Приговор в отношение Юхно М.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 УК РФ – ч.1 ст. 228. 1 УКРФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Краснодар «31»июля 2012г.

Ленинский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего судьи Шипуновой М.Н.

При секретаре: Дорошенко К.Н.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Манаевой А.В.,

Защитника подсудимого Юхно М.В. - адвоката Ткаченко А.В., представившего ордер № 107499, удостоверение № 1183,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Юхно М.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 УК РФ – ч.1 ст. 228. 1 УКРФ, ч. 3 ст. 30 УК РФ – п. «б» ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юхно М.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, когда преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

03.07. 2011г. в 16 часов 00 минут Юхно М.В., находясь на пересечении <адрес> имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, сбыл гражданину И.И., выступающему в роли « покупателя» при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», за оплату в размере 3000 рублей наркотическое средство « N - метилэфедрон», массой 0, 130 грамма, незаконно приобретенное им в неустановленное предварительным следствием время в неустановленном источнике. Однако, Юхно М.В. свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сбытое им гражданину И.И. наркотическое средство « N - метилэфедрон», массой 0, 130 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН РФ по КК.

Он же, 14.10. 2011г. в 21 часов 00 минут, находясь на пересечении <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, сбыл гражданину И.И., выступающему в роли « покупателя» при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», за оплату в размере 3000 рублей наркотическое средство « эфедрон ( меткатинон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень», массой 0, 670 грамм, что составляет крупный размер, незаконно приобретенное им в неустановленное предварительным следствием время в неустановленном источнике. Однако, Юхно М.В. свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сбытое им гражданину И.И. наркотическое средство «эфедрон ( меткатинон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень», массой 0, 670 грамм », было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН РФ по КК.

Он же Юхно М.В., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, в достоверно неустановленное следствием время, в достоверно неустановленном следствием месте, незаконно приобрел у неустановленного следствием источника наркотическое средство фенилацетилиндол [ 1 - ( 1н – индол – 3 –ил) – 2-фенилэталон] и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень массой не менее 3, 110 грамм, что соответствует особо крупному размере в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02. 2006г. № 76 ( в ред. от 11.03. 2011г.) « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», которое незаконно хранил без цели сбыта в домовладении , расположенном по <адрес>

21.10. 2011г. в период времени с 06 часов 55 минут по 10 часов 20 минут по адресу: <адрес>, по месту проживания Юхно М.В., в ходе проведенного санкционированного Ленинским районным судом г. Краснодара обыска, сотрудниками Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю, вышеуказанное наркотическое средство фенилацетилиндол [ 1 – ( 1н-индол – 3 –ил)- 2- фенилэтанол] и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень массой 3, 110 грамм ( согласно заключению эксперта от 02. 11. 2011г.) было обнаружено и изъято сотрудниками РУФСКН РФ по КК

От дачи показания в судебном заседании подсудимый Юхно М.В., воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ отказался. Суд находит его вину установленной.

Допрошенный в судебном заседании свидетель В.Н. пояснил, что он работает оперуполномоченным 2 отдела РУФСНК, и в его должностные обязанности входит проведение оперативных и розыскных мероприятий, направленных на пресечение и предупреждение действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

В июле 2011г. было проведено оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка, в ходе которой покупателем, действовавшим в сотрудничестве, у Юхно было приобретено наркотическое средство за 3000 руб., это происходило на пересечении улиц <адрес>, во второй половине дня. Был досмотрен закупщик И.И., у него ничего не было обнаружено, затем были помечены денежные средства, переданные закупщику, вручен диктофон, все действия проводились в присутствии понятых, все протоколировалось, протоколы подписаны всеми участниками, в том числе и понятыми. Псевдоним закупщика был И.И., после того, как ему вручили деньги, он пошел на пересечение указанных улиц, через некоторое время к нему подъехал Юхно на скутере, они о чем-то побеседовали, после этого И.И. передал Юхно деньги в сумме 3000 руб., а Юхно показал И.И. жестом на скутер, из-под крышки капота в скутере И.И. достал пакет, все это происходило под наблюдением, после этого Юхно уехал, а И.И. подошел к машине сотрудников, добровольно выдал приобретенный у Юхно пакет с наркотическим средством, все было опечатано. Впоследствии прослушивалась аудиозапись разговора между Юхно и И.И., согласно которой речь у них шла именно о приобретении наркотиков.

В октябре 2011г. также была проведена проверочная закупка, и в этот раз И.И. с Юхно договорились о встрече примерно на углу улиц <адрес>, также были помечены и переданы И.И. денежные купюры в сумме 3000 руб., при этом И.И. был досмотрен, при нем ничего незаконного не оказалось, в этот раз Юхно подъехал на встречу на автомобиле, И.И. сел к нему в автомобиль, потом вышел, Юхно уехал, а И.И. подошел к сотрудникам и добровольно передал приобретенный у Юхно пакет с наркотическим веществом, при всех действиях присутствовали понятые, все было задокументировано и подписано всеми участниками ОРМ. Закупка была проведена на сумму 3000 рублей, велась аудиозапись.

У оперативников появилась информация о том, что по месту возможного нахождения Юхно, который был объявлен в розыск, по <адрес> могут храниться наркотические средства и другие предметы, запрещенные в гражданском обороте. Постановлением Ленинского райсуда г. Краснодара было разрешено проведение обыска по указанному адресу, это было в октябре 2011г. Приехав к дому, постучали в калитку, никто не открыл, с помощью сотрудников полиции вошли во двор, постучали в дверь дома, рядом с дверью находится окно, на стук откликнулись родители Юхно, сотрудники наркоконтроля показали через окно свои служебные удостоверения и постановление суда о разрешении производства обыска, при этом объяснили, зачем мы пришли, однако, родители Юхно отказались открывать дверь, в связи с чем было принято решение ее взломать. После этого вошли в дом и провели обыск, по результатам которого в доме было обнаружено и изъято 909000 рублей, 200 евро, 3 удостоверения на имя отца подсудимого, а также 4 пакетика, один из которых с порошкообразным веществом, а три – с веществом растительного происхождения. Все обнаруженное было упаковано и опечатано, составлены соответствующие протоколы, на всех документах имеются подписи участвующих в обыске лиц, в том числе и понятых. Обыск проводился по часовой стрелке, все сотрудники передвигались из комнаты в комнату, во время обыска никто по дому не расходился, были все вместе, в документах также расписались все участники, только родители Ю. отказались от подписи в протоколе, также пакет с веществом растительного происхождения был обнаружен в скутере, который стоял во дворе дома.

04.04.2012 г. около 07 час 00 минут В.Н. принимал участие в проведении обыска, санкционированного судом, по адресу <адрес>. По имевшейся оперативной информации по данному адресу находился разыскиваемый Юхно М.В.. Оперативными сотрудниками и следователем, находившимися в квартире Р.Р. и И.В., были представлены служебные удостоверения и постановление суда на проведение обыска. При проведении обыска по <адрес> в присутствии понятых и участвующих лиц в квартире на первом этаже во второй комнате справа был обнаружен подозреваемый Юхно М.В., который был задержан сотрудниками РУФСКН РФ по КК. Далее в ходе проведения обыска на предмет обнаружения наркотических и психотропных средств в присутствии понятых и адвоката по данному адресу ничего обнаружено и изъято не было. Также следователем был составлен соответствующий протокол, в котором свои подписи поставили понятые, присутствующие лица. Далее задержанный был доставлен в здание РУФСКН по КК для составления протокола о задержании.

Допрошенный в судебном заседании свидетель А.Г. пояснил, что он работает оперуполномоченным РУФСНК, и в его должностные обязанности входит выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Сам он принимал участие в двух проверочных закупках, в ходе которых покупатель под псевдонимом И.И. под контролем сотрудников приобрел у Юхно наркотические средства, первый раз это было в июле 2011г. на углу улиц <адрес>. В присутствии понятых закупщик И.И. был досмотрен, при нем не было ничего обнаружено, ему вручили денежные средства, которые перед этим пометили и переписали номера купюр, также И.И. вручили звукозаписывающее устройство, после этого он созвонился с Юхно, договорился с ним о встрече, через несколько минут на указанное выше место Юхно приехал на мопеде. Лично А.Г. производил видеосъемку встречи Юхно и И.И. из служебного автомобиля, в этом же автомобиле сидели понятые. И.И. подошел к Юхно, передал ему деньги, после этого Юхно показал И.И. на рулевую колонку мопеда. И.И. достал что-то оттуда, что именно, видно не было, но после этого сразу же И.И. вернулся к автомобилю сотрудников и передал добровольно пакет с веществом, пояснив, что приобрел его у Юхно за 3000 рублей, был составлен протокол добровольной выдачи, которые подписан всеми участниками ОРМ, в том числе и понятыми.

В октябре 2011г., на пересечении улиц <адрес> в 21 час, И.И. созвонился с Юхно, они договорились о встрече по указанному адресу, также как и в первом случае в присутствии понятых И.И. был досмотрен, ему вручили помеченные денежные средства в сумме 3000 руб., звукозаписывающее устройство. И.И. отошел от машины сотрудников, но он все время находился в поле зрения. Потом к нему подъехала машина марки Тойота белого цвета, И.И. сел в автомобиль, примерно через 3-5 минут вышел из него и сразу же направился к автомобилю сотрудников, при этом автомобиль, в который садился И.И., сразу же уехал. И.И. добровольно выдал пакет с наркотическим средством, все это происходило в присутствии понятых. Была попытка задержать Юхно, но Юхно свершил наезд на автомобиль сотрудников и скрылся. Было установлено, что Юхно бросил автомобиль и вернулся домой пешком, после этого был проведен обыск.

Допрошенный в качестве свидетеля С.В. пояснил, что он работает ст. оперуполномоченным РУФСНК, и в его должностные обязанности входит выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, розыск лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. 04. 04. 2012 г. около 07 час 00 минут он участвовал в проведении санкционированного судом обыска в <адрес>. По данному адресу по имевшейся оперативной информации находился Юхно М.В., ранее объявленный в розыск. Хозяевам квартиры Р.Р. и И.В. были представлены служебные удостоверения сотрудников РУФСКН РФ по КК, а следователем постановление суда на проведение обыска. Далее при проведении обыска в <адрес> присутствии понятых и участвующих лиц в квартире на первом этаже во второй комнате справа был обнаружен подозреваемый Юхно М.В., который был сотрудниками РУФСКН РФ по КК задержан. В ходе проведения обыска на предмет обнаружения наркотических и психотропных средств в присутствии понятых и адвоката по данному адресу ничего обнаружено и изъято не было. Также следователем был составлен соответствующий протокол, в котором свои подписи поставили понятые, присутствующие лица. Далее задержанный был доставлен в здание РУФСКН по КК для составления протокола о задержании.

Допрошенный в качестве свидетеля В.П. пояснил, что он работает оперуполномоченным РУФСНК, в мои должностные обязанности входит выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, розыск лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. 04.04. 2012 г. около 07 час 00 минут я участвовал в проведении санкционированного обыска по адресу <адрес>. По оперативной информации по данному адресу находился Юхно М.В., который был ранее объявлен в розыск. Хозяевам квартиры Р.Р. и И.В. были представлены служебные удостоверения и постановление суда на проведение обыска. При проведении обыска по <адрес> в присутствии понятых и участвующих лиц в квартире на первом этаже во второй комнате справа был обнаружен подозреваемый Юхно М.В., который был сотрудниками РУФСКН РФ по КК задержан. В ходе проведения обыска на предмет обнаружения наркотических и психотропных средств в присутствии понятых и адвоката по данному адресу ничего обнаружено и изъято не было. Также был составлен соответствующий протокол, в котором свои подписи поставили понятые, присутствующие лица. Далее задержанный был доставлен в здание РУФСКН по КК для составления протокола о задержании

Допрошенный в качестве свидетеля И.А. показал, что в начале июля 2011г. он был в районе улиц <адрес> к нему подошли сотрудники полиции и попросили поучаствовать в следственном действии – контрольной закупке, он согласился. Подошел молодой человек, как позже сказали, его фамилия – И.И., в его присутствии И.И. досмотрели, потом пометили денежные средства, передали И.И., после этого И.И. пошел на встречу. Он видел, как к нему подъехал молодой человек на скутере серебристого цвета, они о чем-то говорили, потом И.И. вернулся, передав сотруднику полиции пакетик с веществом и диктофон, который ему был до этого передан сотрудником полиции вместе с деньгами в сумме 3000 рублей. Потом оформили документы, в которых он и второй понятой, который постоянно находился рядом, подписали.

Допрошенный в качестве свидетеля А.Ю. пояснил, что в октябре 2011г. он находился в магазине в районе улиц <адрес>, когда к нему подошли сотрудники полиции и попросили поучаствовать в следственном действии в качестве понятого, он согласился. В его присутствии и в присутствии еще одного понятого был досмотрен гражданин, которому вручили денежные средства, предварительно их пометив и переписав номера купюр, затем этот гражданин отошел от сотрудников на определенное расстояние, как он понял для встречи с продавцом, стоял он сам около 30 минут, затем к нему подъехал автомобиль белого или серебристого цвета марки Тойота, в который данный гражданин сел, в машине он просидел некоторое время, затем вышел и направился к тому месту, где находился он с сотрудниками, а автомобиль Тойота уехал. Этот гражданин подошел к ним и выдал пакетик с каким-то веществом, все опечатали, составили протокол, и он со вторым понятым расписались в документах.

Допрошенный в качестве свидетеля С.Н. пояснил суду, что в 2011г. сотрудники полиции попросили поучаствовать его в контрольной закупке, он согласился. При нем был досмотрен закупщик, у него ничего не было обнаружено, потом закупщику передали предварительно помеченные денежные средства, после этого закупщик пошел на встречу, он встретился с парнем, который подъехал к нему на скутере, закупщик передал парню деньги, затем что-то забрал с панели скутера, после этого парень на скутере уехал, а закупщик подошел к сотрудникам и передал пакетик с порошкообразным веществом, при этом денег, которые ему были вручены в сумме 3000 руб., у закупщика не было.

Допрошенная в качестве свидетеля Д.А. пояснила, что в октябре 2011г. она была понятой при производстве обыска в доме по <адрес> К ней приехала знакомая из другого города И., они гуляли, рано утром возвращались домой, когда к ним подошли сотрудники полиции в районе <адрес> и попросили поучаствовать в обыске. На автомобиле они с сотрудниками подъехали к дому, в котором предполагалось провести обыск, там, возле ворот стояли сотрудники ОМОН или спецназа, которые перелезли через забор, изнутри открыли калитку. Постучав в дверь, хозяева отказались открывать, и, разговор с ними происходил через окно. Сотрудники полиции показали им свои удостоверения и постановление о производстве обыска, однако, они все равно отказались открывать дверь, поэтому пришлось дверь взломать, после этого в дом первыми зашли сотрудники ОМОн, мужчина в доме, как позже она узнала его фамилию – Юхно, стал бросаться на сотрудников, выражаться нецензурной бранью, кричал, что все документы подделаны. Сотрудники полиции начали обыск, обыскивали все комнаты, которые были в доме, в итоге было найдено около 1 млн. руб., документы, в комнате, служившей то ли кухней, то ли ванной, нашли пакетик с порошкообразным веществом, хозяева дома – мужчина и женщина, утверждали, что это подбросили сотрудники полиции, затем такой же пакетик был обнаружен в мопеде, который стоял во дворе дома, также во дворе дома стоял автомобиль, но его не обыскивали, т.к. Юхно сказал, что у него нет ключей от машины, затем хозяину дома стало плохо, в связи с чем вызвали карету скорой помощи. Свидетель полностью исключает возможность неправомерных действий сотрудников полиции, которые, якобы по мнению родителей подсудимого подкинули наркотики, так как весь обыск производился в присутствии ее и второй понятой, они все время следовали за сотрудниками полиции, а родители Юхно все время провоцировали сотрудников полиции, кричали, что все незаконно.

Свидетель В.С. пояснил, что 21. 10. 2011г. в период времени с 06 часов 55 минут по 10 часов 20 минут с разрешения Ленинского районного суда г. Краснодара им совместно с другими оперативными сотрудниками РУФСКН РФ по КК был произведен санкционированный обыск по адресу: <адрес>, где по имевшейся информации проживал Юхно М.В. В присутствии двух понятых они подошли к домовладению, постучали в калитку, но никто не ответил и не вышел, Тогда они зашли во двор и постучали в дверь дома, где находились хозяева, которым они представились, объяснили цель визита, объявили постановление о разрешении производства обыска, показав его через окно, но хозяева дома отказались открывать дверь, и сказали, что никого в дом не пустят. Тогда дверь была открыта путем взлома. Перед началом обыска участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения обыска. Хозяевам дома – В.Н. и Л.И. предложили добровольно выдать наркотические средства, предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что они ответили, что таковых не имеют. Обыск проводился поэтапно, во время обыска все участвующие лица находились вместе.

Так в ходе обыска в спальне Л.И. в шкафу были обнаружены денежные средства в сумме 909000 рублей и 200 евро, там же в шкафу обнаружили и изъяли три удостоверения на имя В.Н., паспорт на имя И.В., фотографии, паспорт на имя Юхно М.В., водительское удостоверение на имя Юхно М.В. В другой комнате в сумке Л.И. обнаружили и изъяли 6000 рублей, в этой же комнате в шкафу изъяты 3 СИМ – карты. В кухне в шкафу изъята 1000 рублей, полимерный пакетик е с клапан – застежкой с порошкообразным веществом розового цвета. На полу за кухонными шкафами изъяты три прозрачных полимерных пакетика с веществом растительного происхождения. Из паспорта Л.И. изъяли одну купюру достоинством 1000 рублей. Из паспорта Юхно М.В. изъяли свидетельство о регистрации ТС Тойота Марк -2. Во дворе с багажником отделении мопеда Сузуки изъят полимерный пакетик с клапан –застежкой с веществом серо-зеленого цвета. Все обнаруженное и изъятое в ходе обыска было упаковано в полимерные пакеты, горловины которых обмотаны нитью, концы которых опечатаны бумажными бирками с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц. Также в ходе обыска был изъят мопед Сузуки и ключ от автомобиля Тойота с кожаным брелком. По результатам обыска был составлен протокол, в котором расписались участвующие, а Л.И. от подписи отказалась. По поводу изъятых полимерных пакетиков с содержимым в виде порошкообразного вещества, а также вещества растительного происхождения В.Н. и Л.И. пояснили, что не знают, кому это принадлежит.

Свидетель А.О.. пояснил, что 21. 10. 2011г. в период времени с 06 часов 55 минут по 10 часов 20 минут с разрешения Ленинского районного суда <адрес> им совместно с другими оперативными сотрудниками РУФСКН РФ по КК был произведен санкционированный обыск по адресу: <адрес>, где по имевшейся информации проживал Юхно М.В. В присутствии двух понятых они подошли к домовладению, постучали в калитку, но никто не ответил и не вышел. В присутствии понятых они зашли во двор и постучали в дверь дома, где находились хозяева, которым они представились, объяснили цель визита, предъявили постановление о разрешении производства обыска, показав его через окно, но хозяева дома отказались открывать дверь, и сказали, что никого в дом не пустят. Дверь была открыта путем взлома. Перед началом обыска участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения обыска. Хозяевам дома – В.Н. и Л.И. предложили добровольно выдать наркотические средства, предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что они ответили, что таковых у них нет. Обыск проводился поэтапно, во время обыска все участвующие лица находились вместе.

В ходе обыска в спальне Л.И. в шкафу были обнаружены денежные средства в сумме 909000 рублей и 200 евро, там же в шкафу обнаружили и изъяли три удостоверения на имя В.Н., паспорт на имя И.В., фотографии, паспорт на имя Юхно М.В., водительское удостоверение на имя Юхно М.В. В другой комнате в сумке Л.И. обнаружили и изъяли 6000 рублей, в этой же комнате в шкафу изъяты 3 СИМ – карты. В кухне в шкафу изъята 1000 рублей, полимерный пакетик е с клапан – застежкой с порошкообразным веществом розового цвета. На полу за кухонными шкафами изъяты три прозрачных полимерных пакетика с веществом растительного происхождения. Из паспорта Л.И. изъяли одну купюру достоинством 1000 рублей. Из паспорта Юхно М.В. изъяли свидетельство о регистрации ТС Тойота Марк -2. Во дворе с багажником отделении мопеда Сузуки изъят полимерный пакетик с клапан –застежкой с веществом серо-зеленого цвета. Все обнаруженное и изъятое в ходе обыска было упаковано в полимерные пакеты, горловины которых обмотаны нитью, концы которых опечатаны бумажными бирками с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц. Также в ходе обыска был изъят мопед Сузуки и ключ от автомобиля Тойота с кожаным брелком. По результатам обыска был составлен протокол, в котором расписались участвующие, а Л.И. от подписи отказалась. По поводу изъятых полимерных пакетиков с содержимым в виде порошкообразного вещества, а также вещества растительного происхождения В.Н. и Л.И. пояснили, что не знают, кому это принадлежит.

Свидетель В.Н. пояснил суду, что 21. 10. 2011г. к ним во двор дома по <адрес> постучали, не представились, удостоверения и постановление об обыске не показывали, сказали что, если не откроем - будет «штурм». С ним находилось двое работников в камуфляжной форме, остальные разбрелись по дому. Вещи были грубо выброшены, все разбрасывалось. Найденные пакеты с растительным веществом на кухне, сотрудники полиции подбросили. На улице во дворе дома в мопеде тоже нашли пакет. Мопед принадлежит сыну, который проживает по другому адресу. Найденные деньги, сим - карты принадлежат ему и его жене Л.И. Сын не имеет ключей от дома и находится в доме только в присутствии родителей. Также сотрудниками, производившими обыск, были причинены телесные повреждения хозяевам дома. По данному факту Ю. обращались в суд с заявлением о незаконности произведенного обыска, а также правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников полиции, превысивших свои должностные полномочия. Суд отказал в удовлетворении заявления о признании обыска незаконным. Свидетель Л.И. дала суду аналогичные показания. Свидетели – родителя подсудимого – полагают, что их сын не виновен.

Помимо показаний допрошенных свидетелей вина подсудимого подтверждается показаниями свидетеля И.И., который согласно справке о смерти скончался 18.01.2012 года.

Согласно его показаний, он дал свое добровольное согласие оказать содействие органам ФСКН России в изобличении противоправной деятельности связанной с незаконным оборотом наркотиков, мужчины по имени М.В. (фамилии которого он не знает), проживающего в г. Краснодаре, а именно участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении последнего, в качестве «покупателя» наркотических средств. Указанного человека он знает, поскольку его с ним познакомил его друг Л. по прозвищу Ш.» в 2010 году. Несколько раз они с «Л.» ездили к М.В. в целях приобретения наркотика, а именно «солей, спайса». 03 июля 2011 года, он созвонился с оперативным сотрудником и пояснил, что несколько дней назад он встретил своего знакомого по имени М.В. в г.Краснодаре, в ходе разговора с ним он предложил приобрести у него «кристаллиус» за 3000 (три тысячи) рублей. Так же он пояснил, что для приобретения наркотиков он может позвонить на его номер телефона В течении недели они с ним созванивались, на предложения М.В. о покупке у него наркотические средства он отказывался, поясняв при этом, что у него нет денег, как только появятся деньги он приобретет у него наркотические средства, на что М.В. дал своё согласие. Примерно в 14 часов он на <адрес> встретился с оперативными сотрудниками и рассказал создавшуюся ситуацию. В присутствии сотрудников наркоконтроля, он позвонил по вышеуказанному номеру телефона М.В. и договорился о предстоящей сделке. М.В. пояснил, что он должен подойти к нему на пересечении улиц <адрес> и принести с собой 3000 (три тысячи) рублей. После этого в присутствии участвующих лиц на пересечении <адрес> сотрудники наркоконтроля провели его личный досмотр, в ходе проведения которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. По данному факту сотрудники наркоконтроля составили соответствующий документ, в котором он и присутствующие поставили свои подписи. Далее сотрудники в присутствии присутствующих сверили денежные средства с их светокопиями в сумме 3000 (три тысячи) рублей, которые передали ему с диктофоном, номера денежных купюр на светокопиях и номера денежных совпали. По данному факту сотрудники составили соответствующий документ, в котором он и присутствующие расписались. Далее он пешком направился на место встречи с М.В., а именно на противоположной стороне от здания т/к «Стройград», на пересечении улиц <адрес>. Там он встретился с М.В., который сидел за рулём скутера серебристого цвета, передал М.В. денежные средства в сумме 3000 (три тысячи) рублей используемые для проверочной закупки, после чего М.В., предложил ему забрать полимерный пакетик, который торчал в ручке его скутера. После непродолжительной беседы, он попрощался с М.В. и прошел на пересечение <адрес>, где с участием присутствующих лиц выдал записывающее устройство, используемое в мероприятии, также добровольно выдал сотрудникам полиции полимерный пакет с клапан-застежкой с порошкообразным веществом светлого цвета, приобретенное за сумму 3000 (три тысячи рублей) у М.В.. Выданные им предметы и вещества, с участием двух присутствующих лиц, были упакованы в полимерный пакет, на который наклеена бирка с пояснительными текстами и оттисками печати «Для пакетов» РУФСКН РФ по КК, на которых расписался он и остальные участвующие, по данному факту сотрудники полиции составили соответствующие материалы. После чего, тамже сотрудники наркоконтроля при участии двух присутствующих лиц провели его личный досмотр, в ходе которых ничего обнаружено и изъято не было. Затем, в присутствии него и остальных участвующих, был составлен соответствующий материал. После чего, его пригласили проехать в здание РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, для дачи объяснений (т.д.1, л.д.50-51). 14 октября 2011 года он был привлечен сотрудниками РУФСКН РФ по Краснодарскому краю с его добровольного согласия к участию в проверочной закупке, в качестве покупателя наркотических средств у Юхно М.В., по имевшейся договоренности о приобретении у него наркотического средства синтетического происхождения, так как ему было достоверно известно, что он причастен к их сбыту, и ранее он приобретал у него наркотик, который на жаргоне наркозависимых лиц называют «Соли», «Порох», по цене 3000 (три тысячи) рублей за один пакетик, в котором со слов Юхно находилось около двух разовых доз. Юхно пользовался сотовым телефоном с абонентским номером и М.В. говорил, что для приобретения наркотика он может позвонить на его номер телефона. Так 14 октября 2011 года в вечернее время в присутствии сотрудников наркоконтроля он позвонил по вышеуказанному номеру телефона Юхно М. и договорился о предстоящей сделке. М.В. пояснил, что примерно в 20 часов 30 минут он будет ждать его на пересечении улиц <адрес>. После этого в присутствии участвующих лиц сотрудники наркоконтроля провели его личный досмотр, в ходе проведения которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денег обнаружено и изъято не было. По данному факту сотрудники наркоконтроля составили соответствующий документ, в котором он и присутствующие поставили свои подписи. Далее сотрудники в присутствии присутствующих сверили денежные средства с их светокопиями в сумме 3000 (три тысячи) рублей, номера денежных купюр на светокопиях и номера денежных купюр совпали, после чего деньги вручили ему, также ему вручили записывающее устройство. По данному факту сотрудники составили соответствующий документ, в котором он и присутствующие расписались. Далее он подошел на угол улиц <адрес> где он встретился с Юхно М., который находился за рулём автомобиля «Тойота» белого ивета регион, он сел к нему в машину, в ходе разговора он передал Юхно М. денежные средства в сумме 3000 (три тысячи) рублей, врученные ему ранее сотрудниками наркоконтроля, используемые для проверочной закупки. После чего Юхно М передал ему полимерный пакет с клапан застежкой с порошкообразным веществом белого цвета. После непродолжительной беседы он, попрощавшись с Юхно М., вышел из машины и, дождавшись пока Юхно М. уедет, подошел к сотрудникам наркоконтроля, которые сидели в машине на противоположной стороне улицы, где с участием присутствующих лиц он выдал записывающее устройство, используемое в мероприятии, так же добровольно выдал сотрудникам полиции полимерный пакет с клапан застежкой с веществом белого цвета, приобретенное за сумму 3000 (три тысячи) рублей у Юхно М. Выданные им предметы и вещества, с участием двух присутствующих лиц, были упакованы в полимерные пакеты, которые опечатали бирками с пояснительным текстом и оттиском печати «Для пакетов» РУФСКН РФ по КК, на которых расписался он и остальные участвующие. По результатам проведенных действий сотрудники полиции составили соответствующие материалы. После чего, там же сотрудники наркоконтроля при участии двух присутствующих лиц провели его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, по результатам личного досмотра составили соответствующий акт. После чего, его пригласили проехать в здание РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, для дачи объяснений (т.д.1 л.д.160).

В ходе судебного заседания также были оглашены показания свидетеля Г.В. согласно которых 14 октября 2011 года, около 19 час 00 мин, он находился на привокзальной площади вокзала Краснодар 1, где к нему подошли сотрудники РУФСКН РФ по Краснодарскому краю и пригласили поучаствовать в качестве присутствующего лица, уполномоченного заверить действия сотрудников и лиц, участвующих при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в г. Краснодаре, на что он согласился. После чего он, второй присутствующий и сотрудники наркоконтроля на служебном автомобиле направились на пересечение улиц <адрес>. Далее, около 20 часов 00 минут в <адрес> он, второй присутствующий и сотрудники наркоконтроля встретились с мужчиной, который представился как И.И.. Примерно в 20 часов 05 минут в присутствии него, второго понятого сотрудники наркоконтроля провели личный досмотр И.И., в ходе проведения которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, и денег обнаружено и изъято не было. По данному факту сотрудники наркоконтроля составили соответствующий документ, в котором он, второй присутствующий и И.И., поставили свои подписи. Далее сотрудники в присутствии него, второго присутствующего и И.И. сверили денежные средства с их светокопиями в сумме 3000 (три тысячи) рублей, номера денежных купюр на светокопиях и номера денежных купюр совпали. После деньги в сумме 3000 (три тысячи) рублей вручили И.И., также И.И. вручили записывающее устройство. По данному факту сотрудники составили соответствующие документы, в которых он, второй понятой и И.И. расписались. Примерно в 20 часов30 минут на телефон И.И. поступил звонок, после которого он пояснил, что через двадцать минут по договоренности с Юхно М.В. на пересечении <адрес> к дому приедет Юхно М.В. и привезет наркотик. Далее И.И. отошел на угол дома , расположенного на пересечении <адрес>, а он, второй присутствующий и сотрудники наркоконтроля остались наблюдать за И.И., держа его в поле зрения. Примерно через 20 минут на <адрес> к дому подъехал автомобиль «Тойота» белого цвета регион, в него сел И.И., за рулем находился молодой парень, на вид 30-35 лет. Примерно через три минуты И.И. вышел из автомобиля, а парень по имени Юхно М.В. уехал. После того, как машина Юхно М.В. удалилась, И.И. подошел к ним, где в его присутствии, присутствии второго присутствующего И.И.. добровольно выдал записывающее устройство и полимерный пакет с клапан застежкой с порошкообразным веществом белого цвета, как он пояснил приобретенное за сумму 3000 (три тысячи) рублей у парня по имени Юхно М.В., приезжавшего на место встречи на автомобиле «Тойота» регион. Выданный И.И. полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета, был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловину которого опечатали биркой с пояснительным текстом и оттиском печати «Для пакетов» РУФСКН РФ по КК, на которой расписался он, второй присутствующий и И.И. По данному факту сотрудники составили соответствующий документ, в котором он и второй присутствующий, а также И.И. расписались. После чего, там же сотрудники наркоконтроля при нем и втором присутствующем провели личный досмотр И.И., в ходе проведения которого, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Затем, в присутствии него и остальных участвующих, был составлен соответствующий материал, в котором он, второй присутствующий, И.И.. расписались (т.д.1 л.д.179).

Объективно вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами, исследованными в суде, а именно:

- заключением эксперта от 15.08. 2011г., согласно которому порошкообразное вещество светло-желтого цвета из бумажного свертка белого цвета, является наркотическим средством N - метилэфедрон и его производные за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень. Масса наркотического средства – N –метилэфедрон и его производные за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, составляет 0, 080 грамма ( с учетом израсходования определенного количества вещества при проведенных ранее исследованиях) (т. 1 л.д. 44-45);

- протоколом осмотра предметов и документов от 21.09. 2011г., согласно которому были осмотрены предметы, изъятые в ходе проведения оперативно –розыскного мероприятия от 03.07. 2011г., а именно: прозрачный пакет из полимерного материала, в котором находится бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета ( которое согласно заключению эксперта от 15.08. 2011г. является наркотическим средством) и две бумажные бирки с пояснительными текстами; прозрачный пакет из полимерного материала, в котором находится полимерный пакет с клапан – застежкой, и в котором находился образец вещества и бумажная бирка ( т. 1 л.д. 60);

-вещественные доказательства : наркотическое средство – N – метилэфедрон и его производные за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, составляет 0, 130 грамма, полимерный пакет с клапан-застежкой и две первоначальные бумажные бирки, находящиеся в опечатанном полимерном пакете, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Краснодарскому краю ( т. 1 л.д. 63).

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 20.09. 2011г., которым установлено, что внутри бумажного конверта находится диск СD- R, на диске имеется надпись, читаемая как «2/ 2989 от 07.07. 2011г. рассекречено № ОС /216 – 4058 15.07. 11» ( т. 1 л.д. 72-74).

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 20.09. 2011 г., установлено DVD- R диск, на диске имеются надписи 2 -/2970от -4/07/2011г. рассекречено . ( т. 1 л..д. 72 – 74).

-протоколом предъявления для опознания по фотографии от 14.09. 2011г., согласно которому, в присутствии двух понятых, свидетель И.А., участвовавший 03.07. 2011г. в качестве присутствующего лица при проведении ОРМ « проверочная закупка», опознал Юхно М.В., как человека, сбывшего наркотическое средство И.И. ( т. 1 л.д. 68-71).

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 13.09. 2011г., согласно которому, в присутствии двух понятых, свидетель С.Н., участвовавший 03.07. 2011г. в качестве присутствующего лица при проведении ОРМ « проверочная закупка», опознал Юхно М.В., как человека, сбывшего наркотическое средство И.И. ( т. 1 л.д. 64-67).

- справкой об исследовании от 11.07. 2011г., согласно которой порошкообразное вещество светло-желтого цвета, « добровольно выданное покупателем при проведении 03.07. 2011г. ОРМ « проверочная закупка» в г. Краснодаре в отношении неустановленного лица по имени М.В., является наркотическим средством N - метилэфедрон и его производные за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень. Масса наркотического средства – N - метилэфедрон и его производные за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, составила 0, 130 грамма ( т. 1 л.д. 35-36);

-актом досмотра физического лица, выступающего в роли « покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» от 03.07. 2011г., которым подтверждается, что у И.И., выступающего в роли « покупателя» наркотических средств при проведении оперативно –розыскного мероприятия, до проведения оперативно – розыскного мероприятия « проверочная закупка», запрещенных предметов, веществ, денежных средств и наркотических средств не обнаружено ( т. 1 л.д. 12);

-актом осмотра пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в оперативно – розыскном мероприятии « проверочная закупка» в роли « покупателя» от 03.07. 2011г., в ходе которого была осуществлена пометка денежных средств в сумме 3000 рублей, а именно: два билета Банка России номиналом 1000 рублей каждый, имеющие серии и номера: в Я 3103689; хЧ 4942858; один билет Банка России номиналом 500 рублей, имеющий серию и номер: нЕ 6523142 и пять билетов Банка России номиналом по 100 рублей каждый, имеющие серии и номера: ИХ 5204939; ЗК 7949725; ЗМ 5878101; ЬЭ 8516108; ИЕ 7521221. Пометка денежных средств осуществлялась путем переписи номиналов, серий и номеров купюры в акт осмотра и пометки. Также, были предоставлена светокопия денежных средств и денежные средства были переданы И.И. для использования, при проведении оперативно –розыскного мероприятия ( т. 1 л.д. 13-15);

-актом досмотра физического лица, выступающего в роли « покупателя» при проведении оперативно – розыскного мероприятия « проверочная закупка» от 03.07. 2011г., которым подтверждается что у И.И., выступающего в роли « покупателя» наркотических средств при проведении оперативно –розыскного мероприятия « проверочная закупка», запрещенных предметов, веществ, денежных средств и наркотических средств не обнаружено ( т. 1 л.д. 18).

-актом добровольной выдачи предметов ( средств, вещей и т. п.) в том числе запрещенных к свободному обороту, лицом, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии « проверочная закупка» в роди « покупателя» от 03.07. 2011г., которым подтверждается, что И.И. в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал сотрудникам РУФСКН России по Краснодарскому краю один полимерный пакет с клапан-застежкой с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом он пояснил, что данный полимерный пакет с веществом он приобрел у М.В. за 3000 рублей и со слов М.В. порошкообразным веществом светлого цвета является наркотическое средство ( т. 1 л.д. 17);

-актом проведения оперативно –розыскного мероприятия « проверочная закупка» от 03.07. 2011г., которым подтверждается, что сотрудниками ОС РУФСКН России по Краснодарскому краю 03.07. 2011г. проведено оперативно –розыскное мероприятие « проверочная закупка» в отношении Юхно М.В., 16. 10. 1983г. рождения ( т. 1 л.д. 32-34);

-актом оперативно – розыскного мероприятия « наблюдение» от 03.07. 2011г., которым подтверждается, что сотрудниками ОС РУФСКН России по Краснодарскому краю 03.07. 2011г. проведено оперативно –розыскное мероприятие « наблюдение», в результате которого в период времени с 15 часов 05 минут до 15 часов 28 минут проводилось наблюдение за И.И., выступающим в роли « покупателя» наркотических средств у Юхно М.В., ДД.ММ.ГГГГ. рождения ( т. 1 л.д. 27);

-заключением эксперта от 21.11. 2011г. , согласно которому порошок, представленный на исследование, является наркотическим средством « эфедрон ( меткатинон) и его производные за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень». Масса наркотического средства - « эфедрон ( меткатинон) и его производные за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, составляет 0, 57 грамма. Согласно справке об исследовании эксперта от 15. 10. 2011г. всего было добровольно выдано 0, 67 грамма наркотического средства « эфедрон ( меткатинон) и его производные за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень ( т. 1 л.д. 151-154);

- протоколом осмотра предметов и документов от 15. 12. 2011г., согласно которому были осмотрены предметы, изъятые в ходе проведения оперативно -розыскного мероприятия от 14. 10. 2011г., а именно полимерный пакет, содержащий полимерный пакетик с порошкообразным веществом ( которое согласно заключению эксперта от 21. 11. 2011г. является наркотическим средством) ( т. 1 л.д. 184-187);

- вещественным доказательством – наркотическое средство - « эфедрон» ( меткатинон) и его производные за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, массой 0, 67 грамма в полимерном пакете, в котором находятся две первоначальные бумажные бирки, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Краснодарскому краю ( т. 1 л.д. 189);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 21. 11. 2011г., которым установлен диск CD- R, на диске имеются в том числе надписи, читаемые как « 2/3193 17/10/11 Рассекречено от 18. 10. 2011г.» ( т. 1 л.д. 165-166);

-справкой об исследовании от 15. 10. 2011г. , согласно которой порошок, представленный на исследование, является наркотическим средством « эфедрон ( меткатинон) и его производные за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень. Масса наркотического средства « эфедрон ( меткатинон) и его производные за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень» составила 0, 67 грамма ( т. 1 л.д. 113-115);

-актом досмотра физического лица, выступающего в роли « покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» от 14. 10. 2011г., которым подтверждается, что у И.И., выступающего в роли « покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия, до проведения оперативно- розыскного мероприятия « проверочная закупка», запрещенных предметов, веществ денежных средств и наркотических средств не обнаружено ( т. 1 л.д. 94);

-актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии « проверочная закупка в роли « покупателя» от 14. 10. 2011г., в ходе которого была осуществлена пометка денежных средств в сумме 3000 рублей, а именно три билета Банка России номиналом 1000 рублей каждый, имеющие серии и номера: иЗ 9890968; НП 7230323; чТ 7482876. Пометка денежных средств осуществлялась путем переписи номиналов, серий и номеров купюры в акт осмотра и пометки. Также, была предоставлена светокопия денежных средств и денежные средства были переданы И.И. для использования, при проведении оперативно-розыскного мероприятия ( т. 1 л.д. 95).

-актом добровольной выдачи предметов ( средств, вещей и т.п.) в том числе запрещенных к свободному обороту, лицом, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии « проверочная закупка» в роли « покупателя» от 14. 10. 2011г., которым подтверждается, что И.И. в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал сотрудникам РУФСКН России по Краснодарскому краю один полимерный пакет с клапан-застежкой с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом он пояснил, что наркотическое средство, находящееся в полимерном пакете с клапан-застежкой, он приобрел 14. 10. 2011г. за 3000 рублей у Юхно М.В. ( т. 1 л.д. 97);

-актом досмотра физического лица, выступающего в роли « покупателя» при проведении оперативно – розыскного мероприятия « проверочная закупка» от 14. 10. 2011г., которым подтверждается, что у И.И., выступающего в роли « покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка», запрещенных предметов, веществ, денежных средств и наркотических средств не обнаружено ( т. 1 л.д. 99);

-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» от 14. 10. 2011г. которым подтверждается, что сотрудниками ОС РУФСКН России по Краснодарскому краю 14. 10. 2011г. проведено оперативно-розыскное мероприятие « проверочная закупка» в отношении Юхно М.В., 16. 10. 1983г. рождения ( т. 1 л.д. 116-117);

-актом оперативно – розыскного мероприятия « наблюдение» от 14. 10. 2011г., которым подтверждается, что сотрудниками ОС РУФСКН России по Краснодарскому краю 14. 10. 2011г. проведено оперативно –розыскное мероприятие « наблюдение», в результате которого в период времени с 20 часов 35 минут до 21 часа 05 минут проводилось наблюдение за И.И., выступающего в роли « покупателя» наркотических средств у Юхно М.В., 16. 10. 1983г. рождения ( т. 1 л.д. 118);

-протоколом обыска от 21. 10. 2011г., согласно которому сотрудниками полиции в присутствии понятых в ходе обыска по адресу: <адрес>, а именно в доме, в котором проживал Юхно М.В., были обнаружены и изъяты: в кухне в шкафу полимерный прозрачный пакет с клапан – застежкой с порошкообразным веществом розового цвета; на полу за кухонным шкафом три прозрачных полимерных пакетика с клапан –застежкой, внутри каждого из которых находится вещество растительного происхождения светло-зеленого цвета; во дворе в мопеде « Сузуки» в багажном отсеке прозрачный полимерный пакетик с клапан-застежкой с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Все обнаруженное и изъятое упаковано в прозрачные полимерные пакеты, горловины которых опечатаны бирками ( т. 1 л.д. 130-136);

-заключением эксперта от 02. 11. 2011г., согласно которому измельченные вещества серо-зеленого цвета растительного происхождения массами 0, 720 г., 0, 870 г., 0, 670 г., представленные на экспертизу в четырех полимерных пакетах, каждый из которых с клапан-замком в верхней части, упакованные в двух пакетах, являются наркотическим средством, именуемым фенилацетилилиндол [ 1- (1Н –индол-3-ил)-2-фенилэтанон ] и его производные, за исключением производных, включенных в самостоятельный перечень. Общая суммарная масса наркотического средства фенилацетилилиндол [ 1- (1Н –индол-3-ил)-2-фенилэтанон ] и его производные, за исключением производных, включенных в самостоятельный перечень, находящегося в четырех полимерных пакетах, составляет 3, 110г. Порошкообразное вещество светло-розового цвета, представленное на экспертизу в полимерном пакете с клапан –замком в верхней части, упакованном в пакете, является наркотическим средством, именуемым эфедрон ( меткатинон) и его производные, за исключением производных, включенные в качестве самостоятельных позиций в перечень. Масса наркотического средства эфедрон ( меткатинон) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, составила 0, 110 г. ( т. 1 л.д. 142-144);

-протоколом осмотра предметов и документов от 15. 12. 2011г., согласно которому были осмотрены предметы, изъятые в ходе проведения обыска 21. 10. 2011г., а именно: полимерный пакетик с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта от 02. 11. 2011г. является наркотическим средством; три полимерных пакетика с веществом растительного происхождения ( которое согласно заключению эксперта от 02. 11. 2011г. является наркотическим средством ( т. 1 л.д. 184-187).

-вещественным доказательством: наркотическим средством фенилацетилилиндол [ 1- (1Н –индол-3-ил)-2-фенилэтанон] и его производные, за исключением производных, включенных в самостоятельный перечень, массой 3, 110 грамма в четырех полимерных пакетах; наркотическое средство эфедрон ( меткатинон) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, массой 0, 110 г. в полимерном пакете. Данные наркотические средства хранятся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН по Краснодарскому краю ( т. 1 л.д. 188-189);

-протоколом обыска от 04.04. 2012г., согласно которому сотрудниками полиции в присутствии понятых в ходе обыска по адресу: <адрес> был обнаружен и задержан находящийся в розыске Юхно М.В., ДД.ММ.ГГГГ. рождения ( т. 1 л.д. 218-220);

Оценив в совокупности добытые по делу доказательства, суд пришел к выводу о доказанности вины Юхно М.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений, его деяния правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 2 п. б ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст.228 УК РФ, так как Юхно совершил. покушение на незаконный сбыт наркотических средств, когда преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупной размере, когда преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.

К показаниям свидетелей В.Н. и Л.И. суд относится критически, так как они являются родителями подсудимого, и их объяснения направлены на освобождение Юхно М.В. от уголовной ответственности. Показания родителей Юхно полностью опровергаются показаниями сотрудников полиции, проводивших обыск, показаниями понятой, участвовавшей в обыске. Суду не представлено доказательств того, что понятая при обыске в доме Юхно была заинтересована в исходе дела. Кроме того, в ходе обыска в доме родителей Юхно была обнаружена и изъята приобщенная к материалам дела денежная купюра достоинством 1000 руб. с номером НП 7230323, полностью совпавшая с купюрой, полученной Юхно от И.И. за наркотические средства при проведении ОРМ «проверочная закупка» от 03.07.2011 года.

Вина Юхно М.В. доказана совокупностью собранных по делу доказательств, которые носят последовательный, непротиворечивый характер и согласуются между собой.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Юхно М.В. совершил тяжкие и особо тяжкое преступления, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит ( т. 1 л.д. 199, 202).

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие у Юхно М.В. на иждивении малолетнего ребенка, 05.05. 2009г. рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Юхно совершил преступление в период испытательного срока.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть совершенных преступлений, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Юхно М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных :

ч. 3 ст. 30УК РФ – ч.1ст. 228. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы,

ч. 3 ст. 30 УК РФ – п. «б» ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы со штрафом в размере 300000 (триста тысяч) рублей без ограничения свободы,

ч.2ст.228УКРФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом 200000 (двести тысяч) рублей. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить 9 (девять) лет лишения свободы со штрафом 400000 (четыреста тысяч) рублей без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Абинского районного суда Краснодарского края от 24.03.2011 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначить к отбытию 10 (десять) лет лишения свободы со штрафом 400 000 (четыреста тысяч) рублей без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Юхно М.В. оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания с 04.04. 2012г.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – N – метилэфедрон и его производные за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, составляет 0, 130 грамма, полимерный пакет с клапан-застежкой и две первоначальные бумажные бирки, находящиеся в опечатанном полимерном пакете ( т. 1 л.д. 63); наркотическое средство - « эфедрон» ( меткатинон) и его производные за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, массой 0, 67 грамма в полимерном пакете, в котором находятся две первоначальные бумажные бирки ( т. 1 л.д. 189); наркотическое средство фенилацетилилиндол [ 1- (1Н –индол-3-ил)-2-фенилэтанон] и его производные, за исключением производных, включенных в самостоятельный перечень, массой 3, 110 грамма в четырех полимерных пакетах; наркотическое средство эфедрон ( меткатинон) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, массой 0, 110 г. в полимерном пакете, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН по Краснодарскому краю ( т. 1 л.д. 188-189), уничтожить, денежную купюру в 1000 руб. с номером НП7230323 – вернуть по принадлежности.

Документы, а именно паспорт на имя И.В., Юхно М.В., удостоверения на имя В.Н., водительское удостоверение на имя Юхно М.В., ключи от автомобиля и технический паспорт на автомобиль Тойота, 3 –СИМ карты «Билайн», деньги в сумме 909000 рублей, 200 ЕВРО, 6000 рублей, 1000 руб. с номером – возвратить В.Н., арест с денежных средств, наложенный постановлением Октябрьского суда г. Краснодара, снять.

Вещественные доказательства диск СD- R ( «2/ 2989 от 07.07. 2011г. рассекречено ), диск DVD- R ( 2 -/2970от -4/07/2011г. рассекречено ( т. 1 л.д. 73), диск CD- R, ( 2/3193 17/10/11 рассекречено от 18. 10. 2011г.) ( т. 1 л.д. 165-166) хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным- в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника, отказаться от помощи защитника, ходатайствовать о назначении защитника в порядке, предусмотренном УПК РФ.

Председательствующий: