Приговор в отношение Шакун А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06.08.2012 г. Ленинский районный суд г. Краснодара, в составе :

Председательствующего Ряднева В.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Западного округа г. Краснодара Неведничей С.В.

подсудимого Шакун А.А.

адвоката Ерохиной А.Н., предоставившей удостоверение № 395, ордер № 402111

при секретаре Мамыкиной М.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Шакун А.А., <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шакун А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

02.12.2010 года около 13 часов 00 минут Шакун А.А. был задержан сотрудниками полиции возле дома по ул. <адрес>, где в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 20 минут 02.12.2010 года сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Шакун А.А. в правом наружном кармане куртки надетой на нем обнаружен и изъят принадлежащий Шакун А.А. полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета, являющимся, согласно заключения эксперта, наркотическим средством- мефедрон (4-метиметкатинон) массой вещества 0,24 грамм, что признается наркотическим средством в крупном размере, которое он незаконно, для личного употребления, без цели сбыта хранил при себе.

Подсудимый добровольно заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил это в судебном заседании.

Он так же пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Из обвинения необходимо исключить признак объективной стороны обвинения « приобретение « т.к. он не подтвержден материалами дела.

В деле имеются доказательства, с достоверностью свидетельствующие о виновности подсудимого в совершении преступления предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.е. умышленное, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлению небольшой тяжести, личность виновного, характеризующегося посредственно, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчает его ответственность полное признание своей вины, посредственная характеристика.

Отягчающим обстоятельством судом признано – рецидив преступления.

С учетом отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Шакун А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание – 10 ( десять ) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения, заключение под стражу – не изменять, срок наказания исчислять с 01.06.2012.

Вещественные доказательства : хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП ( ЗАО ) УМВД России по г. Краснодару пакет с наркотическим средством, 2 ватных тампона – уничтожить, хранящиеся при материалах уголовного дела ( административный материал ) – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции вместе со своим защитником.

Председательствующий: