целью наблюдения за обстановкой и предупреждения Горшенина Р.В. о возможном появлении на месте преступления посторонних лиц, способных помешать осуществлению их совместного преступного умысла. Горшенин Р.В.,, заранее приготовленными металлическими инструментами, взломал замок входной двери вышеуказанной квартиры, незаконно проник в жилище, где тайно похитил золотые запонки стоимостью 8000 рублей, золотые серьги стоимостью 10000 рублей, золотую заколку стоимостью 8000 рублей, золотую цепочку стоимостью 5000 рублей, золотой кулон стоимостью 4000 рублей, золотой кулон стоимостью 3000 рублей, деньги в сумме 70000 рублей, золотое кольцо стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо стоимостью 6000 рублей, золотые серьги стоимостью 6000 рублей, золотые серьги стоимостью 8000 рублей, комплект золотой браслет с золотым кулоном стоимостью 5000 рублей, принадлежащие Н.В. Присвоив похищенное Горшенин Р.В. и Квициниа Т.Т. с места совершения преступления скрылись, причинив Н.В. значительный материальный ущерб на сумму 136 000 рублей. В тот же день, 28 марта 2012 г. в период с 12 часов 30 минут до 13 часов 30 минут Горшенин Р.В., группой лиц по предварительному сговору с Квициниа Т.Т., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, прибыли по адресу: <адрес>. Убедившись, что за ними никто не наблюдает, а кв. № вышеуказанного дома никого нет, Квициниа Т.Т. согласно отведенной ему роли, заклеил дверные глазки соседних квартир и остался у входной двери квартиры с целью наблюдения за обстановкой и предупреждения Горшенина Р.В. о возможном появлении на месте преступления посторонних лиц, способных помешать осуществлению их совместного преступного умысла. Горшенин Р.В. согласно отведенной ему преступной роли заранее приготовленными и принесенными с собой для совершения преступления металлическими инструментами, взломал замок входной двери вышеуказанной квартиры и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил ноутбук «Асус» стоимостью 24999 рублей, сумку для ноутбука стоимостью 1000 рублей, наручные часы «Заря» стоимостью 10000 рублей, графический планшет «Джениус» стоимостью 3390 рублей, деньги в сумме 10000 рублей, принадлежащие В.И. Присвоив похищенным, Горшенин Р.В. и Квициниа Т.Т. с места совершения преступления скрылись, причинив В.И. значительный материальный ущерб на сумму 48 389 рублей. Тогда же, 28 марта 2012 г. в период с 08 часов 00 минут до 15 часов 30 минут Горшенин Р.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, а в кв. № по <адрес>, никого нет, приготовленными металлическими инструментами, взломал замок входной двери вышеуказанной квартиры, незаконно проник в жилище, где тайно похитил ноутбук «Пакарад Белл» вместе с зарядным устройством стоимостью 27500 рублей, цифровой фотоаппарат «Сони» стоимостью 6500 рублей, серебряное кольцо стоимостью 3500 рублей, бутылку коньяка емкостью 0.5 литра стоимостью 1500 рублей, принадлежащие Ю.Н. Присвоив похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив Ю.Н. значительный материальный ущерб на сумму 40 000 рублей. 28 марта 2012 г. в период с 14 часов 15 минут до 15 часов 20 минут Горшенин Р.В. там же, в доме № по ул<адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, в кв. № вышеуказанного дома никого нет, взломал замок входной двери квартиры, незаконно проник внутрь, где тайно похитил ноутбук «НР» стоимостью 20 000 рублей, нэтбук «Асер » стоимостью 10 000 рублей, деньги в сумме 100 000 рублей, золотое кольцо стоимостью 4000 рублей, золотой крестик стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо стоимостью 2000 рублей, мужские духи «Кельвин Кляйн» емкостью 50 мл. стоимостью 2000 рублей, принадлежащие М.В. Присвоив похищенное, Горшенин Р.В., с места совершения преступления скрылся, причинив М.В. значительный материальный ущерб на сумму 140 000 рублей. В подготовительной части судебного заседания подсудимые заявили о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом они пояснили, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения, возражение от потерпевших не поступило. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, действия подсудимых по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, а Горшенина и по п. «а», «в» ч.3 ст. 158 УК РФ квалифицированны правильно. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимых, данные характеризующие их личности, влияние назначенного наказание на исправление. Подсудимые совершили умышленные тяжкие преступления против собственности. Преступления окончены. Основания для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимые, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, отсутствуют. С учетом принципов справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд приходит к выводу о том, что исправление Горшенина, Квициниа, Быстрицкого не возможно без изоляции от общества. Горшенин имеет судимость за ранее совершенные умышленные тяжкие преступления, за которые он осуждался к реальному лишению свободы. Его действия образуют опасный рецидив преступлений. Это отягчает его наказание. Вместе с тем Горшенин признал себя виновным, раскаялся в содеянном, по десяти эпизодам преступной деятельности дал явки с повинной. Это смягчает его наказание. Обстоятельств отягчающих наказание Квициниа и Быстрицкого не установлено. Оба признали свою вину, раскаялись в содеянном. Квициниа имеет мать инвалида первой группы. Быстрицким дал явку с повинной, им возмещен ущерб потерпевшей Н.В.. Он имеет двоих малолетних детей, занимался общественно-полезным трудом. Указанные обстоятельства смягчают наказание. По месту жительства подсудимые характеризуются положительно, Быстрицкий и по месту работы. Гражданские иски признаны подсудимыми и подлежат удовлетворению. С Горшенина Р.В. подлежит взысканию в пользу О.С. 99180 (114180- 15000 р.(стоимость возвращенного телефона=99 180 рублей), С.Л. 660000 рублей, А.Г. 54 500 рублей, С.Ю. 189 000 рублей, В.А. 15 000 рублей, Н.А. 1 900 рублей, М.В. 67 000 рублей, И.А. 29 400 рублей, З.А. 3 650 рублей, А.С. 77 000 рублей, М.В. 3 130 рублей, И.А. 42 400 рублей, И.Н. 150000 рублей, Ю.Н. 40 000 рублей, М.В. 110000 рублей(1400 000 – 20000 -10000(стоимость ноутбука «НР»=110000 р. нетбука «Асер»). С Горшенина Р.В. и Квициниа Т.Т. солидарно в пользу Г.Р. 119500 р. (124 500 -4000 р.(цепочка)-1000 р.(флешка)=119500), Н.В. 136 000 рублей, В.И. 48 389 рублей, Н.В. ущерб в размере 17 500 рублей возмещен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Горшенина Р.В.: признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества О.С.) и назначить наказание в виде в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом в размере 15000 р. без ограничения свободы; признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а», «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества С.Л.) и назначить наказание в виде в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере 25000 р. без ограничения свободы; признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества А.Г., С.Ю.) и назначить наказание в виде в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом в размере 15000 р. без ограничения свободы; признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества В.А.) и назначить наказание в виде в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом в размере 15000 р. без ограничения свободы; признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества Н.А.) и назначить наказание в виде в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом в размере 15000 р. без ограничения свободы; признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества М.В.) и назначить наказание в виде в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом в размере 15000 р. без ограничения свободы; признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества З.А., И.А.) и назначить наказание в виде в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом в размере 15000 р. без ограничения свободы; признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества А.С.) и назначить наказание в виде в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев со штрафом в размере 15000 р. без ограничения свободы; признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества М.В.) и назначить наказание в виде в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев со штрафом в размере 15000 р. без ограничения свободы; признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества Н.В.) и назначить наказание в виде в виде лишения свободы сроком на два года девять месяцев со штрафом в размере 15000 р. без ограничения свободы; признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества И.А.) и назначить наказание в виде в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев со штрафом в размере 15000 р. без ограничения свободы; признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества И.Н.) и назначить наказание в виде в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев со штрафом в размере 15000 р. без ограничения свободы; признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества Г.Ф.) и назначить наказание в виде в виде лишения свободы сроком на два года девять месяцев со штрафом в размере 15000 р. без ограничения свободы; признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества Н.В.) и назначить наказание в виде в виде лишения свободы сроком на два года девять месяцев со штрафом в размере 15000 р. без ограничения свободы; признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества В.И.) и назначить наказание в виде в виде лишения свободы сроком на два года девять месяцев со штрафом в размере 15000 р. без ограничения свободы; признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества Ю.Н.) и назначить наказание в виде в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев со штрафом в размере 15000 р. без ограничения свободы; признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества М.В.) и назначить наказание в виде в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом в размере 15000 р. без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев со штрафом 30000 р. без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Квициния Т.Т.: признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества Г.Р.) и назначить наказание в виде в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев со штрафом в размере 10000 р. без ограничения свободы; признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества Н.В.) и назначить наказание в виде в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев со штрафом в размере 10000 р. без ограничения свободы; признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества В.И.) и назначить наказание в виде в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев со штрафом в размере 10000 р. без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом 15000 р. без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Быстрицкого О.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества Н.В.) и назначить наказание в виде в виде лишения свободы сроком на пять месяцев со штрафом в размере 5000 р. без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Горшенину Р.В., Квициниа Т.Т., Быстрицкому О.А. в виде заключения под стружу оставить без изменения. Срок наказания исчислять Горшенину Р.В. с 03.04.2012 г., Квициниа Т.Т., Быстрицкому О.А. с 29.03.2012 г. Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Горшенина Р.В. в пользу: О.С. 99 180 рублей, С.Л. 660000 рублей, А.Г. 54 500 рублей, С.Ю. 189 000 рублей, В.А. 15 000 рублей, Н.А. 1 900 рублей, М.В. 67 000 рублей, И.А. 29 400 рублей, З.А. 3 650 рублей, А.С. 77 000 рублей, М.В. 3 130 рублей, И.А. 42 400 рублей, И.Н. 150000 рублей, Ю.Н. 40 000 рублей, М.В. 110000 рублей. Взыскать с Горшенина Р.В., Квициниа Т.Т. солидарно в пользу: Г.Р. 119 500 рублей, Н.В. 136 000 рублей, В.И. 48 389 рублей. Вещественные доказательства по делу: золотую цепочку, электронный носитель (флэшка), канцелярскую ручку возвратить Г.Р.; ноутбук «НР», нэтбук «Асер» возвратить М.В.; мобильный телефон «Нокия6700» хранящийся в камере хранения вещественных доказательств вовзартить О.С.; ящик с металлическими инструментами, цилиндровые механизмы замков, металлический саморез (шуруп) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: