Приговор в отношение Артюхина Е.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 августа 2012 г. г. Краснодар

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Ситников В.Е., при секретаре Каптюшенко Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Кривоножко С.Н., защитника – адвоката АП КК Сиденко А.В., предъявившего удостоверение № 1085, ордер № 523321, обвиняемого Артюхина Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело по обвинению:

Артюхина Е.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Артюхин Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

12 мая 2012 г. Артюхин Е.В., с целью приобретения наркотического средства для личного употребления, произвел перевод 1500 р. через платежный терминал, установленный в магазине «Продукты» расположенный на пересечении улиц <адрес> на неустановленный счет.

В тот же день, в 21 час, в условленном месте, справа от бетонированного столба, в листве у тротуара у дома по ул. <адрес>, Артюхин Е.В. действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления взял оставленный для него полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, т.е. незаконно, приобрел наркотическое средство в крупном размере – смесь (препарат) содержащий метилендиоксипировалерон массой 0,67 гр., которое незаконно хранил при себе.

Тогда же, 12 мая 2012 г. в 22.35 у дома по ул. <адрес> он был задержан сотрудниками полиции, доставлен УПП (Западный округ) УМВД в г. Краснодаре, расположенный по <адрес>, где у него обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду он пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ квалифицированны правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, данные характеризующие личность, влияние назначенного наказание на его исправление.

Артюхин Е.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности. Преступление окончено. Совершено через 8 дней после осуждения Артюхина Е.В. за совершение аналогичного преступления к исправительным работам.

С учетом принципов справедливости наказания, соразмерности его содеянному суд приходит к выводу о том, что исправление Артюхина Е.В. невозможно без изоляции от общества.

Вместе с тем, Артюхин Е.В. вину признал, раскаялся в содеянном. Имеет постоянное место жительства, занимается общественно-полезным трудом.

Это смягчает наказание.

Характеризуется положительно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Артюхина Е.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Советского районного суда г. Краснодара от 04.05.2012 г. из расчета три дня исправительных работ к одному дню лишения свободы и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на семь месяцев в колонии-поселении.

Осужденному Артюхину Е.В. следователь в колонию-поселение самостоятельно.

Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить с момента прибытию осужденного к месту отбытия наказания.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство смесь (препарат) содержащий метилендиоксипировалерон массой 0,67 гр.– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: