Дело №1-538/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1 августа 2012 г. г. Краснодар
Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Капранов В.В.
с участием государственного обвинителя Карпенко Ж.А.
подсудимого Чайка А.В.
защитника Рыловой И.В. представившей ордер № 96836
при секретаре Петровской Г.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЧАЙКА А.В. <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чайка А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Чайка А.В. 14.06.2012 года находясь <адрес>, боле точное место дознанием не установлено, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – марихуану, которое незаконно хранил при себе. 14.06.2012 года около 16 час.40 мин. Чайка А.В. был задержан работниками полиции на пересечении <адрес> и был доставлен в ОП «Западный» УМВД России по гор. Краснодару расположенное <адрес>, где в ходе его личного досмотра в левом кармане его джинсовых брюк был обнаружен и изъят принадлежащий Чайке А.В. полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения, которое согласно экспертному заключению является наркотическим средством - марихуана (каннабис) массой сухого вещества 6,28 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к наркотическому средству в крупном размере.
Подсудимый в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.
Вина подсудимого в совершении преступления предъявленного обвинением, подтверждается материалами уголовного дела, квалификация его действий правильная по ч.1 ст.228 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает, что Чайка А.В. совершил умышленное преступление, относящееся к преступлениям небольшой тяжести и направленное против здоровья населения.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому, судом признается его чистосердечное раскаяние в содеянном.
Суд также учитывает, что подсудимый по месту содержания характеризуется положительно.
Настоящее преступление совершено подсудимым в период испытательного срока по предыдущему приговору и с учетом данных о личности подсудимого и влияния наказания на его исправление, в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, суд считает что условное осуждение подлежит отмене, ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием в колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать ЧАЙКУ А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Краснодара от 21.02.2012 года.
На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание 1 (один) год 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима исчисляя срок с 15 июня 2012 года.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОП «Западный» УМВД России по гор. Краснодару - уничтожить.
Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись)