ПРИГОВОР 02 августа 2012 г. г. Краснодар Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Ситников В.Е., при секретаре Каптюшенко Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокуратура Западного округа г. Краснодара Кривоножко С.Н., защитника – адвоката АП КК Рыловой И.В., предъявившей удостоверение № 2893, ордер № 596598, обвиняемого Бычкова В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело по обвинению: Бычкова В.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бычков В.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 23 мая 2012 г. в вечернее время Бычков В.В. находился в квартире № дома № по <адрес>, где вместе с А.В. проживающим в квартире и иными лицами распивал спиртные напитки. Когда внимание лиц находящихся в квартиры было отвлечено, Бычков В.В. действуя умышленно, с целью совершения поездки, без цели хищения, воспользовавшись тем, что ключи от автомобиля марки «Ниссан-Кашкай» государственный регистрационный номер №, принадлежащего Н.В., которым по доверенности управлял А.В., оставлены без присмотра завладел ими, вышел на улицу, где используя ключи проник в салон автомобиля «Ниссан-Кашкай», завел двигатель и неправомерно завладев, автомобилем без цели хищения, совершил его угон. Осуществлял поездку по улицам города Краснодара, Бычков В.В. не справившись с управлением, на пересечении улиц <адрес> совершил дорожно-транспортное происшествие, после чего был задержан. В подготовительной части судебного заседания подсудимый заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду он пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения. Возражений от потерпевшего не поступило. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого по ч. 1 ст. 166 УК РФ квалифицированны правильно. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные характеризующие личность, влияние назначенного наказание на его исправление. Бычков В.В. совершил оконченное умышленное преступление средней тяжести против собственности. Основания для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ отсутствуют. Он имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Его действия образуют рецидив преступлений, что отягчает наказание и с учетом принципов справедливости наказания и соразмерности его содеянному, позволяет суду прийти к выводу о том, что исправление Бычкова В.В. невозможно без изоляции от общества. Вместе с тем он признал вину, раскаялся в содеянном, дал явку с повинной. Это смягчает наказание. По месту последнего отбытия наказания подсудимый характеризуется отрицательно. Гражданский иск Бычков В.В. признал. С него в пользу потерпевшей подлежит взысканию 134261 р. 76 к. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бычкова В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 24.05.2012 г. Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу – автомобиль «Нисссан-Кашкай» государственный регистрационный номер №, свидетельство о регистрации ТС, паспорт транспортного средства - возвратить потерпевшей В.В. Гражданский иск В.В. удовлетворить. Взыскать с Бычкова В.В. в пользу В.В. 134261 р. 76 к. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: