к делу № 1-405\12 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснодар 19 июля 2012г. Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Горлов А.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Неведничей С.В., подсудимого Шевчук И.М., защитника –адвоката Рыловой И.В. (удостоверение №2893, ордер №596553), при секретаре Кузьменко Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Шевчук И.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шевчук И.М. обвиняется в совершении грабежа, т.е. в открытом хищении чужого имущества, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ. Преступление совершено при следующих обстоятельствах- 14.05.2012г. в вечернее время Шевчук И.М. шел по <адрес> когда обратил внимание на идущую ему навстречу ранее незнакомую О.С.. Увидев у нее на шее золотую цепочку с кулоном, Шевчук И.М. совершить грабеж. Он остановился и пошел следом за О.С., догоняя ее. В 20 часов 05 минут у дома № по ул.<адрес> Шечук И.М. подошел к О.С. сзади и действуя открыто, дерзко и нагло, сорвал с О.С. золотую цепочку стоимостью 15000 рублей и кулон стоимостью 3000 рублей. С похищенным Шевчук И.М. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей И.М. имущественный ущерб на сумму 18000 рублей. Шевчук И.М. признал себя виновным в совершении грабежа, т.е. в открытом хищении чужого имущества, и согласился с предъявленным ему обвинением. Им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. Потерпевшая О.С. в судебное заседание не явилась, о дате судебного заседания извещена, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала. Выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против проведения судебного заседания в порядке, установленном ст. 316 УПК РФ, удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия своего ходатайства, а также то, что оно было заявлено им добровольно после предварительной консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор в отношении Шевчук И.М. без проведения судебного разбирательства. Вина подсудимого в совершенном преступлении полностью подтверждается материалами дела, собранными в ходе дознания. Квалификацию действий по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. в открытое хищение чужого имущества, суд считает правильной. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание, а также его влияние на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Шевчук И.М. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, не работает, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Шевчук И.М. ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести, что в соответствии со ст.18 УК РФ рецидива преступлений не образует. При таких обстоятельствах суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого Шевчук И.М. могут быть достигнуты только путем его реального осуждения к лишению свободы. Гражданский иск подлежит удовлетворению, подсудимый иск признал полностью. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Шевчук И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселении. Срок наказания исчислять с 14.05.2012г. Меру пресечения Шечук И.М. оставить без изменения- содержание под стражей. Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Шевчук И.М. в пользу О.С. 18000 рублей. Вещественные доказательства- вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ем копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дел судом кассационной инстанции. Председательствующий