Приговор в отношение Бондарева О.Е., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар 02 августа 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Устинов О.О., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Западного административного округа г. Краснодара Карпенко Ж.А., подсудимого Бондарева О.Е., защитника Рыловой И.В., удостоверение № 2893, ордер № 596841, при секретаре Свиридовой Д.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бондарева О.Е., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Бондарев О.Е. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Бондарев О.Е. 08.06.2012 г., около 21 часов 10 минут, находясь на пересечении улиц <адрес> был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ПП (ЮМР) ОП (ЗО) УМВД России по г. Краснодару, расположенный по адресу <адрес> где в ходе личного досмотра у него в период времени с 22 часов 45 минут до 23 часов 00 минут 08.06.2012 г. был обнаружен и изъят инъекционный шприц с наркотическим веществом смесью, содержащей дезоморфин массой 2,02 грамм, что признается наркотическим средством в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно проведя консультации с защитником. Вину свою в объеме предъявленного обвинения признал.

Суд считает возможным это ходатайство удовлетворить, государственный обвинитель с ним согласен.

Вина подсудимого полностью установлена материалами дела, полученными в ходе предварительного следствия, его действия правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, а так же его личность, который свою вину признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, не судим, на учете в наркологическом диспансере не состоит, на учете в психиатрическом не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Бондарева О.Е. является, полное признание вины.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Совокупность вышеперечисленных обстоятельств, приводит суд к убеждению о том, что предусмотренные цели наказания и исправление Бондарева О.Е. могут быть достигнуты без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Бондарева О.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – инъекционный шприц с наркотическим веществом, ватные тампоны со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения ОП (Западный округ) УМВД России по г. Краснодару уничтожить; материал об административном производстве в отношении Бондарева О.Е. хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: