П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Краснодар 1 августа 2012 года Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Лоншаков Г.Н. с участием государственного обвинителя : Манаевой А.В. подсудимого: Кирик А.С. защитника: Кулешовой Е.П., представившей удостоверение № 638, ордер № 624082 при секретаре Бобрышевой Ю.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению КИРИК А.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кирик А.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Кирик А.С. в 18 часов 00 минут 04.06.2012 года, заранее договорившись с лицом дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о приобретении в условленном месте наркотического средства - смеси (препарата) производного (З-Бутаноил - 1 -метилиндол (1-(1-метил - 1Н- индол-3-ил) бутан -1-он) в крупном размере, перевел через терминал, установленный в продуктовом магазине, расположенном по <адрес>, денежные средства в размере 3000 рублей. После чего, 04.06.2012 года в вечернее время, более точное время не установлено, у дома № по улице <адрес>, взял оставленный ему лицом дело в отношении которого выделено в отдельное производство полиэтиленовый пакетик, с наркотическим средством - смесью (препаратом) производного (З-Бутаноил -1 - метилиндол (1-(1-метил - 1Н- индол-3-ил) бутан -1-он), то есть незаконно, без цели сбыта для личного употребления, приобрел наркотическое средство - смесь (препарата) производного (3- Бутаноил - 1 -метилиндол (1-(1-метил - 1Н- индол-3-ил) бутан -1-он) массой не менее 0,11 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе. 05.06.2012 года около 00 часов 30 минут Кирик А.С. был задержан сотрудниками полиции около дома № по <адрес> и препровожден в УПП № ОП (Западный округ) У МВД России по г. Краснодару, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра, проводимого в период времени с 01 часа 20 мин. до 01 часа 40 минут 05.06.2012 года сотрудниками полиции в носке, надетом на его правую ногу, был обнаружен и изъят принадлежащий Кирик А.С. полиэтиленовый пакетик, с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, являющимся согласно заключения эксперта, наркотическим средством - смесью (препарата) производного (З-Бутаноил - 1 -метилиндол (1-(1 -метил - 1Н- индол-3-ил) бутан -1-он), массой 0,11 грамм, что согласно Постановлениям Правительства РФ № от 07.02.2006г., № 882 от 30.10.2010 и со списком 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.98 г (с изменениями постановления Правительства РФ №144 от 22.02.2012 г «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров») признается наркотическим средством в крупном размере. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Кирик А.С. заявил о своём полном согласии с предъявленном ему обвинением и в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор им не может быть обжалован по основаниям предусмотренным п.1.ст.379 УПК РФ. Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, что подтверждается доказательствами собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Кирик А.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого положительно характеризуемого по месту работы и жительства, что к уголовной ответственности он привлекается впервые в содеянном раскаялся. При назначении наказания учитываются фактические обстоятельства дела, влияние его на осужденного и суд считает, что цели наказания, а также исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: КИРИК А.С. признать виновным в совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей. Меру пресечения Кирик А.С. в виде подписки и надлежащем поведение отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство смесь (препарата) производного (З-Бутаноил - 1 -метилиндол (1-(1 -метил - 1Н- индол-3-ил) бутан -1-он), массой 0,11 грамм – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Краснодарского краевого суда через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, отказаться от защитника, что в случае неявки приглашенного защитника, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры к назначению защитника по своему усмотрению и что суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, суд вправе взыскать с осужденного. Председательствующий: