ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснодар 02 августа 2012 года Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Устинов О.О., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Западного внутригородского округа г. Краснодара Карпенко Ж.А., защитника Рыловой И.В., представившей удостоверение № 2893, ордер № 596842, при секретаре Свиридовой Д.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Косенко М.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, Установил: Косенко М.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 08.06.2012 г. около 00 часов 20 минут Косенко М.В. был задержан сотрудниками полиции около дома № по ул. <адрес> и доставлен в УУП № ОП (ЗО) УМВД России по г. Краснодару, расположенному по <адрес>, где в ходе личного досмотра у него в период времени с 00 часов 20 минут до 00 часов 40 минут 08.06.2012 г. был обнаружен и изъят сверток с наркотическим веществом – смесью (препаратом), содержащим метилендиоксипировалерон массой 0,67 грамм, что признается наркотическим средством в крупном размере. В судебное заседание подсудимый не явился, от него поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие. Суд считает, что с учетом мнения участников процесса, и ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в его отсутствие, а также в связи с тем, что подсудимый обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести настоящее дело может быть рассмотрено в отсутствие подсудимого в соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ. Ранее Косенко М.В. в ходе предварительного следствия заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно проведя консультации с защитником. Вину свою в объеме предъявленного обвинения признал. Суд считает возможным это ходатайство удовлетворить, государственный обвинитель с ним согласен. Вина подсудимого полностью установлена материалами дела, полученными в ходе предварительного следствия, его действия правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, а так же его личность, который свою вину признал полностью, по месту жительства и работы характеризуется положительно, не судим, на учете в наркологическом диспансере не состоит, на учете в психиатрическом диспансере не состоит. Обстоятельством, смягчающим наказание Косенко М.В. суд считает полное признание вины. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Совокупность вышеперечисленных обстоятельств, приводит суд к убеждению о том, что предусмотренные цели наказания и исправление Косенко М.В. могут быть достигнуты без изоляции его от общества. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, Приговорил: Косенко М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей. Меру пресечения осужденному оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – пакет с наркотическим веществом, ватные тампоны со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения ОМ-1 УВД по г. Краснодару уничтожить; материал об административном производстве в отношении Косенко М.В. хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: