ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 16 июля 2012 года гор. Краснодар Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Лоншаков Г.Н. с участием государственного обвинителя : Невидничей С.В. подсудимого: Рукинова В.В. защитника: Гриценко В.А., представившей удостоверение № 305, ордер № 706007 при секретаре Боевой Ю.Д. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению РУКИНОВА В.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рукинов В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Рукинов В.В., 16. 05. 2012 года, заранее договорившись с лицом дело в отношении которого выделено в отдельное производство о приобретении в условленном месте наркотического средства N -метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, в 18 часов 48 минут перевел через банковский терминал установленный в магазине «Окей» по <адрес>, денежные средства в размере 2 ООО рублей, в счет оплаты наркотического средства. После чего, 16.05.2012 около 20 часов 10 минут, в коробке из-под спичек находящейся под деревом напротив калитки дома № по ул. <адрес> взял оставленный ему лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством N - метилэфедроном и его производных, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, тем самым незаконно без цели сбыта для личного употребления приобрел наркотическое средство препарат содержащий N -метилэфедроном и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, массой не менее 0,23 грамм, т.е. в крупном размере, которое незаконно хранил при себе. 16. 05. 2012 года около 20 часов 15 минут возле дома № по ул. <адрес> Рукинов В.В. был задержан сотрудниками полиции, где в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 35 минут 16.05.2012 года, в правом переднем кармане, одетых на Рукинове В.В. брюк, был обнаружен и изъят, принадлежащий ему полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, являющимся согласно заключению эксперта препаратом содержащим N - метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, массой 0,23 грамм, что в соответствии «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06. 98г. № 681 со списком 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 г. (с изменениями постановления Правительства РФ № 144 от 22.02.2012 г. «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров») и Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, признается наркотическим средством в крупном размере. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Рукинов В.В. заявил о своём полном согласии с предъявленном ему обвинением и в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор им не может быть обжалован по основаниям предусмотренным п.1.ст.379 УПК РФ. Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Рукинова В.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого положительно характеризуемого по месту жительства, что в содеянном он раскаялся, смягчающие вину обстоятельство, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. При назначении наказания учитываются фактические обстоятельства дела, влияние его на осужденного и суд считает, что цели наказания, а также исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции его от общества, так как оснований для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: РУКИНОВА В.В. признать виновным в совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии- поселении, обязав осужденного Рукинова В.В. следовать к месту отбытия наказания в колонию - поселение самостоятельно. Меру пресечения Рукинову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по прибытию в колонию-поселение. Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденной в колонию - поселение. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство массой N - метилэфедрон и его производные массой 0,23 грамм - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Краснодарского краевого суда через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, отказаться от защитника, что в случае неявки приглашенного защитника, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа — принять меры к назначению защитника по своему усмотрению и что суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, суд вправе взыскать с осужденного. Председательствующий: