Приговор в отношение Бондаря Д.С., обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.232, ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ



Дело №1-296/12 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«26» июля 2012г. г. Краснодар

Ленинский районный суд г. Краснодара в составе

председательствующего судьи Капранова В. В.

с участием государственного обвинителя Карпенко Ж.А.

защитника Подзолко Ю.Б, представившего ордер № 297709,

подсудимого Бондарь Д.С.,

при секретаре Петровской Г. М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БОНДАРЯ Д.С. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.232, ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

Установил:

Бондарь Д.С. содержал притон для потребления наркотических средств. Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средства в особо крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Бондарь Д.С, в период с 27 июня 2011 года по 08 июля 2011 года действуя умышлено и осознавая противоправность своих действий направленных на содержание притона для немедицинского употребления наркотических средств неоднократно предоставлял различным гражданам занимаемое им жилище по месту своего жительства по адресу <адрес> для потребления наркотических средств.

Осуществляя свой преступный умысел, Бондарь 27 июля 2011 года около 12 часов предоставил В.В. домовладение по <адрес> для незаконного потребления наркотического средства Он же, 5 июля 2011 года около 13 часов предоставил А.А. домовладение по <адрес> для незаконного потребления наркотических средств. Он же, 8 июля 2011 года около 13 часов предоставил М.П. домовладение по <адрес> для незаконного потребления наркотических средств.

Бондарь Д.С. действуя умышлено, с целью незаконного сбыта наркотического средства 17.07.2011 года около 15 часов приобрел в аптеке «Лекфарм» расположенной по адресу <адрес> ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин, из которых впоследствии по месту жительства в домовладении по <адрес> незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Продолжая реализацию своего умысла в это же день 17.07.2011 года около 18 час. 15 мин. около дома по ул. <адрес> Бондарь Д.С. за денежное вознаграждение 500 рублей незаконно сбыл выступающему в качестве «покупателя» в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» гражданину под псевдонимом «И.В.» наркотическое средство дезоморфин массой 4,40 гр., что является наркотическим средством в особо крупном размере. Однако свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств Бондарь Д.С. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое вещество в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» было добровольно выдано «И.В.» сотрудникам РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Бондарь Д.С. вину в предъявленном обвинении признал частично, не отрицал неоднократного предоставления домовладения по <адрес> в котором он проживает, для незаконного потребления наркотических средств своим знакомым В.В., А.А. и М.П. в те дни, которые указаны в обвинительном заключении. Вину в незаконном сбыте 17.07.2011 года наркотического средства дезоморфин покупателю И.В. не признает, так как указанный покупатель к нему не обращался. 17.07.2012 года он действительно изготовил дезоморфин для личного употребления и употребил его.

Не смотря на частичное признание вины самим подсудимым его вина в совершении преступлений предъявленных обвинением нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия.

Вина Бондаря Д.С. в содержании притона для потребления наркотических средств подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель В.В. в судебном заседании показал что он как оперуполномоченный оперативной службы РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю осуществляет контроль за лицами ранее судимыми по ст. 228 УК. В 2011 году им была получено информация о Бондаре Д.С. содержащем притон для изготовления и употребления наркотических средств по месту своего жительства по <адрес>. В ходе наблюдения за указанным адресом в июне июле 2011 года были выявлены несколько лиц, которые выходили из указанного домовладения с признаками наркотического опьянения, которые задерживались и доставлялись на медицинское освидетельствование, которым подтверждалось употребление ими наркотических средства дезоморфин. Такими гражданами были В.В., В.М. М.П. Из объяснений указанных лиц было установлено, что они плати Бондарю Д.С. за изготовление дезоморфина который употребляли совместно с ним там же в домовладении Бондаря.

Из показаний данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного следствия свидетеля В.В. установлено, что он как лицо наркозависимое употребляет наркотическое средство дезоморфин. С Бондарем Д.С. знаком с 2003 года, которые предложил ему приходить к нему домой по адресу <адрес> для безопасного изготовления и совместного употребления дезоморфина. Он неоднократно приходил к Бондарю Д.С. по указанному адресу, где Бондарь Д.С. из купленных за его деньги в аптеке ингредиентов изготовлял дезоморфин который они совместно употребляли. В очередной раз 27.06.2011 года он пришел к Бондарю по <адрес> где Бондарь изготовил дезоморфин и оии совместно его употребили. После употребления наркотика он вышел из двора дома и когда прошел несколько метров, его задержали сотрудники наркоконтроля и предложили проехать для медицинского освидетельствования. Врачом был установлен диагноз состояние одурманивания вызванное употреблением наркотического средства дезоморфин. На него был составлен административный пртокол и он был подвергнут штрафу. Так же в доме у Бондаря Д.С. он несколько раз видел М.П. и В.М. (т. 1 л.д. 136-137).

Так же из показаний свидетеля В.М. данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде установлено, что он В.М.. знаком с Бондарем Д.С. который так же употребляет наркотики и предоставляет свой дом для совместного изготовления и употребления дезоморфина который Бондарь изготовляет из препаратов приобретаемых в аптеке. ОН несколько раз приходил к Бондарю домой по <адрес> для безопасного употребления наркотиков, туда же с этой целью приходили А. и М.П.. В очередной раз 05.07.2011 года он пришел к Бондарю Д.С. на <адрес> для совместного изготовления и употребления наркотиков. Бондарь изготовил наркотик и передал ему в счет погашения долга, так как он ранее занимал Бондарю деньги. После употребления наркотика он вышел из дома по ул. <адрес> но был задержан сотрудниками наркоконтроля которые предложили проехать на медицинское освидетельствование. Врач установил что он находится в состоянии одурманивания вызванного употреблением наркотического средства дезоморфин, за что он был привлечен к административной ответственности (т. 1 л.д. 143-144).

Вина подсудимого Бондаря Д.С. по данному эпизоду обвинения так же подтверждается исследованными судом материалами уголовного дела:

- административный материал от 27.06.2011 года по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ в отношении В.В. из которого установлено, что 27.06.2011 года около 12 час. 45 мин. при выходе из дома по ул. <адрес> был задержан В.В. из объяснений которого следует, что он употреблял наркотические средства в доме своего знакомого Бондаря Д.С по адресу <адрес>. Согласно протокола медицинского освидетельствования, от 27.06.2011 года, по состоянию на 14 час. 14 мин. В.В. находился в состоянии одурманивания вызванного употреблением опиатов. Постановлением мирового судьи от 27.06.2011 года В.В. признан виновным по части 1 ст. 6.9 КоАП РФ – потребление наркотических средств без назначения врача и подвергнут административному штрафу (т.1 л.д.16-24)

- административный материал от 05.07.2011г по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ в отношении В.М. из которого с установлено, что 05.07.2011 года около 13 час. при выходе из дома по ул. <адрес> был задержан В.М.. из объяснений которого следует, что он употреблял наркотическое средство дезоморфин у своего знакомого Бондаря Д по адресу <адрес>. Согласно протокола медицинского освидетельствования, от 05.07.2011 года, по состоянию на 15 час. 05 мин. В.М. находился в состоянии одурманивания вызванного употреблением наркотического вещества – дезоморфин. Постановлением мирового судьи от. 06.07.2011 года В.М. признан виновным по части 1 ст. 6.9 КоАП РФ – потребление наркотических средств без назначения врача и подвергнут административному аресту (т.1 л.д. 25-35).

- административный материал от 08.07.2011г по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ в отношении М.П. из которого с установлено, что 08.07.2011 года около 13 час. при выходе из дома по ул. <адрес> был задержан М.П. из объяснений которого следует, что он употреблял наркотическое средство дезоморфин у своего знакомого Бондаря Д по адресу <адрес>. Согласно протокола медицинского освидетельствования, от 08.07.2011 года, по состоянию на 16 час. 04 мин. М.П.. находился в состоянии одурманивания вызванного употреблением наркотического вещества – дезоморфин. Постановлением мирового судьи от. 09.07.2011 года М.П. признан виновным по части 1 ст. 6.9 КоАП РФ – потребление наркотических средств без назначения врача и подвергнут административному аресту (т.1 л.д.35-44).

По эпизоду обвинения в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере вина подсудимого Бондаря Д.С. подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Д.В. показал, что он был приглашен в качестве понятого при проведении проверочной закупки. В здании наркоконтроля по <адрес> ему представили закупщика, и в его присутствии закупщику передали помеченные денежные купюры. Затем приехали в район <адрес>, закупщик созвонился с подсудимым о встрече послеп чего он наблюдал как закупщик и подсудимый встретились и закупщик передал ему деньги после чего закупщик вернулся в машину и они ездили по улицам города наблюдая за подсудимым. После этого закупщику позвонил подсудимый и они вновь вернулись на то же место, откуда он наблюдал как подсудимый передал что-то закупщику, после чего закупщик вернулся в машину и показал пузырек который передал ему подсудимый. После этого он участвовал так же в качестве понятого в обыске во дворе дома подсудимого в ходе которого в автомашине «Ока» стоявшее во дворе были обнаружены пузырьки и упаковки от медикаментов. Подсудимого задержали и они приехали в наркоконтроль, где им были даны объяснения по событиям в которых он участвовал в качестве понятого.

Допрошенный в судебном заседании свидетель М.О. показал что его пригласили сотрудники наркоконтроля для участия в качестве понятого. В его присутствии какому то человеку передали денежные купюры для того что бы он что-то купил.. После этого на машине приехали к какому то двору, где человек которому вручили деньги, дважды встречался с каким то человеком похожего на подсудимого, после чего этот человек принес какую-то баночку. Так же он в качестве понятого участвовал в обыске во дворе дома где был обнаружены упаковки из под препаратов и медицинских шприцев, баночка из под какого-то спирта. Все обнаруженное было упаковано и приклеили бирки на которых он расписывался. По возвращению в здание наркоконтроля он расписывался в каких-то документах.

Так же из показаний свидетеля В.В. в судебном заседании установлено, что М.П. согласился изъявил добровольное желание изобличить Бондаря Д.С. как сбытчика наркотических средств и было принято решение о проведении ОРМ «контрольная закупка» в котором в качестве «покупателя» выступал М.П. под псевдонимом «И.В.». В ходе проведения ОРМ он занимался подготовкой «покупателя», с участием понятых оформлял протокол вручения денежных средств. После того как И.В. передал денежные средства Бондарю Д.С. он так же совместно с понятыми следовал за Бондарем в аптеку на <адрес> где Бондарь покупал ингредиенты для изготовления дезомрфина. Так же он находясь в машине с понятыми непосредственно наблюдал передачу Бондарем Д.С. покупателю И.В. из рук в руку наркотиков возле двора дома по <адрес>, после чего И.В.,В, вернулся к ним в машину и выдал белый пластиковый пузырек с жидкостью пояснив что это наркотик полученный от Бондаря Д.С. В ходе осмотра домовладения по <адрес>, стоявшем под навесом, были обнаружены упаковки из под препарата «новокаин» пузырек с надписью «Тропиками» пузырек с надписью «Муравьиный спирт», упаковка с надписью «лимонная кислота», упаковка из под медицинских шприцев. Все обнаруженное было изъято и упаковано. После этого был произведен осмотр аптеки где Бондарь приобретал мед. препараты и были обнаружены и изъяты три денежные купюры по сто рублей, при сверке с ксерокопиями купюр выданных «покупателю» их номера серии и номиналы совпали. По возвращению в здание РУФСКН РФ у понятых участвовавших в ОРМ были отобраны объяснения. Все проводимы мероприятия ОРМ оформлялись соответствующими протоколами. Ему известно что сразу после проведения ОРМ закупщик «И.В.». он же М.П. выехал из города и его место нахождения не установлено.

Свидетель Н.В. в судебном заседании показал что он иего жен стояли на остановке на <адрес> нефтяников и к ним подошли сотрудники наркоконтроля и попросили участвовать в качестве понятых при осмотре аптеки.. В холе осмотра им и работнику аптеки предъявили ксерокопии денежных купюр достоинством 100 рублей. При сверки денежных средств в кассе было обнаружено три денежные купюры достоинством 100 рублей с номерами и сериями совпадающими с ксерокопиями. Указанные купюры были изъяты, о чем был составлен протокол в котором они расписались.

Из показаний свидетеля А.В. данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, установлено, что 17.07.2011 года в аптеку где она работает фармацевтом, пришли молодые люди и представили служебные удостоверения сотрудников наркоконтроля, показали ксерокопии денежных купюр и попросили предъявить денежные купюры достоинством 100 рублей имеющиеся в кассе. При осмотре было установлено три купюры номиналом 100 рублей совпадающие с ксерокопиями. В присутствии понятых указанные купюры были изъяты о чем был составлен протокол в котором она и понятые расписались.

Вина подсудимого по данному эпизоду обвинения так же подтверждается исследованными судом материалами уголовного дела.

- протоколом осмотра места происшествия от 17.07.2011 года в ходе которого в период с 19 час. 10 мин. до 19 час. 40 мин. в домовладении по <адрес> были обнаружены и изъяты : пустая упаковка из под мед.препарата «Новокаин», пузырек с надписью «Муравьиный спирт» политмреный флакон с надписью «Тропикамид»,, бумажная упаковка с надписью «лимонная кислота», упаковка из под мед.шприцев. (т.1 л.д. 82-83);

- протокол осмотра места происшествия от 17.07.2011 года согласно которому в период с 20 час. 58 мин. до 21 час. 12 мин. в аптеке «Лекфарм» по адресу <адрес> обнаружены и изъяты три денежные купюры достоинством 100 рублей с номерами и сериями совпадающими с купюрами использованными в ходе ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д.69-70);

- заключением эксперта от 15.08.2011 года согласно которому жидкость светло-коричневого цвета во флаконе добровольно выданном гр. И.В. массой 3,400 гр. является наркотическим средством именуемым дезоморфин (т.114-115).

Материалами оперативно-розыскной деятельности полученными в соответствии с действующим законодательством:

- акт осмотра и пометки денежных средств согласно которому 17.07.2011 года денежные средства - пять купюр достоинством 100 рублей каждая помечены, с них сняты ксерокопии и преданы И.В. для приобретения наркотических средств(т.1 л.д. 64-66);

- акт о проведении ОРМ «наблюдение» согласно которому 17.07.2011 года около 15 час. возле дома по ул. <адрес> «закупщик» И.В. встретился с Бондарем Д.С. и передал ему денежные средства. Бондарь Д.С. получив денежные средства на общественном транспорте приехал в аптеку по <адрес>, где приобрел лекарственные препараты. Далее Бондарь Д.С. вернулся в домовладение по <адрес>. Около 18 час. 20 мин. И.В. возле дома по <адрес> вновь встретился с Бондарем Д.С. который ему что-то передал (т.1 л.д. 73);

- акт добровольной выдачи, согласно которому 17.07.2011 года около 18 час. 20 мин. на пересечении улиц <адрес>, И.В. добровольно выдал пластиковый бутылек с надписью «тропикамид» с жидкостью, и пояснивший, что это наркотическое средство «дезоморфин» которое он приобрел у Бондаря Д.С. за 500 рублей (т.1 л.д. 67);

Указанные протоколы проведенных оперативно-следственных действий по выявлению и закреплению следов преступления, являются надлежащими доказательствами по делу, так как они проведены и оформлены в соответствии с требованиями уголовно процессуального закона.

Анализ указанных доказательств исследованных судом, опровергают версию подсудимого о его непричастности к покушению на сбыт наркотического средства покупателю выступающему под псевдонимом И.В.

Совокупность исследованных в ходе судебного следствия доказательства, дает основание считать вину Бондаря Д. С. в совершении преступлений предъявленных обвинением доказанной, так как установлено что он содержал притон для потребления наркотических средств, т.е. совершил преступление предусмотренное ч.1 ст. 232 УК РФ, он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин массой 4,.400гр. что составляет особо крупный размер, однако при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельств, т.е. совершил преступление предусмотренное ч.3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и данные о его личности.

Бондарь Д.С. совершил умышленные преступления средней тяжести и покушение на особо тяжкое преступление, направленные против здоровья населения.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому судом признается наличие малолетнего ребенка.

Судом так же учитывается, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом данных о личности подсудимого и влияния наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции предусмотренной законом.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 309 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать БОНДАРЯ Д.С. виновным в совершении преступлений и назначить наказание в виде лишения свободы

по ч.1 ст. 232 УК РФ 2 (два) года без ограничения свободы,

по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ 8 (восемь) лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначит 9 (девять) лет лишения свободы, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима исчисляя срок с 1 августа 2011 года.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Регионального управления ФСКН Росси по Краснодарскому краю уничтожить

Меру пресечения оставить прежней - содержание под страже.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Кассационном порядке в Краевой суд через районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационным судом.

Председательствующий (подпись)

Копия верна: Судья Секретарь