Дело №1-542/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 13 августа 2012 года г.Краснодар Ленинский районный суд г.Краснодара в составе: председательствующего судьи Мохового М.Б., с участием государственных обвинителей: пом.прокурора ЗВО г.Краснодара Неведничей С.В., прокурора кассационного отдела прокуратуры КК Чумакова И.А., подсудимого Проскрякова А.С., его защитника Рыловой И.В., ордер №596868 от 09.08.12г., удостоверение №2893, при секретаре Брыляковой К.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Проскрякова А.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Проскряков А.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Проскряков А.С. 04.06.2012 года, в 18 часов, заранее договорившись с неустановленным лицом о приобретении в условленном месте наркотического средства, смеси (препарата) производного (3-Бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-пндол-3-ил)бутан-1-он) в крупном размере перевел через терминал, расположенный в магазине по <адрес>, денежные средства в размере 2000 рублей. После чего в тот же день, вечером, более точное время дознанием неустановленно, у <адрес>, взял оставленный ему неустановленным лицом целлофановый пакетик с наркотическим средством - смесью (препаратом) производного (З-Бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутап-1-он), тем самым незаконно без цели сбыта для личного употребления приобрел наркотическое средство-смесь (препарата) производного (З-Бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он), массой 0,12 гр., т.е, в крупном размере, которое незаконно хранил при себе. 05.06.2012 года около 00 часов 30 минут Проскряков А.С. был задержан сотрудниками полиции возле <адрес> и у него был обнаружен и изъят, принадлежащий ему полиэтиленовый пакетик с растительным веществом, являющимся согласно заключению эксперта наркотическим средством – смесью (препаратом) производного (З-Бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1он), массой 0,12 грамм, что согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06. 98г. № 681 (с изменениями по становления Правительства РФ №144 от 22.02.2012 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской федерации в связи с совершенствованием контроля за обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров») и Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года, признается наркотическим средством в крупном размере. В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, требования ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Ходатайство подлежит удовлетворению, государственный обвинитель с ним согласен. Вина Проскрякова А.С. полностью установлена материалами дела, полученными в ходе дознания, его деяния следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, т.к. он умышленно без цели сбыта, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере. При определении меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть содеянного, данные характеризующие личность подсудимого положительно, то, что ранее он ранее не судим, работает автомехаником в ООО “Дако”, его заработная плата составляет 17000 рублей ежемесячно. Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает полное признание своей вины. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. В связи с изложенным, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде штрафа в доход государства, размер которого суд определяет с учетом его материального положения. Оснований к применению положений ст.64,73 УК РФ у суда не имеется. Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Проскрякова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 15000 рублей. Меру пресечения отменить. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОП(ЗО) УМВД по г.Краснодару- уничтожить, документы хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краевой суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела cудом кассационной инстанции. Председательствующий: М.Б Моховой