1-473/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 30 июля 2012 г. Ленинский районный суд г.Краснодара в составе: председательствующего - судьи Мартюшенко Л.И. с участием гос. обвинителя -пом. прокурора Западного округа Неведничей С.В. защитника – адвоката АП КККА филиал № 18 –Рыловой И.В., представившей ордер № 596565, удостоверение № 2893, при секретаре Наумовой И.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СТАРКОВСКОГО А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л : Старковский А.В. незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах. 18.05.2012г. около 15 час. Старковский А.В. был задержан работниками полиции на углу улиц <адрес>. Доставлен в отдел полиции (Западного округа) УМВД по г.Краснодару, расположенный по <адрес> в <адрес>, где в ходе личного досмотра в период с 15 час.50 мин. до 16 час.10 мин. 18.05.2012г. у Старковского А.В. обнаружено в полиэтиленовом пакетике в правом боковом кармане надетых на нем джинсовых брюк и изъято сотрудниками полиции наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой сухого вещества 6,38 гр. что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. является крупным размером, которое он хранил для личного употребления, без цели сбыта. Подсудимый Старковский А.В. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Преступление, вменяемое в вину подсудимому, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 3 лет лишения свободы. Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что заявлено оно добровольно и после проведения консультации с защитником, что имеется согласие государственного обвинителя, т.е. требования ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения. Суд считает вину подсудимого в совершении указанного преступления установленной, так как предъявленное Старковскому А.В. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификацию его действий по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, суд считает правильной. Квалифицирующий признак- незаконного приобретения наркотического средства - суд считает необходимым из обвинения исключить, т.к органом дознания не установлено время, место, обстоятельства приобретения наркотического средства. Поэтому вину Старковского А.В. в этой части нельзя считать доказанной. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что содеянное является преступлением небольшой тяжести. Личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, на учете как лицо, употребляющее наркотические средства, не состоит, ранее судим, судимость не погашена, наказание в виде штрафа до настоящего времени не исполнено. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено т.к. в данном случае рецидива преступлений не имеется, поскольку в соответствии с ч.4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений судимости за умышленные преступления небольшой тяжести не учитываются. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что Старковский А.В. в содеянном чистосердечно раскаялся. С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы, т.к. его исправление невозможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : СТАРКОВСКОГО А.В. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ четыре месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок исчислять с 19.05.2012г. Меру пресечения Старковскому А.В. оставить содержание под стражей. В соответствии со ст.ст.70,71 УК РФ наказание назначенное по приговору Прикубанского районного суда г.Краснодара от 12.07.2011г. штраф 8000 руб. (восемь тысяч рублей) исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства- полиэтиленовый пакет с марихуаной 6,12 гр., два ватных тампона - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-суточный срок со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий-