Приговор в отношение Казовой Л.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар « 14 » июня 2012г.

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Шакитько Р.В.

при секретаре Савченко Т.Н.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Кривоножка С.Н.

подсудимой: Казовой Л.А.

защитника подсудимого: адвоката Пашкиной Т.А., представившего удостоверение № 3769, ордер №036290

потерпевшей: Е.Б..

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Казовой Л.А., <данные изъяты>.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

По версии предварительного следствия Казова Л.А. совершила тайное хищение чужого имущества в крупном размере, то есть – преступление, предусмотренное п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

С осени 2009 года Казова Л.А. работала помощницей по хозяйству (домработницей) в семье Е.Б.., проживающей в <адрес>. В связи с возложенными на нее обязанностями, Казова Л.А. имела комплект ключей от квартиры, выданный ей Е.Б.., а также имела возможность свободно передвигаться по квартире потерпевшей, производя уборку, даже в отсутствие Е.Б.. Однако доступ в платяной шкаф, находившийся в спальне Е.Б.., Казова Л.А., по указанию потерпевшей, не имела. В конце июля 2011 г. потерпевшая Е.Б.. положила в картонную коробку принадлежащие ей денежные средства в сумме 1800000 рублей, после чего данную коробку спрягала на верхнюю полку вышеуказанного шкафа. Данная денежная сумма предназначалась для приобретения новой квартиры, в связи с чем, к вышеуказанным денежным средствам потерпевшая не прикасалась. Казова Л.А. в неустановленный следствием день, в неустановленное следствием время, находясь в квартире Е.Б.. в отсутствие последней, проводя уборку в ее спальне, открыла шкаф, несмотря на имеющийся запрет, и обнаружила на верхней полке коробку с денежными средствами. Действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, руководствуясь корыстными мотивами, Казова Л.А. решила похитить данные денежные средства. При этом она намеревалась похищать их частями, незначительными суммами, чтобы не вызывать подозрения Е.Б.. В период с конца июля 2011 года по 09.09.2011 года, в не установленное следствием время, в не установленные следствием дни, Казова Л.А., нахо­дясь в квартире Е.Б.. в отсутствие последней, частями тайно похитила из вышеуказанной коробки денежные средства в общей сумме 790000 рублей, которыми распорядилась по собственному усмотрению. Затем, продолжая реализацию своего преступного умысла, Казова Л.А. 07.10.2011 года, около 11 часов 10 минут, находясь в квартире Е.Б.. в отсутствие последней, тайно похитила из вышеуказанной коробки денежные средства в сумме 34 000 рублей, которые спрятала в кладовой комнате квартиры потерпевшей, в коробке из-под мешков для сбора мусора. В общем, в период времени с конца июля 2011 г. по 07.10.2011 г. Казова Л.А. тайно похитила денежные средства в сумме 824000 рублей, причинив потерпевшей Е.Б.. материальный ущерб на указанную сумму.

Допрошенная в судебном заседании Казова Л.А. свою вину в хищении 34000 рублей признала полностью, в содеянном раскаялась, суду показала, что работала у Е.Б.. с октября 2009 г. по 7 октября 2011г. по рекомендации Г.В. Основной работой была уборка 4-х комнатной квартиры (стирка, глажка, приготовлении пищи и т.д.) три раза в неделю, по <адрес>. В другие дни она убирала ее 2-х комн. квартиру, её офис по <адрес>, ее дачу в <адрес>». Полтора года Е.Б.. обеспечивала ее работой до 5-6 дней в неделю, оплачивая 1300 руб. ежедневно в конце дня. Дверь в квартиру иногда открывал кто-нибудь из семьи И.А., у них был комплект ключей. С Е.Б.. у них сложились дружеские отношения. Общались каждый день. Е.Б.. - состоятельная женщина и своих расходов не контролирует. Бесконечные салоны красоты, шопинги по магазинам, ей привозят вещи из Италии. Е.Б.. рассказывала, что бывший муж ей деньги выдавал с большим трудом. Отсудив половину всего имущества при разводе, ограничивать себя в расходах она не может. Из магазинов её надо выводить. Продукты купит, некуда складывать, потом забывает и опять такие же привозит. Дочка маму осуждала, и Е.Б.. до её прихода, прятала покупки для себя, а потом их не могла найти. Однажды туфли больше месяца искала. Теряет, забывает, злится, и все помогают ей искать. С декабря 2009г Е.Б.. стала сожительствовать с М. Познакомились они по интернету, и он приехал из другого города к ней жить. М. нигде не работал. Сначала ездил везде с Е.Б.., а потом все чаще оставался дома. В то время Л. говорила «Могу себе позволить мужчину содержать». Деньги у нее были. В 2010г летом, Е.Б.. позвонила и попросила найти и вынести к подъезду 25 000руб. Следуя её указаниям, Казова Л.А. нашла коробку с пачками денег. Она растерялась и спросила, из которой брать? Л. злилась и кричала: «Быстрее из любой!». В это время в квартиру вошел М.. Казова Л.А. испугалась и стала оправдываться, что это Л. попросила принести. Он сказал: «Ну и неси» и убрал коробку на место. Она сказала Е.Б.., что ей такие стрессы не нужны. И Л. обещала, что из дома деньги уберет. Почти всегда в доме были Н. – дочь Е.Б.. и М. С М. она говорила всего два раза и то по просьбе Л.. Н. всегда была там, где была Казова Л.А. Она жалела, что у Казовой Л.А. есть выходные, всегда ее ждала. С начала 2011г Е.Б.. стала жаловаться, что денег нет. Все свои материальные проблемы Л. связывала с М.. Жаловалась, что он курит дорогие сигареты, а деньги просит у нее. Что ей приходится его содержать. Что она вложила деньги в его начинания (в доме стояли баулы с деталями для мобильных тел.). Вложила средства в ремонт его машины, в надежде, что он будет хотя бы таксовать. А он машину отдал брату. Что этих денег ей никто не собирался отдавать. Е.Б.. говорила, что денег ей пришлось занять у бывшего мужа и их надо возвращать. Она была на грани срыва, говорила, что жалеет, что привела М. в дом. Что он следит за ней, роется в ее документах, сделал так, что почта с ее компьютера и смс с телефона приходят к нему на айпод. Когда Е.Б.. продала квартиру, сказала, что вынуждена была так поступить. Необходимо на что-то жить, раздать долги, привести в порядок дачу (чтоб не развалилась). Сначала Л. съездила в Турцию. Привезла себе три шубы и шубу Н. Раздала долги. Приобрела квартиру в строящемся доме. Застеклила две лоджии в двух комнатной квартире. Достроила на даче 2-й этаж, вложила немалые средства в отделочные работы и дачный участок. Закупила бытовую технику и поменяла аппаратуру. Приобрела мебель во все комнаты дачи и квартиру. Ковры, шкуры на пол, покупая только стильные и дорогие вещи, хорошего качества. Е.Б.. не может себе в чем- то отказать, а когда деньги растратит, не встает с дивана, впадает в депрессию и каждый ее день начинается со слов: «Денег в доме нет!». В то время Казова Л.А. уже работала три раза в неделю. На те дни, когда Л. отправила свою дочь в Оксфорд на учебу и на отдых за границу, она просила на работу не выходить. Сказала, будет экономить. Казова Л.А. спросила ее, может ей поискать работу, на что Е.Б.. ответила, что не хочет ее терять, что это временно и попросила ее подождать с оплатой. Работать в долг Казова Л.А. не хотела, но у Е.Б.. слезы стояли в глазах, и она не смогла ей отказать. С 20 июля, все дни ее работы в долг, Е.Б.. отмечала. В конце месяца сверялись. В июле 5 дней, в августе 11 дней, в сентябре 9 дней, а в октябре 1 день. На 3 октября задолженность за ее работу составила 33 800руб. Она отработала 26 дней, и ей их не оплатили. 7 октября 2011г она пришла на работу к 10-ти утра. М. собирался уезжать, Е.Б.. выдала ему денег, сказала, что будет дома. Казова Л.А. стала варить кофе. Е.Б.. вела себя странно. Казова Л.А. спросила ее, что случилось, на что Е.Б.. сказала, что они с М. решили отказать ей в работе, и она работает последний день. Казова Л.А. стала возмущаться, т.к. не искала работу. Е.Б.. пожала плечами и ушла. Казова Л.А доварила кофе и вышла в коридор, где увидела, что Е.Б.. обувается. Она спросила, во сколько та вернется, т.к. с ней надо рассчитаться. Е.Б.. ответила, что денег нет, и ей придется подождать. И уехала с М. Казова Л.А. была в жутком состоянии. Е.Б.. знала, что она отработала в одной семье и ей не заплатили. Перспектива остаться без работы и без денег была безрадостной. Отключилась стиральная машина, Казова Л.А. пошла вешать белье в компьютерную комнату. Это возле спальни. Стиральную машину надо было загружать, в спальне постельное белье менять. Когда она вошла в спальню, она увидела коробку, из которой Е.Б.. утром М. деньги выдавала. Она решила посмотреть, действительно ли денег в доме нет. Когда она открыла коробку, то поняла, что их просто не хотят ей давать. Она решила взять деньги, чтобы показать Е.Б.. и попросить ее рассчитаться с ней за работу. Отсчитала 34 000руб. Умысла на то, чтобы похитить деньги у нее не было. Поэтому в сумку она их класть не стала, а положила в коробку из-под мешков пылесоса. Она решила дождаться Е.Б.., предъявить ей деньги и потребовать расчета. И стала дальше убирать. Е.Б.. с М. вернулись, закрылись в компьютерной комнате, потом Е.Б.. уехала. Вернулась она с двумя парнями, которые сказали, что знают, что Казова Л.А. украла 30 000руб. и повезли ее в отделение полиции. Она сразу сказала, что деньги в доме, она их не брала, и все им рассказала. Ее показаний никто не записывал. Позже пришел другой полицейский и их оставили вдвоем. Этот полицейский разъяснил ей, что она совершила тяжкое уголовное преступление, что Е.Б.. обвиняет ее уже в краже 800 000руб. и ее ждет 6 лет тюрьмы, что она не сможет доказать, что Е.Б.. ей должна, что он вынужден отправить ее в камеру к уголовникам, и она там будет находиться 2-3 месяца до суда, что ее дети не будут знать, где она и что с ней. Телефон забрали сразу. Увидев, что она испугалась, он сказал, что поможет ей и спасет ее от тюрьмы, если она напишет явки с повинной. Собственноручно сообщит о том, что совершила несколько незначительных краж, чтобы ее раскаяние было более явно видно. Он гарантировал ей приговор суда, не связанный с реальным лишением свободы. Он сказал, чтобы она отказалась от услуг адвоката и всем, как следователю, так и судье рассказывала то, что будет в явках. Просил не говорить, что помог ей. Она поблагодарила его и спросила, что ей написать. Он предложил увеличить сумму до 50 000руб. сказал, что нет разницы 34 000руб. или 50 000руб. получится 8 явок по 2000 руб. Что нет разницы между 1 000руб. и 2 000руб. Главное во многом искренно раскаяться. Он продиктовал ей, что писать. Так под диктовку полицейского она написала 9 явок с повинной, как она якобы 9 раз подряд обкрадывала своего работодателя. Хотя на самом деле ничего подобного не происходило. Явки с повинной она написала под давлением, под диктовку. Она опасалась, что ее действительно задержат в камере до суда, и дети не будут знать, где она. В те дни, которые указаны в явках, она была за пределами города, следовательно, в доме у Е.Б.. быть не могла. Позже у Е.Б.. на квартире она показала, где положила деньги. Она была уверена, что Е.Б.. расскажет правду, что сгоряча ее оговорила, от обиды. Но ошиблась. Когда ее спросили, что еще пропало кроме 30000 рублей, Е.Б.. заявила, что в течение 2-х лет пропало 800000 рублей. Следователь спросил: «А она считает себя нормальным человеком, деньги в доме пропадают, а она молчит!?» Е.Б.. ответила, значит за последние 2 месяца пропали. И потребовала увести Казову Л.А. из дома, сказала, что при ней показания давать не будет. 8 октября в 7 часов утра Казовой Л.А. предоставили адвоката и отпустили. Она впервые услышала совсем другую статью, не ту, которую ей обещали. Она раскаивается в том, что, прожив 48 лет, она совершила преступление и взяла свои заработанные деньги втайне от Е.Б... Из дома она их не вынесла, красть деньги не собиралась. И деньги за ее работу остались у Е.Б..

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Е.Б.., суду показала, что в феврале 2011 года она продала квартиру за 2 600 000 рублей, данными деньгами распорядилась следующим образом: 450 000 рублей она дала своей сестре, 450 000 рублей положила на карту, 1 000 000 рублей положила на другую карту, с которой выезжала за границу, а 200 000 оставила дома в коробке, которая находилась в шкафу спальни, в указанной коробке находятся деньги на ежедневные расходы. В указанную коробку кладут деньги она и ее гражданский муж. В конце июля 2011 года 450 000 рублей ей вернула сестра, также она сняла наличные деньги со своих банковских карт в сумме 1 350 000 рублей. Данную сумму денег в размере 1 800 000 рублей она положила в коробку, которая хранится в шкафу в спальне. О том, что в данной коробке она хранила деньги, никто из членов ее семьи не знал. Сама для себя она решила, что эту коробку с деньгами она не будет трогать, так как собиралась купить на эти деньги квартиру. О коробке и деньгах не знала и ее домработница Казова Л.А., которая работала у нее с осени 2009 года, в ее обязанности входила уборка квартиры, стирка и глажка, за оказанные услуги, она ей платила 1300 рублей в день. Казова Л.А. убирала в ее квартире, ключ от квартиры она передала подсудимой в марте 2011 года, в связи с ее отъездом за границу. Она уезжала на 7 дней и просила Казову Л.А. ежедневно убирать и готовить еду, так как дома оставалась ее дочь и сожитель, при этом она оплатила ее услуги за неделю вперед, так как знала, что у Казовой Л.А. имеется дочь, и они живут на те деньги, которые Казова Л.А. зарабатывает у нее. С Казовой Л.А. у нее были очень хорошие отношения, и она ей доверяла, но в пределах разумного, то есть, она могла приходить в отсутствие хозяев, убирать, готовить, гладить, но в шкафы она не должна была класть белье и вещи, Е.Б.. это делала сама. Казова Л.А. только должна была складывала глаженые вещи на банкетке в прихожей. Данные условия они обговорили с ней в первый же день. Единственный шкаф, где ей было разрешено убирать, это шкаф дочери, где ничего ценного не хранилось. О том, что в шкафу ее спальни находятся две коробки с деньгами, Е.Б.. Казовой Л.А. никогда не говорила, и она не должна была об этом знать, так как не должна была заглядывать в шкафы. Оплата за услуги Казовой Л.А. с ее стороны никогда не задерживалась, более того она оплачивала ее услуги заранее, в том случае если она знала, что Казова Л.А. придет в ее отсутствие, то оставляла ей деньги на кухне. Затем звонила ей и удостоверялась, что она забрала деньги за ее услуги, тому у Е.Б.. есть свидетели, которые не раз слышали ее разговоры с Казовой Л.А. по телефону и даже присутствовали при том, как она расплачивалась с ней. Это происходило при ее сестре, соседке И.А., ее муже М.Б. и ее дочери. С ее стороны никакой задолженности по оплате услуг гр. Казовой Л.А. не было и быть не могло, так как она понимала, что та живет на те деньги, которые она ей платит. Кроме того, весной 2011 г. Казова Л.А. обратилась к ней с просьбой занять ей 20000 рублей, так как ее дочь собиралась поступать в институт культуры. Казова Л.А. пояснила, что 24000 рублей она собрала и ей не хватает 20000 рублей, Е.Б.. сказала, что обязательно займет нужную ей сумму. Казова Л.А. сказала, что отработает эти деньги. Казова Л.А. спрашивала у нее, займет ли она ей денег, и она сама спросила, как дела с поступлением ее дочери, на что Казова Л.А. мне ответила, что уже уладила эти вопросы и ей не нужно занимать денег, это было летом 2011 г. Более того летом 2011 г. Казова Л.А. уезжала на море на две недели в июле и в августе на неделю. Затем в начале сентября 2011 г. она снова ездила на море на неделю. В сентябре 2011 г. Е.Б.. собиралась купить квартиру, и когда ей нужно было взять деньги, чтобы отдать задаток, то она обнаружила, что в коробке вместо 1 800 000 рублей находится 1 010 000 рублей, пересчитав указанные деньги несколько раз, она поняла, что у нее украли 790.000 рублей. Она сильно расстроилась и собралась ехать на дачу. Дома оставались сожитель и Казова Л.А. О том, что у нее украли деньги, она никому не сказала. Спустя некоторое время на дачу приехал сожитель и стал спрашивать, что случилось, так как она была сильно расстроена, она сообщила ему, что у нее пропали деньги в сумме 790000 рублей. Они решили, что необходимо обратиться в полицию, и сразу стали подозревать Казову Л.А., так как больше ни у кого не было доступа в квартиру в их отсутствие. Она решила, что не может обвинять человека без доказательств и необходимо приобрести и установить скрытую камеру видеонаблюдения в спальне и посмотреть запись, осуществленную в их отсутствие. Так они и сделали, они купили наручные часы со скрытой камерой. Осмотрев указанные часы они не смогли выставить на них соответствующую дату и время, так как это не предусмотрено их техническими характеристиками, дата была установлена в 2007 г. 07.10.2011 данные часы были положены на тумбу и направлены на шкаф, в котором находилась коробка с денежными средствами, после чего они уехали, и дома никого не осталось, в квартире осталась только Казова Л.А. Домой они вернулись примерно через 1 час 30 мнут, зайдя в спальню, обнаружили, что часы развернуты в противоположную сторону относительно шкафа, общий порядок в комнате нарушен не был. Пересчитав деньги в коробке, она обнаружила отсутствие 34 000 рублей, данный ущерб для нее является значительным. До того, как у них не было записи видеонаблюдения, где видно, что Казова Л.А. ворует деньги из коробки, которую достает из шкафа, они не обращались в полицию, так как считали, что это бесполезно, но после того как они просмотрели запись, где видно как Казова Л.А., спустя 10-15 минут после их отъезда, заходит в спальню, держа в руках тряпку, становится напротив открытого платяного шкафа, смотрит именно на ту полку и место, где находится коробка с деньгами, при этом вытирает руки о тряпку. После чего оборачивается и внимательно осматривается, глядя на потолок, стены и углы, и ее взгляд падает на тумбочку, на которой находятся наручные часы со встроенной камерой, данный предмет для нее новый и, видимо, вызвал подозрение. Казова Л.А. прямиком направилась к часам и развернула их в другую сторону, при этом она не протирала пыль ни с часов, ни с тумбы. Но часы она развернула в сторону зеркала, в отражение которого были видны ее действия, а именно: что она проходит мимо столика, затем отсутствует в кадре, после чего видно, как она склонилась над кроватью и некоторое время находится в этом положении, затем слышен звук закрывающейся коробки, именно той в которой Е.Б.. хранила деньги, она плотно закрывается и имеет характерный звук. После просмотра записи Е.Б.. поехала за сотрудниками полиции. По приезду сотрудники полиции, обратились к Казовой Л.А. с вопросом, догадывается ли она по какому поводу их вызвали, Казова Л.A. молча кивнула и пошла переодеваться, так как она в квартире находилась в рабочей одежде. После чего Казова Л.A. уехала с сотрудниками. Спустя некоторое время сотрудники полиции вернулись с Казовой Л.A., Е.Б.. открыла им дверь, в квартиру вошли сотрудники полиции и Казова Л.A. которая, глядя на нее, стала надменно улыбаться, Е.Б.. была шокирована ее видом, Казова Л.A. указала, где именно спрятала похищенные ею деньги. В ходе осмотра места происшествия в присутствии двух понятых данные деньги в сумме 34000 рублей были изъяты из упаковки мешков от пылесоса, находившейся в кладовой комнате. Зарплата Казовой Л.А. составляла 1300 рублей по факту ее работы, работала она 2 года. Деньги после продажи квартиры появились в марте. Казова Л.А. знала, что Е.Б.. продала квартиру. Место, где она хранила деньги, не было общедоступным. Были ли ранее случаи пропажи денег, Е.Б.. не знает, т.к. больших сумм не было, и она не пересчитывала деньги. Сожитель стал проживать с Е.Б.. с января 2010 года, он не знал, где она хранит деньги. Е.Б.. пояснила также, что официально она нигде не работает, живет на средства, получаемые от сдачи в аренду недвижимости. Ее сожитель также не работает, у него в собственности квартира, которую он сдает. Кроме того у него с братом совместный бизнес;

Допрошенная в судебном заседании свидетель С.А., суду показала, что с Е.Б.. знакома около 13 лет, общается с ней регулярно, раз - два в месяц бывает у Е.Б.. в гостях в г. Краснодаре. Находясь в гостях у Е.Б.., она познакомилась с Казовой Л.А., которая приходила к Е.Б.. домой и помогала по хозяйству: убирала, стирала, гладила. Не раз при ней Е.Б.. расплачивалась с Казовой Л.А. за работу, видела, что когда Казова Л.А. собиралась уходить, Е.Б.., брала свою сумку доставала кошелек и давала деньги Казовой Л.А., также она слышала, что Казова Л.А. просила у Е.Б.. аванс и та давала деньги. Е.Б.. никогда не жаловалась, что имеются проблемы с деньгами, или что дорого обходятся услуги Казовой Л.А. В свою очередь Казова Л.А. никогда не говорила ей, что Е.Б.. не платит за работу или задерживает зарплату. Казова Л.А. не раз приезжала к ней в г. Тимашевск, и она делала татуаж бровей и глаз. Все эти процедура обошлись Казовой Л.А. в 6500 рублей, Казова Л.А. была довольна и не жаловалась, что имеются проблемы с деньгами. Она не раз видела, как Казова Л.А. убирала в квартире и гладила белье, при этом глаженное белье Казова Л.А. всегда складывала на тумбу в прихожей и никогда при ней не складывала вещи в шкаф Е.Б.. Она даже спросила у Е.Б.. почему Казова Л.А. не складывает вещи сразу в шкаф, на что Е.Б.. пояснила, что не хочет, чтобы по шкафам лазали другие люди, Е.Б.. не разрешает Казовой Л.А. лазать по шкафам, за исключе­нием шкафа дочери Е.Б..

Допрошенная судебном заседании свидетель И.А., суду показала, что потерпевшую знает с 1997 года, т.к. ее родители проживают напротив ее квартиры. Казову Л.А. узнала в 2009 году, когда она стала работать у Е.Б.. Не общалась с ней, между Е.Б.. и Казовой Л.А. были очень хорошие отношения. Несколько раз была свидетелем, как Е.Б.. оплачивала работу Казовой Л.А. О краже ей стало известно, когда ее попросили быть понятой. В квартире Е.Б.. производили обыск, потом Казова Л.А. сама показала, куда спрятала деньги. Она спрашивала у Казовой Л.А., зачем та брала деньги, на что Казова Л.А., ответила, что ей очень стыдно, но у на тот момент у нее были проблемы, какую сумму Казова Л.А. взяла, она не поясняла.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Т.Б., суду показала, что ее сестра Е.Б.. проживает с дочерью и сожителем М.Б. В марте 2011 года она занимала у сестры занимала 450000 рублей, так как продала свой дом и решила построить себе дом кирпичный, а не деревянный, они пролежали у нее до конца июля, но, так и не воспользовавшись ими, она их отдала. На дне рождения у потерпевшей 03.09.2011 года была и Казова Л.А., и когда они ехали домой Казова Л.А. сказала ей, что Е.Б.. отпустила ее на море, она еще подумала о том, как она собралась на море если всегда жаловалась на то, что у нее нет денег. У сестры были деньги от продажи квартиры. Казова Л.А. жаловалась на финансовые затруднения, однако это не было связано с тем, что потерпевшая ей не платила.

Допрошенный в судебном заседании свидетель М.Б., суду показал, что проживает с потерпевшей Е.Б.. состоит в гражданском браке и проживает совместно. В конце лета у Е.Б.. было очень плохое настроение, он не мог понять почему. Подсудимая Казова Л.А. работала у них домработницей, отношение к ней было очень хорошее, Е.Б.. ей доверяла, очень доверительные отношения также у Казовой Л.А. были и с дочерью Е.Б... Впоследствии он узнал от потерпевшей Е.Б.., что у нее пропала большая сумма денег. Подозрения были только на Казову Л.А. Они не стали сразу обращаться в полицию, так как не были уверены, в том, что деньги украла Казова Л.А., а купили камеру в виде наручных часов и поставили в комнате перед шкафом, где храниться деньги. После того, как они установили камеру, они уехали и вернулись часа через полтора. Часы были развернуты в другую сторону от шкафа. После чего они просмотрели запись, где было видно, что Казова Л.А. открыла шкаф, осмотрелась по сторонам, прошлась на балкон, увидев часы, как незнакомый предмет, развернула их в другую сторону, чтобы не было видно шкафа, но в отражении зеркала было видно, что она полезла в шкаф. Они с потерпевшей поехали в полицию писать заявление. Пересчитав деньги, не досчитались 30000 рублей. Казова Л.А. по приезду полиции созналась, что спрятала деньги, никаких пояснений не давала. Они обнаружили, что пропадают деньги в начале сентября. Камеру купили не сразу, сначала консультировались со специалистами. 07.10.2011 г. не хватало 30000 рублей, сколько должно было быть денег в коробке свидетель пояснить не смог. Изъятые в ходе обыска деньги остались у них;

Допрошенный в судебном заседании свидетель С.А., суду показала, что является знакомой Е.Б.. Знакома с ней 14 лет, подсудимую Казову Л.А. узнала с того момента, когда она начала работать у Е.Б.. У них с ней были очень доверительные отношения. Так же у Е.Б.. с Казовой Л.А. были очень доверительные отношения, она ей доверяла, оставляла ключи от квартиры, своевременно оплачивала ее работу. Свидетель часто бывала в гостях у Е.Б.., они садились пить кофе и Казова Л.А. тоже сидела с ними. Конфликтов между Е.Б.. и Казовой Л.А. не было. Е.Б.. никогда не жаловалась на Казову Л.А. Последняя убирала у Е.Б.. 2-3 раза в неделю. Работала у Е.Б.. два половиной года. С.А. несколько раз видела, как Е.Б.. рассчитывалась с Казовой Л.А.

- показаниями свидетеля Н.И., которая будучи допрошенной в ходе судебного заседания, суду показала, что является дочерью потерпевшей. Обо всем случившемся узнала, когда у ее мамы пропали деньги. Казова Л.А. была домработницей, и они сразу подумали на нее. У нее с Казовой Л.А. очень хорошие отношения. Казова Л.А. никогда ей не жаловалась. Ее мать платила Казовой Л.А. сначала по 1000 рублей, потом по 1300 за один раз, передавала деньги через нее. Просила ли Казова Л.А. авансы, свидетель не знает.

Допрошенный в судебном заседании свидетель А.А., суду показал, что у потерпевшей на даче в «Дубках» делал ремонт, работал там в течение месяца, работу ему всегда оплачивали вовремя, после этого Е.Б.. обращалась к нему еще. В марте Е.Б.. рассказала ему, что случилось у нее, что ее обвиняют в том, что она не платит деньги за работу, это не так ему она всегда все вовремя оплачивала. Казову Л.А. он видел один раз, она приезжала вместе с Е.Б.. убирать. Больше он ее там ни разу не видел.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Г.В., суду показала, что с Е.Б.. у нее общие друзья. Может охарактеризовать ее как очень ветреную, забывчивую, она не контролирует свои расходы, человек очень жадный. Казову Л.А. знает около 6 лет, может охарактеризовать как чистого, открытого человека. Об обстоятельствах 07.10.2011 года ей ничего неизвестно. Казова Л.А. не жаловалась ей на свое материальное положение.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Ю.И., суду показала, что является дочерью подсудимой. Ее мама долго работала у Е.Б.. Она была очень довольна своей работой, они с Е.Б.. очень хорошо общались, маме на телефон от Е.Б.. приходили смс сообщения с благодарностью. Летом у мамы и Е.Б.. была договоренность, что мама поработает в долг, так как у Е.Б.. на тот момент не было денег платить маме. Казова Л.А. работала в долг до октября. Е.Б.. не рассчиталась с ней. В октябре образовалась задолженность 30000 рублей. Свидетель показала, что материально не зависит от матери, зарабатывает 15000-20000 рублей, работает на трех работах. С Е.Б.. лично не знакома, один раз ездила с мамой, помогала ей убирать. Матери материально помогает, но та не берет у нее денег. Финансовые трудности у ее мамы возникли, когда она начала работать в долг. На море она ездила за свой счет. Проживают они совместно с матерью и братом.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Т.В., суду показала, что является знакомой Казовой Л.А., которая рассказывала ей, что работает у Е.Б.. домработницей, когда у Е.Б.. появился мужчина, у нее стало больше работы. Также Казова Л.А. рассказывала, что в прошлом году, что ей перестали платить деньги. Они встретились в 20-х числах сентября, и она сказала, что ей не платят с середины лета и сказала что долг уже составляет 30000. В связи с чем у нее было тяжелое положение, Казова Л.А. не говорила.

Допрошенная в судебном заседании свидетель С.Х., суду показала, что работает в парикмахерской и Казова Л.А. всегда у нее обслуживается. Работая у Е.Б.. она первое время была очень довольна, позже она начала жаловаться на то, что ей не платят, так как у Е.Б.. проблемы в семье, и она работает на нее в долг. Долг составляет 34000 рублей. С Е.Б.. она не знакома. Казова Л.А. живет на <адрес>, с дочкой, сыном и собакой. Каждый у них обеспечивает себя сам. Дочь у нее модель, у сына свой бизнес. По сути обвинения может сказать, что ей известно, что Казова Л.А. взяла деньги.

Допрошенная в судебном заседании свидетель О.В., суду показала, что с подсудимой знакома, т.к. с мужем держит в Черкесском ущелье держат кемпинг уже 6 лет и Казова Л.А. каждый год приезжает к ним отдыхать. В прошлом году она приезжала осенью, заехала 20.09.2011, выехала 27.09.2011. Даты запомнились, т.к. 20 сентября они закрывали сезон, а она приехала, пока она отдыхала, мужу О.В. позвонили и сказали, что у него умерла сестра, и они уехали 25.09 и попросили Казову Л.А. присмотреть за всем. Казова Л.А. приезжала с собакой. Учет отдыхающих они не ведут, раньше вели, сейчас просто списки, так как у них отдыхают каждый год одни и те же люди. Стоимость - 100 руб/сутки с человека.

Допрошенная в судебном заседании свидетель В.В., суду показал, что с подсудимой вместе уже лет 5- 6 отдыхают в одном месте в Черкесском ущелье. В прошлом году она также там отдыхала, приезжала с собакой. Когда именно она приехала, не знает, но он приехал 23.09, она была уже там и как раз хозяин базы уехал на похороны и она осталась за главную. Оплата отдыха составляет 100 рублей в сутки с человека.

Допрошенный в судебном засежании свидетель А.Н., суду показал, что с Казовой Л.А. знаком, т.к. периодически они отдыхают в одном месте в кемпинге. В прошлом году они встречались с 23 по 25 сентября. Даты запомнил, т.к. в том году поехал в кемпинг только один раз в сентябре, и в тот день, когда приехал, хозяин базы уехал на похороны. Казова Л.А. приезжает туда с собакой, иногда с детьми.

Допрошенный в судебном заседании свидетель А.А., суду показал, что с Казовой Л.А. знаком, поскольку работает водителем маршрутки и много лет возит ее на море. Последние два года она стала ездить уже в конце лета, а раньше ездила в начале. В прошлом году он также возил ее - она уехала 20.09, а вернулась 27.09. Она поясняла ему, что стала ездить реже, т.к. хозяйка перестала ей платить.

Кроме того, объективно вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами по делу, исследованными в суде:

- протоколом осмотра места происшествия от 07.10.2011 г., согласно которому 07.10.2011 г. в период времени с 21 ч 45 мин до 22 ч 50 мин осмотрена кв. д. по ул. <адрес>. В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты похищенные Казовой Л.А. денежные средства в сумме 34 000 рублей, диск с записью камеры видеонаблюдения от 07.10.2011 г. (л.д. 8-16);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 25.10.2011 г., согласно которому 25.10.2011 г. в период времени с 10 ч 00 мин до 11 ч 00 мин осмотрены, изъятые в ходе осмотра места происшествия 07.10.2011 г. денежные средства в сумме 34 000 рублей, а именно: купюры достоинством 5000 рублей: аи 2501187, ав 0295593, купюры достоинством 1 000 рублей: сГ 5963094, иС 2666801, зЧ 8827240, ИИ 0857704, ьк 9140748, тв 8390213, мз 2971169, сТ 2871859, сВ 5478899, гВ 0206585, ИИ 0857703, АП 1012686, се 8171116, иа 9725365, бМ 0957554, ИИ 0857701, бТ 9950772, сс 3764220, пТ 6174631, еЗ 5542523, тК 3706099, еК 3124326, гА 8800643, аИ 8321546, которые похитила Казова Л.А. По окончании осмотра вышеуказанные денежные средства признаны вещественными доказательствами и приобщены в качестве таковых к материалам уголовного дела (л.д. 65-71);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 27.10.2011 г., согласно которого 27 10.2011 г. в период времени с 18 ч 00 мин до 20 ч 00 мин осмотрен диск номер 011 330 red 3766, изъятый 07.10.2011 г. в ходе осмотра места происшествия, на котором имеется видеозапись совершенного Казовой Л.А. преступления от 07.10.2011 г.. По окончанию осмотра диск номер 011 330 red 3766 с видеозаписью от 07.10.2011 г. признан вещественным доказательством и приобщен в качестве такового к материалам уголовного дела (л.д. 76-79);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 22.10.2011 г., согласно которого осмотрены, предоставленные потерпевшей Е.Б.. копия свидетельства о государственной регистрации права, копия договора купли - продажи квартиры, копия передаточного акта, подтверждающие наличие у Е.Б.. денежных средств. По окончанию осмотра указанные копии документов признаны вещественными доказательствами и приобщены в качестве таковых к материалам уголовного дела (л.д. 54-61);

- протоколом явки с повинной от 07.10.2011 г., в котором Казова Л.А. изложила обстоятельства совершенного ею хищения денежных средств в сумме 34000 рублей, принадлежащих Б.Б., свою вину в совершенном преступлении признала (л.д. 38-39);

- заключением комиссии экспертов от 20.12.2011 г., согласно которого Казова Л.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психической деятельности не страдала в момент совершения инкриминируемого ей деяния и не страдает в настоящее время. Казова Л.А. могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ей деяния. В применении принудительных мер медицинского характера Казова Л.А. не нуждается (л.д. 143-145).

Суд, исследовав и оценив все доказательства по делу в совокупности, считает, что вина подсудимой Казовой Л.А. установлена только в части предъявленного обвинения, а именно – в части хищения 34000 рублей.

Так, органами предварительного следствия Казовой Л.А. вменено в вину хищение денежных средств в период с конца июля 2011 года по 09.09.2011 года в общей сумме 790000 рублей, которыми распорядилась по собственному усмотрению.

Согласно постановления о привлечении Казовой Л.А. в качестве обвиняемой от 05.12.2011 года, ей в вину было вменено хищение денежных средств у Е.Б.. с конца июля 2011 года по 09 сентября 2011 года в сумме 790000 рублей, а затем 07 октября 2011 в сумме 34000 рублей, всего - 824000 рублей, в крупном размере, действия ее квалифицированы по п. «в» ч. 3 ст.158 УК РФ. Аналогичный объем обвинения содержится в обвинительном заключении от 10.01.2012 года. В качестве доказательств совершения Казовой Л.А. в период с конца июля 2011 года по 09.09.2011 года хищений в общей сумме 790000 рублей органами предварительного следствия представлены явки с повинной Казовой Л.А. от 07.11.2011, в которых она признается о совершенных ею хищениях в сентябре-октябре 2011 года: 12.09.2011, 14.09.2011, 16.09.2011, 19.09.2011, 21.09.2011, 23.09.2011, 26.09.2011, 03.10.2011.

Однако, явки с повинной Казовой Л.А., в которых она признается о совершенных ею хищениях 12.09.2011 г., 14.09.2011 г., 16.09.2011 г., 19.09.2011 г., 21.09.2011 г., 23.09.2011 г., 26.09.2011 г., 03.10.2011 г. не имеют отношения к предъявленному обвинению, в связи с чем вменение в вину Казовой Л.А. на стадии судебного разбирательства хищений денежных средств у Е.Б.. в период с 12.09.2011 г. по 07.10.211 г. года в сумме 790000 рублей противоречит требованиям, предусмотренным ч.1 ст.252 УПК РФ, согласно которых судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.

Кроме того, явки с повинной Казовой Л.А., в которых она признается о совершенных ею хищениях 12.09.2011 г., 14.09.2011 г., 16.09.2011 г., 19.09.2011 г., 21.09.2011 г., 23.09.2011 г., 26.09.2011 г., 03.10.2011 г., суд расценивает критически и считает, что данные явки не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания. Более того, показаниями свидетелей О.В., В.В., А.Н., А.А. достоверно подтверждается отсутствие Казовой Л.А. в период с 20 сентября по 27 сентября 2011 года в городе Краснодаре, т.к. данные свидетели последовательно и непротиворечиво показывают, что в эти даты она отдыхала с ними в кемпинге. Таким образом, суд принимает пояснения Казовой Л.А. в части дачи явок с повинной, что они были даны ею в состоянии заблуждения, т.к. она полагала, что если признается в совершении множества хищений, то данные признания будут свидетельствовать об ее истинном раскаянии и повлияют на более мягкую квалификацию ее действий и впоследствии приведут к снижению наказания.

Потерпевшей Е.Б.. в ходе судебного заседания было заявлено, что сумма 34000 рублей является для нее значительной. Принимая во внимание материальное положение потерпевшей, тот факт, что она не работает, суд считает причиненный ей ущерб в сумме 34000 рублей значительным.

Таким образом, суд полагает, что действия подсудимой необходимо квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, в рамках уголовного дела потерпевшей Е.Б.. заявлен гражданский иск, в котором она просит взыскать с Казовой Л.А. 824000 рублей. Указанная сумма, по пояснениям потерпевшей Е.Б.., сложилась из 34000 рублей - похищенных у нее Казовой Л.А. 07.10.2011 г. и 790000 рублей, похищенных у нее Казовой Л.А. до 07.10.2011 г.

Оценивая имеющиеся в уголовном деле доказательства, суд не находит оснований для удовлетворения гражданского иска. Сумма 34000 рублей, обнаруженная при осмотре квартиры Е.Б.. 07.10.2011 г., изъята из владения Е.Б.. не была. В судебном заседании Е.Б.., пояснила, что денежные средства в сумме 34000 рублей не изымались в ходе осмотра места происшествия и остались у нее дома.

При этом, доказательств хищения Казовой Л.А. 790000 рублей судом не установлено. Потерпевшая Е.Б.. в ходе предварительного и судебного следствия давала противоречивые показания о суммах денежных средств, похищенных у нее Казовой Л.А. Так, согласно постановления о возбуждении уголовного дела от 07.10.2011 г. уголовное дело было возбуждено на основании заявления потерпевшей Е.Б.. и материалов проверки от 07.10.2011 г. (л.д.1) по факту хищения у нее 50000 рублей. Постановление о возбуждении уголовного дела было направлено в адрес потерпевшей, содержание постановления не вызвало возражений у потерпевшей Е.Б... Из Протокола устного заявления от 07.10.2011 (л.д.5-6) следует, что у Е.Б.. с конца июля 2011 года пропало 800000 рублей. В Протоколе осмотра места происшествия от 07.10.2011 (л.д.8-11) указано, что в розовой коробке овальной формы хранились денежные средства в сумме 1800000 рублей, на момент осмотра в коробке обнаружено 580000 рублей. При осмотре квартиры в кладовой была обнаружена коробка «Керхер», в которой находились 34000 рублей. Протокол осмотра места происшествия был подписан участниками следственного действия с участием Е.Б.., которая согласилась с установленными фактами. Из объяснения Е.Б.. от 07.10.2011 (л.д.17) следует, что Е.Б.. в конце июня 2011 года положила в розовую картонную коробку деньги в сумме 1800000 рублей, а в начале сентября она обнаружила, что в коробке находится 1010000 рублей. 07.10.2011 года она и М.Б. положили на тумбу часы со скрытой камерой перед шкафом, в котором находилась коробка с денежными средствами в размере 610000 рублей. Вернувшись примерно через 1 час 30 минут и пересчитав деньги, они обнаружили отсутствие 30000 рублей. Объяснение от 07.10.2011 было подписано Е.Б.., дано ей добровольно, без какого-либо принуждения. Согласно протокола допроса потерпевшей Е.Б.., (л.д.46-49) указано, что она хранила денежные средства в сумме 1800000 в картонной коробке в шкафу, в сентябре обнаружила, что в коробке находится 1010000, поняла, что у нее украли 790000 рублей. Сообщила об этом М.Б., 07.10.2011 года они положили на тумбу часы со скрытой камерой перед шкафом, в котором находилась коробка с денежными средствами. Через полтора часа, вернувшись домой, пересчитав деньги, обнаружила отсутствие 34000 рублей.

В судебном же заседании потерпевшая Е.Б.. показала, что она хранила денежные средства в сумме 1800000 в картонной коробке в шкафу в спальне, в сентябре обнаружила, что в коробке находится 1010000, поняла, что у нее украли 790000 рублей. Сообщила об этом М.Б. 07.10.2011 года они положили на тумбу часы со скрытой камерой перед шкафом, в котором находилась коробка с денежными средствами. Через полтора часа, вернувшись домой, пересчитав деньги, обнаружила отсутствие 34000 рублей.

Оценивая указанные показания Е.Б.., суд пришел к выводу об отсутствии контроля со стороны потерпевшей за расходованием денежных средств. Протоколом осмотра места происшествия от 07.10.2011 года с участием понятых и самой потерпевшей была установлена сумма денег, находящаяся в коробке на 07.10.2011- 614000 рублей: 34000 рублей - денежные средства, похищенные Казовой Л.А., 580000 рублей-оставшиеся денежные средства. По утверждениям Е.Б.. в коробке должна быть сумма 1800000 рублей, в этом случае разница между первоначальной суммой (1800000) и установленной остаточной суммой (614000) составляет 1186000 рублей. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что к денежным средствам, находящимся в коробке, был доступ иных лиц, кроме Казовой Л.А. Данный факт был подтвержден самой Е.Б.., судебном заседании от 20.02.2012 года она показала, что в коробке у нее находились деньги на ежедневные расходы, деньги в эту коробку клали она и ее гражданский муж.

Об отсутствии контроля со стороны Е.Б.. за расходованием денежных средств свидетельствуют и другие ее показания. Е.Б.. в судебных заседаниях показала, что в феврале 2011 года она продала квартиру за 2600000 рублей, которыми распорядилась следующим образом: 450000 рублей дала сестре, 450000 положила на карту, 1000000 рублей- на другую карту, с которой выезжала за границу, 200000 оставила дома в коробке. В конце июня 2011 года 450000 рублей вернула сестра, она сама сняла наличные деньги с банковских карт 1350000 рублей и сумму 1800000 рублей положила в коробку. При этом Е.Б.. не вспоминает о 200000 рублях, которые, с ее слов, ей ранее были положены в эту коробку, как не уточняет она, каким образом распорядилась оставшейся от 2600000 рублей суммой размером в 500000 рублей (450000 + 450000+ 1000000 + 200 000= 2100000).

В связи с чем, суд считает необходимым в удовлетворении гражданского иска – отказать.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимой на условия жизни её семьи.

Казова Л.А. совершила преступление средней тяжести. Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, судом не установлено. При назначении наказания судом также учитываются данные, характеризующие личность Казовой Л.А., которая положительно характеризуется по месту жительства и по прежнему месту работы, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Совокупность вышеперечисленных обстоятельств, приводит суд к убеждению о том, что достижение цели наказания и исправление Казовой Л.А. возможно в условиях без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновной Казову Л.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденную в период испытательного срока сообщать уголовно-исполнительной инспекции об изменении места жительства, работы, один раз в месяц являться в инспекцию на регистрацию.

Срок наказания исчислять с 14.06.2011 года. Меру пресечения – отменить по вступлении приговора в законную силу.

В удовлетворении гражданского иска – отказать.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий