Приговор в отношение Терлецкого Д.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



1-483/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 августа 2012 г. Ленинский районный суд г.Краснодара

в составе:

председательствующего - судьи Мартюшенко Л.И.

с участием гос. обвинителя - пом. прокурора Западного округа - Манаевой А.В.

защитника – адвоката ФКККА № 82 – Газарова А.Г., представившего ордер № 555287, удостоверение № 1413,

при секретаре - Наумовой И.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТЕРЛЕЦКОГО Д.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Терлецкий Д.Ю. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, без цели сбыта. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

17.05.2012г. в вечернее время, более точное время дознанием не установлено, Терлецкий Д.Ю. заранее договорившись с неустановленным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о приобретении в условленном месте наркотического средства –смеси (препарата) производного (3-Бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он), перевел через банковский терминал установленный в магазине «Евросеть» по <адрес> денежные средства в сумме 1200руб. в счет оплаты наркотического средства.

После чего в этот же день 17.05.2012г. у дома по ул.<адрес> в водостоке над забором взял оставленный ему неустановленным лицом бумажный сверток с наркотическим средством смесью (препаратом) производного (3-Бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он) т.е. таким образом незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта указанное наркотическое средство массой не менее 0,20 гр., что является крупным размером, которое незаконное хранил при себе.

18.05.2012г. в 01 час. 55 мин. Терлецкий Д.Ю. был задержан сотрудниками полиции у дома по ул.<адрес> и препровожден в пункт полиции (Западный округ) УМВД России по г.Краснодару, расположенный по <адрес> где в ходе личного досмотра в период с 02 час. 05 мин. до 02 час.30 мин. 18.05.2012г. сотрудниками полиции в левом боковом кармане надетых на нем брюк, обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения -наркотическим средством смесью (препаратом) производного (3-Бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он) массой 0,20 гр., что является крупным размером, которое Терлецкий Д.Ю. незаконно хранил без цели сбыта.

Подсудимый Терлецкий Д.Ю. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Преступление, вменяемое в вину подсудимому, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 3 лет лишения свободы.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что заявлено оно добровольно и после проведения консультации с защитником, что имеется согласие государственного обвинителя, т.е. требования ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает вину подсудимого в совершении указанного преступления установленной, так как предъявленное Терлецкому Д.Ю. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификацию его действий по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, суд считает правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что содеянное является преступлением небольшой тяжести. Личность подсудимого, который характеризуется положительно, на учете как лицо, употребляющее наркотики не состоит.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что Терлецкий Д.Ю.ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном чистосердечно раскаялся.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначить наказание в виде штрафа, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

ТЕРЛЕЦКОГО Д.Ю. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ штраф 10000 руб. (десять тысяч рублей).

Меру пресечения Терлецкому Д.Ю. подписку о невыезде – отменить.

Вещественные доказательства- бумажный сверток с наркотическим средством- смесью (препаратом) производным (3-Бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он) массой 0,10 гр., два ватных тампона - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-суточный срок со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-