ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснодар 24 июля 2012 г. Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Шакитько Р. В. при секретаре Ушаковой Н.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Кривоножка С.Н. защитника: Остапенко А.О., представившей удостоверение №3498, ордер № 532843 подсудимого Григоршева В.П. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Григоршева В.П., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Григоршев В.П. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: так, Григоршев В.П. в 16-30 часов 31.05.2012 г., заранее договорившись с неустановленным лицом о приобретении в условленном месте наркотического средства – смеси (препарата) производного (3-Бутаноил – 1 метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он) в крупном размере, в 17-00 часов того же дня через терминал, расположенный в «Мега-Адыгея» по <адрес>, перевел денежные средства в размере 1200 рублей. После чего направился к дому № по <адрес>, где под кустом вышеуказанного дома, взял оставленный ему неустановленным лицом бумажный сверток с наркотическим средством – смесью (препаратом) производного (3-Бутаноил – 1 метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он), то есть незаконно, без цели сбыта для личного употребления, приобрел наркотическое средство – смесь (препарат) производного (3-Бутаноил – 1 метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он), массой 0,20 грамм, в крупном размере, которое незаконно хранил при себе. 01.06.2012 г. около 05-45 часов Григоршев В.П. был задержан сотрудниками полиции на пересечении улиц <адрес>, где в ходе его личного досмотра проводимого 01.06.2012 г. в период времени с 06-00 часов до 06-20 часов в УУП № ОП (ЗО)УМВД России по г. Краснодару, расположенном по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции обнаружены в правом (переднем) кармане надетых на Григоршеве В.ПР. шорт бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, являющимся согласно заключения эксперта, наркотическим средством – смесью (препаратом) производного (3-Бутаноил – 1 метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он), массой 0,20 грамм, что является крупным размером. Допрошенный в судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью. В связи с заявленным ходатайством Григоршева В.П. дело рассмотрено особым порядком судебного разбирательства. При этом в судебном заседании установлено, что подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражала. Удостоверившись в том, что требования ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения. Суд находит установленной вину подсудимого в совершении указанного преступления, так как предъявленное ему обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что деяния подсудимого правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т. к. он незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоящего, положительно характеризуемого по месту жительства и работы, трудоустроенного, ранее судимого, имеющего на своем иждивении двоих несовершеннолетних детей. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Григоршева В.П., предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Григоршева В.П., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Совокупность вышеперечисленных обстоятельств, приводит суд к убеждению о том, что достижение цели наказания и исправление Григошева В.П. возможно в условиях без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде штрафа в доход государства. ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Григоршева В.П. совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей. Меру пресечения осужденному отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – уничтожить, административный материал в отношении Григоршева В.П. на 21-ом листе – хранить при деле. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ наказание по приговору Тахтамукайского районного суда Республики Адыгея от 26.10.2010 г. в виде лишение свободы сроком на 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 3 года – исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: