1-481/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 01 августа 2012 г. Ленинский районный суд г.Краснодара в составе: председательствующего - судьи Мартюшенко Л.И. с участием гос. обвинителя - пом. прокурора Западного округа - Гречухиной Т.В. защитника – адвоката ФКККА »Западный» – Гриценко В.Н., представившей ордер № 706013, удостоверение №300, при секретаре - Наумовой И.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении САРКИСЯН В.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л : Саркисян В.С. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, без цели сбыта. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 08.07. 2011г. в 20 час.40 мин. Саркисян В.С. заранее договорившись с неустановленным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о приобретении в условленном месте наркотического средства –смеси (препарата) производного N-метилэфедрона, перевел через банковский терминал установленный в «Альфа банке» по <адрес> денежные средства в сумме 1500руб. в счет оплаты наркотического средства. После чего 09.07.2011г. в вечернее время в районе пересечения улиц <адрес> под деревом взял оставленный ему неустановленным лицом полиэтиленовый пакет с наркотическим средством смесью (препаратом) производного N-метилэфедрона, т.е. таким образом незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта указанное наркотическое средство массой не менее 0,21 гр., что является крупным размером, которое незаконное хранил при себе. В этот же день 08.07.2011г. около 23 час.40 мин. Саркисян В.С. был задержан сотрудниками полиции на пересечении улиц <адрес> и препровожден в пункт полиции (Западный округ) УМВД России по г.Краснодару, расположенный на пересечении улиц <адрес>, где в ходе личного досмотра в период с 23 час. 55 мин. 08.07.2011г. до 00 час.15 мин. 09.07.2011г. сотрудниками полиции в правом кармане надетых на нем брюк, обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом -наркотическим средством смесью (препаратом) производного N-метилэфедрона, массой 0,21 гр., что является крупным размером, которое Саркисян В.С. незаконно хранил без цели сбыта. Подсудимый Саркисян В.С. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Преступление, вменяемое в вину подсудимому, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 3 лет лишения свободы. Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что заявлено оно добровольно и после проведения консультации с защитником, что имеется согласие государственного обвинителя, т.е. требования ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения. Суд считает вину подсудимого в совершении указанного преступления установленной, так как предъявленное Саркисяну В.С. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификацию его действий по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, суд считает правильной. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что содеянное является преступлением небольшой тяжести. Личность подсудимого, который характеризуется положительно, на учете как лицо, употребляющее наркотики не состоит, ранее судим, наказание не отбыто, скрывался от органов дознания, в связи с чем находился в розыске. Как отягчающее наказание обстоятельства суд учитывает, что имеет место рецидив преступлений. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что Саркисян В.С. в содеянном чистосердечно раскаялся. С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы, т.к. его исправление не возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : САРКИСЯНА В.С. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ восемь месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.ст. 70,71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 26.05.2011г. Апшеронского районного суда Краснодарского края и окончательно к отбытию назначить один год лишения свободы, с отбыванием в колонии –поселении. Срок исчислять с 05.06.2012г. Меру пресечения Саркисяну В.С. оставить содержание под стражей. Вещественные доказательства- полиэтиленовый пакет с наркотическим средством- смесью (препаратом) производным N- метилэфедрона массой 0,11 гр., два ватных тампона - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-суточный срок со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий-