ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснодар 06 августа 2012 г. Судья Ленинского районного суда г. Краснодара: Шакитько Р. В. при секретаре Ушаковой Н.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Западного округа г. Краснодара: Неведничей С.В. защитников Шутова А.Д., уд. № 1364, ордер № 376401 Нагопетова М.С., уд. № 3757, ордер № 588129 Фараджевой Н.В., уд. № 2378, ордера № 814177,№ 814178 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Мелконян С.С., <данные изъяты> Амирян А.Г., <данные изъяты> Шахназарова Г.С., <данные изъяты> Бабаян А.С., <данные изъяты> обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мелконян С.С., Амирян А.Г., Шахназаров Г.С., Бабаян А.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: так, 11.03.2012 года, действуя умышленно, руководствуясь корыстными мотивами, Мелконян С.С., Амирян А.Г., Бабаян А.С., Шахназаров Г.С, и лица в отношении которых материалы выделены в отдельное производство, вступили в преступный сговор с, с целью тайного хищения чужого имущества, а именно: с целью совершения квартирной кражи в <адрес>. По предварительно достигнутой договоренности, Шахназаров Г.С., Мелконян С.С., Бабаян А.С., Амирян А.Г., и лица в отношении которых материалы выделены в отдельное производство, должны были прибыть вечером 29 марта 2012 года в <адрес>, на двух автомобилях: ВАЗ-2101 г.н. № регион, под управлением Бабаян А.С., с которым следовал Амирян А.Г., и в автомобиле ВАЗ-2107 г.н. № регион, под управлением Шахназарова Г.С, с которым следовали Мелконян С.С., Бабаян А.С., и лица в отношении которых материалы выделены в отдельное производство, кроме того, с целью совершения преступления, привез в своем автомобиле трос, с помощью которого они планировали проникнуть в квартиру с крыши дома, через окно, Вышеуказанную квартиру Бабаян А.С., Мелконян С.С, Амирян А.Г., Шахназаров Г.С., и лица в отношении которых материалы выделены в отдельное производство, выбрали для совершения преступления заранее, при не установленных следствием обстоятельствах, располагая информацией о собственнике квартиры - генеральном директоре ООО «Зеленый мир Кубани» Л.В. и предполагая о наличии в ее квартире крупной денежной суммы и другого ценного имущества. Согласно распределенных между ними ролей, Бабаян А.С., Мелконян С.С., Шахназаров Г.С., Амирян А.Г., и лица в отношении которых материалы выделены в отдельное производство, 29 марта 2012 года, около 23 часов, на вышеуказанных автомобилях подъехали к дому № по <адрес>. Амирян А.Г. остался возле дома в автомобиле ВАЗ-2107, а лицо в отношении которого материалы выделены в отдельное производство - в автомобиле ВАЗ-2101 наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения посредством сотовой связи своих соучастников о возможном появлении на месте преступления Л.В. или сотрудников полиции, способных помешать осуществлению их совместного преступного умысла. Бабаян А.С. вошел в подъезд, поднялся на 10 этаж, на котором расположена вышеуказанная квартира, и позвонил в дверной звонок, чтобы убедиться в отсутствии хозяйки. После этого Бабаян А.С. спустился вниз, обмотал кусок полиэтилена скотчем и заклеил им магнитное устройство, расположенное на входной двери подъезда, препятствуя, таким образом, закрытию двери, обеспечив себе и своим соучастникам скорейшее оставление места преступления. Далее, Бабаян А.С. взял из багажника своего автомобиля трос, и 30 марта 2012 года, около 2 часов ночи, вместе с Шахназаровым Г.С., Мелконян С.С. и лицо в отношении которого материалы выделены в отдельное производство они поднялись на крышу дома № по <адрес>. Мелконян С.С. обвязал пояс Шахназарова Г.С. тросом, после чего стал спускать Шахназарова Г.С. с крыши вниз, к балконном окну квартиры Л.В. В последствии указанный способ проникновения не подошел Шахнозарову Г.С., Мелконян С.С, Амирян А.Г., Бабаян А.С, лица в отношении которых материалы выделены в отдельное производство, так как был сильный ветер, что помешало проникнуть через окно. В результате сильного ветра Шахназаров Г.С. был возвращен на крышу. В продолжение исполнения своего преступного умысла Шахназаров Г.С, Мелконян С.С и Бабаян А.С. отправились к двери квартиры Л.В., где не установленным следствием способом открыли входную дверь, после чего через неё незаконно проникли в жилище Л.В. и действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили следующее имущество Л.В.:I спутниковый ресивер «Триколор» стоимостью 8500 рублей, устройство беспроводной связи гарнитура «Hand Free» стоимостью 1500 рублей, бумажный пакет, не представляющий материальной ценности, с DVD- дисками в количестве 6 штук стоимостью 100 рублей каждый, общей стоимостью 600 рублей, египетскую картину, выполненную на папирусе, стоимостью 4000 рублей, сувенирный нож в кожаном чехле стоимостью 3000 рублей, диск от «болгарки» стоимостью 100 рублей, пару мужских тканевых перчаток, не представляющую материальной ценности, две отвертки стоимостью 100 рублей каждая, общей стоимостью 200 рублей. С похищенным имуществом Шахназаров Г.С., Мелконян С.С., Амирян А.Г., Бабаян А.С. и лица в отношении которых материалы выделены в отдельное производство, скрылись с места совершения преступления, причинив своими действиями Л.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 17900 рублей. Допрошенные в судебном заседании подсудимые свою вину признал полностью. В связи с заявленными ходатайствами Шахназарова Г.С., Мелконян С.С., Амирян А.Г., Бабаян А.С. дело рассмотрено особым порядком судебного разбирательства. При этом в судебном заседании установлено, что подсудимые поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражала. Удостоверившись в том, что требования ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения. Суд находит установленной вину подсудимого в совершении указанного преступления, так как предъявленное ему обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что деяния подсудимых правильно квалифицированны по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, т. к. они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При определении меры наказания подсудимому Мелконян С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоящего, положительно характеризуемого по месту жительства, ранее судимого, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в связи с чем в его действиях имеются признаки опасного рецидива преступления. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Мелконян С.С., предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Мелконян С.С., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в его действиях опасного рецидива преступления. При определении меры наказания подсудимому Амирян А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоящего, положительно характеризуемого по месту жительства, ранее судимого, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в связи с чем в его действиях имеются признаки опасного рецидива преступления. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Амирян А.Г., предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Амирян А.Г., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в его действиях опасного рецидива преступления. При определении меры наказания подсудимому Бабаян А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоящего, положительно характеризуемого по месту жительства, ранее судимого, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в связи с чем в его действиях имеются признаки опасного рецидива преступления. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Бабаян А.С., предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Бабаян А.С., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в его действиях опасного рецидива преступления. При определении меры наказания подсудимому Шахназарову Г.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоящего, положительно характеризуемого по месту жительства, не судимого. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Шахназарова Г.С., предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шахназарова Г.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Совокупность вышеперечисленных обстоятельств, приводит суд к убеждению о том, что достижение цели наказания и исправление Мелконян С.С., Амирян А.Г., Баьбаян А.С. возможно лишь в условиях изоляции от общества и наказание ем должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст. 68 УК РФ, исправление же Шахназарова Г.С. возможно в условиях без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Мелконян С.С. в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, со штрафом в доход государства в размере 50 (пятидесяти тысяч) рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 30.03.2012 г. Меру пресечения осужденному Мелконян С.С. оставить прежней в виде содержания под стражей. Признать виновным Амирян А.Г. в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, со штрафом в доход государства в размере 50 (пятидесяти тысяч) рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 30.03.2012 г. Меру пресечения осужденному Амирян А.Г. оставить прежней в виде содержания под стражей. Признать виновным Бабаян А.С. в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, со штрафом в доход государства в размере 50 (пятидесяти тысяч) рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 06.05.2012 г. Меру пресечения осужденному Бабаян А.С. оставить прежней в виде содержания под стражей. Признать виновным Шахназарова Г.С. в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, со штрафом в доход государста в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного в период испытательного срока сообщать уголовно-исполнительной инспекции об изменении места жительства, работы, один раз в месяц являться в инспекцию на регистрацию. Срок наказания исчислять с 06.08.2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 30.03.2012 г. по 06.08.2012 г. Меру пресечения изменить – освободить его из под стражи в зале суда. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП (Западный округ) УМВД России по г. Краснодару – уничтожить, полиэтиленовый пакет обмотанный скотчем (заглушка), СD-диск с аудиозаписью – хранить при деле, хранящиеся у потерпевшей – оставить у потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: