Приговор в отношение Фиронова В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

03 августа 2012 г. г. Краснодар

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Ситников В.Е., при секретаре Каптюшенко Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Кривоножко С.Н., защитника – адвоката АП КК Долгушина Д.А., предъявившего удостоверение № 2324, ордер № 539556, обвиняемого Фиронова В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело по обвинению:

Фиронова В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фиронов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В конце апреля 2012 г. в 11 часов, Фиронов В.В. умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что его соседка Н.А. отсутствует дома и за его действиями никто не наблюдает, взломал замок входной двери квартиры дома по ул. <адрес> незаконно проник в жилище, где тайно похитил имущество потерпевшей Н.А. – холодильник «Саратов» стоимостью 1200 р., масляный четырехсекционный обогреватель стоимостью 2600 р., утюг стоимостью 300 р., зеркало размером 80х35 стоимостью 200 р., секатор стоимостью 25 р.

Присвоив похищенное, причинив потерпевший значительный ущерб на общую сумму 4325 р., с места происшествия скрылся.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду он пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения, возражений от потерпевшей не поступило.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ квалифицированны правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные характеризующие личность, влияние назначенного наказание на его исправление.

Фиронов В.В. совершил оконченное, умышленное тяжкое преступление против собственности.

Он имеет судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление (п. «а», «б», «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ в ред. 25.07.2002 г.) за которое он осуждался к реальному лишению свободы. Его действия образуют опасный рецидив преступлений, что отягчает наказание и с учетом принципов справедливости наказания и соразмерности его содеянному, позволяет суду прийти к выводу о том, что исправление Фиронова В.В. невозможно без изоляции от общества.

Вместе с тем он признал вину, раскаялся в содеянном, дал явку с повинной, возместил ущерб потерпевшей. Фиронов имеет семью, на иждивении несовершеннолетнего ребенка, занимался общественно-полезным трудом. Его мать Фиронова Н.И. страдает радом хронических заболеваний.

Это смягчает наказание.

По месту жительства и работы характеризуется положительно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фиронова В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фиронову В.В. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 03.08.2012 г.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: