П Р И Г О В О Р 1-470/2012 Именем Российской Федерации 01 августа 2012 г. Ленинский районный суд г.Краснодара в составе председательствующего - судьи Мартюшенко Л.И. с участием гос. обвинителя пом.прокурора Западного округа – Кривоножка С.Н. защитника –адвоката КККА филиал «Западный»- Гриценко В.Н., удостоверение № 300, ордер № 532823 при секретаре - Наумовой И.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СОКОЛОВОЙ А.Ю., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.» а, в » ч.2 ст.158 УК РФ у с т а н о в и л : Соколова А.Ю. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период времени с 05 час.00 мин. 25.06.2010 года по 06 час.00 мин. 26.06.2010г. Соколова А.Ю., действуя совместно и по предварительному сговору с А.А., осужденным приговором Ленинского районного суда г.Краснодара от 26.11.2010г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что калитка соседнего двора <адрес> не заперта, не законно проникли во двор указанной квартиры, где проживает их соседка Л.А. Убедившись, что за ними никто не наблюдает, Соколова А.Ю. в соответствии в заранее отведенной ей преступной ролью, осталась у калитки с целью наблюдения за обстановкой и предупреждения А.А. о возможном появлении посторонних лиц, способных помешать осуществлению их совместного умысла. А.А., согласно отведенной ему преступной роли, из двора указанной квартиры тайно похитил металлическую кастрюлю с приготовленным борщом общей стоимостью 1300 руб., металлическую кастрюлю с приготовленным мясом общей стоимостью 600 руб., 1,5 кг. сыра «Маздам» стоимостью 700 руб., 3-х литровый стеклянный баллон с малосольными огурцами общей стоимостью 150 руб., упаковку с рыбой «Семга» стоимостью 300 руб., пластиковое ведро объемом 30 литров с овощами общей стоимостью 450 руб., 3-х литровый стеклянный баллон с медом общей стоимостью 1500 руб., три 3-х литровых стеклянных баллона с вареньем общей стоимостью 900 руб., пакет муки стоимостью 50 руб., две пластиковые бутылки с растительным маслом объемом по 1 литру каждая общей стоимостью 150 руб., две пачки сливочного масла общей стоимостью 100 руб., принадлежащие Л.А. Завладев похищенным имуществом Соколова А.Ю. совместно с А.А. с места преступления скрылись, причинив Л.А. значительный ущерб на общую сумму 6200 руб. Подсудимая Соколова виновной себя признала полностью и согласилась с предъявленным ей обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Преступление, вменяемое в вину подсудимой, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 5 лет лишения свободы. Учитывая, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что заявлено оно добровольно и после проведения консультации с защитником, что имеется согласие потерпевшей и государственного обвинителя, т.е. требования ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения. Суд считает вину подсудимой в совершении указанного преступления установленной, так как предъявленное Соколовой А.Ю. обвинение, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификацию действий Соколовой А.Ю. по п.»а, в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, суд считает правильной. Гражданский иск потерпевшей Л.А. на сумму 6200 руб. подлежит удовлетворению. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что содеянное является преступлением средней тяжести. Личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, с 1999 г. состоит на учете у нарколога с «<данные изъяты> Как отягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что имеет место рецидив преступлений. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что Соколова А.Ю. в содеянном чистосердечно раскаялась. С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы, т.к. ее исправление невозможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : СОКОЛОВУ А.Ю. признать виновной и назначить наказание по п.»а,в» ч.2 ст.158 УК РФ – один год два месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок исчислять с 08.06.2012г. Меру пресечения Соколовой А.Ю. оставить содержание под стражей. Взыскать с Соколовой А.Ю. солидарно с А.А. в пользу Л.А. 6200 руб. (шесть тысяч двести рублей). Вещественные доказательства- 4 стеклянных баллона, пакет с мукой, пакет с овощами, упаковку с рыбой «семга», контейнер из-под майонеза «Провансаль« - возвратить потерпевшей Л.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-суточный срок со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе пригласить защитника для его участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий-